Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фанатские истории: Выезды в Москву. Торпедо - 1983, Спартак и Динамо - 1984
Автор Сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #1
Фанатские истории: Выезды в Москву. Торпедо - 1983, Спартак и Динамо - 1984
Впервые я поехал как фанат в Москву на финал Кубка СССР «Шахтёр» - «Металлист» 9 мая 1983 года, когда мне было 15 лет. Но в первый свой московский выезд у меня было всё благообразно – приехал на поезде утром в день матча и уехал на поезде сразу же после матча.

Но следующий свой выезд – на «Торпедо» - «Металлист» в июле 1983-го года - я совершил с товарищем по бурсе туда и назад полностью на электричках. Товарищ этот был не особо фанатичным болелой и этим выездом мы решили с ним отметить окончание первого курса ПТУ. Жил он в Белгородской области, в России, прямо на границе с Украиной и поскольку электрички в советские годы на Белгород мотались каждые 2 часа и дорога без приграничных стоянок занимала всего 1,5 часа, то многие жители Белгородской области из посёлков харьковского направления учились в институтах, техникумах и ПТУ в Харькове и даже не снимали общагу, а ездили каждый день с занятий домой.

Выехали мы тогда с утра на белгородской электричке за 2 дня до матча. Вечером доехали до Орла, где и переночевали в ожидании утренней электрички на Тулу. Что удивительно, ночёвка прошла без каких-либо милицейских эксцессов на весьма мягких и сплошных, как кровать, сиденьях зала ожидания Орловского вокзала. Эти шикарные сиденья на Орловском вокзале дожили потом до конца 90-х годов, когда я ездил в Орёл уже торговать, но тогда не то, что сидеть, а даже зайти в зал ожидания я не рисковал. В те годы в Орле стоял ментовский шмон и проверка документов, направленные, в основном, против граждан Украины. Эра миграционных карточек в конце 90-х ещё не наступила и российские менты проверяли нахождение в России украинцев по именным ж/дбилетам. А поскольку поездка на поезде при пересечении границы была для меня недешёвым удовольствием, то я въезжал в Россию торговать на электричке или автобусе и именного ж/дбилета у меня не было. Приходилось уповать на Фортуну, которая убережёт тебя на вокзале от ментовских проверок документов. А несколько раз всё же давал орловским ментам 500 р. за «нарушение паспортного режима».

Но это уже экскурс на 15 лет вперёд, а тогда мы приехали вечером в Москву и успели даже на второй тайм дубля «Торпедо» - «Металлист», который игрался на запасном поле ЗиЛовского стадиона. Так получилось, что позднее с 1983 по 1991 годы я посетил с перерывом на армию в Москве все матчи «Торпедо» - «Металлист» и стал даже из всех московских команд симпатизировать «Торпедо», т.к. понравился мне этот уютный небольшой стадион на Автозаводской и тихий район с заводской столовкой.

Программка к матчу
[Изображение: b7719a2b6cd1.jpg]
Первая моя ночёвка в Москве, правда, была не на чердаке, а банально на Курском вокзале. После полуночи там остановили эскалатор и все приезжие разлеглись на его ступенях. Легли и мы с тем белгородским товарищем и даже слегка вздремнули, что в экстремальных условиях давалось мне всегда нелегко. И лишь под утро по эскалатору прошёлся милиционер, тыкая носком своих туфель во всех лежащих гостей столицы и проверяя документы. Паспорта к 16-летию мы тогда не успели получить, но, к счастью, милиционера устроили наши удостоверения учащихся ПТУ. Даже не верится теперь, что это могло быть. Huh Страна-то одна была. И не было ещё в массовом порядке бомжей, челноков, которых надо обувать, антитеррора. Помню, в 1983-84 годах на Курском вокзале спокойно жил один бомж в пальто и его особо никто не гонял. Все объедки вокзального буфета были его.
А какая сказочно вкусная фанта продавалась тогда на розлив по 20 копеек за стакан на Курском вокзале. Выпьешь стаканчик – и как в раю побывал! :kajf: :nine_sky: :kajf: Лишь один газированный апельсиновый сок без какой-либо химии.:P

