Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Запретный плод, враг или изгнанник? Почему Марко Девича не вызывают в сборную Украины
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Запретный плод, враг или изгнанник? Почему Марко Девича не вызывают в сборную Украины
Почему Марко Девич не в сборной? Не заслужил, или причина более глубокая?

Перед сентябрьскими матчами сборной Украины против белорусов и словаков UA-Футбол поднимал вопрос качества нападающих главной команды страны. Собственно, всемирный секрет общественности мы не открыли, когда назвали Гладкого, Кравца и Будкивского не слишком качественными (мягко говоря) нападающими. К поединкам с Беларусью и Испанией "подтянулся" Селезнев, но и Евгений панацеей не стал. Македонцам Селезнев забил, но матч провел далеко не выдающийся. Евгения справедливо ругали за малоподвижность и флегматичную манеру футбола. На игру против Испании нападающий вышел на последние пять минут...

Перед ключевыми матчами плей-офф перед Фоменко - та же проблема: кто будет завершать атаки, которые на флангах будут разгонять Коноплянка и Ярмоленко? Будкивского Фоменко, похоже, вызывает просто для количества (в чемпионате Украины Филипп - действительно один из сильнейших нападающих с украинским паспортом, но одно дело - противостоять "Металлургу" и "Говерле", другое - Испании, Словакии, или Словении). Гладкий и Кравец - примерно одинаковые по уровню и по манере игры нападающие-трудовые лошадки. Но сборной Украины нужен именно бомбардир, голевой хищник, человек мгновения.

[Изображение: 2015-09-05_IMG_4952_ua.jpg]

Селезнев? Не обсуждается. Игнорировать Евгения было бы кощунством. Зозуля? Слишком специфический форвард. Да и сейчас не в форме, поэтому вопрос полезности / не полезности Романа сейчас абсолютно неуместен. Девич? А вот тут начинается самое интересное...

Михаил Фоменко - достаточно прогнозируемый тренер. Как представляется, Михаил Иванович очень боится не угодить, слышать критику, находиться под давлением. А, возможно, просто панически боится потерять работу. Этим можем объяснить использование тренером принципа "главное - не навредить" в ситуациях, в которых, рискнув, можно при успехе получить значительно больше, чем при неудаче - потерять. Этим можем объяснить крайность в отношениях с подопечными: согласитесь, определение основного состава с помощью мнения самых подопечных - метод, не характерный для авторитетного и самодостаточного специалиста. Этим, наконец, можем объяснить некоторые кадровые решения: "заказной" вызов в сборную Зинченко, разовое привлечение в ряды команды Каменюки (Никита - очень качественный игрок, но вряд ли Михаил Иванович вызвал бы защитника "Зари", если бы этого не требовали болельщики и журналисты). Но вот игнорирование Марко Девича в психологический портрет Фоменко не вписывается.

[Изображение: 2014-11-18_IMG_3897.jpg]

Все могло бы быть значительно проще... Мол, Марко не вписывается в нашу игровую философию, он недостаточно квалифицированный нападающий, находится не в лучших кондициях и так далее... Подобный комментарий мог бы снять много вопросов, но Михаил Иванович решил включить дурака предпочел позабытый в цивилизованном мире метод и публично открестился не от Девича, а от вопросов о Девиче. Благодаря комментарию "без комментариев" (извините за каламбур) наставник сборной пытается скрыть истинные мотивы игнорирование Девича и не упасть в глазах общественности (мол, сомневается в квалификации нападающего, которого любят и уважают украинские болельщики).

Нужен ли Марко сборной? Скажем так, размен кого-то из трио Будкивский-Гладкий-Кравец на Девича не обеднил бы нашу команду. Напротив, с учетом умения Марко нестандартно завершить эпизод или самостоятельно создать для себя момент, экс-нападающий харьковского "Металлиста" добавил бы тренерскому штабу несколько дополнительных вариантов построения и ведения игры.

[Изображение: 15465_69.1385148224.39476.jpg?1385148234.3024]

Очевидно, Михаил Иванович имеет какие-то очень серьезные мотивы, побуждающие его не вызвать Девича в сборную. Попробуем разобраться.

Указание сверху

С учетом того, как легко поддается "влиянию" Михаил Иванович Фоменко (или кто-то еще считает, что Зинченко заиграли не по указу, а по собственной инициативе главного тренера?), наставнику банально могли не позволить вызвать в сборную представителя чемпионата враждебного для Украины государства. Но с этой версией не клеится факт игнорирования Фоменко Девича в стыковых матчах против сборной Франции. Особенно в ответном матче, когда Украина уже горела 0:3 и ничего не создавала в атаке. Тогда Девич был игроком "Металлиста", поэтому о политических мотивах речи и быть не могло.

Личная неприязнь

Вполне логичная версия, если бы не одно но - мягкий характер Фоменко и безумное волнение за результат. Даже если Девич чем-то досадил наставнику, Михаил Иванович, скорее всего, переступил бы через личные обиды и на благо команды примирился бы с нападающим. Конфликты с подопечными - это метод Олега Блохина, а не Михаила Фоменко.

Не принятие Девича коллективом

Никакой нестыковки эта версия не имеет: Михаил Иванович знает о нелицеприятном отношении коллектива к Девичу, но ничего изменить не может. Поэтому Марко не вызывается в сборную, а общественность, чтобы не выносить "сор из избы", держат в неведении.

К Марко в сборной относились прохладно еще тогда, коды Девич выступал за "Металлист". Не всем, очевидно, нравится несколько эгоистична манера игры нападающего и его специфический характер. Кроме того, масла в очаг подлил пропуск Девичем важного поединка против Черногории. По официальной версии, Марко выбыл из строя из-за травмы, но злые языки "привязали" к этой ситуации новость о свадьбе Девича. Марко обвинили в том, что свадебная процедура для нападающего важнее, нежели ответственный матч сборной.

[Изображение: hjquYTL7qsE.jpg]

Но самая существенная причина "не любить" Девича даже не в этом... В квалификационном матче чемпионата мира 2014 против Сан-Марино Девич и Селезнев имели в своем активе по два гола. Команда заработала право на пробитие пенальти, мяч, очевидно, проигнорировав командное совещание, схватил Девич, забил и стал первым игроком в истории сборной Украины, кому удалось оформить хет-трик. Чем не повод для изгнания?

Так или иначе, мы можем только догадываться. Жаль, что главный тренер считает ненужным объяснить болельщикам и журналистам эту довольно пикантную ситуацию.

Здесь
2015-11-10 22:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Торговец он. Во всем. И всегда. Извечные истории с приходами и уходами. Барыга. Простите меня за категоричность.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2015-11-11 10:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #3
 
Мне вот интересно, гол Ливерпулю это вполне достаточно чтобы вернутся в сборную после нескольких лет прозябания где попало?

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2015-11-11 13:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)