Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Севидов: Шутим, что Рудыка и Кулиш не общаются в номере, а только переписываются sms-ками
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Севидов: Шутим, что Рудыка и Кулиш не общаются в номере, а только переписываются sms-ками
[Изображение: 273133.jpg?20150725221049]

Главный тренер "Металлиста" Александр Севидов в эксклюзивном интервью "Футбол 24" рассказал о кадровых нюансах харьковского клуба, победном матче 1-го тура Премьер-лиги против "Карпат", а также о ближайшем сопернике - "Заре".

- Вас многие поздравляли с 46-летием. Интересно, были ли среди этих людей представители «Говерлы»?

- Спасибо за напоминание, что мне уже 46. «Говерла» меня никак не поздравила, но звонил Вячеслав Грозный, который сегодня – лицо клуба. А то, что касается, клуба, то мы подписали с «Говерлой» мировое соглашение, и первая выплата уже состоялась.

- Получается, что война между вами окончена?

- Как говорится, «это не моя война, это их война». У меня никогда не было разногласий и скандалов с Нестором Шуфричем. На предварительной стадии подписания мирового соглашения я разговаривал с Александром Шуфричем, и это был достаточно конструктивный диалог. Не знаю, насколько это удар для них, но у «Говерлы» из-за задолженности были проблемы с заявкой новых футболистов. Но в конце концов, мы нашли общий язык, и я надеюсь, что «Говерла» будет и дальше выполнять условия меморандума.

- На неделе «Металлист» подписал контракт с Дмитрием Лёпой. Насколько этот футболист был вам нужен?

- Я уверен, что Лёпа еще не до конца исчерпал свой потенциал. Это один из самых талантливых украинских игроков, но по причинам, про которые не хотелось бы говорить, и, в общем-то, от нас не зависящих, - раскрыться он до конца не сумел. Я уверен, что Лёпа нас серьезно усилит, потому что у него есть талант.

- Лёпа готов с ходу играть в основе, ведь он достаточно долго тренируется с командой?

- Да. Дима из категории тех футболистов, которые очень быстро проходят адаптацию. Он спокойный парень, добрый, улыбчивый, неконфликтный. Мы с ним работали в «Карпатах», поэтому адаптация для Лёпы - понятие скорее абстрактное.

- Подписали Лёпу - это плюс. Но Болбат ушел в «Локерен», хотя вы хотели видеть его в «Металлисте» – это минус?

- Мы давно знали, что Болбат не хочет возвращаться в «Металлист». У нас была информация, что им интересуется бельгийский клуб, поэтому это не был удар по нам. Но мы действительно очень хотели его видеть в «Металлисте», потому что для меня он – один из самых интересных и талантливых молодых украинских футболистов. Но каждый выбирает свой путь. Болбат выбрал «Локерен».

- В «Шахтере» есть еще один молодой, креативный игрок, который пока не попадает в заявку команды на игру, это Сергей Грынь. Вам интересен этот футболист?

- Да. Он также очень перспективный футболист, быстрый, злой, с хорошими задатками и мы бы хотели с ним сотрудничать. Но «Шахтер» выступает на три фронта одновременно, и футболист, который сегодня вне заявки, завтра может сыграть в основе. Поэтому на сегодня вопрос о переходе Грыня в «Металлист» – не актуален. Но, если они захотят отдать его в аренду, мы с удовольствием готовы дать этому футболисту игровую практику.

- Если бы два года назад кто-то сказал, что в «Металлисте» на флангах полузащиты будут играть Бобко и Барилко – было бы смешно. Но вам, наверное, сейчас не до смеху?

- «Было бы смешно, если бы не было так грустно», - как сказал один классик. У нас есть проблемы в игре на флангах. Это не совсем то, что мне хотелось бы видеть, но так играть было необходимо против «Карпат». У нас две главные проблемы сегодня - несыгранность и разная степень готовности футболистов. Если команда победила, значит, мы правильно выбрали состав. На следующий матч будет другой выбор, потому что подтянулись футболисты, которые пришли позже остальных. И состав, и тактика, и стратегия против «Зари» будут другими. Сейчас старые догмы, что победный состав не меняют, уже опровергаются. Меня немного неправильно раньше поняли, когда я говорил, что мы отходим от латиноамериканского стиля. Мы не ломаем, мы бы с удовольствием так играли, но…

Вот у «Шахтера» против «Волыни» на флангах играли два бывших игрока «Металлиста» - Марлос и Тайсон. Конечно, мы хотели бы иметь таких игроков, но вряд ли в ближайшее время такие игроки у нас появятся. Приходится исходить из того, что есть. В «Металлисте» сейчас нет легионеров, а украинский футбол не может быть таким, как бразильский или аргентинский. Отсюда тактика и стратегия.

- От центральных полузащитников всегда многое зависит, но, кажется, сегодня от пары опорников Ковальчук – Довгий «Металлист» зависит как никто другой.

- Я бы добавил сюда еще Приемова, от которого сегодня зависит игра «Металлиста» в атаке. Ковальчук, Довгий и Рудыка проделали огромнейший объем работы против «Карпат», иначе мы бы не выиграли. Эту центральную линию называют осью или хребтом. Я бы еще выделил Полянского и Курилова в центре защиты, которые практически безошибочно сыграли в обороне.

- Довгий еще год назад играл за «Ильичевец», который вылетел, а потом вообще оставался без клуба. Сегодня он играет в «Металлисте», и его прогресс очень виден. Согласны?

- Довгий мне напоминает Андрея Гитченко. Они чем-то и внешне похожи и по характеру, и по степени профессионализма. Я таких игроков называю «футболисты–солдаты». Им скажешь умереть, и они умрут на футбольном поле. Это работяги. Есть яркие примеры центральных полузащитников: Сидорчука, Гармаша, Малышева, Степаненко, которые достаточно молоды, но уже играют в национальной сборной. Вот они бьются до последней капли крови. Их работоспособность, стремление и желание играть в футбол не может оставить равнодушным ни одного тренера.

- Против «Карпат» красную карточку получил Рудыка. Перед «Зарей» это огромная потеря, если посмотреть на ваши кадровые возможности?

- Конечно, это потеря для нас. Но команда не может сложить оружие после потери одного игрока. Сережа прошел с нами все сборы и провел их на высоком уровне. У него огромное желание работать и показать себя, но искать себе заранее оправдание, что не было Рудыки, поэтому проиграли, мы не будем.

Здесь
2015-07-25 22:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
avkoval Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 469
У нас с: 2013 Jun
Рейтинг: 198
Сообщение: #2
 
Сил скопировать хоть следующий вопрос уже не оставалось? Smile Хотя бы для того, чтоб заголовок был понятен...
2015-07-26 08:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #3
продолжение интервью...
- Рудыка в запорожском «Металлурге» то был капитаном, то вообще не попадал в заявку на матч. Его уровень пока до конца не понятен. Насколько, по-вашему, Рудыка еще может прогрессировать?

- Сейчас начали говорить, что сложные футболисты это мой профиль. Рудыка – достаточно непростой парень, немного замкнутый, не особо разговорчивый, он из категории тех людей, которые слушают, молчат, улыбаются и практически ничего не говорят. У нас в команде два таких футболиста: Рудыка и Кулиш. Они, кстати, живут в одном номере. Мы даже шутим в команде, что они между собой не общаются в номере, а только sms-ками переписываются.

Есть футболисты, которым нужен определенный подход. Это про Рудыку. Он очень сильный футболист, с большим потенциалом, но Сережа упустил много времени. Мы постараемся его вывести на новый уровень и показать ему цель, к которой он сможет дойти, если будет много работать.

- Вы вспомнили о Кулише. Он был звездой первой лиги, но для большинства людей этот футболист – загадка. Насколько уровень Кулиша соответствует Премьер-лиге?

- Задатки бомбардира у него есть, и самое главное - есть голевое чутье. Это природный дар, который невозможно натренировать. Хватит ли ему этих способностей, я скажу вам в конце сезона. Для нападающего есть только одна цель – забивать. Будет забивать – будет играть в Премьер-лиге, не будет забивать – будет звездой первой лиги.

- Не так уж много людей смотрят первую лигу. Вы можете сказать, на кого по стилю игры он похож в Премьер-лиге?

- Это игрок штрафной, даже вратарской площадки. Он может проделать очень большой объем черновой работы, поэтому его игра не всегда бросается в глаза. Если вы так хотите сравнения, то где-то, возможно, он похож по стилю игры на Гладкого. Саша – это звезда, конечно, но Кулиш имеет подобные задатки по манере игры. Вроде бы неспешный, не обладает высокой стартовой скоростью, но с удовольствием вступает в борьбу и все время имеет моменты. Но насколько он будет их реализовывать – вот это вопрос.

- Вы много говорите, что сейчас в «Металлисте» нет быстрых игроков, и это большая проблема. Это качество не тренируется, значит нужно покупать быстрых игроков?

- Купить сейчас могут единицы. В это трансферное окно, если не ошибаюсь, ни за кого не платили денег. Поэтому нужно искать. Или во внутренних резервах, или в топ-клубах, потому что все талантливые футболисты сейчас подписаны нашими грандами. Сейчас дефицит скоростных игроков – большая проблема современного футбола. Такие игроки высоко ценятся. Какие сегодня два самых ценных украинских футболиста? Ярмоленко и Коноплянка, которые обладают скоростным дриблингом. Таких игроков ищут все. Действительно, у нас есть проблемы в команде с высокой скоростью перемещения и мышления, но такая проблема у большинства клубов.

- А в первой лиге нет футболистов с высокой скоростью?

- Здесь же не только скорость нужна. Иначе мы бы взяли чемпиона Европы по легкой атлетике и поставили в старт. Нужно игровое мышление, когда зашкаливает адреналин и нужно быстро принимать решение. Мы ищем и в первой, и во второй лигах, но это непросто. Если я задам вам вопрос, кого вы назовете из первой лиги, кто раскрылся в Премьер-лиге, то, наверное, поставлю вас в тупик. Мы ищем, но это сложно. Вот нашего следующего соперника, «Зарю», я считаю одной из самых быстрых команд Премьер-лиги.

- Вы согласны, что «Заря» в первом туре показала самый сильный уровень игры среди всех команд Премьер-лиги?

- Я бы не делал выводы по Запорожью, потому что даже Юрий Вернидуб сказал: не нужно судить «Металлург», потому что там играли 2-3 опытных футболиста. Это крайне мало. «Заря» поймала кураж и просто поставила на колени молодых ребят из Запорожья. Надеюсь, в «Металлурге» сделают выводы после такого поражения. Ну, а «Заря» на данный момент входит в число четырех сильнейших команд Украины. Если так и дальше будут развиваться события, то вполне возможно, они будут бороться за призовые места.

- В первом туре и «Заря», и «Металлист», и «Карпаты», и «Металлург» с «Черноморцем» играли без номинального центрфорварда. В Украине сейчас такая огромная проблема с футболистами на этой позиции?

- Да. В Украине большая проблема с форвардами. Если они и есть, то играют в топ-клубах.

- Что бы вы выделили в игре «Зари»?

- Скорость, особенно фланги, где играют Караваев и Хомченовский. В середине поля хорошая скорость у Малиновского и Чайковского. Есть еще Гречишкин. На фланге защиты Каменюка и Опанасенко. У «Зари» сейчас очень хорошая командная скорость, к тому же они сыграны. Конечно, для них уход Малышева – потеря. Виталия Вернидуба они заменили сразу двумя опытными игроками: Сиваковым и Чечером. Думаю, Юра Вернидуб еще поломает голову, кого из них ставить, особенно в еврокубках.

- Мог ли Караваев перейти в аренду к вам, а не в «Зарю»?

- Мы его очень хотели, потому что Караваев – сильный футболист, но у нас не было ни одного шанса. Он привык к «Заре», «Заря играет в еврокубках, поэтому козырей в переговорах с ним у нас не было.

- Вы согласны, что Вернидуба уже можно назвать топ-тренером Украины?

- Согласен. «Заря» сначала боролась за выживание, а теперь играет в еврокубках и борется за медали. Виден почерк, рисунок, работа тренерского состава. Этот результат «Зари» не случайность, а следствие очень большой проделанной работы.
http://football24.ua/home/showSingleNews...33&lang=ru
2015-07-26 10:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)