Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Франческо Баранка: «Это лето – последний шанс для Украины»
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Франческо Баранка: «Это лето – последний шанс для Украины»
Шокирующие факты о договорных матчах на всех уровнях нашего футбола – в интервью Tribuna.com с человеком, инициировавшим «Моджигейт».

Адвокат Франческо Баранка – один из главных борцов против договорных матчей и матчей «на контору». Итальянец был среди зачинщиков легендарного «Моджигейта», а также совсем свежего скандала, в результате которого за решетку сели 50 игроков, тренеров, спортивных и генеральных директоров клубов итальянских низших лиг. На прошлой неделе господин Баранка вместе с компанией Federbet, где он является гендиректором, представляли доклад в Европарламент. Доклад представляет собой сводку цифр из букмекерских контор и бирж, в которых были сделаны нереально большие ставки на отдельные футбольные матчи. Он называет их «странными». В этом году самую большую часть доклада Франческо Баранка посвятил Украине. Согласно букмекерских сводок за последние несколько месяцев, украинские лиги стали одними из наиболее коррумпированных в мире.

В Украине критическая ситуация

[Изображение: uaea0df088d0f.jpg]

– Ваша компания Federbet мониторит странные матчи во всем мире. Как это вообще происходит?

– Второй год мы представляем доклад о том, что происходит в мире того футбола, который связан с подделкой результатов. (прим.- в международном понимании существует слово matchfixing – подделка результатов матча. Matchfixing может быть by one side – когда одна из команд ставит на «нужный» результат и делает его, или же, by both sides – участвуют две команды, по-нашему «договорняк»). Мы занимаемся только теми матчами, которые считаем странными исходя из котировок букмекеров. В нашей команде депутат Европарламента Марк Трабелла, бывший рефери из Кипра Марио Спанаи, которому постоянно шлют анонимные угрозы и машину которого взорвали в Ларнаке несколько месяцев назад. Также помогает испанская профессиональная лига. В этом году мы отказались от мониторинга чемпионатов Мальты, Болгарии, Черногории и Кипра, потому что там нет футбола. Теперь обратили внимание на кризисные страны с высоким уровнем коррупции и футбольных махинаций – Грецию, Португалию. А также продвинутые страны вроде Канады и Швеции, где низкий уровень коррупции, зато очень много футбольных махинаций. Но об Украине все равно говорили больше всего.

– О чем именно?

– В основном, о лигах U-19 и U-21. Мы начали следить за этими чемпионатами в ноябре, и к настоящему времени можем сказать точно, что они тотально коррумпированы. Этот вирус перекочевал в первую лигу, а под конец сезона мы четко поняли, что он проник и в премьер-лигу. Феномен Украины – это громаднейшая разница в количествах поставленных денег между нормальными матчами и матчами с заранее фиксированным результатом. Например, в одном из поединков одинакового уровня поставленная сумма составляла 30 евро, а в другом – 500 000 евро. Как такое может быть?

– Какой была ваша реакция, как специалиста?

– Я был по-настоящему шокирован. Мы говорили об Украине, потому что реально обеспокоены происходящим. С тех пор, как я побывал на встрече с представителем Федерации футбола Украины Игорем Кочетовым несколько недель назад, поставил перед собой цель – помочь опытом вашему чемпионату. Я проанализировал движение ставок, посмотрел нарезки матчей юниорских команд U-19 и чемпионата дублеров U-21 и пришел к выводу: это лето – последний шанс для Украины начать борьбу против вируса. Ведь можно легко потерять весь футбол. Если они начинают подделывать результаты матчей в таком юном возрасте, что будет, когда они станут старше?

– Зачем вы вообще взялись за чемпионат Украины?

– Мы верим, что можно решить проблему. Должен же быть кто-то, кто начнет заниматься всем этим. Понимаете, в мире таким проблемам уделяют очень большое внимание. После доклада в Европарламенте мы раздали интервью 160-ти газетам и новостным агентствам, включая Guardian, Reuters. Об Украине сказали, что ситуация критическая.

– Какой матч, или какое событие стало отправной точкой?

– Первый «странный» с точки зрения ставок матч, замеченный нами, это U-21 «Ильичевец» – «Металлург Запорожье» в декабре. Если не ошибаюсь, в тот же день дубль «Карпат» проиграл «Черноморцу», и там тоже были поставлены дикие, нереальные суммы. После нового года очень выделялся «Николаев». То есть, сначала U-19, U-21, потом первая лига. Мы прогнозировали, что эта последовательность, в конце концов, приведет к премьер-лиге. Так и вышло, все логично. В последних турах высшего дивизиона были зафиксированные сумасшедшие ставки на «тотал больше» в играх «Олимпик» – «Металлист» и «Металлист» – «Ильичевец». Ну и, конечно, «Ильичевец» – «Олимпик». Очень-очень подозрительный матч с ненормальным падением коэффициентов. Это больше, чем просто ощущение.

