Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Автор Сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #1
Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Я знавал многих старых фанатов, которые заслуживают уважения, но
особо хочу остановиться на Максимовне (Валентина Максимовна Банишевская) и Шалтысике (Леонид Петрович Самуйлович).
Я думаю, что такого фаната,как Максимовна, не было ни у одной команды. Она лично была знакома со всеми игроками Металлиста, которые играли в то время(70-80 годы). Её также знали знаменитые игроки других команд,такие как Блохин, Демьяненко, Дасаев, Протасов, Литовченко и другие.
Я познакомился с ней во время выезда в Одессу в 1985 году.
Во время перерыва я вдруг услышал, как Бессараб (Женя Слиденко)
крикнул: "Максимовна!". Она прилетела на игру Металлиста на самолёте. Одесские болельщики были в восторге,что у нас такие болельщицы. Когда мы возвращались обратно поездом, она организовала нам встречу с игроками Металлиста. Это были Линке,
Камарзаев (тогдашний капитан команды) и Бондаренко.
Также мы вместе ездили в Киев и пердопетровск.
Шалтысик был уникальной личностью. Он писал стихи и только про
Металлист. Более преданного болельщика нашей команды я не встречал. Я часто видел его на севере: там часто собирались малолетние фанаты (в основном, чтобы поорать) и он был их куратором Smile. Также часто он выручал их от ментов, когда те за всякую херню хотели их забирать.
Ребята, Максимовны и Шалтысика уже нет среди нас, но память об этих найпреданейших команде болельщиках и Фанатов с большой буквы, навсегда останется в наших сердцах :exclamation:
Если у кого есть что-то рассказать об этих выдающихся людях,
пожалуйста, пишите. Металлист-чемпион
[Изображение: Shaltysik_Lenya.jpg]

А вот и Максимовна! Фото от "БЕССАРАБА" Good
[Изображение: 1987_Bessarab_Maksimovna_Marat_Chita_Pele.jpg]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-23 в 10:56, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-05-29 00:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
inozemec Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 30
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 4
Сообщение: #2
RE: "Шалтысик" и "Максимовна" - навсегда в наших сердцах!
Помню как Леня "Шалтысик", читал свои вирши перед матчами на стадионе! Таким басистым голосом, и в каждом его куплете, чувствовалась беззаветная любовь к Металлисту, с него многие посмеивались "больной от футбола", говорили :sleepy: Но вряди ли кто ещё так любил наш МХ :exclamation: Он навсегда останется в моей памяти!
"Максимовну" лично не знал, но видел несколько раз на стадионе с Е.Ф.Лемешко, который как рассказывают, считал её чуть ли не талисманом (куда там современному харьку) команды Smile

[Изображение: lHBse.png]
2012-05-29 18:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #3
RE: "Шалтысик" и "Максимовна" - навсегда в наших сердцах!
Видел Шалтысика последний раз в начале августа 2001 года (во время моего очередного посещения Харькова)! Дело было возле стадиона перед матчем с "Ворсклой". Спрашиваю его "Леня, Ты меня помнишь?", а не виделись мы аж с 1991 года (тогда он во время путча, на площади тогда ещё Дзержинского, читал гневные стихи, напару с Горобцем, был такой однорукий РУХовец), а он мне отвечает с неподдельным гневом на лице: "конечно помню, судья гнида, урыл нас в Кривом Роге (оказалось, что он только вернулся с выезда в КР, где наши не без помощи судьи, тогда проиграли 1:4), тварь, ему это зачтется!", вид у него был сильно помятый и замученный! И немудренно...оказалось, что он только сейчас добрался до родного Харькова, и успел прямиком к матчу с полтавчанами Smile И насколько я помню, уже вернувшись в Израиль, через несколько месяцев, кто-то на "МеталФанс" сообщил о его кончине face-angry Буду всегда помнить, странного, но такого преданного нашей команде, болельщика! Лёня без преувеличения, был болельщиком МХ №1 Металлист-чемпионОУЖС
Очень жаль, что он не дожил до сегодняшних дней, и не увидел нового "Металлиста"! А ведь тогда, даже о бронзе, можно было только мечтать :-/

