Опрос: Посчастливилось ли вам видеть игру великого вратаря - легенды харьковского футбола?
Да
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Уграицкий Николай Тихонович - Легендарный вратарь "Авангарда"
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #3
 
Сначала игру легендарного вратаря я "слышал" по радио. Тогда ещё не было у нас телевизора, да и свет, и радио нам провели, когда я был примерно в 4-ом классе. Сядешь возле "тарелки" и слушаешь репортаж Алексея Макаренко. В 1961 году я попытался прорваться на матч "Авангард" Харьков - "Динамо" Тбилиси (я об этом здесь на форуме писал). А уже в 1962 году я начал посещать игры. Вот тогда я и увидел Уграицкого в игре. Чем он мне запомнился, это прежде всего выходами на перехват. Так как он в Союзе никто не играл. Лавры однако достались, так же легендарному Льву Яшину, и только лишь потому, что он был москвич, а Уграицкий с переферии. Я уже не помню, кто об этом писал, много с тех пор "воды утекло". Я могу ошибиться но по-моему о том, что Уграицкий первый в Союзе освоил игру на выходал писал наш лучший журналист Юрий Грот. Самое интересное это то, что когда Николай шёл на перехват и кричал "беру" было слышно на весь стадион, а в обычной обстановке у него был даже немного мягкий голос. Уграицкий был не только вратарём футбольной команды, но и отлично играл в волейбол, баскетбол. Как тогда объясняли тренеры волейбол развивает прыгучесть, а баскетбол умение вовремя перехватить мяч. Но Уграицкому и этого было мало: зимой он с увлечением играл в русский хоккей и в хоккей с шайбой, даже в составе "Авангарда" ХТЗ становился чемпионом Украины, но в хоккее он не был вратарём, а играл в нападении.
Обычно после игр в чемпионате по футболу, многие болельщики не спешили домой, а сторожили футболистов, чтобы с ними поговорить, расспросить о чём-то, разговаривали и с Уграицким, он никогда не отказывался. К сожалению, годы уходят и сейчас не вспомнишь, хотя бы какой-нибудь вопрос. Вообще в те времена футболисты много над собой работали. Мы пацаны посмотрев какую-нибудь игру выходили на поляну и пытались повторить те финты, которые видели у мастеров: например "финт Михаила Месхи", или "кручёный удар" с уголового Лобановского или "сухой лист" Серебрянникова и многое другое. Есть книга Олега Макарова (был такой вратарь в киевском "Динамо") называется "Вратарь". Так вот там описывается эпизод с бывшим харьковчанином Павлом Виньковатовым: для того, что бы сделать удар сильнее он одевал бутсы на два номера больше и насыпал песок в них и так проводил тренировки. К сожалению, эта книга пропала. Смотришь на игру нынешних вратарей и такого удовольствия как от игры Уграицкого, Яшина, Маслаченко и многих других того времени, не получаешь. Если вратарь парировал более менее сложный удар мы восхищаемся и говорим, что это классный вратарь, но ведь в 60-70-х годах это было нормой.
Но вот, что лично меня интересует: нынешние вратари играют в волейбол, баскетбол?
2012-09-03 16:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - Перехожий - 2012-08-21, 19:15
[] - retvizanAS - 2012-09-03 16:41
[] - Kartuz - 2013-09-26, 12:07
[] - retvizanAS - 2013-09-26, 23:42
[] - paromshchik - 2016-10-03, 21:23

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)