Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Привет, ФИФА! Часть высших чиновников организации арестована
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #81
Мишель Платини: "Блаттер принял сложное, но правильное решение"
[Изображение: 2ca3c-Mishel-Platini.jpeg]

Глава УЕФА Мишель Платини прокомментировал отставку Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА. Француз считает, что Блаттер принял сложное, но смелое решение.

«Это было сложное решение. Смелое решение. Правильное решение», – цитирует Платини BBC.

Лидером у букмекеров является нынешний президент УЕФА Мишель Платини (шансы 6/5). Чуть меньше шансов у принца Иордании Али бин Аль-Хуссейна (7/4). На третьем месте оказался бывший полузащитник мадридского "Реала" и сборной Португалии Луиш Фигу (6/1).

Напомним, что Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года, а 29 мая был переизбран на очередной четырехлетний срок. Претендент на этот пост принц Иордании Али бин аль-Хусейн снял кандидатуру после первого тура выборов. В первом туре Блаттер набрал 133 голоса, аль-Хусейн -73.

Здесь
2015-06-02 23:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #82
 
Двое бывших сотрудников ФИФА объявлены в розыск Интерполом

В частности, разыскиваются бывший вице-президент организации Джек Уорнер и бывший глава Южноамериканской конфедерации футбола Николас Леос
2015-06-02 23:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #83
 
А несколькими часами ранее унылая лошадь в очередной раз не разобрав броду, села в лужу.

Лавров назвал первопричину коррупционного скандала в ФИФА

Коррупционный скандал в Международной федерации футбола (ФИФА) нужен был его инициаторам для того, чтобы сорвать выборы президента организации, а не попытаться отобрать чемпионат мира у России. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

http://lenta.ru/news/2015/06/02/lavrov/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-06-03 в 02:16, отредактировал пользователь domic.)
2015-06-02 23:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #84
 
[Изображение: CGgzhdfUkAATkCM.png]
2015-06-03 00:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vua72 Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 644
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 130
Сообщение: #85
 
Главное чтобы друг унитазника не стал главой ФИФА. У него тоже рыло все в пуху, если такие как унитазник в вице-президентах.
Больше всего умиляет то, что они постоянно кичатся своей неподсудностью государству, а оказывается, что америкосам и швейцарцам пофиг на их неподсудность.
2015-06-03 01:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #86
 
Домик писал:
А несколькими часами ранее унылая лошадь в очередной раз не разобрав броду, села в лужу.

LolLolLol
(Последний раз сообщение было отредактировано 2015-06-03 в 09:22, отредактировал пользователь rokus.)
2015-06-03 09:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #87
Блаттер объявил об уходе из ФИФА (обновлено)
Президент ФИФА объявил о решении оставить свой пост из-за коррупционного скандала в возглавляемой им международной федерации.

Это заявление 79-летний швейцарец сделал на экстренно созванной пресс-конференции в Доме ФИФА в Цюрихе, которую собрал спустя четыре дня после победы на выборах.

В минувшую пятницу Блаттер был переизбран на пятый срок на фоне арестов крупных чиновников организации по запросу США и параллельного расследования в Швейцарии. При этом конгресс ФИФА в Цюрихе проходил под знаком недоверия к президенту, который занимал свой пост с 1998 года.

Блаттер созывает внеочередной конгресс для избрания нового президента – между декабрем 2015 года и мартом 2016-го. До этой поры он продолжит исполнять свои обязанности.

– Я очень много размышлял о своем президентстве, – начал Блаттер свою речь. – О тех сорока годах, которые моя жизнь была неразрывно связана с ФИФА и величайшим спортом, коим является футбол.

Я дорожу ФИФА больше, чем чем-либо другим, и хочу делать только то, что будет наилучшим для ФИФА и футбола. Я чувствовал необходимость в участии в перевыборах, так как считал это лучшим решением для нашей организации. Выборы прошли, но проблемы ФИФА остаются. ФИФА нуждается в коренной перестройке.

Хотя у меня есть мандат от членов ФИФА, я не чувствую, что он выписан мне всем футбольным миром – болельщиками, игроками, клубами, людьми, которые живут, дышат и любят футбол так же, как мы все в ФИФА.

Поэтому я решил сложить свои полномочия на внеочередном выборном конгрессе. Я продолжу выполнять обязанности президента ФИФА до этих выборов. Следующий плановый конгресс ФИФА пройдет 13 мая 2016 года в Мехико.

Но это лишняя задержка, поэтому я призываю исполнительный комитет организовать внеочередной конгресс для выборов моего преемника как можно скорее. Это нужно сделать в соответствии с уставами ФИФА, мы должны обеспечить достаточно времени кандидатам для своего представления и проведения агитационной кампании.

Так как я не буду кандидатом и теперь свободен от ограничений, которые накладывает участие в выборах, то смогу сосредоточиться на решении далеко идущих задач и проведении фундаментальных реформ, которые вынашивались нами в предыдущие годы. В течение многих лет мы усердно трудились над тем, чтобы провести в жизнь административную реформу, но для меня очевидно, что текущий процесс недостаточно успешен.

Исполнительный комитет состоит из представителей конфедераций, над которыми мы не имеем контроля, но за чьи действия ФИФА несет ответственность. Мы должны изменить глубокоукоренившуюся структуру. Численный состав исполнительного комитета должен быть уменьшен, а его членов стоит избирать на конгрессе ФИФА.

Утверждение членов исполнительного комитета ФИФА должно проводиться самой федерацией, а не конфедерациями. Мы должны установить крайние сроки по выборам не только президента, но и всех членов исполнительного комитета.

Я боролся за эти изменения ранее и, как всем известно, мои усилия были заблокированы. На этот раз я добьюсь успеха.

Я не смогу сделать этого один. Я попросил Доменико Скалу взять на себя контроль за реализацией этого процесса и принятия всех необходимых мер. Господин Скала будет независимым председателем аудиторского комитета ФИФА и одновременно главой избирательного комитета. Он будет курировать выборы моего преемника. Господин Скала пользуется большим доверием широкого круга лиц как внутри, так и за пределами ФИФА, имеет знания и опыт, необходимые для проведения задуманных реформ.

Моя глубочайшая забота о ФИФА и ее интересах, которыми я очень дорожу, привели к принятию такого решения. Я хочу поблагодарить тех, кто всегда меня поддерживал, был конструктивен и лоялен к президенту ФИФА и многое сделал для игры, которую мы все любим.

Больше всего меня беспокоит одно – когда все это закончится, футбол должен победить.

Здесь
2015-06-03 09:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #88
СМИ: Блаттер находится под следствием ФБР
[Изображение: 3656e-Jozef-Blatter.jpeg]

Телекомпания ABC News, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что президент ФИФА Йозеф Блаттер находится под следствием ФБР и Министерства юстиции США.

В ФБР пока что не подтверждают, что швейцарец является главным фигурантом дела.

«Сейчас люди будут пытаться спасти себя, и дело может дойти до гонки «кто первым сдаст Блаттера», - приводит слова одного из информаторов телекомпания.

Напомним, в конце мая Йозеф Блаттер был переизбран на должность президента ФИФА, но вчера неожиданно заявил о своей отставке. Выборы нового президента ФИФА состоятся не раньше декабря на следующем конгрессе ФИФА.

Здесь
2015-06-03 09:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #89
 
(2015-06-03 09:48)rokus писал(а):  «Сейчас люди будут пытаться спасти себя, и дело может дойти до гонки «кто первым сдаст Блаттера», - приводит слова одного из информаторов телекомпания.

А у Блаттера будет шанс спасти себя, переиграв выбор хозяев скандальных ЧМ.
2015-06-03 10:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #90
Скандал с коррупцией в ФИФА закончился отставкой Зеппа Блаттера
Неожиданная отставка президента ФИФА Йозефа Блаттера только на первый взгляд является таковой. На самом деле к этому шло последние несколько лет. Институт американских независимых прокуроров - очень интересная форма для расследования преступлений, за которые не может взяться обычная государственная судебная система.

О том, что за пару последних десятилетий в ФИФА было не все прозрачно в плане принятия решений, давно ходили слухи. "Странные" выборы мест проведения чемпионатов мира в последние годы намекали на то, что не все чисто. Мировой футбол - это огромный рекламный рынок, а само зрелище - магнит для зрителей. В части денежной массы и элементов влияния ФИФА уступает, пожалуй, только католической церкви. По сути же футбол - это реальная мировая религия с сотнями миллионов прихожан и миллиардной аудиторией. И, соответственно, миллиардными доходами. А там, где можно заработать миллиарды, принято делиться…

То, что в ФИФА "полыхнуло" незадолго до назначенного чемпионата мира-2018, который должен пройти в России, абсолютно не случайно. И не секрет, что первые лица России давно демонстрируют, что имеют достаточно денег, чтобы "купить" нужных людей и нужные решения, да кого угодно купить, если на то пошло. Примеры Герхарда Шредера и Сильвио Берлускони - тому подтверждение. Купить можно даже таких достаточно состоятельных людей, как чиновники ФИФА.

Глобальное противостояние России и США, обострившееся за последний год, перешло и в спортивную плоскость. США, в частности, их спецслужбы, показали, что четко знают про то, что у Кремля не просто были деньги на покупку чемпионата мира по футболу. А и то, сколько денег, и на кого они были потрачены персонально. Те карты, которые были выложены на стол публично, стали причиной для ареста нескольких чиновников. Те козыри, которые были показаны под столом верхушке ФИФА, в том числе и Зеппу Блаттеру, привели к его отставке.

Почему козыри США оказались круче козырей России? Кремль по традиции последних лет возомнил, что миллиарды нефтедолларов делают игру. Но не учел, что США контролируют все доллары на планете. Вероятно, наступил какой-то критический момент, когда США решили идти до конца в вопросе коррупции в ФИФА. Блаттеру позволили продемонстрировать свой вес, в очередной раз переизбравшись на пост президента, а затем объявить о своей якобы добровольной отставке. Все это снаружи напоминает слаженный спектакль, а нам остается только догадываться, в чьих именно клещах остаются сжатыми тестикулы теперь уже бывшего президента ФИФА.

Возможно, было и не совсем так, но это уже не имеет значения. Фигура Блаттера уже отыграна, а на его место в обозримом будущем сядет иорданский принц Али бин Аль-Хусейн. Важным является тот факт, что США в очередной раз "нащелкали" России по клюву и показали, кто реальный хозяин мира.

Как сообщал "Обозреватель, президент Украины Петр Порошенко надеется на отмену некоторых коррупционных решений ФИФА. Ранее СМИ сообщили о том, что президент ФИФА Йозеф Блаттер находится под следствием.

Здесь
2015-06-03 19:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #91
Франков. На этот раз на Радио Свобода
Хто і чому не спатиме після відставки Блаттера?
Интервью провела Людмила Ваннек
03.06.2015

«Греґ Дайк сказав: «Я сподіваюся, що після відставки Блаттера вони не будуть спати!» Вони – це організатори чемпіонату в Катарі» – Франков

[Изображение: 4B189F0A-991D-406C-A8EF-A5BA223FA067_w64...y7_cw0.jpg]
Йозеф Блаттер після прес-конференції в Цюріху 2 червня 2015 року

«ФІФА-ґейтом» вже почали називати скандал довкола корупції у керівництві Міжнародної федерації футбольних асоціацій. Напередодні ввечері щойно переобраний на посаду голови Йозеф Блаттер оголосив про свою відставку. Дуже багато коментують цю подію (як і подальший розвиток довкола неї). Радіо Свобода запросило до розмови головного редактора журналу «Футбол» Артема Франкова.

– Якась така дивна комбінація. Чому це сталося через 4 дні після того, як Блаттера у п’ятницю щойно знову обрали?

– Так, для мене це велика та певна несподіванка, тому що Блаттер відомий, як боєць, і він ішов на цю посаду президента. Він уп’яте переміг, переміг у дуже складних умовах, коли йшла (ну я не буду називати це війною), коли звинувачення щодо корупції вищих посадових осіб ФІФА вже були настільки значні, що не звертати на це увагу неможливо було. І ось Блаттер переміг, але після цього через 4 дні він подає у відставку. Що трапилося? Я думаю, що ми повинні розглядати декілька версій того, що сталося.

Перша: це, безумовно, корупційне розслідування, яке веде ФБР і генпрокуратура США. Лоретта Лінч – генеральний прокурор, я нагадую, вона 27 квітня стала генеральним прокурором, і після цього задіяла всю силу цієї організації для розслідування корупції у ФІФА. Можливо, за ці 4 дні з’явився якийсь новий компромат вже безпосередньо на самого Блаттера. Можливо… Більш того – ця версія виглядає найбільш імовірною, найбільш істотною, може бути, і найменш штучною. Що то за компромат – ніхто не знає.

– Можливо, йдеться про його заступників? Про генерального секретаря федерації Жерома Вальке, чи колишнього віце-президента ФІФА Джека Ворнера…

– Передусім, я думаю, про Вальке треба говорити. Можливо… Але це невідомо точно. Але я запропонував би ще версії, які, на мій погляд, мають право на існування. Одна з них – це перемовини зі спонсорами. Це не секрет, що «Кока-Кола», «Макдональдс» та інші компанії були дуже занепокоєні цим шквалом звинувачень у корупції. Їм такі плями на репутації зовсім не потрібні. А VISA-MasterCard казали, що «ми думаємо, чи йти, чи розривати нам відносини з ФІФА вже зараз»?

– Але усі ці заяви були і до виборів. Від «Кока-коли», від VISA-MasterCard. Чому тоді Блаттер не зробив цього кроку раніше?

[Изображение: 908BE50B-6434-43E3-BEDF-1316BC8F5DBC_w640_s.jpg]
Йозеф Блаттер, 1985 рік

– Тому що вони, мабуть, сподівалися на добровільну відставку Блаттера та на відмову від виборів. Але Блаттер показав себе бійцем. Він пішов на ці вибори і переміг. І вже після цього, можливо, спонсори вже шукали інші методи тиску на Блаттера. Можливо це був якийсь ультиматум: «Пане Блаттер, Ваша організація, Ваша ФІФА не отримає грошей!» А без грошей ФІФА не існує.

– Пане Франков, ось серед припущень, які лунають про причини цієї відставки, можна почути й такі, що це міг бути, наприклад, «такий собі хід», щоб «не розізлити Путіна», умовно кажучи, з Чемпіонатом-2018. Мовляв, «ми його обираємо, Путін розкриває свої карти, показує, як він зацікавлений у Блаттері, а потім ось так він сам іде у відставку» – що Ви на такі версії скажете?

– Мені здається, що ми дуже багато говоримо про Чемпіонат світу 2018 року, хоча, на мій погляд, куди більше заплямована репутація ФІФА з Чемпіонатом світу у 2022 році. І більша частина звинувачень торкається саме Катару. Ось там корупція. Тому що ніхто не міг досі показати фактичного підтвердження, доказів корупції з боку Росії, що Росія когось підкупала для того, щоб за неї голосували – як хазяйку наступного Чемпіонату світу.

А ось по Катару – саме коли глава футбольної асоціації Англії Греґ Дайк зараз сказав: «Я сподіваюся, що після відставки Блаттера вони не будуть спати!» – вони – це організатори Чемпіонату світу в Катарі. Тому що імовірність того, що не буде Чемпіонат світу саме в Катарі, на мій погляд, зараз дуже висока. А ймовірність того, що Чемпіонат світу перенесуть із Росії – достатньо низька, на мій погляд. Тому що потрібні реальні докази. Якщо у найближчий час не будуть знайдені докази якоїсь корупції з боку росіян, то вже буде пізно переносити Чемпіонат світу.

[Изображение: 7E15D9A5-8E20-4B40-902E-FE954F79C543_w640_s.jpg]

Ну і ще є така обставина – дуже неприємна. Якщо рішення відібрати Чемпіонат світу у Росії не буде вмотивоване саме з юридичної точки зору, а буде вмотивоване або чисто політично, чи зовсім не буде вмотивоване – то Росія виграє суд, і Росії треба буде повертати гроші, які вона витратила на підготовку до Чемпіонату світу. Є в цьому така економічна сторона.

– Ще 4 місяці Блаттер залишиться на посаді. Що він буде робити? Керувати ФІФА? Якою є процедура?

– Так, він залишається президентом ФІФА аж доки не буде організований чи екстрений, чи черговий конгрес ФІФА. Черговий конгрес ФІФА був призначений на травень наступного року. Зараз його будуть просувати ближче до цього часу, але за статутом ФІФА потрібно щонайменше 4 місяці, за які потрібно попередити делегатів майбутнього конгресу. Але потрібен ще час, щоб майбутні кандидати на посаду президента підготували свої програми та мали час, щоб з ними виступити, якось провести кампанію та інше. Мій фаворит – Мішель Платіні, це безумовно! І всі букмекери роблять зараз ставки на нього.

– Ви припускаєте, що він може податися на цю посаду і може виграти?

– Так. Якщо Мішель Платіні, коли він ознайомився з станом речей у ФІФА, не передумав. Тому що у нього були такі амбіції – це факт. І було заплановано, що Блаттер, який казав, що «ти мій друг, ти мій учень», «Мішель Платіні повинен мене замінити», Блаттер же казав, що він не буде балотуватися у цьому році на посаду президента, що вистачить з нього 4 каденцій на цій посаді, але він чомусь передумав.

Це ще велика загадка – чому він передумав? Можливо, він таким маніяком влади вже став, що він без неї не міг. І саме це робить його відставку – таку добровільну відставку – дуже загадковою і примушує нас шукати, чому це сталося. Чому мені не подобається ця версія, що там «знайшли якийсь компромат на Блаттера, і тому він повинен був піти з посади». Це ж не повинно залежати від того, на якій посаді він перебував.

Якщо є компромат – розшукуйте, та нехай сидить у тюрмі. Якщо він брав чи давав – нехай сидить. А якщо це якась комбінація – «якщо ти підеш з посади, а ми за це припинимо це розслідування щодо тебе» – оце мені дуже не подобається.

Радіо Свобода

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-06-04 02:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #92
 
Британські ЗМІ міркують над причиною відставки Блаттера
Огляд підготував Сергій Арсентьєв, Служба моніторингу ВВС
03.06.2015

Відставка президента ФІФА Зеппа Блаттера і доля чемпіонатів світу у Росії та Катарі - в огляді британських видань 3 червня.

[Изображение: 150603035119_sp_blatter_624x351_afp.jpg]

Гора зрушила з місця

Лише кілька днів тому здавалося, що антикорупційне розслідування ФБР вперлося у непорушну скелю у вигляді небажання Зеппа Блаттера йти з посади президента ФІФА, пише британська Guardian.

Але за чотири дні після його перемоги на виборах голови футбольної асоціації та після, як виглядає, запеклих дискусій за зачиненими дверима виявилося, що Блаттера таки можна посунути.

Газета вважає, що пан Блаттер все ще хоче залишитись на посаді якомога довше, затягуючи призначення нового голови ФІФА до грудня цього року або навіть березня наступного. "Це неправильно та нерозумно", - вважає видання.

"Допоки пан Блаттер не піде, не може бути жодного прогресу в структурних реформах футбольної управлінської суперструктури, - пише Guardian. - Він має передати повноваження тимчасовому президенту та піти".

"Безпосередня причина його рішення про відставку незрозуміла. Але протягом дня ходили чутки, що вона пов'язана з хабарем у 10 млн доларів за надання ПАР права проведення чемпіонату світу, про що напевно знав генеральний секретар ФІФА Джером Вальке", - пише видання. (Представники ПАР відкинули звинувачення у хабарництві. - Ред.)

"Потім з'явився лист, що пов'язує вищий ешелон управління ФІФА з корупційними схемами. Саме він, мабуть, і спричинив відставку, незважаючи на підтвердження, що генпрокурор Швейцарії не розслідує справу проти пана Блаттера", - додає Guardian.

Голова Англійської футбольної асоціації Грег Дайк в інтерв'ю британській Financial Times сказав, що щось таки повинне було трапитись за ці дні, аби змусити президента ФІФА змінити власну позицію.

Ще у суботу 30 травня Зепп Блаттер на питання швейцарського телебачення відповів: "Чому я повинен іти у відставку? Це буде означати, що я визнаю, що чинив неправильно".

Доля чемпіонатів у Росії та Катарі

Відставка голови ФІФА ставить проведення Чемпіонатів світу 2018 року в Росії та 2022 року в Катарі під питання, пише Daily Telegraph.

Пан Блаттер рішуче відмовлявся розглядати будь-яке переголосування, але його відставка може відкрити шлях для повного перегляду цих "суперечливих рішень", зазначає видання.

Британія, що була однією з країн, які подавали заявки на проведення чемпіонату світу у 2018 році, зможе знов поборотися за це право, якщо голосування ФІФА 2010 року буде анульоване наступником пана Блаттера.

Країна може швидко підготуватись до чемпіонату, бо вже має стадіони, інфраструктуру та досвід проведення Олімпіади в Лондоні 2012 року, пише газета.

"Якщо Росія може відчувати, що вже запізно змінювати країну проведення чемпіонату 2018 року, то Катар - через скандали зі смертями та поганими умовами праці для мігрантів на будівництві стадіонів - буде почуватися набагато вразливішим", - веде далі видання.

Financial Times також вважає, що ці рішення можуть змінити.

"Ми можемо повернутися до розгляду питання цих двох чемпіонатів, - заявив виданню голова Англійської футбольної асоціації Грег Дайк. - На місці Катару я би зараз почувався не надто комфортно".

Хто змінить Блаттера?

Це може бути будь-хто з футбольного світу, включаючи кандидатів, які балотувалися на останніх виборах: принц з Йорданії Алі бін аль-Хусейн, Луїш Фігу та голландець Міхаель фон Прааг, пише британська Daily Mail.

Financial Times вважає, що список кандидатів не такий уже й великий.

"Джефрі Вебб, на якого натякав пан Блаттер як на майбутнього наступника зараз під арештом в Цюриху. Мішель Платіні був тривалий час головним кандидатом, але УЄФА заявила, що він зараз вимушений добре подумати, перш ніж щось обіцяти. Принц Алі вже заявив, що буде балотуватися".

Вже ведуться розмови, щоб запросити на роль голови ФІФА когось не пов'язаного з футболом.

"Але система, яку створив пан Блаттер за останні чотири десятиріччя роботи у ФІФА, є настільки закритою та заснованою на політичних послугах, що, аби її перемогти, треба бути не меншим інтриганом", - пише Financial Times.

Куди дивились аудитори?

Скандал у ФІФА, що врешті-решт призвів до відставки її голови, поставив питання щодо її аудиторів, компанію KPMG, бо вони не змогли вчасно виявити корупцію, зазначає Daily Mail.

Вони не звернули увагу на відкрите марнотратство деяких офіційних осіб ФІФА.

Для KPMG - це ще один провал після скандалів із банками HSBC та Fannie Mae, де аудитори на знайшли порушень, пише видання.

Інші аудиторські компанії, такі як PricewaterhouseCoopers та Deloitte, також звинувачують у тому, що не помічали катастроф, які насуваються на їхніх клієнтів, пише газета.

"Справа ФІФА викликає запитання: навіщо потрібні аудити? - каже професор Прем Сікка з бізнес-школи Ессекського університету. - Якщо аудитори не можуть помітити зникнення мільйонів фунтів протягом багатьох років, що тоді вони можуть?"

BBC Україна

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-06-04 02:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #93
 
Коментар: Гарний день для футболу
Йоша Вебер
03.06.2015

Раптова зміна позиції Блаттера викликає багато запитань. Однак головне у тому, що ФІФА нарешті отримала шанс для ґрунтовних змін, вважає Йоша Вебер.

[Изображение: 0,,18493143_303,00.jpg]

Перечекати. Мовчати. Глузувати. Так чинив Йозеф Блаттер дотепер. "Криза? Що таке криза?" - спитав він одного разу, скоріше, зухвалим, ніж риторичним тоном під час однієї з чисельних криз довіри, які спіткали ФІФА протягом останніх років. Вічний Блаттер, здавалось, підносився над будь-якою, навіть обґрунтованою критикою. Або іншими словами: вона його просто не цікавила. До цього часу.

Він іде. Можна поставитись формально до цього видиху, який нині зробив футбольний світ. Гарний день для футболу. Принаймні є три причини вважати так.

Три підстави для оптимізму

По-перше. Це гарний день, оскільки Блаттер повинен відповісти за брудну культуру корупції, яка набула системних форм у Міжнародній федерації футбольних асоціацій. І хоча йому особисто ще не закинуто жодних звинувачень у хабарництві, він, вочевидь, був про все поінформований: прокуратура вважає доведеним, що Блаттер знав про корупційні перекази на суму у 142 мільйони швейцарських франків. Блаттер не мав нічого проти корупційних оборудок у власній вотчині - робив тільки символічні жести та намагався відцуратись. І от понад десяток високопоставлених чиновників ФІФА, багато з яких були довіреними особами Блаттера, підозрюються у корупції. Відсутність підозр щодо нього, але знання про оборудки робить його співучасником корупціонерів.

По-друге. Це гарний день, оскільки ФІФА отримала назад хоча б частинку втраченої довіри. Щонайменше є надія, що таким чином буде покладено край облудству. Чи не занадто йшлося про "прозорість" - але все залишалось у темряві. Наприклад, розмір зарплатні Блаттера становив "державну таємницю" ФІФА. Або порожні фрази "Fairplay": як до них пасують конверти з хабарями, які у 1998 році проклали шлях Блаттеру до президентства? Та й "відповідальність" за нинішній скандал Блаттер взяв на себе тільки вербально - дуті фрази. До цього часу.

Тепер питання до UEFA

По-третє. Це гарний день, оскільки відкритий шлях до початку нового. ФІФА може реформуватись та презентувати себе по-новому, викинути за борт старі правила гри, виставити корумпований персонал за двері. Так, Блаттер міг піти з посади і раніше. Його виборча перемога зашкодила його конкурентам та позначила його останній тріумф - з ринга він іде як непереможний чемпіон. Однак і цей факт сповнений позитивом: розбита опозиція може сформуватись по-новому навколо ганебно неєдиних європейців. Вона може і повинна взяти на себе відповідальність та показати, як може виглядати покращена ФІФА. Наприклад, якщо вона чесно визнає, чим саме є міжнародна федерація: не невеличким благодійним об'єднанням за нормами швейцарського права, а орієнтованим на прибуток концерном. Чесність - оце був би початок!

І останнє: між цими рядками читається надія. Чи стане відставка Блаттера початком революції у ФІФА, доведеться зачекати. Однак шанс є. Наразі бракує тільки того, хто ним скористається.

DW

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-06-04 02:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #94
Уорнер: передал доказательства против Блаттера
Бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго заявил, что он передал соответствующим органам доказательства против президента организации Зеппа Блаттера.

По словам Уорнера, Блаттер и ФИФА каким-то образом замешаны в выборах в Тринидаде и Тобаго в 2010 году, которые привели к власти (на пост премьер-министра) Камлу Персад-Биссессар.

"В доказательствах использованы мои знания международных сделок ФИФА, включая президента Блаттера, а также по другим вопросам, вовлекающие нынешнего премьер-министра", — цитирует Уорнера Goal.com со ссылкой на телеканал TV6.

"В такой ситуации я решил, что больше не буду ничего скрывать в пользу тех, кто стремится разрушить страну, в которой я живу, кто хочет разрушить с трудом завоеванный международный имидж страны, судьбу страны".

"Конечно, я боюсь за свою жизнь".

"Я собрал всесторонний и подробный ряд документов, включая чеки, постановления и передам их в руки уважаемых людей".

Напомним, Зепп Блаттер позавчера объявил об отставке с поста президента ФИФА, но останется на посту до тех пор, пока конгресс не выберет нового руководителя.


http://football.ua/countrieselse/272455-...ttera.html
2015-06-04 14:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #95
Экс-чиновник ФИФА: чемпионаты мира 1998 и 2010 годов были куплены
Чак Блейзер поведал очередную занимательную историю из жизни Международной федерации футбола.

Блейзер, входивший в исполнительный комитет ФИФА с 1996 по 2013 года, признался в получении взятки в обмен за голоса в пользу нужных стран. Речь идет о чемпионатах мира 1998 (Франция) и 2010 годов (ЮАР).

"Вместе с другими членами исполнительного комитета как минимум дважды я был подкуплен. Я согласился на взятку в обмен на голос при выборе страны, которая примет чемпионат мира в 1998 году. Также я брал взятку в обмен на голос за ЮАР при определении места проведения чемпионата мира 2010 года", - сказал Блейзер.

В конце мая член исполкома ФИФА и президент футбольной ассоциации Конго Констант Омари заявил, что похожую схему применяла Германия, чтобы заполучить чемпионат мира 2006 года.

Источник: Sky Sports

http://isport.ua/football/europe/329156-...pleny.html
2015-06-04 14:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #96
Экс-чиновник ФФУ: «Спецслужбы России устранят Блаттера»
Что грозит бывшему боссу ФИФА – от домашнего ареста до устранения

Итак, Блаттер, спустя четыре дня после победы на выборах главы ФИФА, сам подал в отставку. К гадалке не ходи – решиться на этот шаг 79-летнего Зеппа заставил арест ближайшего окружения. Однако спас ли он себя этой отставкой от уголовного преследования?

По мнению нашего источника, «самого бескровного диктатора мира» могут ждать даже более серьезные неприятности, чем тюрьма.

«Если Блаттер начнет говорить правду о выборах России и Катара хозяевами ЧМ 2018 и 2022 годов, то могут всплыть очень известные фамилии, даже первых лиц государств, которые так или иначе оказались замешанными в коррупционных схемах ФИФА. Но я лично сильно сомневаюсь, что до этого дойдет, – сказал нам на условиях анонимности высокопоставленный в прошлом чиновник ФФУ. – Не исключено, Блаттера «случайно» схватит сердце или произойдет какой-то несчастный случай, и все его тайны уйдут вместе с ним. Думаю, что спецслужбы разных стран, в том числе России, уже получили задания ликвидировать Блаттера. Красиво и без шума, чтобы это выглядело очень естественно – он ведь уже в годах, мало ли какие проблемы со здоровьем. Разве что американцы надежно спрячут Блаттера как ценного свидетеля и будут тщательно охранять. Если он даст ценные показания следствию, то может даже избежать тюремного наказания. Учтут и почтенный возраст, и сотрудничество с правоохранителями. Остаток жизни, как Пиночет, он может провести под домашним арестом, но это, как я уже говорил, не самый худший вариант для Блаттера».

...Никто, в том числе и спецслужбы США и Великобритании, не сомневаются, что в ФИФА, с ее миллиардными доходами, коррупция цветет и пахнет. Блаттер за 40 лет работы в ФИФА (17 из них – в качестве президента) превратил организацию в богатую и… абсолютно непрозрачную, многому научившись у своего предшественника – бразильца Жоао Авеланжа. Тот, например, знал, как побеждать на выборах за счет «бедных родственников». Кого легче подкупить или уговорить – представителя Англии или условного Вануату? Ответ на поверхности. Именно за счет поддержки представителей стран Африки, Азии и Океании и одерживал победы Авеланж, а позднее – Блаттер. В качестве благодарности на счета национальных федераций, поддержавших «правильного» кандидата, приходили определенные суммы. Естественно, с вполне благородной целью – на развитие футбола в регионе.

Любопытно, что в свое время в Украине экс-главу ФИФА принимали с почестями, достойными короля. Впервые Блаттер был у нас в 2001-м, потом – в 2003, 2007 годах... По рассказам сотрудников аэропорта «Борисполь», Йозеф уезжал из нашей страны с целой горой подарков. «У нас была команда сверху: ничего не проверять, – рассказал нам на условиях анонимности экс-сотрудник бориспольской таможни. – Но среди сувениров, которые увозил Блаттер из Украины, были отнюдь не магниты на холодильник и брелки. Меховые изделия, ювелирные украшения, старинное оружие, дорогие картины – это неполный перечень подарков, которые увозил с собой Блаттер. Его проводили через вип-зал, а прилетал он к нам на частном самолете. Я лично видел однажды, как на взлетную полосу заехали два микроавтобуса, из которых и перегружали сувениры в самолет Блаттера». По разным данным, подобные приемы устраивали Блаттеру и в других странах, так что мы в этом плане ничем не лучше и не хуже других.

Кто возглавит ФИФА вместо него? Проигравший на последних выборах иорданский принц Али? Президент УЕФА Платини? Букмекеры небольшое предпочтение отдают французу. «Думаю, шансы на успех примерно равны, – продолжает экс-чиновник ФФУ. – За принцем стоят нефтяные магнаты, которые в последнее время усиленно инвестируют деньги в знаменитые европейские клубы. Но и УЕФА не бедная организация. Хотя покупать голоса вряд ли станут, сейчас побоятся. Кстати, в случае избрания Платини главой ФИФА, одним из его замов вполне может стать вице-президент УЕФА Григорий Суркис. Пост шефа УЕФА украинцу вряд ли светит. В случае ухода Платини его преемником, с высокой вероятностью, станет испанец Льона».

Кстати, Суркис вчера назвал отставку Блаттера «поступком на благо футбола, открывающим дорогу для очищения ФИФА». При этом наш функционер не исключает, что решения ФИФА о проведении чемпионатов мира в России и Катаре могут быть пересмотрены: «Если будет конкретно доказано, что данные турниры были получены в рамках нечестной конкурентной борьбы, все возможно».

Источник — Сегодня Спорт

http://football.sport.ua/news/265288
2015-06-04 14:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #97
 
montoya писал(а):[Изображение: 329156.jpg]

Я открыла тему, периферийным взглядом увидела Коломойского, вздрогнула и уставилась в монитор. Фух, показалось Big Grin

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-06-04 14:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #98
 
(2015-06-04 14:29)nato писал(а):  
montoya писал(а):[Изображение: 329156.jpg]

Я открыла тему, периферийным взглядом увидела Коломойского, вздрогнула и уставилась в монитор. Фух, показалось Big Grin

Та же хрень!!! LolLolLolLolLol

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-06-04 16:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #99
Блаттер начал реформировать ФИФА
Объявивший о своем уходе, но все еще действующий президент ФИФА Зепп Блаттер сообщил, что в организации уже начались реформы.

Неделю назад 79-летний Блаттер в очередной раз выиграл выборы в ФИФА, однако несколько дней спустя заявил о своем уходе с поста президента. Официальные обвинения в коррупцию самому Блаттеру не объявлены, однако его считают виновным во многих проблемах ФИФА. Впрочем, это не мешает президенту ФИФА назначить себя реформатором.

Как сообщает официальный сайт Международной футбольной ассоциации, Блаттер встретился с главой комитета по аудиту Доменико Скала.

"У меня была конструктивная встреча с господином Скала, — сказал Блаттер. — Мы установили график дальнейших действий. Я был рад принять его советы и рекомендации".

"Я хочу видеть комплексную программу реформирования. Мне доподлинно известно, что только Конгресс ФИФА должен принять решение по их проведению. Такж Исколком должен разделить ответственность".


http://football.ua/countrieselse/272521-...-fifa.html
2015-06-05 12:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #100
ЧМ-2010 должен был пройти в Марокко
Результаты голосования за хозяина турнира были подтасованы в пользу ЮАР

Чемпионат мира 2010-го года должен был пройти в Марокко. Такое сенсационное заявление сделал в The Telegraph экс-чиновник ФИФА Исмаил Бханджи.

Он уверяет, что по итогам голосования принимать чемпионат должны были в Марокко, но результаты были подтасованы в пользу ЮАР. При этом в подкупе голосовавших Бханджи обвиняет как представителей ЮАР, так и Марокко.

Представители обеих стран уже успели заявить о ложности обвинений.

Источник — Sport.ua


http://football.sport.ua/news/265566
2015-06-08 00:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)