Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Итоги сезона. «Металлист»: закрученный вентиль
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Итоги сезона. «Металлист»: закрученный вентиль
MatchDay продолжает подводить итоги завершившегося чемпионата Украины для клубов УПЛ. На очереди — харьковский «Металлист».

Харьковчане пали. При этом довольно-таки низко: после восьмилетнего (!!!) неизменного присутствия на пьедестале почета они по итогам завершившегося сезона 2014/2015 гг. остались не только без медалей, а и без путевки в еврокубки. А ведь еще два года тому назад «Металлист» в ранге вице-чемпиона страны готовился к дебюту в Лиге чемпионов...

ЗАДАЧА/ОЦЕНКА

После того как в феврале прошлого года Харьков покинул Мирон Маркевич, а бразды руководства командой перешли к одному из его помощников — Игорю Рахаеву, «желто-синие» вопреки всем сложностям смогли завершить чемпионат на третьем месте и завоевать путевку в групповой турнир Лиги Европы. Аналогичная цель стояла перед коллективом и в преддверии старта нового сезона. Задачей-минимум был просто выход «в Европу», а по максимуму — сделать это надо было в статусе призера чемпионата. Итоговое шестое место позади не только трио грандов — «Динамо», «Шахтера» и «Днепра», а и «Зари» с «Ворсклой» можно смело назвать полным фиаско.

ТРЕНЕР

Рахаев подхватил «Металлист» после ухода Маркевич в качестве и.о. главного тренера. После «бронзы»-2013/2014 клуб предложил ему полноценный трехлетний контракт, и на старт нового чемпионата главком харьковчан вывел своих подопечных в статусе полноценного наставника.

С проблемами он столкнулся сразу же. Из-за первой волны оттока игроков (преимущественно легионеров) ему пришлось лепить обновленную команду. После первой части сезона процесс модернизации коллектива был продолжен, но тут грянул массовый бойкот игроков. Как следствие, в считанные дни до возобновления чемпионата Рахаеву пришлось уже не реставрировать «ансамбль», а создавать его с нуля. Что-то ему удалось, а что-то — нет. Как известно, опальный президент клуба Сергей Курченко всех собак повесил на наставника и выставил его за двери. Этот шаг хозяина «Металлиста» вызвал дополнительное удивление от того, что сам Рахаев больше года отзывался о Курченко исключительно позитивно. И тут такой финал...

[Изображение: 91755.jpg]

ТРАНСФЕРЫ

По кадрам прожитый чемпионат оказался самым нестабильным для «Металлиста». А стабильность, как известно, является показателем класса. Но, известно, что «штормило» харьковчан далеко не по профессиональным мотивам, а исключительно из-за финансовых катаклизмов, организованных президентом клуба.

Бланко, Соса, Марлос, Кристальдо, Богданов, Шелаев, Ксенз, Диего Соуза... Все они покинули команду еще до старта чемпионата. За ними уже по ходу сезона последовал Азеведо. Моледо выбыл надолго из-за травмы. Едва наступил зимний перерыв, все возможное, дабы оставить «Металлист», сделали Жажа Коэльо, Папа Гуйе, Дишленкович, Торрес, Торсильери, Клейтон Шавьер, Вильягра. Разрешения финансовых проблем постарались добиться Эдмар, Гоменюк, Красноперов, Кобин, Пшеничных, завершивший вскоре карьеру Березовчук, а также Кулаков, Болбат, Горяинов. Впрочем, последняя тройка спустя время вернулась в команду. В итоге в матчах чемпионата тренерский штаб «Металлиста» задействовал аж 46 (!!!) игроков.

СКАНДАЛЫ

«Эпохальное событие происходит в декабре 2012 года, когда новым владельцем и президентом „Металлиста“ становится харьковчанин, председатель наблюдательного совета Восточно-европейской топливо-энергетической компании (ВЕТЭК) Сергей Витальевич Курченко. Новый собственник сразу очертил свои амбиции, заявив, что „Металлист“ должен бороться за самые высокие места в чемпионате Украины, успешно выступать в еврокубках и в ближайшее время завоевать и привезти в Харьков евротрофей». Это выдержка из истории клуба с его официального сайта.

Время показало, что эпохальность прихода в клуб Курченко заключалась в том, что с него пошел, так сказать, обратный отсчет. «Серебро»-2012/2013 стало некой вершиной, за которой последовал крутой склон. Почти кубарем катясь по нему, харьковчане минувшей зимой разродились командным бойкотом, когда 18 игроков поставили свои подписи под открытым обращением к болельщикам. Позднее трое из них (Горяинов, Кулаков и Болбат), как уже отмечалось, поменяли свою позицию, а пути остальных игроков с «Металлистом» разошлись.

Скандальным стало и увольнение с поста главного тренера команды Игоря Рахаева. Вопреки контракту и той работе, которую он проводил весь год, пытаясь удержать коллектив в игровом тонусе, Курченко выставил его из клуба.

ЦИТАТА

«У меня было такое ощущение, что футболисты ставили на тотализатор: только забивали и тут же пропускали в ответ. Я, конечно же, все это так субъективно представляю. А ошибки... Обороняется вся команда — от нападающих до нашего вратаря, — рассказал Игорь Рахаев после домашнего матча с «Волынью» (3:3), в котором еще на 72-й минуте лучане вели 1:0.

«Понимаю ли я, во что играла команда? Я не понимаю, как так можно было играть. На тренировках мы делаем одно, а сегодня на поле вытворяли совершенно другое. Разбор или расследование игры? Мы поговорим с футболистами в любом случае. Кое-кому из них надо будет менять свое отношение», — подытожил Рахаев.

[Изображение: 91151.jpg]

ЛУЧШИЙ МАТЧ

Можно назвать не один, а сразу два матча харьковчан. И оба были сыграны ими против «Шахтера». Первый состоялся в начале августа прошлого года на «Арене Львов». Он хоть и завершился минимальной победой «горняков» (1:0), которые с 15-й минуты играли вдесятером (был удален Ордец), зато оставил приятное впечатление действиями игроков «Металлиста». Команду Мирчи Луческу они переиграли по всем статьям, за исключение лишь одного — реализации своих моментов.

Второй поединок был сыгран в первых числах марта этого года на все том же львовском стадионе. Правда, в отличие от августовской встречи, хозяевами поля были «желто-синие». Номинально родные стены команде Рахаева ой как помогли: гол Приемова в компенсированное время принес «Металлисту» почетную ничью — 2:2.

ХУДШИЙ МАТЧ

Таких игр у харьковчан тоже не один, а два. Ведя борьбу за место в «зоне Лиги Европы», они 3 мая приняли в родном Харькове «Ворсклу» — одного из своих главных конкурентов. В итоге полтавчане добились более чем заслуженной победы 2:0, а игроки «Металлиста» буквально шокировали беспомощностью, беззубостью и безответственностью к исходу поединка.

Через две недели — 17 мая — парни Игоря Рахаева нанесли визит в Киев к донецкому «Олимпику». И снова «металлистовцы» были хоть и подвижны, но пресны, и по делу проиграли своему сопернику, который до этого не выигрывал в чемпионате страны с 29 ноября прошлого года (почти пять с половиной месяцев).

НОВЫЕ ИМЕНА

Кадровые проблемы, ставшие следствием финансовых, сыграли на руку многим тинейджерам клубной академии «Металлиста». Чем ближе был финиш сезона, тем активнее и активнее Рахаеву приходилось бросать в бой молодежь. Благодаря этому смогли презентовать себя в Премьер-лиге такие игроки, как Ткачук, Соломаха, Бойчук, Ковтун, Чегурко, Аверьянов, Сизый и Антонов.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

29-летний Денис Кулаков влился в «Металлист» прошлым летом. С оттоком легионеров он должен был стать одним из лидеров обновленного коллектива. Опыта ему было не занимать, скорость и мастерство тоже вроде бы имелись, но... Вначале он вошел в число тех игроков, кто решился бойкотировать игры чемпионата. Затем их ряды он покинул. «Хотел играть», — признался сам Кулаков. Это да: отыграв в чемпионате 16 матчей, он на пару с Болбатом, стал лидером команды по этому показателю. Но не более того.

БЮДЖЕТ

«Всякая вещь или есть, или нет. А мед, — я никак не пойму в чем секрет, — если он есть, то его сразу нет». Легендарный Винни-Пух говорил так о любимом лакомстве. Бюджет — не мед, но в жизни нынешнего «Металлиста» у них схожая судьба. Он вроде бы есть, ведь никто из игроков, пришедших в команду по ходу сезона, на проблемы с финансами не жалуется. Однако его как бы и нет, так как за клубом тянутся долги перед теми, кто ушел из коллектива хоть год назад, хоть полгода. Вот и пойми после этого: есть у харьковчан всамделешный бюджет, или его все-таки нет, а он значится только где-то там на бумаге.

ПЕРСПЕКТИВА

На эту тему в «Металлисте» сейчас предпочитают не говорить вообще. Во-первых, в коллективе новый наставник и новая команда тренеров. Во-вторых, игровой коллектив Александром Севидовым будет создаваться практически с чистого листа. В квалификации наставника харьковчан сомневаться не приходится.

Источник: MatchDay

http://www.matchday.ua/articles/itogi-se...ntil-6696/
2015-06-21 00:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Sergey7459 Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 909
У нас с: 2013 Mar
Рейтинг: 34
Сообщение: #2
 
Да уж, как-то так ...

Металлист-чемпион
2015-06-21 13:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)