Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист": Жить по-новому
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
"Металлист": Жить по-новому
[Изображение: b4cae7d24f861d39cee6dac4155b3662.jpg]
Корреспондент «СЭ» пришел к выводу, что перед стартом нового сезона у «Металлиста» не все так плохо, как многие считают.

Нынешнее межсезонье для украинских любителей футбола со стороны может показаться очень богатым на события. Здесь и громкие трансферы непоследних по отечественным меркам исполнителей, и неопределенность с объединением некоторых клубов, и, конечно же, судьба команд, начинающих фактически новую эпоху в своем развитии.

Харьковчане в последние два года практически каждые полгода менялись до неузнаваемости. И касалось это не только состава. В самом руководстве клуба изменения происходили со скоростью сверхзвукового истребителя, а в нынешнее межсезонье дело дошло и до смены тренерского штаба.

Новый рулевой желто-синих себе изменять не стал, пригласив к себе в помощники, многолетних соратников и единомышленников - Александра Мартюка и Сергея Золотницкого, а также бывшего защитника «Шахтера» и национальной сборной страны Сергея Попова.

Что касается кадровой ситуации, то у Севидова выбор игроков довольно-таки обширный. Таким он, в принципе, был и у его предшественника Игоря Рахаева, однако тогда в большинстве своем в заявке слобожан преобладала молодежь с вкраплениями опытных бойцов. В обновленном «Металлисте» в этом аспекте уже просматривается ряд позитивных тенденций. Если у Рахаева в некоторых матчах фактически все заявочные места занимала молодежь, то у нового тренера харьковчан появилась возможность кадрового маневра. Да, молодежь, за редкими исключениями, осталась в обойме, так еще появился ряд опытных квалифицированных исполнителей, прошедших горнило не только премьер-лиги, а и еврокубков.

На последнем рубеже у харьковчан всегда была и есть конкуренция. Харьковская школа вратарей находится на высоком уровне, и двое из троих голкиперов «Металлиста» - ее представители. Однако в новом сезоне, на мой взгляд, наиболее предпочтительными выглядят шансы того самого, третьего, - Сергея Погорелого (к слову, представителя киевской вратарской школы). Сергей пребывает в самом что ни на есть боевом вратарском возрасте - 29 лет, и демонстрирует надежную и уверенную игру. Не стоит сбрасывать со счетов также и 40-летнего Александра Горяинова и 26-летнего Дениса Сидоренко.

В обороне у Севидова могут появиться приятные хлопоты: кого же ставить в состав. Слева на нынешних сборах наигрывается 17-летний выпускник академии слобожан Малиновский. На той же позиции вполне могут сыграть и опытные новички Путивцев и Зубейко.

В центре защиты у «Металлиста» тоже неслабый по именам набор исполнителей. Это и 27-летний Алексей Курилов, вернувшийся, как и его сверстник Артем Путивцев, в команду после долгого перерыва, и снова арендованный динамовец Дмитрий Рыжук, и экс-запорожец универсал Сергей Рудыка,и юный дублер Ковтун. А если еще вспомнить, что и у 29-летнего новичка коллектива Алексея Полянского также есть опыт игры в центре защиты, то картина получается весьма интересная.

Справа в обороне, полагаю, можно будет использовать того же Рыжука или универсалов Ивана Бобко и Евгения Зубейко, да и опорник Александр Нойок в прошлом сезоне, выступая в аренде за донецкий «Металлург», несколько игр провел на правой бровке защиты. Также конкуренцию более опытным исполнителям может и должен составить юный Бойчук, весной игравший именно справа.

Хватает в арсенале у Севидова и опорников. Привычные весной Кирилл Ковальчук и Алексей Довгий теперь получат достойных конкурентов на свои позиции. Это и Полянский, и Нойок, и тот же Рудыка, сыгравший за свой прежний клуб, наверное, на всех позициях, кроме вратарской.

В полузащите наверняка мы увидим Ивана Бобко, Сергея Рудыку, опытнейших и не сказавших своего последнего слова в футболе Сергея Назаренко и Владимира Приемова, местного воспитанника Сергея Барилко и, вполне возможно, кого-то из дублеров харьковчан (Шевченко, Сизого или Синицу).

Но самый интересный трансфер у харьковчан состоялся в линии атаки, где после ухода Девича, а затем и Гоменюка образовался настоящий кадровый вакуум. Юный арендованный динамовец Артем Беседин при всем старании проблему забивного форварда решить не смог, а играющий в некоторых матчах на острие Приемов все-таки более тяготеет к игре из глубины. В июне же в составе слобожан появился лучший бомбардир первенства первой лиги Станислав Кулиш из днепродзержинской «Стали». Конечно, опыта игр на высшем уровне у Станислава пока нет, но, хочется верить, в новом сезоне он его получит, «Металлист» наконец-таки найдет своего наконечника атак, а на небосклоне отечественного футбола ярко засветится новая звездочка. Не будем забывать, что и Беседин, с высокой долей вероятности, продолжит свою карьеру в Харькове.

Разумеется, говорить о том, что харьковчане непременно с первого сезона при новом тренере станут биться за медали, преждевременно. Однако, при должной поддержке местной власти, прочих заинтересованных лиц «Металлист», как минимум, не выглядит борцом за выживание. Да и наставник команды Александр Севидов - весьма амбициозный тренер, обладающий неплохим подбором исполнителей во всех линиях. Эти факторы, думается, сыграют свою важную роль в становлении нового «Металлиста», а харьковские болельщики вернутся на родной стадион, и, как и в лучшие времена, будут поддерживать свою команду, на что команда ответит сторицей - яркой результативной игрой и привычными высокими результатами.

Здесь
2015-07-09 10:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SYSokolov Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 38
У нас с: 2013 Jun
Рейтинг: 20
Сообщение: #2
 
Все это неплохо, но ... Эх, хозяин клубу нужен правильный "аля Ярославский".
Боюсь что опять все к зиме будет печально - долги, разрывы контрактов и т.п., ИМХО с курицей дела не будет
2015-07-09 11:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Korwin Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 367
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 41
Сообщение: #3
 
Конечно пойдем,все ж таки родная команда и будем поддерживать.

Команды нет,нигде и близко! Команды лучше МЕТАЛЛИСТА!Металлист-чемпион
2015-07-09 14:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #4
 
Ну хоть одну ОПТИМИСТИЧЕСКУЮ статью соорудили,а то от НЕГАТИВА уже .............пучит/тошнит или что там ещё.
2015-07-09 14:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #5
 
Лишь бы жить...

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
2015-07-09 19:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)