Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Воспоминания о Сергее Мотузе бывших игроков "Кривбасса" В.Бакланова и В.Софилканича
Автор Сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #1
Воспоминания о Сергее Мотузе бывших игроков "Кривбасса" В.Бакланова и В.Софилканича
Отрывок воспоминаний о Сергее Мотузе из интервью в журнале "Футбол-style", 2012, №7, футболистов Вячеслава Бакланова и Валерия Софилканича о международных матчах "Кривбасса" в конце 80-х годов. Напомню, Сергей заканчивал свою карьеру после "Металлиста" в "Кривбассе".

О турне "Кривбасса" в ноябре 1988 года в Судан.

Журналист. Такое долгое путешествие не могло обойтись без приключений...
В.С. Всё началось с того, что в Москве нас чуть не сняли с рейса. Тогда в Советском Союзе сухой закон был, спиртное в аэропорту, ясное дело, не продавали. Ходили, искали, но безрезультатно.
...А в то время в Кубке Кубков играл наш "Металлист", администраторы которого в Шереметьево как раз встречали прилетевших на международный матч судей. Серёга Мотуз играл в своё время за харьковчан и неплохо знал этих администраторов. По старой дружбе Моте удалось договориться с ними и купить 2 бутылки водки.
Но выпить-то где? Выход нашли быстро: увидели автобус, который возил людей от самолёта в аэропорт, дали водителю 3 рубля "за содействие" и защли в салон, дабы принять на грудь. Только выпили первую бутылку - открываются двери и в салон влетают 3 милиционера!
Стоим перед ними и потихоньку начинаем понимать, что наша поездка повисла на волоске... Хорошо, что они нормальными ребятами оказались. Я объяснил ситуацию, нас отпустили. Милиционеры удивлялись: "Мы пасём вас ещё с тех пор, как вы стали "Кока-колу" переливать и мудрить что-то с бутылками в зале ожидания". Оказывается, по всему аэропорту были установлены камеры видеонаблюдения. А мы-то и подумать не могли...

Журналист. В Европе было уже проще с алкоголем?
В.Б. Да, особенно в Чехии, где нам пришлось незапланированно сесть. Прилетаем в Прагу, а там - "дьюти-фри", буфеты шикарные с винами марочными... Сказка! А что в то время видели и знали советские люди? Да ничего! При коммунизме жили. Вот и дорвались... На брали мы с собой ликёра, пива, вина и всего, чего только можно было. Хотели домой на праздники привезти, ведь дело было в ноябре - Новый год на носу.
В.С. Нам давали по 30 рублей командировочных. Неплохие деньги. Так что вся наша компания купила приличное количество алкоголя. Мы и пить его не собирались, хотели домой привезти и родных удивить.
В.Б. Прибыли с этим "грузом" в Судан. А там, оказывается, сухой закон, непьющие все!
В.С. Во время осмотра вещей Юрка Тимофеев берёт и ставит бутылки с вином прямо перед таможенником на стол, а тот смотрит и не может понять, что это такое! Потом как начали нас всех проверять - и "зарубили", не хотят пропускать.
Первым выход из ситуации нашёл Мотуз - опытный футболист был, в высшей лиге поиграл. Он говорит: "Ребята, если мы сейчас все "запасы" отдадим, то на обратной дороге их уже не увидим. Давайте хоть попробуем, что купили!" Сказано-сделано. Стали мы посреди Хартумского аэропорта, и вперёд: пиво открываем, вино вдогонку, запиваем ликёром, ведь свои кровные потратили. В общем, выпили всё, что только могли выпить...
Скажу, что многие не согласились на Серёгину затею и всё-таки сдали спиртное в камеру хранения. Как Мотуз и говорил, ничего им потом не вернули.
Мотуз (за рулём) и Софилканич в Хартуме, столице Судана, на мотоцикле.
[Изображение: 03b7b128e2a3.jpg]

Журналист. И напоследок - несколько "дорожных баек".
В.С. Дело было в Греции. Захотелось нам горло промочить. Подходим к Купцову: "Алексеич, дайте попить что-нибудь". Тренеры взяли нам по банке пива. А никто из нас тогда баночного пива в глаза не видел, не говоря о том, чтоб его открыть!
Уселись в зале ожидания: я, Юрка Разнов и Саня Давыденко. Разнов и говорит: "Ребята, давайте что-то придумывать". Я "догадался" первым: "Видишь то место, где язычок? Наверное, нужно его пробить об угол". Юра как начал ту банку бить! Люди на него смотрят с интересом и улыбаются. А нам-то что, пить же хочется. Кто-то банку погнул, кто это ушко сломал...
Тут Мотуз подходит: "Тихо, тихо, тихо! Не позорьте советскую Родину!". :-D
Тоже в Судане "Кривбасс". Сергей в центре в футболке с надписью.
[Изображение: e0b5d368dd65.jpg]

В.С. Или вот ещё случай. Египет, Каирский аэропорт. Захотелось нам в туалет. Вышел я из кабинки, смотрю: на умывальниках стоят краны без вентилей. Не могу понять, как открыть? А Серёга Мотуз немного поездил по Европе с "Днепром" и "Металлистом" и уже знал, что в кран встроен фотоэлемент: руки подставил - вода потекла, убрал - не течёт. Тут и Юрка Разнов подошёл: "А где ж руки помыть?" Мотя отвечает: "Подойди к крану и назови имя, фамилию и амплуа. Если всё скажешь правильно - потечёт вода". :smile: самое смешное, что Юрка поверил. И вот представьте картину: стоит взрослый мужчина перед умывальником и гордо говорит: "Юрий Разнов, нападающий "Кривбасса"! Вода полилась и он произносит удивлённо: "О, и правда! Вот это технологии!" :-D
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-23 в 09:34, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-23 09:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
 
Веселый человек был Сергей Мотуз (не могу поверить, что его уже нет в живых)! Спасибо, очень интересные и смешные воспоминания!
Обыскал весь интернет по теме Мотуза, и нигде нет ни слова о его кончине Huh

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-24 18:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)