Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
МОЯ ФАНАТСКАЯ ЖИЗНЬ. Часть 2-я (1983 год. Война с днепрянами началась...в Донецке)
Автор Сообщение
БЕССАРАБ Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 56
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 78
Сообщение: #1
МОЯ ФАНАТСКАЯ ЖИЗНЬ. Часть 2-я (1983 год. Война с днепрянами началась...в Донецке)
UkraineВсе имена,клички и события подлинные,Хронология событий соблюдается не всегда.

Не могу пройти мимо такой очень сложной и неоднозначной для меня темы,как взаимоотношения с фанами ДК,ДД и ШД.Очень внимательно и несколько раз прочитал воспоминания о выездах в Днепр уважаемых Монархиста(Союза),Прохожего и др.Ребята,то что вы пишите,сущая правда.То,что кто-то что-то подзабыл или перепутал-не суть важно.Каждый очевидец помнит по своему.Суть в том,что с нами поступили ОЧЕНЬ ПОДЛО.Расскажу о тех событиях и я.

В 1983г. за день до матча МХ в Днепре,в Юзовке играло ДК.Наш фанатский движ только формировался и особых друзей или врагов еще не могло быть в принципе.Мои "мясные" отношения оставались по большей части на уровне личных.Никто и никогда Москву в целом,а "мясо" в частности,в Харькове с радостью не встречал.Москву,а особенно Спартак,ненавидели,именно ненавидели,(говорю как очевидец)стадионы ВСЕХ республик Союза.Но,не о них сейчас речь.

Короче,поехал я в Юзовку со Студентом(99% с ним)и по моему с Буратино,специально для налаживания отношений и обмена опытом с юзовскими и киевом.Прекрасно помню,что до матча мы на старом стадионе(в парке Щербакова)поиграли в футбол,побухали и пообщались,нас не трогали,но отношение было довольно прохладным.И вот почему.Смею утверждать,что там были и днепряне,специально приехавшие в Юзовку.У них там,как я потом понял,намечался сходняк,посвященный как раз встрече фанов МХ в Днепре.И,естественно, нас там никто не ждал.У нас расспросили сколько нас приедет,у кого сколько выездов и куда,и прочее.

Мы,наивные,неопытные лопухи,как справедливо заметил Союз,считая все это знакомством,рассказали.Более того вместе сидели на матче ШД-ДК и вместе же поехали в Днепр,где мы и должны были встретиться с нашими.Всего нас было 7-8 человек,не больше,это точно.Были Студент,Союз,Малыш,Рыбак,по моему Буратино,я и еще 1 или 2,имен или кличек просто не помню.Дальнейшие события очень достоверно описаны Монархистом(Союзом).Хочу подтвердить,что шли мы бухать для закрепления дружеских отношений,как мы думали.А это оказался банальный сговор трех - ДК,ЩД и ДД против одного МХ.

Бухали во дворе школы,за наш счет.Мы добровольно проставились за "вхождение" в фанатскую семью.Их всех было не мене 40-50 человек,но активно прессовали нас чел.10-15.Когда начался ливень,мы все забежали в полуподвал,там-то все и началось.Скажу сразу,очень трудно быть героем,находясь в блокированном полуподвале,с противником старше тебя на несколько лет.Да еще не ожидая нападения.

Помню как на Малыше повисли двое,вытащили из кармана расческу с длинной острой ручкой и сломали ее.Еще я успел увидеть как кого-то залепили с носка в лицо,наверное Игоря К.,о котором вспоминал Союз.Потом у меня был космос.После этого мы кое-как обмылись под водосточной трубой,Костя(Малыш)еще свой паспорт под трубой промыл.С перепугу еще пытались поймать машину,что бы доехать до вокзала,но какой там.Добрались до вокзала на трамвае,попытались сунуться в поезд,но поняли,что голяк,только внимание привлекаем ментов своим видом.

Кстати.невзирая на жестокие побои и мародерство,мы довольно быстро очухались и стали соображать как добраться домой и чтоб не загребли как бомжей.Видок у нас был еще тот.А,у меня и еще кого-то,даже паспорта не было,по малолетству.Придумали для ментов версию,что были на Днепре на рыбалке,попали под грозу,лодка перевернулась,все вещи и документы утонули,в общем обычный фанатский чес.Я под эту сказку в зале ожидания мента на рубль или два развел,чтобы тошнотиков хоть нам купить.Сытно и обильно съев по пирожку,мы стали прикалываться над беднягой,который остался в одном босоножке.(Союз,это был ты?Мне почему-то помнилось,что Студент.Извини)Потом,с пересадкой в Лозовой,без происшествий,мы собаками добрались в Харьков.

Клички фанов ДК,ШД, и ДД,участвовавших в разбое,не вспоминаю принципиально,Бог им судья!!!Кстати,если днепряне мониторят,пусть читают,не надо никого банить.Можно самим на их сайт скинуть,может у кого-то из их нынешних фанов хватит мужества и совести попросить прощения за содеянное их предшественниками?Если они считают,что такие поступки делают им честь и славу,то пусть "гордятся".Выиграть сражение у заведомого слабого-невелика доблесть.

Я,лучше расскажу еще один эпизод из Днепра,КОТОРЫМ,НАДЕЮСЬ БУДЕМ ГОРДИТЬСЯ МЫ И ПЕРЕДАВАТЬ,УЖЕ КАК НАШУ ЛЕГЕНДУ ДРУГИМ!Идем мы после матча к автобусу,а за нами оголтелая стая днепрян в довольно внушительном количестве.Как всегда крики,оскорбухи и т.д.Мы сначала шли спокойно,не обращая внимания,но тут нам в спину полетели камни,палки и прочее.Шура-Пеле тут же разворачивается к толпе днепрян лицом,с силой и треском рвет на себе рубашку,по моему вместе с джемпером,и с надувшимися от ярости и злости,жилами и страшно вращающимися глазами Гореть от злостис ужасным ревом-КТО,ПАДЛЫ?ВЫХОДИ,БУДУ РВАТЬ!Или что-то в этом духе.Как же Пеле был великолепен и велик в тот момент!!!!!Днепряне стали как вкопанные,а потом,по- щенячьи,жмясь друг к другу,стали пятиться назад.Я стоял рядом с Пеле и ЭТОТ МОМЕНТ ПОМНЮ,КАК ВЧЕРА!!!СЛАВА ШУРЕ-ПЕЛЕ!!!!

Теперь о грустном.Никого не хочу осуждать,но и промолчать не могу!Обращаюсь к фанам,которые убирали стадион в Днепре!!! Это несмываемое пятно на всех нас!!Очень плохо и неправильно ломать кресла на стадионах,даже чужих,но если уж до того дошло,так будьте последовательны,держитесь до конца. Кто нибудь может себе представить Пеле,Декана или меня убирающим днепровский стадион???Да те же Рыбак,Студент,Союз,Батя,Марат,Зуя,Карлик,Чита и другие наши славные ветераны движа,скорее бы согласились быть распятыми на воротах,чем взять в руки поганую днепровскую метлу!!И при этом бы кричали -Слава Металлисту или МеталлистМеталлист-чемпион Чемпион!!!Я знаю о чем говорю!!Молодежь,вы что,ОХРЕНЕЛИ???За это из фанов надо выгонять пожизненно.

Кстати,потом,когда мы сели в автобус и только тронулись,в нас опять полетели камни,водила хотел дать по газам,но Пеле заорал-стой,открывай двери.Водила открыл и только мы стали вываливаться из автобуса,как вся эта ссыкня разбежалась.После этого мы спокойно сели в автобус и очень весело поехали домой.Позволю себе немного поправить Союза,Костя Хрущ еще несколько раз после этого выезжал,а весной 1984 его забрали в армию.

Крайний раз в Днепр я выезжал на автобусе в1988г.Но,буду честен,после афганского адреналина,фанатский уже так не втирал.Хорошо помню как в перерыве я решил пройтись вокруг ямы,и со мной попросился пойти кто-то из молодых(кто это был-отзовись,напомни).Мы идем вдвоем,а вокруг нас только шипение змеиное,причем "правых" фанов ДД.Но никто не кидается,то ли чуяли,что мне по барабану,то ли еще что-то,но погулял я спокойно и парнишку не упускал от себя,хотя он никуда убежать и не рвался.UkraineМеталлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-21 в 17:01, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-02-21 05:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Спасибо, БЕССАРАБ.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-02-21 08:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
metallfan.il Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 391
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 96
Сообщение: #3
 
БЕССАРАБ, я просто в шоке от ваших рассказов!
Спасибо, что находите время!
Надеюсь, что будете продолжать писать для всех нас, здесь!

Как вовремя я набрел на этот замечательный форумGood
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-21 в 09:03, отредактировал пользователь metallfan.il.)
2013-02-21 08:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
sweden Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 743
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 173
Сообщение: #4
 
Рассказ супер!Молодое поколение хоть всю правду узнает.А то сказки, мол вражда с 1991 года началась,поднадоели.Сам был в Днепре в 1987г.,разборки были серьезные.
2013-02-21 10:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Barmental Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 10
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 12
Сообщение: #5
 
Бессараб,спасибо огромное за ваши воспоминания.
Металистфан.ИЛ,если мы не знакомы,то это срочно нужно исправить.
Бросаю вам в личку свое мыло для связи!
2013-02-21 11:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
пуля Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1039
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 369
Сообщение: #6
 
Хотелось бы хоть и с опозданием но поздравить вас с прошедшим Вашим праздником 15 февраля!

11 харьковчан-11пуль...и все в цель
2013-02-21 15:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
БЕССАРАБ Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 56
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 78
Сообщение: #7
 
Попытался выложить старое фото на страничке Фотографии форумчан.Получилось с трудом.почему-то плохо грузятся.Спасибо за поздравления.
2013-02-21 16:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #8
 
(2013-02-21 16:30)БЕССАРАБ писал(а):  Попытался выложить старое фото на страничке Фотографии форумчан.Получилось с трудом.почему-то плохо грузятся.Спасибо за поздравления.

Спасибо за фото, подправил.
2013-02-21 16:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
БЕССАРАБ Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 56
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 78
Сообщение: #9
 
domicу спасибо.Если не трудно,объясни как правильно облегчать и выкладывать фото.
2013-02-21 16:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #10
 
(2013-02-21 16:41)БЕССАРАБ писал(а):  domicу спасибо.Если не трудно,объясни как правильно облегчать и выкладывать фото.

Чтобы "облегчить" изображение в формате .bmp нужно сконвертировать его в .jpg.
Это можно сделать практически в любом современном просмотровике изображений. Для этого после открытия файла нажимается "сохранить как" и выбрирается тип jpeg.

Чтобы загрузить изображение, нужно выложить его на каком-нибудь хостинге изображений, например http://ipicture.ru/
После загрузки файла нужно скопировать ссылку на изображение и вставить в пост саму ссылку так, как описано здесь

В принципе особо ценные фотографии можешь выкладывать как выложил эту. Подправим - не проблема.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-21 в 17:16, отредактировал пользователь domic.)
2013-02-21 17:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #11
 
(2013-02-21 05:01)БЕССАРАБ писал(а):  
Короче,поехал я в Юзовку со Студентом(99% с ним)и по моему с Буратино,специально для налаживания отношений и обмена опытом с юзовскими и киевом.Прекрасно помню,что до матча мы на старом стадионе(в парке Щербакова)поиграли в футбол,побухали и пообщались,нас не трогали,но отношение было довольно прохладным.И вот почему.Смею утверждать,что там были и днепряне,специально приехавшие в Юзовку.У них там,как я потом понял,намечался сходняк,посвященный как раз встрече фанов МХ в Днепре.И,естественно, нас там никто не ждал.У нас расспросили сколько нас приедет,у кого сколько выездов и куда,и прочее.

Мы,наивные,неопытные лопухи,как справедливо заметил Союз,считая все это знакомством,рассказали.Более того вместе сидели на матче ШД-ДК и вместе же поехали в Днепр,где мы и должны были встретиться с нашими.Всего нас было 7-8 человек,не больше,это точно.Были Студент,Союз,Малыш,Рыбак,по моему Буратино,я и еще 1 или 2,имен или кличек просто не помню.Дальнейшие события очень достоверно описаны Монархистом(Союзом).Хочу подтвердить,что шли мы бухать для закрепления дружеских отношений,как мы думали.А это оказался банальный сговор трех - ДК,ЩД и ДД против одного МХ.

Бухали во дворе школы,за наш счет.Мы добровольно проставились за "вхождение" в фанатскую семью.Их всех было не мене 40-50 человек,но активно прессовали нас чел.10-15.Когда начался ливень,мы все забежали в полуподвал,там-то все и началось.Скажу сразу,очень трудно быть героем,находясь в блокированном полуподвале,с противником старше тебя на несколько лет.Да еще не ожидая нападения.
Женя! Вот теперья вспомнил почему Валера-Буратино, который тогда точно с вами был в Донецке (подтверждаю это на 100%), уже на следующий год, после матча с кротами дома, потащил меня, Карлуху и Газзаева на Юж. вокзал! А что бы попытаться выловить там кого-нибудь из подлых кротят, которые вас в даунецке тогда накрыли!
Я уже не раз в др. темах раздела, писал о том, что мы тогда стояли чуть сбоку от входа в центральном (купольном) зале вокзала, и о чем то трепались, а Валера-Буратино все время отвлекался от беседы и вертел головой по сторонам. Весь центр огромного зала был пуст, и только пару ментов и несколько старушек стояли немного в стороне! А в самом центре зала стоял какой то парниша хиповско-бомжовского вида с катомкой на плече, и джинсами волокущимися по полу, с огромным клешем! И тут взгляд Валеры останавливается на этом хиппи! Валеру сразу бросило с места в карьер, и мы тогда ничего не поняла в первые секунды Huh Стояли говорили, и вдруг оборвав свое предложение на полуслове, Валера как ошпаренный куда то стартует Durak Добегает он в несколько шагов до этого бедолаги, сходу разворачивает его за плечо, и так же сходу мощно "сует" ему свою огромную руку-кувалду прямо по центру рта Застрелить Злость2 Давить Зубы посыпались на пол (в прямом смысле слова), и кровь забила из разьитых вдрызг губ жертвы, и сильно побитой руки Валеры Swoon Менты были шокированы, что в нескольких метрах от них, прямо на их глазах такое творится! А старушки подняли такой крик, что наверно перекричали бы полный стадион "Металлист":)
Что было дальше писать здесь не буду (найдете это в тех темах, где я уже упоминал об этом случае)!
Женя! Спасибо тебе за очередной шедевральный рассказ о первых шагах молодого фан-движения нашего города Good А так же за то, что расшевелил мою память на счет этого случая! Я уже много лет пытался вспомнить, почему же Валера тогда так рисковал, прямо перед ментами, чуть не убив донецкого бомже-хиппаря! Теперь одной головной болью стало меньше! Пойду посмотрю фотки, которые Ты выложил!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-21 17:19
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #12
 
(2013-02-21 11:27)Barmental писал(а):  Бессараб,спасибо огромное за ваши воспоминания.
Металистфан.ИЛ,если мы не знакомы,то это срочно нужно исправить.
Бросаю вам в личку свое мыло для связи!
Антон, у меня создается такое впечатление, что Ты пишешь свои очень редкие сообщения на форуме, только когда тебе надо face-angry Или я не прав?

На счет Металистфан.ИЛ, то вряд ли он сможет присоединиться, т.к. он живет далековато от Бат-Яма (с Нагарии ездить не ближний свет)!
Кстати я его знал в свои школьные годы! Он учился со мной в одной школе, но на год старше! Он даже понятия не имел, что я - "Прохожий" и на форум попал случайно!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-21 18:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #13
 
Ваш вчерашний рассказ был на столько интересен, что я думал лучше написать уже нельзя, но как теперь вижу, ошибся!
Эта история ещё круче той, что Вы вчера выдали 01
Вам надо объединиться с Прохожим и Монархистом, и засесть за мемумары "История зарождения и первых шагов харьковского фан-движения" Good Drinks
Очень надеюсь, что Вы продолжите нас радовать такими воспоминаниями и в дальнейшем!

0203
2013-02-21 23:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #14
 
Бес, классный рассказ, прочёл на одном дыхании. Большое спасибо. Ждём продолжения.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-21 в 23:41, отредактировал пользователь Gazzaev.)
2013-02-21 23:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
eenzaam Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 70
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 13
Сообщение: #15
 
Спасибо вам Бесараб за ваши труды и старания! Поверьте, они будут оценены, и занесены в историю правого фан-движения Металла Good Очень здорово написали good

И в горе, и в радости, всегда с командой Металлист-чемпион
2013-02-21 23:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #16
 
(2013-02-21 23:41)Gazzaev писал(а):  Бес, классный рассказ, прочёл на одном дыхании. Большое спасибо. Ждём продолжения.
Володя, и это всё? Nono

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-22 00:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #17
 
(2013-02-22 00:00)Прохожий писал(а):  
(2013-02-21 23:41)Gazzaev писал(а):  Бес, классный рассказ, прочёл на одном дыхании. Большое спасибо. Ждём продолжения.
Володя, и это всё? Nono

А что ты имеешь в виду?
2013-02-22 00:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #18
 
(2013-02-22 00:03)Gazzaev писал(а):  
(2013-02-22 00:00)Прохожий писал(а):  
(2013-02-21 23:41)Gazzaev писал(а):  Бес, классный рассказ, прочёл на одном дыхании. Большое спасибо. Ждём продолжения.
Володя, и это всё? Nono

А что ты имеешь в виду?
Имею ввиду столь коротенький отклик на столь серьезный труд товарища по оружию! Наверняка Ты прочел много чего тебе известного, но согласись, что многие факты мы или подзабыли, или не знали вообще!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-22 00:05
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #19
 
Я согласен с тобой. Извини. Просто на меня так подействовало поражение Металлиста. Кстати, я помню этот случай в перди, так как я был на этом выезде. Шура-Пеле был просто красава. А пердянские ублюдки тем и славятся, что нападают большинством на слабых. Кстати, надо поздравить их с "oтличной" игрой.
2013-02-22 00:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
sweden Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 743
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 173
Сообщение: #20
 
(2013-02-22 00:15)Gazzaev писал(а):  Я согласен с тобой. Извини. Просто на меня так подействовало поражение Металлиста. Кстати, я помню этот случай в перди, так как я был на этом выезде. Шура-Пеле был просто красава. А пердянские ублюдки тем и славятся, что нападают большинством на слабых. Кстати, надо поздравить их с "oтличной" игрой.

Не ради спора,но если не учитывать реализацию,их игра была на порядок лучше.Как это не прискорбно.((
2013-02-22 00:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: