Опрос: Посчастливилось ли вам видеть игру великого вратаря - легенды харьковского футбола?
Да
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Уграицкий Николай Тихонович - Легендарный вратарь "Авангарда"
Автор Сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #6
Жизнь и смерть Николая Уграицкого
Попалась вот такая статья, может в чём-то дублирует предыдущие материалы, но всё же...

[Изображение: ugraitskij-10_news.jpg]

Харьковщина воспитала для футбольного мира много ярких исполнителей. Владимир Бессонов, Сергей Балтача, Виктор Каплун и Павел Яковенко добывали славу в составе киевского «Динамо» и сборных СССР, в форме «Металлиста» срывали овации трибун Николай Королев и Юрий Цимбалюк, Владимир Линке и Нодар Бачиашвили, Ростислав Поточняк, Юрий Тарасов и Игорь Якубовский. На весь Союз славились лучшие представители местной вратарской школы − Александр Савченко, Юрий Сивуха, Игорь Кутепов, сейчас их дело продолжает Александр Горяинов.

Однако, если выбирать самого популярного игрока, кумира харьковских болельщиков, вряд ли найдутся конкуренты у Николая Уграицкого − голкипера «Локомотива» и, впоследствии, «Авангарда», расцвет карьеры которого пришелся на границу 1950-х−60-х годов.

[Изображение: 5388.jpg]

Он родился в 1927-ом. Рос спортивным парнем − играл в хоккей и бенди, волейбол и футбол. Последний стал его призванием, самой большой любовью жизни, спорить с которой могли лишь голуби. Уграицкий жил неподалеку от стадиона «Дзержинец», где и учился азам кожаного мяча. Причем рвался в нападение, но ловких голеадоров во дворовых баталиях хватало, а вот равных Николаю в «рамке» − не было. Во время одного из таких «диких» матчей юношу увидел наставник «Дзержинца» Константин Ус, и в 18 лет парень занял место в воротах популярного заводского коллектива.

Тихий и скромный в жизни, на футбольном поле Уграицкий перевоплощался − он становился настоящим хозяином своих владений, требовательным руководителем защитного звена, бесстрашным часовым последнего рубежа. В воздушных «боях» ему не было равных. А за поражающую реакцию и игру на выходах его впоследствии сравнивали с Львом Яшиным. Кстати, тот еще только начинал путь к вершине, когда харьковчанин был одним из кандидатов в сборную СССР, которая готовилась к Олимпиаде-1952 в Хельсинки. А приглашений от московских клубов у Николая хватало и потом, но он остался верным родному городу.

В харьковском «Локомотиве» Уграицкий получил отличную школу у своего старшего напарника Мирона Рогачевского, в целом проведя в составе железнодорожников около 180 матчей. Второй и последней его командой стал «Авангард», цвета которого голкипер защищал на протяжении шести сезонов, при достижении с партнерами наивысшего успеха в истории коллектива − шестого места чемпионата СССР 1961 года, на фоне поражающих статистических показателей.

[Изображение: 136083176541323151.jpg]

Из 27 поединков, проведенных в том историческом первенстве, голкипер «Авангарда» отстоял «на ноль» 14! В итоге оборона клуба осталась наиболее прочной среди всех участников турнира, подопечные Александра Пономарева пропустили на три гола меньше чемпионов − киевских динамовцев. Кстати, свое первое «золото» киевляне оформили как раз в домашнем матче против харьковчан, который принес нулевую ничью. Уграицкий ту встречу не доиграл из-за травмы.

То повреждение вынудит его преждевременно завершить карьеру. Следующий сезон, который футболисты «Авангарда» встречали уже в статусе мастеров спорта, стал для их основного голкипера прощальным. После заключительной игры 1962-го партнеры выносили его, 35-летнего, с поля на руках, под овации заполненных трибун. Острое ощущение того, что он не доиграл и не дожил, заполнило эту же чашу стадиона пятью годами позже, когда футбольный Харьков провожал своего любимца в последний путь…

Злая ирония судьбы − фатальным для Николая Уграицкого стал один из наибольших его вкусов − волейбол. Работая после завершения карьеры преподавателем на кафедре физвоспитания Харьковского авиационного института, он до последних здоровых дней играл за волейбольную команду вуза. На одной из тренировок шнуровкой мяча ему зацепили родинку. Повреждение привело к саркоме, и с ужасным диагнозом ничего не смогли сделать даже медицинские светила Москвы и Ленинграда.

С 1970 года имя Николая Уграицкого носит розыгрыш Кубка Харьковщины среди любительских коллективов, который в свое время был не только самым массовым, но и открытым, с участием команд соседней Белгородской области России. Функционирует на Слобожанщине и фонд «Возрождение» − также имени выдающегося голкипера. Целью этой организации является развитие и популяризация местных ветеранских соревнований.

В 1959 году в товарищеском матче «Авангарда» со сборной Ливана Николай Уграицкий забил мяч ударом со своей штрафной площадки. Игра проходила при сильном ветре, который посодействовал харьковскому вратарю. А вот его визави из команды соперников поскользнулся, пытаясь поймать мяч. В перерыве наставник украинского коллектива Александр Пономарев, блестящий форвард прошлого, упрекал подопечных: «Чем это вы на поле занимаетесь, если вратарь вынужден забивать?..»

отсюда

Перед руководством огромного номерного предприятия была поставлена задача скорейшего восстановления основного городского стадиона. Сочетать её с попыткой создания команды, способной представлять Харьков в высшем эшелоне отечественного футбола, было не совсем реально. За "Дзержинцем" осталась роль своеобразного фарм-клуба команды Южной дороги, представлявшей город в первой группе. А наибольших высот из числа выпускников заводского клуба достиг один из лучших голкиперов страны, рослый и мужественный, умевший мгновенно оценить обстановку на поле Николай Уграицкий (1927–1969). Молодые годы Николая прошли на шумной, примыкающей к Конному базару Тарасовской улице, а совсем рядом, за заборами, раскинулись арены манившего всех ребят стадиона "Дзержинца". Балагур и остряк Саша Бутенко из соседнего дома давно играл за "Дзержинец" – на стадионе он вырос. За ним и потянулся на футбольное поле не очень-то разговорчивый сын работника пожарной охраны Коля Уграицкий – известный среди ребят голубятник, силач и предельно справедливый, серьезный хлопец. Во время азартных, не знавших конца, играх босоногих ребят Николай рвался в нападение. Только в совершенно безвыходных ситуациях, когда некому было выполнять не совсем почетную среди подростков роль голкипера, уступчивый Уграицкий выручал соседей с Тарасовской и... сам, того не ведая, без зрителей и аплодисментов – все это пришло позже – творил чудеса, восхищал сверстников акробатическими бросками. Тут, на всегда вытоптанном запасном поле "Дзержинца", и приметил паренька с фантастической врожденной реакцией Константин Маркович Ус, и взял Николая в свою команду. Над ним поначалу подтрунивали, но только не на поле. В прямоугольнике ворот стоял совершенно иной человек: властный, волевой, отважный... Тут у тихони Уграицкого сам собой прорезался командирский голос. Он управлял командой, руководил действиями партнеров.

Перейдя на какое-то время в харьковский "Локомотив", Николай, как и его ведущие партнёры, возвратился всё же в свою "альма-матер". Позже примеру соседей последовал выросший в одном доме с Бутенко, всегда выдержанный Ваня Жеребкин. Каждый из трех атлетичного склада игроков с Тарасовской оставил заметный след в харьковском футболе. Но Николай Уграицкий славился не только в родном городе. Он вошел в число самых "непробиваемых" вратарей страны. Навсегда результат Уграицкого, установленный в сезоне 1961-го года – 14 "сухих" матчей из 27, остался рекордным для харьковских команд, выступавших в высшей лиге советской поры. Впрочем, кому было бить это достижение? Семь сезонов из девяти ворота команд Харькова, игравших среди сильнейших клубов страны, надежно защищал Николай Уграицкий. Прежде всего, благодаря ему 35 процентов из общего количества матчей, сыгранных харьковскими клубами к 1982 году в высшей лиге (85), окончились с "сухим" для харьковских ворот счетом. Более высоких показателей в те годы добились лишь три клуба: "Динамо" (Москва) — 39%, "Динамо" (Киев) — 38% и ЦСКА — 36%. У московского "Спартака" одинаковые с харьковчанами проценты — 35. Были, правда, во вратарской биографии несомненно талантливого Уграицкого также, как и у других великих голкиперов, свои печальные рекорды. Николай Тихонович и еще один вратарь харьковской школы — Л.Колтун однажды пропустили за игру по ... 7 мячей. Впрочем, столько же пропускали в одном матче и Л.Яшин, О.Макаров, В.Маслаченко. Прославленный советский вратарь Лев Яшин писал: "Характер большого игрока, да и вообще спортсмена, проявляется в том, что для него непереносима мысль о поражении". Уграицкий тяжело переживал каждую неудачу. Но, извлекая из своих и чужих ошибок определенный урок, Николай, как подлинный спортсмен, искал возможности для новых испытаний, никогда не прикрываясь ссылками на случайности и невезение. Накануне первой для советских спортсменов Олимпиады 1952 года в Хельсинки кумира харьковских болельщиков Н.Уграицкого привлекали в тренировочный состав олимпийской сборной СССР. Не раз получал Николай приглашения от ведущих команд страны, но верность флагу была одной из самых замечательных черт характера большого спортсмена, гражданина, патриота Харькова. Второй его спортивной страстью был волейбол. С азартом играл он и в обе разновидности хоккея. Несколько лет Н.Т.Уграицкий работал тренером футбольной команды мастеров "Авангард", преемника "Дзержинца". С 1970 года в Харькове ежегодно проходит футбольный турнир-мемориал мастера спорта Н.Т.Уграицкого—замечательного спортсмена, всю жизнь посвятившего развитию, укреплению харьковского футбола.

отсюда

На нашем Форуме есть такая статья.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2014-02-09 21:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - Перехожий - 2012-08-21, 19:15
[] - retvizanAS - 2012-09-03, 16:41
[] - Kartuz - 2013-09-26, 12:07
[] - retvizanAS - 2013-09-26, 23:42
Жизнь и смерть Николая Уграицкого - valera_vvv - 2014-02-09 21:53
[] - paromshchik - 2016-10-03, 21:23

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)