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-29 в 19:12, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-05-29 19:10
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Таксист Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 27
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 14
Сообщение: #4
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
А я такой случай расскажу. Год 86 или 7,точно не помню. Зима. Все новости тогда черпались из одного источника, которым был Анатолий Кузнецов в газете "ВХ". Ни интернета, ни чего либо подобного, как сейчас, и близко не было. Так вот, после хоккея, на метро "Комсомольская(маршала Жукова) Шалту обступил народ,и начал допытывать, какие мол новости про Мелалл. Петрович сперва молчал, а потом, как по мне, произнёс просто золотые слова.:" Если бы у меня было сердце как у Данко, я бы вырвал его, и осветил Металлисту путь к золотым медалям"))) Конечно все чуть с платформы на рельсы не упали, но по прошествии времени, я лично всё больше и больше ценю эти слова.Ну а "Мамка",как Максимовну называл Буратино, это просто высший пилотаж, и я думаю многие помнят, как Максимовна с Командой, после того как на Привокзальной площади поручкались с кубком, села в Металовский Икарус,и поехали, смею предположить на базу, отмечать знаменательное событие
2012-05-29 19:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #5
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
(2012-05-29 19:16)Таксист писал(а):  ...Ну а "Мамка",как Максимовну называл Буратино, это просто высший пилотаж, и я думаю многие помнят, как Максимовна с Командой, после того как на Привокзальной площади поручкались с кубком, села в Металовский Икарус,и поехали, смею предположить на базу, отмечать знаменательное событие
Знаю эту историю! Ты случайно не знаешь судьбу Валеры (Буратино-ст.)???
Ну, а Леня тогда зимой на все хоккейные матчи "Динамо" ходил, впрочем как и вся фан-группировка МХ Smile Ох и чудили мы во Дворце Спорта в 83-85 гг. Вратарям соперников не позавидуешь! Доставали их Лениными стишками с первой и до последней минуты матчей Big Grin
Кто помнит, вратаря "Торпедо" Усть-Каменогорск, довели к концу матча до слез, и он под концовку пропустил на нервах, медленно летящую шайбу, прямо между ног :PBig Grin
А его стишок на вратаря "Торпедо" Тольяти, подхватывал весь Дворец! "Что за клоун на воротах, на груди эмблема - ВАЗ! Это он, это он..." (фамилию воротника забыл)!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-29 в 19:29, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-05-29 19:24
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Таксист Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 27
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 14
Сообщение: #6
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Только что поговорил с Зонтиком, так он его видел года два назад на 23 Августа. Вроде всё нормалёк.Как сейчас может кто то из посетителей скажет.
2012-05-29 19:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #7
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
(2012-05-29 19:34)Таксист писал(а):  Только что поговорил с Зонтиком, так он его видел года два назад на 23 Августа. Вроде всё нормалёк.Как сейчас может кто то из посетителей скажет.
Очень надеюсь! Мы с ним в 83-85 гг. очень хорошо были знакомы, и частенько я наблюдал как его огромная лапа, ставила на место козлистых фанатов из пердянска, Донецка, Киева и масквы Big Grin

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-05-29 19:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Eloy Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 82
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 13
Сообщение: #8
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Как то, году этак в 1990 или 91-м, встречаю Шалтысика в метро, заходим в вагон, я его спрашиваю "Лёня, как дела?", а он отвечает: "У меня есть трешка, у тебя есть трешка! Пойдем вина выпьем!" Big GrinBig GrinBig Grin
Вот такой был шутник (хотя мне тогда показалось, что говорил он это серьезно) Шалтысик! И мне тоже ужасно жалко, что он не дожил до этих дней face-angry Лёня как никто другой заслужил увидеть успехи "Металла" Металлист-чемпион