– Согласно данным УЕФА, ФК «Николаев» за последние три года сыграл 12 подозрительных матчей. И это, говорят, еще не все.

– И что делает УЕФА? Где их доклады? Они вскрывают информацию через 2-3 года после события. За 3 года можно организовать 50 договорняков. Какая уже будет разница? Есть команда, недавно сыгравшая матч с фиксированным результатом в квалификации Лиги Европы. Их не просто не наказали, их на следующий сезон пустили в еврокубки, еще и денег выделили за участие в соревнованиях. Я говорю о латвийской «Даугаве». Что-то не заметил, чтобы их дисквалифицировали.

– Расскажите подробнее о премьер-лиге.

– Например, в матче «Олимпик» – «Металлист» 17 мая делалось все, чтобы получить нужный «тотал больше 2.5». Реально все! То же касается игры «Ильичевец» – «Олимпик». По движению ставок еще до матча было понятно, что будет «тотал больше 2.5» и победит первая команда. По ходу матча они делали все, чтобы так и произошло. Напомните, там была красная карточка?

– Да, игроку «Олимпика».

– Понятно. «Олимпик» будет играть в премьер-лиге следующий сезон?

– По спортивному принципу они остались. Вообще, у многих команд финансовые проблемы. Скоро должна состояться встреча владельцев клубов, где будет обсуждаться формат следующего чемпионата и количество играющих команд.

– Вот мне интересно, неужели президентам таких больших команд, как «Динамо» и «Шахтер» интересно смотреть на все это? Неужели им нужен такой футбол? Ведь они косвенно могут быть вовлечены в огромный скандал! Мне кажется, они должны понимать, что репутация чемпионата в целом влияет и на репутацию их команд. Сесть и обсудить происходящее.

Еженедельный оборот букмекеров Азии – 80 миллиардов долларов

[Изображение: 91607.jpg]
Матч «Олимпик» – «Металлист», сцена назначения пенальти в конце встречи

– «Олимпик» чаще всего подпадает под подозрения?

– «Олимпик Донецк» – команда, наиболее вовлеченная в такие странные матчи. Также очень часто фигурируют молодежные команды «Говерлы». Хит-парады, правда, мы не составляем. Да и в докладе подробно рассказали только о событиях последних двух месяцев. Все, что было раньше, не трогали. Крайне сложно следить за всеми чемпионатами. Смотрите, я закончил писать доклад в четверг, а к субботе вынужден был добавить еще 7 матчей со всей Европы. В плане «прогресса», конечно, в негативном понимании слова, Украина опередила весь мир. Я давал интервью для нескольких программ на украинском телевидении, и после ужасных тенденций апреля надеялся увидеть позитивные сдвиги. Надеялся, что наступит спокойствие. А взамен наблюдал еще большее количество странных матчей. Похоже, что они ничего не боятся. Они бросили вызов: «ок, вы себе говорите, а мы будем продолжать!». Похоже, что у кого-то огромные контакты в Азии, и ими хорошо пользуются. Ведь, например, «Ильичевец» – «Олимпик» – это было просто супер-странно, слишком подозрительно. Падение коэффициента на «тотал больше 2.5» с 1.9 до 1.2 можно объяснить только тем, что кто-то заранее знал минимальное количество голов в матче.

– У нас много слухов ходит о подозрительных матчах «Олимпика». И по главной команде, и по молодежным. Суммы ставок нереальные, голы пропускаются смешные. Но никаких сдвигов в дисциплинарном расследовании нет.

– Это очень большое мошенничество. Надо с этим бороться. Я слышал, что в Украине пишут новый закон, направленный как раз против такого вида махинаций. Это правильно. Ведь данную проблему можно решить только введением криминальной ответственности. Если ваш парламент примет закон, это будет первый большой шаг. И еще, поймите, я не обвиняю клуб. Я обвиняю игроков.

– На один из последних матчей U-19 «Олимпика» на Betfair стояло около 95 тысяч фунтов. «Олимпик» проиграл 4:5.

– Да, я смотрел нарезки игр их молодежных команд. Вообще, иногда очень смешно наблюдать за действиями защитников и вратаря, пытающихся пропустить гол. Видел, как полузащитник соперника летит, как истребитель по бровке. То есть, на фоне крайнего защитника, он выглядит как истребитель, а тот еле плетется. Дальше полузащитник делает прострел, на который бежит центральный нападающий. В то же время вратарь не выходит на перехват, а защитники где-то завтракают. Или когда бьют пенальти, что очень часто случается в таких странных матчах, вратарь заваливается в другую сторону. А если прыгает в сторону мяча, то не до конца вытягивает руки. Был такой товарищеский турнир в Азии – IFIS Cup. Один игрок, вместо того, чтобы атаковать, пробежал 60 метров бровки на свою половину поля и прострелил в центр на нападающего соперников. Как-то один из вратарей трижды выпускал мяч с рук в ворота. Да, иногда футболисты нервничают и делают очень грубые ошибки. Но профессионал футбола всегда может определить, было ли это сделано специально. Вратари и центральные защитники – лучшие махинаторы.

– Вы упомянули о контактах в Азии. Именно там ставятся большие суммы?

– Да, в Азии множество контор и бирж с сумасшедшим оборотом денег. Еженедельно он составляет 80 миллиардов евро. Это два бюджета Италии. Ставят там, а также на бирже Betfair (на Betfair можно поставить очень большое количество денег, и эта биржа дает открытые данные о суммах – прим. Tribuna.com). Когда я смотрю на Betfair и вижу по 200 тысяч долларов на «тотал больше» в матчах U-19 и U-21 с участием «Олимпика» и «Говерлы», у меня глаза на лоб лезут. Ну, вот представьте, кому в мире может быть интересно ставить на украинскую лигу U-19? Это же просто фантастика, когда до стартового свистка дублеров «Говерлы» и «Днепра» коэффициент на «тотал больше 3.5» подает до 1.07. ДО СВИСТКА! Так не бывает в нормальном матче. А если покопаться глубже в цифрах, думаю, можно найти еще много интересного. Например, то, что матч чемпионата Украины U-19 может дать прибыль до 100 тысяч евро. Шокирующая цифра.

– Сколько должно стоять денег, чтобы поединок не вызвал подозрения?

– Я смотрел ставки на параллельные матчи U-21 с участием «Шахтера», «Динамо», или «Днепра» – там около 2-3 тысяч долларов на всех рынках. Совсем другие суммы, все чисто. Скажите мне, сколько платят игрокам в лигах U-19 и U-21? За маленькие деньги они, по сути, уничтожают свою карьеру. Если молодой игрок делает это сейчас, он будет делать это всегда. В разных лигах, в разных странах.
«На 20-й минуте я написал – матч закончится 5:0»

– В Италии с этим намного легче бороться. Есть специальный спортивный суд.

– Да. К тому же мы сотрудничаем с полицией, и не только в Италии, также в Испании. Есть несколько причин. Или футболист очень любит азартные игры, или он не получает зарплату и идет на этот шаг. Ставит сам, либо дает другому человеку – «проставляющему». Иногда проставляющий говорит: я не буду брать с вас деньги за ставку, просто скажите, каким будет окончательный результат. Часто проставляющий платит деньги за информацию. У нас есть показания человека по матчу «Лацио» – «Дженоа». Один делец согласился заплатить игрокам 300 тысяч евро, а те обязались организовать нужный результат. В таком случае, прибыль может быть в 10 раз больше. Игроки согласились организовать красную карточку и автогол. Знаете, что они сказали дельцу? Не отдавайте нам деньги! Поставьте их на оговоренные события. Это называется двойное мошенничество. Проблема итальянских игроков в том, что если они жульничают, то не могут закрыть рот и держать информацию при себе. Все ставят, и коэффициенты падают. Мы, например, сотрудничаем с «Аталантой». Приходили к ним в раздевалку перед матчем и предупреждали игроков, что следим за ними. Если что-то пойдет не так, клуб будет предупрежден. Кстати, касательно вышеупомянутого матча «Лацио» – «Дженоа». Зашел сегодня на facebook и обнаружил более тысяч месседжей с угрозами от фанатов «Лацио». Но это все ерунда – если кто-то реально захочет что-то сделать, он никогда не будет писать на facebook.

– Вы в контрах с УЕФА?

– Они не любят нашу организацию. Расскажу историю. Помните матч Камерун – Хорватия на чемпионате Мира? Тогда ходили слухи, что камерунцы сдали игру. В день матча Перумал (Вилсон Радж Перумал – бывший «король» договорных матчей, отсидевший за их организацию в тюрьме – прим. Tribuna.com) написал сообщение то ли в Guardian, то ли в Der Spiegel, где указал результат будущего матча. Перумал ошибся, и потом извинился. Через два дня начинался квалификационный раунд Лиги Европы. В одной из пар играли черногорский «Целик» и словенский «Копер». Где-то в районе 15-й минуты я написал в WhatsApp своему другу, журналисту итальянской La Repubblica – «смотри, согласно движению ставок первый тайм закончится 0:2, а после второго будет, 0:4 0:5, или 1:5». Он сказал – ок, если так будет, я завтра поставлю скрин переписки на первую полосу La Repubblica. И всем скажу, что ты круче Перумала. Первый тайм закончился 0:2, матч – 0:5

Я упоминал вратаря, который трижды выпускал мяч в свои ворота. А вы взгляните на первый гол в матче «Целик» – «Копер». Это же просто шедевр.





Немного позже в тот игровой день шотландский «Абердин» принимал латвийскую «Даугаву». На 30-й минуте счет был 0:0. Гости бешено бились первые полчаса, пока поднимались коэффициенты. Отбивались, чтобы в дальнейшем пропустить сколько нужно. Игроки «Абердина» потом рассказывали, что полчаса им было страшно – соперники носились, как чокнутые. А после 30-й минуты выглядели, как ягнята перед Пасхой. Я написал тому же журналисту где-то минуте на 20-й, что матч завершится 5:0. Так и случилось. Был огромный скандал, другие известные газеты перепечатали новость. Знаете, что сделали в УЕФА? Начали обзванивать журналистов и спрашивать, откуда они взяли эту информацию. Думаете, УЕФА позвонила мне? Нет.

– Вспоминается история, когда зимой 2012-го результаты жеребьевки 1/8 Лиги чемпионов полностью совпали с результатами репетиции жеребьевки днем ранее. УЕФА потом отказалась комментировать ситуацию, а видео начало исчезать с Youtube-каналов известных СМИ.

– Это немножко другое. В нашем случае есть доказательство, с которого можно стартовать – движение ставок, оборот денег. Это самое важное доказательство. Азиатские букмекеры защищаются от махинаций, даже на биржах. Во-первых, они рисуют невысокий потолок максимальных ставок. Во-вторых, наиболее подозрительные, по их мнению, лиги, они переносят в самый низ интернет-страницы. Можете посмотреть, где стоят украинские Лиги юниоров и дублеров – глубоко внизу, по соседству с чемпионатами Индонезии и Таиланда. Букмекеры все понимают. Но потерять даже 100 тысяч евро – для них это не проблема при общем недельном обороте в 80 миллиардов.

– Ну а национальные ассоциации? Допустим, УЕФА не помогает, но внутри страны можно же разобраться?

– Национальным ассоциациям не нужны скандалы. Был случай в Швеции. Мы связались с местными медиа, и предупредили – в таких-то матчах результаты заранее фиксированные. СМИ подняли бучу. Мы связались с Федерацией футбола, представитель которой попросил прислать распечатку движения ставок. Когда скандал в прессе набрал обороты, представитель Федерации перезвонил и сказал – хватит о нас говорить, у нас все чисто, никаких проблем.

– Самая удивительная история, которую вы слышали?

– Расскажу о двух сербских игроках, права на которых принадлежали одной агентской компании. На протяжении карьер агенты отправляли их в чемпионаты с большим количеством подозрительных матчей – в Болгарию, на Мальту. Потом их устроили в Узбекистан, где процветает школа договорняков. В какой-то момент этих сербов отправили играть в Южную Корею за разные команды. Когда те команды встретились в чемпионате, сербы организовали договорной результат. К тому моменту они уже были такими профессионалами дела, что легко убедили десяток корейцев поспособствовать. Пользуясь огромным опытом, они скатали очередной договорной матч.

– Что делать нам с нашим футболом?

– Самое главное, не закрывать глаза и не делать вид, что проблемы не существует. Я хочу обратиться к молодым игрокам – если продолжите этим заниматься, оно затянет вас не всю жизнь. А когда правда всплывет, люди будут тыкать в вас пальцами – смотрите, это тот футбольный мошенник. Если у вас есть мечта стать хорошим игроком, не убивайте ее. Если не остановитесь, дальше жить не сможете без этого допинга. Будете делать это снова, и снова, и снова.

Здесь
2015-06-08 18:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)