Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Жажа Коэльо: "Рыкун дал мне прозвище..."
Автор Сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #1
Жажа Коэльо: "Рыкун дал мне прозвище..."
Жажа Коэльо: "Рыкун дал мне прозвище – Брама. Помните такое пиво?"

Аркадий Капелька
28.03 2016

[Изображение: 2cdac-Zhazha-Koelo.jpeg]

Экс-нападающий «Металлиста» Жажа, ныне выступающий в «Локерене», рассказал в интервью программе «Профутбол» о времени, проведенном в Харькове, интересе «Милана», несостоявшемся переходе в «Шахтер» и своей дружбе с Александром Рыкуном.

О «Металлисте». «Украина, наверно, лучший этап моей карьеры. До Харькова я играл в хороших клубах Испании, Бельгии, Бразилии, но именно в Харькове Я впервые почувствовал, что такое еврокубки, а люди узнали, кто такой Жажа. Всем нравился мой футбол, люди говорили, что я могу играть где угодно – в «Барселоне», еще где-то. А кто знал меня до этого»?

О приезде в Харьков. «Как только я прилетел в Харьков, понял, что забыл часть своих документов. Без них я даже тренироваться в новой команде не мог начать. Я очень разволновался, думал, меня отправят обратно в Испанию. Но Маркевич и Ярославский сказали: «Ты уже никуда не поедешь». И решили проблему. Связались с кем-то в Испании, уже скоро у меня были все нужные документы».

О стиле игры в Харькове. «Мне он так говорил: «У нас есть хорошие защитники, а ты занимайся атакой». Для меня это было идеально, ведь когда я приехал в Европу, меня заставляли работать на оборону. А у Маркевича я мог думать только про голы».

О матче с «Бешикташем». «Хорошо помню матчи против «Бешикташа», мы боролись за право выйти в групповую стадию Кубка УЕФА. В Турции минимально проиграли, когда возвращались домой, Маркевич был расстроен. Он говорил: «Ты не можешь помочь нам выйти в группу». А я его успокаивал и говорил: «Не переживайте, я все сделаю. Если мы пройдем в группу, вы дадите мне пять выходных». Дома я забил два гола и мы вышли в групповой раунд, Маркевич был в шоке. Подошел и сказал, что не даст пять выходных, ведь у нас скоро ответственный матч. Но я не огорчился, лишь посмеялись с этой ситуации».

О своем ударе. «На тренировках Горяинов и другие голкиперы просили бить легче, руки болели. Горяинов еще шутил: «Не бей так сильно, я уже не такой молодой». Боялся, что травмирую его».

О Рыкуне. «Мы были удивительными друзьями. Он не знал английского, я – русского. Но на футбольном поле у нас было полное взаимопонимание. Рыкун просто говорил Эдмару, чтобы он мне передал ждать хорошего паса и не волноваться.

Как-то я сказал Рыкуну: «Если ты будешь давать мне хорошие передачи, я буду дарить тебе презент». Подарки были разные: иногда дарил «Пепси», а иногда – такие, о которых не стоит говорить. Но больше всего он любил подарки из Бразилии. Рыкун не называл меня Жажей, а дал мне прозвище «Брама». Помните, было такое пиво? Когда я ездил в Бразилию, он постоянно просил привезти мне такое пиво. Звонил и говорил: «Брама, Брама».

Об алкоголе. «Я мог разрешить себе отдохнуть. Если я хотел что-то выпить, я пил. Но месяц-два я мог вообще не употреблять алкоголь и нормально себя чувствовал. Это не было проблемой. Если ты зависим от алкоголя, то пьешь без остановки. Вот, например, даешь интервью и что-то попиваешь. Часто пресса раскручивала эту тему и спрашивала – почему Жажа не присутствует на тренировке, снова загулял на дискотеке?».

Об интересе «Милана».
«В «Металлисте» мой контракт пересматривали раз шесть. Каждые полгода кто-то звонил и говорил: «Я хочу купить Жажу». А потом Ярославский рассказывал про интерес и добавлял, что не будет меня продавать. Поэтому, чтобы я оставался в команде, мою зарплату серьезно повышали.

Как-то раз прочитал в газете, что меня хочет купить «Милан». На следующий день позвонил президент и сказал, что нужно поговорить. Он спросил, видел ли я статью? Я сказал, что она на русском и я видел лишь несколько слов: «Милан» и «20 миллионов». Президент думал, что я буду злой и буду просить о продаже, но мы весело поговорили. Я сказал: «Если моя цена – 20 миллионов, то вы должны мне столько и платить». Ярославский оценил мою шутку, но больше к этому вопросу мы не возвращались. Так и не знаю, правда ли «Милан» давал за меня такую сумму. Потом в газете увидел интервью Ярославского, где он сказал: «Если кто-то хочет купить Жажу – без проблем. Цена 20 миллионов».

О переходе в «Шахтер». «Я хотел перейти в «Шахтер», ведь это топ-клуб Украины. Я видел себя в этой команде, они играли в Лиге чемпионов, а это уже другой уровень. В «Металлисте» я играл на 50 процентов, а в «Шахтере» имел бы большую мотивацию. В таком клубе я мог выйти на другой уровень».

Об уходе и возвращении. «Я ушел из «Металлиста» потому что было много разговоров. Все говорили, что я должен играть где-то в другом месте, я решил попробовать что-то новое. Возвращение в Харьков далось намного тяжелее, потому что все ждали Жажу, который много забивал. А я до возвращения не играл почти три месяца и был травмирован. К тому же, когда я вернулся, латиноамериканцев было меньше, команда играла иначе, я не смог вписаться в их стиль и ушел в аренду».

Футбум

Совы не то, чем они кажутся (с)
2016-04-13 18:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)