Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ЕВРО-2016, группа С. Македония – Украина. Анонс матча 9-го тура
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #12
Македонцы в Украине: преемник Несмачного и любимчик Кварцяного
[Изображение: makedoncy-v-ukraine-preemnik-nesmachnogo...261817.jpg]

16 легионеров из Македонии в разные годы выступали в 12 клубах чемпионата Украины. Накануне матча «сине-желтых» в Скопье MatchDay вспомнил о тех, кто бороздил футбольные поля Украины.

Бобан Грнчаров («Металлург» Д, «Сталь» А, «Таврия»)

Воспитанник «Вардара», рослый защитник (191 см) Бобан Грнчаров приехал в Украину в возрасте 20 лет, подписав контракт с донецким «Металлургом» в 2002 году. Незадолго до переезда в Донецк им интересовались «Фейеноорд» и «Витесс», но в итоге македонец осел в Украине на пять лет. После четырех сезонов в «Металлурге» македонец на один сезон перебрался в алчевскую «Сталь».

Отыграв 21 матч в первой лиге, Грнчаров расторгнул контракт с алчевцами и на правах свободного агента перешел в «Гент». Потом были «Маккаби» из Петах-Тиквы, кипрский АПОЭЛ, бельгийский «Льерс», болгарский «Ботев» и возвращение в 2014 году в Украину. Грнчаров подписал контракт с «Таврией», но после аннексии Крыма Россией покинул страну и вернулся на родину, где в прошлом сезоне стал чемпионом Македонии в составе родного для себя «Вардара».

Бобан Грнчаров из «Металлурга» привлекался в ряды национальной сборной, в составе которой отыграл 30 матчей.

Игор Гьюзелов («Шахтер», «Металлург» Д)

Как и Бобан Грнчаров, македонец Игор Гьюзелов приехал в Донецк и осел тут на шесть лет. Правда, защитника в 2001 году пригласил в свои ряды донецкий «Шахтер», однако Валерия Яремченко легионер не впечатлил и после двух матчей в футболке «горняков» на поле больше не выходил. По окончании сезона Гьюзелов перешел в донецкий «Металлург», сменив оранжево-черную форму на бело-синюю. В «Металлурге» он играл регулярно и вместе с командой дважды становился бронзовым призером чемпионата Украины.

С приходом в команду Александра Севидова Шиков в составе 10 футболистов был выставлен на трансфер и уехал в «Хайдук» из Сплита, но буквально перед самым закрытием трансферного окна в Украине вернулся в Донецк и еще на год остался в «Металлурге».

В 2006 году Гьюзелов на правах аренды перешел в израильский клуб «Маккаби» из Петах-Тиквы. Когда же контракт закончился, обратно в Украину македонца не позвали, и он закончил карьеру в бельгийском «Серкель Брюгге» рядом с Олегом Ящуком и Сергеем Серебренниковым.

За сборную Македонии Гьюзелов отыграл 17 матчей. Сейчас он работает тренером в клубной академии бельгийского клуба.

Филип Деспотовски («Ворскла»)

Филип Деспотовски приехал в «Ворсклу» из греческого «Этникоса», но сходу в команду Николая Павлова не вписался и после девяти матчей за полтавчан на полгода вернулся на родину, играя за «Вардар». Потом была вторая попытка в Украине, которая оказалась более удачной. Деспотовски выиграл с «Ворсклой» Кубок Украины, играл в квалификации Лиги Европы, но постепенно снизил к себе требования и все реже стал выходить на поле и в итоге свою карьеру в Украине закончил.

Из «Ворсклы» в 2010 году македонский полузащитник уехал в «Интер» из Баку. Но уже через год Деспотовски покинул Азербайджан, вернулся на родину, выступал за «Работнички» и «Тетекс». В 2014 году перешел в «Вардар», перед этим на полгода съездив в греческий «Пиерикос».

Христиан Кировски («Металлург» З)

Высоченный форвард (191 см) приехал в 2004 году в запорожский «Металлург» из ОФК «Белград». Но забить хотя бы один гол в шести матчах так и не сумел, после чего вернулся в Сербию. Поискав счастья на Кипре и в России, в 2007 году Кировски оказался в «Карпатах», но так и не сыграл ни одного матча. К 30 годам македонца поносило по 16 клубам и после мытарств в Израиле, Греции, Польше и Болгарии нападающий сейчас выступает за македонский клуб «Шкендия».

Владе Лазаревски («Металлист», «Карпаты»)

Как и Кировски, македонский защитник сменил в карьере больше 10 клубов. До приезда в харьковский «Металлист» (2007 год) играл в Сербии и Польше. В первой столице надолго не задержался и дальше продолжил свои мытарства в Польше, Хорватии, Казахстане, Франции и Сербии. Последние его футбольные следы теряются в албанском «Фламунтари».


Данчо Масев («Металлург» З)

В середине двухтысячных запорожский «Меаллург» оккупировала целая македонская диаспора. Последним приехал в клуб полузащитник Данчо Масев. В чемпионате Украины легионер сыграл три матча, уехал в аренду в «Вардар», потом вернулся и сыграл еще пять матчей. На этом его легионерский хлеб закончился. После четырех лет карьеры в Македонии Масев еще пытался найти себя в Греции.

Игор Митрески («Металлург» З)

Самый звездный македонец в истории «Металлурга». Отыграв четыре года в «Спартаке» и познав вкус Лиги чемпионов, защитник оказался в нашем «Металлурге». Но, видимо, Украина Митрески не впечатлила и после 12 матчей за «металлургов» он «сбежал» в израильский «Бейтар». Там он, правда, тоже долго не поиграл, и летом стал игроком немецкого «Энерги». В клубе из Котбуса центрбек стал одним из столпов обороны, но карьеру заканчивал в Азербайджане, проведя четыре года в «Нефтчи» из Баку.

Митрески входит в пятерку македонцев, сыгравших наибольшее количество матчей за сборную. Причем дважды (в 2003 и 2004) защитник играл против сборной Украины.

[Изображение: igor-mitreski-vertrekt-bij-germinal-beer..._515x0.jpg]

Горан Попов («Динамо»)

После того как селекционеры «Динамо» по просьбе Валерия Газзаева нашли для команды левого защитника, казалось, в Киеве появилась достойная смена Андрею Несмачному. Попов пользовался доверием Газзаева, а потом и Семина. Македонец отыграл два сезона, не всегда выходил на поле из-за травм, но запомнился самоотверженной и цепкой игрой с отличными физическими данными. В третий свой сезон плотно засел в лазарете и вернуться в основной состав ему становилось все сложнее. В итоге в 2012 году подвернулся вариант с английским «Сток Сити», но возникли проблемы с рабочей визой. Уроженец югославской Струмицы и земляк Ванги с помощью ушлых агентов и болгарского паспорта все-таки продавил англичан и оказался в «Вест Бромвиче».

Как и в «Динамо», на первых порах Попов в Англии был на ведущих ролях, но после случая с плевком в лондонца Уокера постепенно «погас» и Стивен Кларк отправил македонца назад в Киев. Несмотря на действующий контракт до 2015 года, оставаться в «Динамо» или играть в аренде в другом клубе Попов отказался. После расторжения контракта защитник вернулся на родину, где сейчас выступает за «Вардар», в составе которого он выиграл чемпионский титул.

[Изображение: 32388-lsh.jpg]

Дарко Тасевски («Металлург» З)

Полузащитник Дарко Тасевски приехал в Украину, когда ему был 21 год. Македонец хорошо вписался в состав «Металлурга» в компании с Игорем Митрески и в итоге за два сезона принял участие в 31 матче. Потом Тасевски решил, что надо покорять Европу и оказался в Болгарии, где в «Левски» стал лидером команды, выиграл чемпионство и заинтересовал даже ведущие клубы из Украины и России, но в итоге минувшим летом полузащитник стал игроком тайского «Бангкок Гласса».

Бесарт Ибраими («Севастополь», «Таврия», «Металлург» З)

Представитель последней волны македонцев в украинском чемпионате. Ибраими селекционеры Ангела Червенкова отыскали в немецком «Шальке», за который нападающий сыграл два матча. В Севастополе Ибраими пользовался доверием тренера, забил три гола в 11 матчах и получил предложение от «Таврии». Но в столице Крыма Ибраими не заиграл и вернулся в Севастополь. В 2012 году был переход в запорожский «Металлург» и 11 матчей в составе запорожан, но македонца все равно тянуло к Черному морю. Вернувшись ненадолго в «Севастополь», через год македонец окончательно покинул Украину и в последнее время выступал за кипрский «Эносис».

[Изображение: ibraimi3.jpg]

Марио Дуровски («Металлург» Д)

В 2010 году донецкий «Металлург», видимо, находясь под впечатлением плодотворной игры в Донецке Игоря Гьюзелова и Бобана Грнчарова, пригласил в команду их земляка Марио Дуровски. Но сербский полузащитник с македонским паспортом отыграл семь матчей в «Металлурге» и после этого покинул Украину.

Мартин Богатинов («Карпаты»)

Единственный из 16 македонских легионеров, представляющий касту вратарей. Приехал в Украину в статусе лучшего голкипера чемпионата Македонии. За его трансфер львовяне заплатили «Работничкам» 150 тысяч евро.

Богатинов провел в «Карпатах» три года, но уехал не без скандала, поскольку отказался разрывать с львовянами контракт после того как клуб в одностороннем порядке сократил футболистам зарплаты. В итоге разборки затянулись до 2013 года, но Богатинов все же добился статуса свободного агента и уехал в «Стяуа». В Румынии голкипер, сыгравший девять матчей за национальную сборную Македонии, не закрепился, зато сейчас регулярно выступает за кипрский «Эрмис».

[Изображение: bogatinov2.jpg]

Ванче Шиков («Волынь»)

Македонский защитник Ванче Шиков подходил под все параметры игрока «Волыни», поэтому Виталий Кварцяный без промедления подписал контракт с тогда уже игроком национальной сборной. После карьеры в Греции Шиков стал незаменимым игроком в Луцке и даже получил от Виталия Кварцяного капитанскую повязку. Не расставался с Шиковым и Анатолий Демьяненко, но после трех лет в Луцке и начавшейся нестабильности в Украине, македонец отправился в венскую «Аустрию», которую он представляет и сейчас, прибыв в расположение национальной сборной на матч против Украины.

[Изображение: 253642-vanche-shikov-nikto-ne-znaet-chto...olynju.jpg]

Душан Савич («Волынь»)

Земляк Шикова гармонично вписался в «Волынь». В нем души не чаяли Виталий Кварцяный и Анатолий Демьяненко. Отыграв семь матчей в первом сезоне, в следующем Савич уже 20 раз выходил на поле и забил пять голов. Но потом Савич поругался с клубным руководством, и уехал зарабатывать в Ужгород. Там провел лишь полгода, так как не сумел договориться об условиях контракта. Александр Шуфрич потом на эту тему шутил, что с Савичем и «Реал» бы не смог найти компромисс. Казахстанский «Кайсар» нашел.

Александр Лазевски («Говерла»)

Перспективный полузащитник попал в «Говерлу» из сербского «Партизана», с которой выступал в Лиге чемпионов. Но так и не сумев найти общий язык с ужгородцами и сыграв четыре матча, македонец вернулся на родину, а в прошлом году был замечен в «Олимпии» из Словении.

Адис Яхович («Ворскла»)

Лучший нападающий полтавчан за последнее десятилетие наряду с их нынешним главным тренером Василием Сачко. Два гола «Динамо», победный мяч «Шахтеру», дубль в принципиальной встрече с «Ильичевцем» — в итоге шесть мячей в 18 играх. Таким показателем может похвастаться далеко не каждый легионер в украинском чемпионате. Если бы не политическая ситуация в стране, быть Адису украшением УПЛ, но уехал в Хорватию («Риека»), откуда махнул в Россию. В «Крыльях Советов», кстати, футболист тоже начал без раскачки — пять голов в пяти матчах.

[Изображение: orig_212045.jpg]

Здесь
2015-10-08 17:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - montoya - 2015-10-07, 12:41
Македонцы в Украине: преемник Несмачного и любимчик Кварцяного - rokus - 2015-10-08 17:35

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)