Вообще, Москва 80-х удивляла обилием стандартных ларьков МОРОЖЕНОЕ и ТАБАК. В то время нигде по Союзу, кроме столицы, отдельных киосков с табачной продукцией не было. Так коммунисты показательно, по капиталистическим канонам, травили москвичей. :confuse:
А по поводу московского мороженого 80-х уже позднее в институте один мой препод высказал следующую мысль. Приведу его слова полностью:
-Вы никогда не задумывались, почему в Москве все, и приезжие, и москвичи, так фанатично в больших количествах поглощают мороженое? Общепит в центре Москвы поставлен слабо, а людям надо что-то кинуть в рот, чтоб желудок работал. Вот и кидают мороженое.

Но прекрасный вкус того советского мороженого всё же не сравнить с нынешним: натуральные сливки, молоко, фрукты, шоколад. На советской периферии народ и мороженым-то НЕ имел возможности полакомиться, а тут оно вот, пожалуйста, на каждом углу в продаже. И приезжий, купив экзотическое эскимо, сразу ощущал себя человеком великой страны в её столице. :yahoo:

Далее с первой московской ночёвки 1983 года перескакиваю на тяжёлый и насыщенный в плане приключений мой двойной выезд на «Спартак» и «Динамо» - «Металлист» 15 и 18 октября 1984 года.
Программки к матчам
[Изображение: 95c1a6e6a8ea.jpg]
[Изображение: d256b216aff4.jpg]
А до этого, ещё был один мой выезд в Москву на «Торпедо» - «Металлист» в июне 1984-го с Карлушей и Партизаном. И никто из нас не взял c собой документы. Ехали поездом Адлер – Ленинград, который не следовал через Москву. Надо было выходить в Туле и ехать дальше электричкой. Только вышли на тульский перрон – сразу менты и детприёмник с выяснением личности. Но это уже совсем другая история моего нахождения в Тульском детприёмнике с Карлушей и Партизаном и она также уже описана.

Окончание футбольного сезона 1984-го года интереса не представлял. «Металлист», как обычно, занимал своё 10-11 место в турнирной таблице. Всего на «Спартак» - «Металлист» приехало человек 5 фанатов: Бес, Рыбак, Официант, я и кто-то ещё, кого не могу вспомнить. «Металлист», как водится, проиграл тогда «Спартаку» 2:0, 2 гола с пенальти забил Федя Черенков, и никто, кроме меня, на второй матч по холодрыге не имел желания оставаться. Бес, как болельщик "Спартака" после матча сказал, что пенальти в наши ворота были, а остальные четверо - что не было.

В тот раз в Москву я приехал так: до Курска на электричках, а из Курска до Москвы – на поезде «Курский соловей».

Легко сказать, зависнуть в Москве на 5 дней, если эти 5 дней надо где-то провести, когда наступили первые ночные холода и ты ограничен средствами так, что деньги есть только на покушать. Да и место в московской гостинице 80-х – нечто из разряда диво дивное для простого советского фаната.
В первые 2 дня я выбрал такой план заполнения времени – обойти по возможности все кладбища в центре и осмотреть могилы известных людей, а к вечеру бродить наобум по жилым районам в поисках дешёвых столовых. Тогда в Москве можно было на 1 рубль 10 коп. досыта наестся первым, вторым с салатом и компотом с булочкой. Особо радовали своей дешевизной диетические столовые. Ну и под вечер нужно было подбирать подъездик и чердачок для ночёвки.
Скажу сразу – труда это не составляло никакого. Все подъезды Москвы тогда были без кодовых замков, консьержек, без бомжей и каждый второй чердак не заперт. Сейчас в это трудно поверить. :wacko: Главным было зайти в подъезд и влезть на чердак невидимым, что тоже не составляло проблемы после 23-х.00. Почти на каждом чердаке имелись доски и картон для подстилки. Однажды взобравшись на один чердак я его не менял, как правило, на лучший.
Первую ночь я переночевал в центре Москвы в 4-хэтажном дореволюционном доме. Там чердака не было вообще и на крышу с площадки 4-го этажа вела лестница из металлических прутьев. Перед дверцей на крышу также была приварена в новые времена площадка из металлических прутьев, на которую жильцы сносили макулатуру. Я настелил на этой металлической площадке картона и довольно неплохо выспался. С 6 утра моему сну стали мешать выходившие на работу жильцы дома. Я поглядывал на них сверху из-за прутьев и думал, чтобы никто не посмотрел в ответ вверх на меня. Если бы кто-то из них поднял бы голову, что обычно не делают спешащие на работу люди, то он увидел бы лежащего меня над ним. Правда, я был прикрыт макулатурой, но какие-то части тела, конечно, торчали и их можно было разглядеть. Реакция жильцов в этом случае была бы непредсказуема: от вызова милиции до разборок со мной своими силами. А валялся я до 9 – 10 часов утра, т.к. спешить мне было некуда.

Вторую ночь я прекрасно провёл на чердаке панельной 9-этажки в Медведках, лёжа на деревянном люке лаза на чердак. Настелив на люке, я даже во сне был спокоен, что на чердак никто, кроме меня, не заберётся. После посещения могилы Высоцкого вспомнилась его песня «Не забирайте, люди, плачут дома детки. Ему же - в Химки, а мне – в Медведки» и я поехал ночевать в Медведки.

Накануне матча «Динамо» - «Металлист» я, разумеется, поехал на матч дубля этих команд. На стадионе «Динамо» мне сказали, что дублёры играют в Химках, на «Новаторе». Но игру перенесли с 15.00 на 13.00 и я успел только на второй тайм. Из болельщиков на трибунах – только я один. Дубль «Металлиста» к тому времени проигрывал 5:0 и старший тренер Лемешко менял проштрафившихся игроков основы, попавших в дубль, на молодых. Замененный защитник Серёга Мотуз подошёл ко мне, как к единственному болельщику, и попросил закурить. У меня были лишь гремучие курские папиросы «Беломор», купленные по дороге в Москву на пересадке в Курске. Сергей не отказался и от «Беломора». Поговорили. Он с удивлением узнал, что я не москвич, а из Харькова. После матча он посадил меня в автобус с командой и меня, как уважаемого советского человека, подвезли чуть ли не к Кремлю, на Красную Площадь, к гостинице «Россия», где остановилась команда.
Увы, рано спился и ушёл из жизни этот прекрасный парень и замечательный плеймейкер Сергей Мотуз. Здесь повторяю слова великого русского футболиста и тренера Михаила Якушина, сказанные одному моему знакомому болельщику «Динамо» Москвы на смерть известного форварда «Динамо» Москвы Игоря Численко: «Эх, Число, Число. Сгубила тебя водка». Но Численко прожил как для выпивающего футболиста и хоккеиста не так мало – 55 – и играл до 31 года, а Мотуз умер в районе сорока и как раз в 1985 году, в 28 лет, уходил с арены большого футбола. «Серёга, Серёга. Сгубила тебя водка»… face-angry

Эта-то последняя ночь в день игры с «Динамо» и была для меня в Москве самой экстремальной.
Значительно похолодало. Выпал первый снежок. :vom: К 11 ночи я оказался близ гостиницы «Севастополь». Как сейчас помню, в местном гостиничном кабаке гуляла и веселилась с выходом из кабацкого дурмана на улицу и игрой в снежки «золотая молодёжь» 80-х с белыми ухоженными лицами. Но мне было не до смеха. Мне надо было дотянуть до матча «Динамо» - «Металлист». И я решил вписываться в ближайшую к гостинице 16-этажку. Увы, вход на чердак там был заколочен и отопление на лестничные площадки не выходило. Как и во всех 16-этажках, лестница там соединялась с лестничной клеткой проходом с дверьми и, благо, лифт работал и люди по лестнице не ходили. Я нашёл кое-каких пару досок для подстилки, однако грянул морозец и у меня зуб на зуб не попадал. Я понял, что до 5.30, когда откроется метро, я не дотяну. К тому же я был не защищён от случайного выхода на лестницу людей. Тогда я принял решение под утро идти греться на ближайший вокзал – Павелецкий. Продержался я на лестничном бетоне, подстелив обломки досок, где-то до 3-х часов ночи. Как сейчас помню, выходя из подъезда 16-этажки, нос к носу столкнулся с заходящей в подъезд девчушкой в фирменных джинсах, стильной косой и сигаретой в зубах. «Наверное, идёт с гули из «Севастополя»» - подумал я. Она посмотрела на меня с удивлением и испугом, ведь такого жильца она ещё в своём доме раньше не видела. Оставшуюся часть утра я досидел в зале ожидания Павелецкого.

К сожалению, обратный билет на поезд на тот же день после матча с «Динамо» купить не удалось и билеты были только на вечер следующего дня. Пришлось оставаться в Москве ещё на один день.
На следующий день, чтоб убить время до поезда, я посетил матч «Спартак» - «Днепр». Но переночевал я эту последнюю ночь шикарно. На матче «Динамо» - «Металлист» я встретил знакомого харьковского коллекционера программок Едвабника, который снимал жильё в Москве в это время у одной бабушки. И на одну ночь он меня согласился пристроить у той бабушки за 5 рублей. Так что эту последнюю четвёртую ночь после трёх ночей на чердаках я провёл на белой простыне и под одеялом.
Утром, когда пили чай, Едвабник сказал мне:
-Не клади много сахара в чай. Это бабушкин сахар. :smile:
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-23 в 02:19, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-22 23:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #2
 
А недавно наткнулся в журнале "Футбол-style" на воспоминания о Сергее Мотузе, которые выкладываю в соседнем разделе. Все истории о нём в его стиле. Очень прикольный был товарищ.:angel:
Да, ещё вспомнились некоторые детали разговора с ним на том матче дубля в Химках:
Я. Так завтра берём одно очко?
С.М. А два не хочешь?
Я. ?..
С.М. Как игра сложится.
Игра с "Динамо" сложилась неважно - попали 4:1.:s
http://forum.metalist-kh-stat.net.ua/sho...p?tid=1023

Потом мы возвращались в одном поезде с командой с первого матча открытия сезона 1985 года в Одессе и к нам в фанатское купе пришли обсудить "текущие футбольные вопросы":):rolleyes: Юрий Бондаренко, Виктор Камарзаев, Олег Крамаренко, Владимир Линке и Сергей Мотуз. Эта легендарная история здесь описывалась, поэтому не буду останавливаться на одесском выезде - 85.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-23 в 09:52, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-23 09:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #3
 
Спасибо Вам за ваш интереснейший рассказ. Просто потрясающий факт: но я этих обоих матчах был тоже!!!!!! И программки с этих игр у меня до сих храняться. Я тогда сразу после окончания университета, и получения распределения в одну из организаций Харькова, попал в столицу СССР от этой организации на курсы по изучению мини-ЭВМ. Жил я тогда в шикарной ведомственной гостинице на Альтуфьевском шоссе и в свободное время посещал футбольные, хоккейные матчи и, конечно же, ходил по всем московским театрам на спектакли с участием таких звезд сцены и кино как Папанов, Леонов, Мягков, Невинный, Жженов, Гафт, Плятт, Юрский, Миронов и так далее. Из московских команд мне больше всего нравилось "Торпедо" и их игры я посещал чаще, чем игры других московских команд. Естественно, приезд моего любимого "Металлиста" в Москву я пропустить не мог и понятное был на этих матчах. Сидел среди москвичей на центральной трибуне и как обычно в те годы, старался купить билет на самые верхие ряды. Так что этих два матча мы с вами смотрели вместе. Мелких подробностей матчей этих не помню, но гол Тарасова с пенальти динамовцам помню отлично. Он ведь был и остаётся моим любимым игроком. Ещё раз спасибо за рассказ, у вас есть талант описывать всё так, словно находишься с вами в то время, и в тех обстоятельствах.

Да, и на матче в Одессе, в 1985 году (проигрыш Черноморцу 3:4) я тоже был. И мне кажется мы с вами там точно могли видется. Дело в том, что перед матчем на одесском вокзале я разговаривал с группою фанов, организованно приехавших из Харькова. Заправлял группой парень невысокого роста с маленькими усиками. Я его знал по брехаловке. Мы минут десять стояли и парень этот меня уговаривал присоединиться к ним, жаловался на ментов, что не дают проносить флаги и не разрешают громко кричать, показал мне как он под курткою прячет маленький флаг команды. Я тогда отказался присоединиться и сидел среди одесских болельщиков. Этот матч помню хорошо. Сначала я расстроился, что нет в составе моего любимого Тарасова. Потом мы проигрываем по ходу матча 1:4. И Бондаренко делает счёт 3:4, и я со стороны вижу как наши харьковские фаны несмотря на окружавших их ментов начинают громко прегромко скандировать "Металлист", а окружащие меня одесситы начинают свистеть. Спасибо вам... это надо же, прошло почти 30 лет и вот встреча в интернете. Что-то знаете про этого невысокого с усиками паренька? Расскажите, мне он запомнился очень и очень.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-23 в 15:27, отредактировал пользователь Han.)
2012-08-23 15:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #4
 
Han, по московским театрам и великим актёрам отмечу такой грустный факт - пока она были живы и их гигантские личности были над нами, жизнь казалась большой и безоблачной. Теперь, когда их нет, на первом рубеже мы.:blush:
Я был в Москве в театре лишь один раз - в 1988-м в Театре Советской армии, но, когда случайно встречал на московских выездах этих известных великих актёров на улице или в метро, это вызывало неподдельные радость и восторг.ОУЖС

А с усиками в Одессе был вроде один чел - Газзаев. Он здесь.Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-23 в 16:18, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-23 16:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #5
 
(2012-08-23 16:13)Монархист писал(а):  ...А с усиками в Одессе был вроде один чел - Газзаев. Он здесь.Smile
Володя, он давно уже без усиков ("зачем Володя усы сбрил?" ©), "Газзаева" кстати как и тебя и того обсуждаемого персонажа в "Брил. руке", тоже Володя зовут Smile

Ну и конечно же спасибо огромное за твои рассказы-воспоминания из старой фан-жизни! Они стали украшением не только раздела, но и всего нашего форума!!! Надеюсь, что Ты будешь нас радовать чем-нибудь подобным ещё!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-23 17:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #6
 
(2012-08-22 23:55)Монархист писал(а):  Увы, рано спился и ушёл из жизни этот прекрасный парень и замечательный плеймейкер Сергей Мотуз. Здесь повторяю слова великого русского футболиста и тренера Михаила Якушина, сказанные одному моему знакомому болельщику «Динамо» Москвы на смерть известного форварда «Динамо» Москвы Игоря Численко: «Эх, Число, Число. Сгубила тебя водка». Но Численко прожил как для выпивающего футболиста и хоккеиста не так мало – 55 – и играл до 31 года, а Мотуз умер в районе сорока и как раз в 1985 году, в 28 лет, уходил с арены большого футбола. «Серёга, Серёга. Сгубила тебя водка»… face-angry

Как же так? Когда он успел уйти от нас? Если это правда, то я не могу передать моего шока и горя от этой утраты face-angry Он был моим любимым игроком в то время, когда за "Металлист" играл! И как он играл! Буду искать подтверждения этой страшной для меня новости, а пока отказываюсь в это верить!
2012-08-23 20:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
M.Canadiens Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 169
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 37
Сообщение: #7
 
Я тоже не знал о том, что Сергей Мотуз умер. Скорблю и помню

Автору воспоминаний - большущее СПАСИБО!
Вы не думали над тем, что бы издать книгу "воспоминания о делах фанатских" ?
Вспомнил как тоже ездил на "собаках" и в Москву, и в Донецк, а самый дальний "собачий выезд" был в Ленинград Smile
2012-08-24 07:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ze-argentum Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 117
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 19
Сообщение: #8
 
Отличные истории из жизни первых харьковских фанатов!
Прочитал все истории, увидел много знакомых имен (кличек)!
В те годы я мало общался с фанатами, сидел на севере-правом лишь изредко (но когда сидел с фанатами, то срывал голос вместе со всеми)! В 1983 году я вернулся из рядов СА, и почти сразу познакомился со своей будущей женой Smile Вот поэтому мне уже было не фанатения на севере-правом face-angry :blush:
"Монархист", вы не затягивайте пожалуйста долго с следующими историями! Очень хочется читать ещё и ещё! Металлист-чемпион
2012-08-24 17:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #9
 
Я тоже не знал, что Серёжа Мотуз умер. Так жалко его, светлая ему память. Я имел честь его знать, он был очень приятным человеком,
у него абсолютно отсутствовала звёздная болезнь, не говоря уже о том, что он был прекрасным футболистом. Помню, скорблю.
2012-08-24 17:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #10
 
Дорогой Han! Этот невысокий паренёк с усиками (сейчас уже без) благодарит вас за то, что вы его помните. Я тоже помню вас по брехаловке. Я уже больше 20 лет живу в Израиле (Тель-Авиве). Но связи с родиной, как и мои самые близкие друзья (Прохожий и Картуз) не теряю и по возможности стараюсь её посещать. Смотрим все матчи Металлиста в чемпионате и Лиге Европы. У меня есть 2
украинских канала (Интер+ и 1+1 (в Украине 2+2)) и по ним я смотрю матчи Металлиста. Если же по каким-то причинам матч нашей команды не транслируется по вышеуказанным каналам, то я иду в расположенный в пригороде Тель-Авива бар под названием "Ёрш" (да
простят меня многоуважаемые Картуз и Прохожий, которые его терпеть не могут), где и смотрю матчи любимой команды. Кстати, со мной вместе смотрит игры нашей команды большая группа ребят из Харькова, которая приезжает в "Ёрш" поддержать "Металлист" со всех концов Израиля. Многие из них ездят на игры Металлиста в Харьков, а также в Европу на Еврокубки.
Спасибо большое.
Пишите, буду очень рад.
2012-08-24 19:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #11
 
(2012-08-24 07:47)M.Canadiens писал(а):  Вы не думали над тем, что бы издать книгу "воспоминания о делах фанатских" ?
Вспомнил как тоже ездил на "собаках" и в Москву, и в Донецк, а самый дальний "собачий выезд" был в Ленинград Smile

Тут своя специфика. Не все выезды были так ярки, чтобы он отложились в памяти в подробностях и сюжетных линиях. А толдонить однообразные ситуации - вписался в поезд, переночевал на чердаке, доехал на собаках Smile - это будет, пожалуй, нудно.

6 лет назад издал книгу ""Торпедо" ХТЗ. История и статистика. 1930 - 1969 гг", тираж 200 (подробная статистика и беллетристика). Так 100 экзов ещё валяется на антресолях. Это при том, что товарищ её активно продаёт и среди российских коллекционеров по почте.
А издавать фанатские воспоминания тиражом 50 экз. - несерьёзно.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-24 в 20:12, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-24 20:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #12
 
(2012-08-24 20:12)Монархист писал(а):  ...6 лет назад издал книгу ""Торпедо" ХТЗ. История и статистика. 1930 - 1969 гг", тираж 200 (подробная статистика и беллетристика). Так 100 экзов ещё валяется на антресолях. Это при том, что товарищ её активно продаёт и среди российских коллекционеров по почте.
А издавать фанатские воспоминания тиражом 50 экз. - несерьёзно.
Володя, я один из тех 100, что приобрели этот справочник!
Очень жаль, что сегодня так мало коллекционеров, да и вообще болел, интересующихся футбольной статистикой и историей face-angry
Тогда "печатайся" на нашем форуме! Здесь твои мемуары прочтет намного больше людей!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-24 20:35
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)