[Изображение: pzTiY.png]
2012-05-29 19:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
roms Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 4
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 0
Сообщение: #9
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Я его помню в начале 90-х но мы его петровичем называли
2012-05-29 19:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Pontius P. Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 64
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 14
Сообщение: #10
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
На брехаловке он тоже часто верховодил! И в отличие от многих постоянных "брехунов", он болел только за "Металлист", и ему было фиолетово, что делается у Мясных, Конюшни или разных мусоров Smile

[Изображение: wtXLM.png]
2012-05-29 20:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #11
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
(2012-05-29 19:24)Прохожий писал(а):  
(2012-05-29 19:16)Таксист писал(а):  ...Ну а "Мамка",как Максимовну называл Буратино, это просто высший пилотаж, и я думаю многие помнят, как Максимовна с Командой, после того как на Привокзальной площади поручкались с кубком, села в Металовский Икарус,и поехали, смею предположить на базу, отмечать знаменательное событие
Знаю эту историю! Ты случайно не знаешь судьбу Валеры (Буратино-ст.)???
Ну, а Леня тогда зимой на все хоккейные матчи "Динамо" ходил, впрочем как и вся фан-группировка МХ Smile Ох и чудили мы во Дворце Спорта в 83-85 гг. Вратарям соперников не позавидуешь! Доставали их Лениными стишками с первой и до последней минуты матчей Big Grin
Кто помнит, вратаря "Торпедо" Усть-Каменогорск, довели к концу матча до слез, и он под концовку пропустил на нервах, медленно летящую шайбу, прямо между ног :PBig Grin
А его стишок на вратаря "Торпедо" Тольяти, подхватывал весь Дворец! "Что за клоун на воротах, на груди эмблема - ВАЗ! Это он, это он..." (фамилию воротника забыл)!

Господин Прохожий.Фамилия этого вратаря Барзанов,имя Сергей.Он до этого был вратарем в Харьковском Динамо.Помню мы с вами об этом говорили.
2012-05-29 23:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #12
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
В 1986 году Металлист победил дома Дынамо(Киев) 1:0.Это было настоящей сенсацией в то время,так как дырка в тот год выиграла Кубо Кубков,а Металлисту грозил вылет в 1-ю лигу.После игры мы вместе с Максимовной поехали на вокзал провожать Дынамо.
Сейчас этот поступок покажется странным,но тогда к дырке было намного больше уважения,чем сейчас.Максимовна,увидев Демьяненко,воскликнула радостно "Toля!".Точно так же радостно приветствовал её и Демьяненко.
Спустя много лет мы с другом,тоже фанатом Металлиста,встретили Демьяненко на Кубке 1-го канала в Тель-Авиве,он был старшим
тренером Дынамо(Киев) и спросили:"Bы помните Максимовну?"Он ответил:"Koнечно.Передавйте ей привет".Нам было очень приятно,что спустя столько времени её помнят.
2012-05-30 00:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
streemer Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 55
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 7
Сообщение: #13
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Шалтысика помню очень хорошо! А хоккейные истории наших болел МХ, воскресили воспоминания Smile Помню в сезоне 1983/84 гг. в одном из матчей, один наш фанат после финальной сирены, запустил во вратаря Бородулина (кажется) своим новым ботинком (явно импортного производства), а так же кто-то кинул в ворота ключи от квартиры Smile Перед этим, Бородулин подъехал к фанатской трибуне и показал им жест "клюшкой поперек руки", типа получите хер Smile А наши только и ждали результатов издевательства в течении всего матча над "бедным" вратарем!
Помню ещё в том же сезоне, массовую драку хоккеистов ДХ и Торпедо Талльяти, после чего (когда стало ясно, что наши выиграли сражение) весь Дворец спорта стоя аплодировал, и скандировал "молодцы"!!!! Ох и шум стоял! 3600 человек, создавали во дворце спорта шума, больше чем 36000 на стадионе, акустика была что надо Smile
Шалтысика тогда видел во дворце почти на каждом матче! Он и там умудрялся стихи про "Металлист" зачитывать! Спасибо за фотку БОЛЕЛЫ №1 , сохранил ее у себя на компе!

Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-30 в 20:45, отредактировал пользователь streemer.)
2012-05-30 20:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #14
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Господин Gazzaev.Я понимаю ваши чувства ностальгии по прошлому,когда вы вместе с Металлистом ездили на гостевые матчи и поддерживали в них любимую команду.Все эти впечатления у вас остались на всю жизнь.Прекрасно,что вы помните тех болельщиков Металлиста,которых увы уже нет в живых.Таких к сожалению много.Что касается перечисленных вами людей,то я знал лично обоих,особенно Шолтысика.Его некоторые стихи я и сейчас помню наизусть.Что и говорить,талант поэта в нем был.И Максимовна и Лёня Шолтысик любили команду искренне.этого не отнять.Очень жаль,что их нет,но господин Gazzaev,не стоит возводить в ранг выдающихся человека с серьёзными психическими отклонениями и простую советскую торговку,внешне всегда неопрятную,у которой в разговоре через каждые два слова шел мат.Так что уважаемый вы явно погорячились,хотя лично у меня с Максимовной были нормальные отношения.Помню,как в 1992г.мы вместе сидели на финале Кубка Украины в Киеве.Играли с Черноморцем и проиграли.После матча Максимовна даже всплакнула уже за пределами стадиона.Мы сами были расстроены,но мамку успокаивали,как могли.Шолтысика видел в последний раз году в 95м,или в 96м.Точно не помню.Он был в жутком моральном состоянии.Разговор у нас с ним тогда так и не получился.
2012-05-30 21:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Pontius P. Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 64
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 14
Сообщение: #15
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Если уж про хоккей и про Шалтысика, то я помню как Альфред Юнусов, на предматчевой раскатке (кажись зимой 1984/85), подарил Шалтысику шайбу, которую тот всем показывал в перерывах между периодами Smile

[Изображение: wtXLM.png]
2012-05-30 21:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Eloy Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 82
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 13
Сообщение: #16
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
(2012-05-30 21:26)Kartuz писал(а):  Что касается перечисленных вами людей,то я знал лично обоих,особенно Шолтысика.Его некоторые стихи я и сейчас помню наизусть.Что и говорить,талант поэта в нем был.
Я тоже наизусть запомнил лучшие произведения тов.Шалтысика Smile Хорошая память - мой конек!
Вот один из них (конечно лучше бы услышать из уст самого поэта, с его басистым голосом, но к большому сожалению - это невозможно):

Мечта болельщика.Л.П.Самойлович (Шалтысик).
Болельщик я ,а по натуре,еще мечтатель,оптимист
Слежу за тем,как в каждом туре
Играет клуб мой Металлист.

В его игре большие сдвиги произошли
И есть резон,
А ведь команда в высшей лиге
Играет лишь второй сезон

Второй сезон,а был и первый,
Не признавали,новички,
А он попортил многим нервы,
и в трудных матчах брал очки.

И нет у нас пока Стрельцова,
Такого асса,как Мунтян,
а вот на днях,напомним к слову
Мы победили киевлян.

Без суеты,ненужной спешки,
И цель преслелуя,мечты
Команда с тренром Лемешко
Достигла новой высоты

Не знали нас
Теперь узнали,что мы ведем за кубок спор
И что встречаемся в финале
С такой командой,как Шахтер.

Успех наш новый,не картинка
До совершенства далеко,
И в предстоящем поэдинке
Нам будет ой как нелегко.

Чтоб победить,
Чтоб круг почета пройти с трофеем ,прочь ничья
Боритесь так,чтоб капли пота
катились градом в три ручья.

Быть обьективным долг первейший,
Но я в мечте предельно чист,
Пусть победит в Москве сильнейший,
И пусть им будет Металлист!!!

[Изображение: pzTiY.png]
2012-05-30 22:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Вадимчик Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 203
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 43
Сообщение: #17
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Я наверное тут самый младший из всех ,но тоже кое-чт0 помню....
Шалтысика видел последний раз где=т0 в 96,как раз заканчивал школу и помню часто встерчал его (кроме стадиона понятное дело)в центре (возле Универа) и около ХПИ,всегда узнавал меня (хотя может и путал с кем-то )и самозабвенно рассказывал стихи...еще знаю по пятницам он нередко бывал в Харьковской синагоге,там были походу бесплатные обеды/ужины или шо-то типа этого и он там появлялся.
С Максимовной имел честь сидеть не раз на Востоке,последний раз видел ее где-то в-93 или шо-то типа этого(тогда МХ уже прочно начинал загнивать в 1 лиге) и помню одну из игр ,когда как-раз вернули на нес-ко игр Лемешко и еще Баранов вернулся из Финляндии,с ней все время (еще по Союзу) сидел рядом такой усатый мужичок,по-моему звали Володей,скажу так,шо она (Максимовна) была МАМА моей ненормативной лексики...-)))))

Однe Життя - Одна Команда Металлист-чемпион
2012-05-31 15:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #18
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Уважаемый господин Kartuz! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за хорошие слова обо мне, но хочу Вам сказать, что Вы, очевидно, меня
не поняли. Я имел в виду прежде всего выдающихся представителей болельщиков "Металлиста", а не выдающихся представителей Человечества Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-31 в 19:36, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-05-31 19:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
streemer Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 55
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 7
Сообщение: #19
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
И ещё припомнилась такая история: было это в 1989 году. Встречаю Лёню пред матчем дублеров, а он был уже прилично уквашен Smile
Он здоровается и просит пару рубликов на "опохмел" Big Grin Насколько я знаю, он вино вместо воды пил, и мог без закуса пару бутылок оприходывать! Ну я ему дал 1 руб. 50 коп (больше в карманах не нашел), он такой счастливый, жмет руку и говорит, что про меня тоже стих сложит...но только тогда когда его кумиры взойдут на педестал чемпионата СССР :exclamation: И он просил не обижаться, т.к. стихи он может писать исключительно про "его семью и жизнь" как он выразился, а именно - "МЕТАЛЛИСТ" Металлист-чемпион
Посмотрел я матч дублеров, выхожу из стадиона, а Шалтысик уже успел на 1,50 руб. дозаправиться, и на ногах держался исключительно при помощи забора стадиона! Вот такой был Шалтысик! Преданный болельщик МХ, алкоголик, холостяк и немножечко придурок (по доброму)!

Металлист-чемпион
2012-05-31 19:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #20
RE: Шалтысик и Максимовна - навсегда в наших сердцах! Памяти лучших болельщиков клуба
Уважаемый господин Gazzaev.Я вас прекрасно понял.Если вы внимательно прочтете свою заметку,то увидите,что в самом ее конце вы называете Леню и Максимовну выдающимися людьми,а не болельщиками.А если говорить и вспоминать болельщиков прошлого,тго не могу не вспомнить Борю по кличке Калоев.Он как начинал рассказывать всякие истории,так невозможно его было остановить.И слушать его было очень интересно.Классный был мужик,учасник войны.Скорее всего и его уже нет.Был боря Молдаван,у него тоже язык был подвешен дай бог каждому.Не могу не вспомнить пожилого врача скорой помощи по прозвищу доктор,не выпускавшего папиросу изо рта.Тогда в 82м он был безумно счастлив,что достал абонемент на сезон и ждал начала сезона,но успел посмотреть только первый матч.Я перечислил только трех человек,но список настоящих болел,которые так же сильно любили команду гораздо длиннее.Может быть вы кого то из них знали.
2012-05-31 20:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: