Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Александр Горяинов: Пока есть желание и силы, я поборюсь и с молодыми, и со взрослыми
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Александр Горяинов: Пока есть желание и силы, я поборюсь и с молодыми, и со взрослыми
Вчера в конференц-зале стадиона "Металлист" состоялась первая онлайн-конференция игроков и болельщиков клуба, в ней принял участие наш голкипер – Александр Горяинов. В течение часа Александр отвечал на заданные ранее вопросы в официальной группе ФК "Металлист" ВКонтакте, а прямая трансляция этого события проходила на официальном канале ФК "Металлист" на сайте Youtube.





Текстовый вариант конференции

- Какие планы после окончания карьеры? Собираетесь ли вы работать в тренерском штабе ФК "Металлист"?

- Я еще не думал об этом - два года действующего контракта. Футбол в моей жизни будет всегда и если поступит предложение работать в тренерском штабе, я с удовольствием его приму.

- Слышит ли Александр во время игры заряды в его честь, если да – какие эмоции? Как вы относитесь к файерам?

- Конечно, слышу, это эмоциями не передать. Сразу внутри все поднимается, настроение улучшается. Когда мы уже выигрываем, и я уверен в результате, то поворачиваюсь к трибунам и хлопаю. Один раз похлопал и гол пропустил, так что не всегда я это делаю.

- Как отнесся к потере капитанской повязки?

- Нормально отнесся. Никаких проблем. Я понимаю, что сейчас у нас много футболистов-латиноамериканцев и вполне логично, что Хавьер был капитаном, а теперь повязка у Сосы. Все нормально.

- Трудно ли заставить игроков нашей команды бежать вперед после каких-то неприятностей, происходящих во время матча?

- У нас все профессионалы высокого класса. Их не нужно заставлять никуда бежать, они понимают, что нужно наступать. Главное - заставить их бежать назад (смеется)

- Футболисты - очень суеверные люди. Есть ли у вас какие-то приметы?

- Я выхожу с левой ноги. Так сложилось, даже не знаю, почему. Раньше было очень много примет, когда был молодой. Когда стал опытнее, их количество уменьшилось.

- Как травма повлияла на вашу карьеру, не кажется ли вам, что из-за неё в вашей игре начался какой-то спад?

- Я не думаю, что спад. Я еще в сборную привлекался на ЕВРО-2012. Если честно, то была тяжелая травма. Для любого футболиста порвать ахилл - тяжелая травма. Было тяжело психологически: когда ты знаешь, что вроде ты и хочешь, но не можешь… Я справился, все нормально.

- Как начиналась ваша футбольная карьера, и хотели бы вы стать нападающим?

- Наверное, все мальчишки хотели бы стать нападающими, и всех тянет вперед, но я недавно встречался со своим первым тренером и он сказал, что я сам попросился стать в ворота.

- Вы хотите, чтобы ваш сын стал великим вратарем в будущем?

- Он сейчас приезжает на базу, и, когда у нас восстановительный день, одевает перчатки и становится в рамку. Я ему говорю: "Леша, уходи подальше от ворот - поменьше ответственности." Если это будет его выбор – я не буду против. Станет семейной традицией.

- Вам уже 37 и, возможно, скоро вам придется вешать перчатки на гвоздь, или это наоборот только подстегивает к тому, что нужно больше работать на тренировках, набирать форму…

-Я как работал раньше, так и сейчас работаю. Может, сейчас чуть больше. Конечно, я понимаю, что придет время, и никуда не денешься от этого. Пока есть желание и силы, я поборюсь и с молодыми, и со взрослыми.

- Как считаете, почему награду лучшему игроку Европы "Золотой мяч" лишь единожды получал вратарь? Ведь довольно часто именно кипер является лидером не только обороны, но и команды в целом. Также нередко по итогам крупного турнира у вратаря накапливается приличное число эпизодов, в которых он откровенно вытянул команду. А по итогам чемпионата лучшим игроком обычно называют игрока атаки или полузащиты.

- Всем болельщикам, специалистам нравятся забитые голы. А вратарь и защитники, наверное, больше чернорабочие. Я считаю, что и вратарям можно тоже давать "Золотой мяч".

- Александр, согласны ли вы что у вас есть проблемы с игрой на выходе? Вспомните второй гол "Волыни", "Металлурга З." Знаете ли вы, почему тренер 8 туров чемпионата и 2 игры в Лиге Европы ставит именно вас, а не Дишленковича? В пошлом чемпионате вы меняли друг друга, еще и Старцев стоял. Мирон Богданович думает, что смена вратарей вызывает проблемы в защите ?

- Я не согласен с первым вопросом. Что касается матча с "Волынью" мне нужно было прочитать ситуацию, а я сначала дернулся, а потом остался на месте. В принципе, есть доля вины в этом пропущенном голе. Я смотрю Чемпионат Англии, и там вратари очень редко выходят на выходы во время подачи. Там в основном играют защитники и помогают вратарю. Ошибка – это если вратарь пошел и не достал мяч, а если вратарь не идет на мяч – защитники должны помогать, выбивая мяч.

Что касается решений тренера, я не знаю, почему так. У нас в команде три вратаря, а если считать с молодежкой – еще больше. Но играть должен только один. Поэтому тренер выбирает. Дело футболистов готовиться и выходить играть в любом матче.

- Какой поступок, момент из вашей жизни повлиял на то, что вы сегодня вратарь "Металлиста"? И если бы не этот момент, то кем вы были бы сейчас и чем занимались бы?

- Тяжелый вопрос. Так жизнь сложилась, стечение обстоятельств. Чем бы занимался - не знаю даже.

- Как учились в школе?

- Нормально, хорошо. До 5 класса – 46 школа. Учился без троек. С 5-го уже в 20-й школе учился. У нас там был спортивный класс. Там мы совмещали учебу с тренировками. Всегда практически их было по две в день. Первая тренировка начиналась в половину восьмого, а потом школа и снова тренировка.

- Тебе нравится играть в "Металлисте"?

- Да.

- Кого из молодых вратарей (не обязательно харьковских) вы бы считали возможным увидеть в основе "Металлиста" (с точки зрения профессионального вратаря)?

- У нас очень неплохой молодой вратарь – Артур Денчук. Я считаю, что он бы вполне мог играть в основе. Это зависит от тренера, конечно. Но если бы его сразу бросили в бой… Первые пару игр он бы, конечно, еще притирался, но потом, я думаю, никаких проблем бы не было.

- Александр, скажите, пожалуйста, вам хотелось бы побить собственный "сухой" рекорд в 943 минуты и чего, по вашему мнению, вам не хватает для достижения этой цели? Понимаю, что для вас главное - чтобы команда побеждала, но и рекорд установить тоже хотелось бы, не так ли?

- Конечно, хотелось бы до тысячи дотянуть. Для достижения этой цели не хватает… все отбивать.

- Вам нравится тренерский штаб команды? Особенно тренер по физподготовке

- Конечно, нравится. У нас очень хороший тренерский штаб. Тренера по физподготовке и по подготовке вратарей, конечно, нравятся.

- Александр, какой матч вам больше всего запомнился?

- Если не с моим участием – "Олимпиакос" на выезде, по накалу, по эмоциям и развязке. А с моим – с "Эвертоном".

- Что в дальнейшем вас ожидает? Будете ли вы учить младшее поколение?

- Не знаю, жизнь покажет. Я надеюсь, младшему поколению мой опыт пригодится.

- Я когда-то тоже был вратарем в школе "Металлиста". Тренировал на с тогда Москалев Виктор Васильевич. И самое страшное было время перед игрой. 10 минут до игры и 10 минут после ее начала. Сильный мандраж, который закрепощал. На том уровне, на котром играет сейчас "Металлист", давление должно быть еще больше. Как вы справляетесь с этим мандражем и волнением?

- Это, наверное, приходит с опытом. У меня его и нет этого мандража сейчас. А волнение должно присутствовать, но это не мандраж. Есть мяч, есть поле – и все. Ты зацикливаешься на этом.

- Что означает татуировка у вас на руке?

- Да, татуировка – это так. В детстве, лет в 17-18 по глупости сделал. Сначала одну сделал, мне не понравилась, потом сделали просто абстракцию. Так и осталось.

- Как вас называю партнеры по команде? Есть ли у вас прозвища, и какие смешные прозвища есть у футболистов "Металлиста"?

- Сейчас Александр Сергеевичем называют, "Горячий" – иногда. А смешных прозвищ-то, в принципе и нет. По фамилиям, в основном. Ну, еще Чурри, Шило, Пшеня. А так, чтобы смешных – нет.

- Будете ли вы рады конкуренции, если в клуб перейдет новый вратарь?

- Да, у нас и так сейчас конкуренция, дай Бог каждой команде. У нас всегда конкуренция.

- Уже известно, кто будет защищать ворота в матче с "Ворсклой"?

- Нет, конечно. Мы все готовимся.

- Как вы относитесь к болельщикам, которые выбегают на поле и жгут файера?

- В принципе, нормально. Единственное, только, когда жгут файера, то воняют они очень (смеется). Дышать тяжело!

- Кто ваш лучший друг в команде и в жизни?

- В команде – Андрей Березовчук и Сережа Пшеничных. А в жизни – Женя Шарапов, но вы его не знаете. Еще Рома Пец – мой друг.

- С какой командой тяжелее всего играть?

- Тяжело играть с быстрыми и техничными игроками, которые проповедуют такой стиль как у нас.

- Александр, скажите, сколько денег вы бы могли пожертвовать, чтобы "Металлист" выиграл Лигу Европы?

- Что же их жертвовать! Мы и так будем стараться!

- Какие эмоции вы испытываете после пропущенного гола?

- Когда пропускаешь, эмоции, конечно, не очень положительные. Самое главное побыстрее забыть об этом. Если будешь постоянно об этом думать, то будет только хуже для игры.

- Поддерживаете ли вы отношения с Сашей Рыкуном?

- Я – нет. Но знаю, что ребята общаются – Олег Шелаев, Виталик Бордиян. Вроде у него все нормально в Днепропетровске.

- Остался ли у вас на руках хоть один не поломанный палец?

- Нет. Не осталось, по-моему (улыбается)

- Кто вы по стилю игры? Маслаченко или Дасаев?

- Наверное, Дасаев! Мне он нравился.

- Что вы думаете про судью, который назначил не справедливый пенальти в ваши ворота.?

- Раньше я не очень хорошо о них думал! И матюгался тоже. А сейчас уже спокойнее стал относиться, все приходит с опытом. Ругаться и возмущаться нет смысла. Стараюсь держать эмоции при себе!

- Какую самую крупную рыбу удалось поймать?

- Я не взвешивал, тем более, сейчас уже и времени особо не хватает на это.

- Какой первый совет вы получили от тестя?

- Тесть у меня был очень деликатным человеком. Мог разве что подсказать или дать дружеский совет. Мы просто общались на вратарские темы.

- Если бы у вас была возможность открыть школу для вратарей, вы бы сделали это?

- Конечно, после завершения карьеры сделал бы это. Но я не знаю, стоит ли открывать школу именно для вратарей… Вратарь без команды – стоит ли его отделять?

- Назовите 5 лучших харьковских вратарей?

- Буду называть тех, кого я видел в игре. Например, Уграицкого и Савченко, тестя своего я не видел. Сивуха, Кутепов, Помазун, Савченко Вова. И я? Ну ладно, пусть буду и я!

- Недавно прошло празднование 30-летия харьковского фан-движения, на котором ты побывал. Поддерживаешь ли ты с кем-нибудь личные отношения?

- Меня пригласил Дима, вот, с ним я иногда и созваниваюсь, сообщениями обмениваемся. А на предложение я откликнулся с удовольствием. 30 лет – это уже немало. Я всех поздравляю еще раз!

- Помните вы свою первую учительницу и своих одноклассников?

- Это было так давно. Я помню некоторых в лицо. Первая учительница была Хижняк Лидия Викторовна. А так, конечно, если бы увидел, то многих бы не узнал.

- Влияет ли судейство на матчи "Металлиста"?

- Конечно, если судья ошибается – то влияет. Но , чтобы сказать, что судейство у нас плохое, я бы не сказал.

- Считаете ли вы, что в футболе большую роль играет везение?

- Везение – важная составляющая часть футбола. Фарт, я бы сказал. Но на первом месте, конечно, труд.

- Если бы вам предложили защищать ворота "Милана"? Согласились бы?

- А почему нет? Кстати, "Милан" в Италии мне нравится больше всего, как и "Барселона" в Испании. Туда бы пошел. На годик!

- Как вы мотивируете себя на игру?

- Во-первых, мы изучаем соперника, отмечаем сильные и слабые стороны, кто с какой ноги бьет и так далее. Главное – работать на тренировках. Потом намного легче играть.

- Вам нравится сейчас стадион "Металлист" без беговых дорожек?

- Я как-то не очень обратил внимание! (смеется) А, нет, обратил! Зеленые сейчас! Да, нормально. Самое главное, чтобы газон нормальный был.

- В каком районе города вы живете?

- На научной.

- Верите ли вы в Вову Лысенко.

- Почему, нет. Верю. Все зависит от него.

- Вы забивали когда-нибудь гол в официальной игре?

- В официальной – нет. А в детстве забивал.

- Если бы Александр Горяинов был окном, чтобы увидели люди, распахнув его?

- Это лучше спросить у тех людей кто меня знает и меня понимает.

- Место в "Металлисте" досталось вам непросто?

- Конечно, непросто. Через труд, через работу. Всегда надо к этому стремится. Просто так ничего не получается. Шансы есть всегда, надо пытаться и проявлять себя.

- Против какого конкретно нападающего сложнее всего играть.

- Даже не задумывался об этом?

- Во сколько лет начали заниматься футболом?

- В 8.

- Вы стали чаще появляться на различных публичных мероприятиях? С чем это связано?

- С вами связано! (смеется) Наш клуб и наше руководство хочет, чтобы "Металлист" развивался не только на футбольном поле. А шел, так сказать, в массы!

- Вы знаете, что вы первый попали в спайдер-кам?

- Я – первый!? Да? Видите, даже здесь первый! (улыбается) на самом деле, просто выбил подальше, это ведь уже в конце было. А потом смотрю попал… Потом после игры сказали, сколько она стоит…Весело было.

- Вы бы перешли в "Шахтер" или "Динамо" за большие деньги безе гарантий игры в основе или остались бы в "Металлисте" за те же деньги?

- Остался бы.

- На что будете делать упор в этом сезоне на Лигу Европы или Чемпионат Украины?

- И на то, и на то.

- И последний вопрос. Вечный вопрос нашего поколения. Кто лучше: Лионель Месси или Криштиано Роналду?

- Это на любителя. Кто кому нравится. Мне – Месси.

оф. сайт

(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-09-14 в 18:45, отредактировал пользователь domic.)
2012-09-13 21:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
 
00.57.30 шош она курила?Big Grin

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-09-13 22:43
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
Огромная благодарность организаторам конференции!
Сначала хотел немножко покритиковать, но одумался. Ведь это "первый блин" большого дела. Для первого опыта подобного рода очень недурственно. Живое общение с действующим ветераном и рекордсменом клуба получилось! С почином!
На будущее: наверное стоит подойти к подготовке мероприятия немножко тщательнее. Мероприятие нужно вести, а не только фильтровать поступления от болельщиков. Сашу явно утомили вопросами, на которые ему было тяжело отвечать. Возможно стоило из вопросов, которые уже были заданы до конференции составить сценарий, возможно не помешало бы иногда оживить дискуссию собственными интересными темами ;)
Но, повторюсь, для первого опыта - весьма недурственно, молодцы!
2012-09-14 01:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #4
 
Добавил текстовый вариант.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-09-14 в 18:46, отредактировал пользователь domic.)
2012-09-14 18:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #5
 
Мне казалось вчера когда смотрел прямой эфир был вопрос про Крота(который раньше за нас играл),а в тексте его нет или это мне только казалась?
кто помнит подскажите а то пересматривать лень!

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-09-14 19:10
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #6
 
(2012-09-14 01:16)domic писал(а):  Сначала хотел немножко покритиковать, но одумался.
... для первого опыта - весьма недурственно, молодцы!
Для нашего внутреннего потребления вполне сносно, пусть ТВ каналы сушат головы над формой и лоском.
Формат совершенно другой, а этот формат вытекает из преследуемых целей. Цели состоят в приближении игроков к болельщику и, наоборот, болельщиков к игроку. Конкретная цель конкретной конференции достигнута, я считаю. Все остальное - дело времени, средств и перспективности данного занятия. Мне, к примеру, такая форма больше по душе, нежели созерцать студию "Профутбола".

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-09-14 20:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #7
 
Выпал случай перед матчем С Ворсклой повстречать Тоника, удалось лично поблагодарить за проведенную конференцию с Сашей. Антон пообещал не останавливаться и продолжение подобных мероприятий.
Он на одном месте никогда не находится. После матча выхожу из стадиона - снова передо мной Тоник. Уставший, но улыбчивый донемогу.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-09-16 23:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: