Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фанатские истории: Мой единственный выезд. Одесса. 1982 год
Автор Сообщение
Tottall Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 66
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 11
Сообщение: #1
Фанатские истории: Мой единственный выезд. Одесса. 1982 год
Долго читал темы раздела "фанатские истории" и решил в конце концов, попытаться что нибудь написать из своих воспоминаний!
Собственно говоря, мне выбирать особо не из чего Styd
За все время активного боления (т.е. на стадионе) за "Металлист", я имел счастье поехать на выезд, толко один раз, и было это в год дебюта нашего клуба в высшей лиге - 1982-м
Учился я тогда в 10-м классе СШ №33 (что была на ул.Искринской).
В воскресенье утром ко мне пришел мой одноклассник и лучший друг Дима, который был с его старшим братом заядлыми болельщиками "Металлиста"! Диму брат начал таскать на стадион ещё в 1973 году, когда тому исполнилось только 8 лет!
Так вот, он сказал мне тогда, что они с братом собираются ехать на вокзал, что бы поехать на матч в Одессу с "Черноморцем", который должен был состояться во вторник! И в школу в понедельник, вторник и среду, а может быть в четверг тоже он не пойдет good А так как в это время в школе шла усиленная подготовка к выпускным экзаменам, то его старшему брату, пришлось заплатить своей подруге (по постели Lol) 25 рублей, что бы она написала нам справки о том что у нас вирус гриппа (так как мы всегда были вместе, то и заболеть гриппом вместе, было совсем не подозрительно), естественно вы догадались, что она была терапевтом!
Я с начала немного испугался и начал протестовать, но в итоге они меня уговорили, да и мне самому было очень интересно поехать в Одессу на матч "Металлиста" Drinks
Вот только оставалась ещё одна проблемка - это почти полное отсутствие денежных знаков Rugat На троих нам удалось нагрести аж...33 рубля 50 копеек Plakat
Сказалась растрата на справки! Но Димын брат сказал, что этого хватит, если ехать на всяких прекладных, т.е. собаках, дизелях, автобусах!
Дома я сказал, что буду целых 3-4 дня ночевать у Дмитрия, т.к. надо усиленно готовиться к выпускным Ganba Styd
Счастье, что наши родители почти не были знакомы! А Дмитрий сказал своим тоже самое! Утром того же дня, т.е. в воскресенье, мы благополучно выехали из Юж.вокзала на дизеле в...Полтаву! Взяли 2 билета на троих за 7 рублей, и когда контролер с парой ментов начал проверять наши билеты, мы устроили настоящий спектакль! Брат Димы, набросился на него, яко бы растеряху, которому нельзя доверить даже билеты сохранить Rugat Дима аж прослезился Plakat И о чудо, нам поверили, и сказали, что в следующий раз такое не пройдет, и надо быть внимательными Nono
В Полтаве мы перескочили на электричку, следующую в Кременчуг, и ехали на ней без билетов, приключений и еды, что то около 3,5 часов! В Кременчуг приехали поздно вечером (почти ночью), голодные и уставшие! Купили в буфете бутерброды сомнительного вида и по бутылки пива "Жигулевское" Drinks Бутерброды были подозрительного вида, но зато недорогие (помоему по 25 копеек) и очень большие! К счастью нас пронесло, и никого не "пронесло" Lol после этих бутербродов! Потом нам зверски захотелось спать, но ещё больше захотелось выпить ещё по бутылке "Жигулевского", что мы и сделали! Весь ужин стоил нам меньше 3-х рублей, и мы сытые увалились спать прямо в маленьком зале ожидания кременчугского вокзала! Ночью нас разбудили менты, и потребовали документы! Нас спросили куда направляемся, и услышав, что мы едем на матч:
"Черноморец" (Одесса) - "Металлист" (Харьков) 1:2
Стали сильно удивляться, и спрашивать "какого лешего мы в Кременчуге оказались":huh: Мы им объяснили, что брат бедный студент, а мы нсчастные ученики ПТУ, и что на скорый поезд у нас нет денег! Они сказали, что бы мы были осторожны, и даже пожелали нам удачи в поездке и победы нашей команде Good Drinks
Утром в понедельник мы благополучно сели в электричку Кременчуг-Кировоград, и через 2,5 часа пути были в этом областном центре! Купили в кассе 3 билета в общий вагон поезда Чернигов-Одесса (это нам обошлось ещё в 8 рублей), после полудня сели на поезд!
Хочу упомянуть о неприятном инциденте в Кировограде! Вышли мы покурить из здания вокзала, и к нам тут как тут подвалила местная шпана-школота в колличестве не менее 10 человеко-рыл! Хотели снять с нас дань в размере 3 рублей, но не успев договорить до конца свои нахальные требования, их предводитель пал от удара в челюсть, который был нанесен старшим братом моего друга Димы Nono Drag Рука у него была размером с мою голову, а головой он разбивал кирпичи Comando Остальная компания, не ожидав такой быстрой развязки с плачевным концом, сразу же ретировалась Lol Желто-синяя жопа
Так вот, поезд из Кировограда до Одессы оказался проходящим из Чернигова кажется! Забит народом под завязку, грязный и плохо пахнущий :@ Но там мы познакомились с четырьмя симпотичными девицами, и путешествие до Одессы показалось нам вполне приятным Drag good Но к футболу это не имеет никакого отношения!
Приехали в Одессу во вторник ранним утром! И первым же трамваем поехали на ЦС ЧМП, за билетами! Успешно купив билеты мы отправились на поиски дешевой еды, пива и на осмотр достопримечательностей!
На стадион вернулись за час до игры, и он оказался почти пустым, что для нас было очень непривычно, т.к. на нашем "Металлисте" уже несколько лет на матчи ходило по 20-40 тысяч народу, а втом году в вышке на все матчи был аншлаг!
Помню, что я купил с десяток программок, отличный к/с (такой маленький и толстенький). Народ, который сидел возле нас был настроен очень миролюбиво, и все очень восхищались, услышав о том как нам пришлось добираться на матч!
Во время матча нам казалось, что мы находимся в театре, а не на футболе, местная публика вообще не заряжала, и даже не кричали "Черноморец", что для нас было очень странно! Только хлопали периодически в ладоши, и были слышны одиночные выкрики типа "Финк - вали в Германию, кто тебя так бить учил?", а ближе к середине первого тайма, когда Сусло быстро прошел по флангу и прострелил в штрафную, где Линке в одно касание отправил мяч в ворота Елинскаса, местная публика вообще охладела к происходящему на поле! Кое-кто достал газеты Read, кто то начал травить анекдоты, некоторые досрочно стали уходитьна перерыв Ganba
Во втором тайме, когда Плоскина сравнял счет с пенальти, почти никто даже не удосужился оторвать зад от скамеек, что бы отпраздновать гол своей команды Ganba
А когда во второй половине второго тайма (где то на 70-й минуте), Лина оформил дубль, пробив по воротам головой после передачи Крамара, местный народ начал массово покидать стадион, и из тех несчастных 12 тысяч, что присутствовали на матче, к 80-й минуте осталось тысяч 5 Ganba Ganba Ganba
Наших болел мы не видели и не слышали! Возможно, что кроме нашей троицы никто и не поехал Huh
Обратный путь был зеркальным повторением нашего путешествия в Одессу, с той лишь разницей, что из Кировограда в Кременчуг пришлось ехать на автобусе, на который ушли все оставшиеся деньги, и дальше мы ехали 100% зайцами, голодные, но счастливые от редкого выздного выигрыша наших любимцев! Так что первый и последний мой выезд оказался счастливым для "Металлиста" Металлист-чемпион good
В конце хочу добавить, что я провалил выпускной экзамен по английскому и алгебере, и что мне пришлось потом повторно перездавать эти предметы, что бы получить аттестат зрелости, а не справку о том что прослушал 10-летний курс в СШ Rugat Родители тогда меня долго допрашивали, чем же я занимался эти 4 дня у моего товарища, если я так и не подготовился к выпускным Huh
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-25 в 18:29, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-25 18:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #2
 
Спасибо. Душевно написано.Good
Жаль, что после 1982-го все 80-е с Одессой мы начали катать дельняки "тут - там" и эти матчи уже были не так интересны.
А Жигулёвское пиво при СССР на вокзалах отлично помню. Из-за его отвратного вкуса я и не стал пивным алкоголиком. Если бы пиво в СССР было вкусное, как "Оболонь" или чешское, то я бы и подсел с молодости на него. А вот Декан за 1 выезд выпивал до нескольких десяток бутылок его.

В 1981 - 1982 гг активно ездили Батя и Лобзик.
2012-08-25 18:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #3
 
(2012-08-25 18:33)Монархист писал(а):  Спасибо. Душевно написано.Good
Жаль, что после 1982-го все 80-е с Одессой мы начали катать дельняки "тут - там" и эти матчи уже были не так интересны.
А Жигулёвское пиво при СССР на вокзалах отлично помню. Из-за его отвратного вкуса я и не стал пивным алкоголиком. Если бы пиво в СССР было вкусное, как "Оболонь" или чешское, то я бы и подсел с молодости на него. А вот Декан за 1 выезд выпивал до нескольких десяток бутылок его.

В 1981 - 1982 гг активно ездили Батя и Лобзик.
Володя, а Лобзик в 1983 году из тюряги вышел, правда сидел он всего год помоему!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-25 18:51
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #4
 
Лобзик садился где-то весной 1985-го, т.к. я сидел с ним (на трибуне)Grin на "Маяке" в Дергачах, это открытие сезона, апрель 1985-го, и он был под следствием. Не знаю, может и в 1983-м сидел.
Они с Буратино-мл. в одну и ту же зиму ушли.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-25 в 19:26, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-25 19:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #5
 
(2012-08-25 19:25)Монархист писал(а):  Лобзик садился где-то весной 1985-го, т.к. я сидел с ним (на трибуне)Grin на "Маяке" в Дергачах, это открытие сезона, апрель 1985-го, и он был под следствием. Не знаю, может и в 1983-м сидел.
Они с Буратино-мл. в одну и ту же зиму ушли.
Лобзик точно освободился в 1983 году, где то в июне! А отсидел он 1 год! Это я точно помню, т.к. на одном из матчей его знакомили Батя и Бесс с новичками нашего фан-движа, и я его тоже до этого не знал, а только слышал по рассказам! Помню как он прошелся по двум рядам на которых мы сидели, пожал каждому "салаге" руку, и представился, хотя в этом не было необходимости, все и так знали, что занменитого Лобзика выпустили из тюрьмы, и он должен прийти на тот матч good
Как жаль, что он и Буратино-мл. ушли так рано из жизни face-angry
А что с Валерой (Буротино-ст.) Huh

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-25 в 19:35, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-08-25 19:34
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ze-argentum Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 117
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 19
Сообщение: #6
 
Очень увлекательно вы тогда съездили good
К чему только не прибегали подростки в то время, что бы поехать на выезд! Врали родителям, учителям, но это было вранье во благо любимого клуба, а посему приемлемо Металлист-чемпион
2012-08-25 20:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #7
 
Валера(Буратино) был у меня на свадьбе свидетелем. В 1984 и 1985 мы вместе ездили на выезды в Днепропетровск, Киев и Одессу.
А с Лобзиком часто играли в футбол на тырсе.
2012-08-26 21:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)