Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
А.Нойок "хотя бы на оливье дали на Новый год"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
А.Нойок "хотя бы на оливье дали на Новый год"
Интервью о "прелестях бытия" футболистов харьковского Металлиста с полузащитником клуба Александром Нойком.

[Изображение: 286293.jpg]

"Во время сборов нас кормили на 66 гривен в день на человека"

- Решающий момент матча с Зарей: пенальти и вторая желтая Рудыке. Нарушения было?

- Со стороны, первое впечатление, что пенальти было (я как раз разминался в этот момент). Но как показали потом повторы, эпизод очень спорный, и, скорее всего, пенальти не должны были ставить. Увы, решение арбитра было другим, и результат уже не изменить. Обидно проигрывать. В очередной раз…

- Поставьте себя мысленно на место Пилявского, который и заработал пенальти.

- Безусловно, контакт был – Серега (Рудыка. – А.В.) помогал себе руками. Поэтому, естественно, я точно так же упал бы на месте Пилявского.

- Согласитесь, что с 0:1, в меньшинстве нынешний Металлист против Зари отыграться не способен, поэтому после этого эпизода все было понятно?

- Как сказать… Мы все равно верили до последнего, что сможем что-то создать, забить. Но нам все очень тяжело дается (вздыхая). Поэтому – результат на табло.

- В контексте того, что команда вообще могла не выйти на матч. Металлист сыграл против Зари достойно?

- Рассуждать нужно, исходя вообще из всей нашей ситуации, очень "веселой". А достойно или нет, мне тяжело сказать. Ну, опять проиграли ведь.

- Но были такие поражение, как, например, от Олимпика. Матч в воскресенье, все-таки, из другой оперы.

- Согласен. Ну, в последнем матче мы бились, старались для болельщиков, ведь решили выйти на матч, чтобы не подводить их. Но, опять же – результат на табло.

- А чего можно требовать от игроков Металлиста: чтобы они просто выходили на матчи, достойно играли, или требовать уже нечего?

- Честно: у меня в плане эмоций – ноль. Пытаешься как-то перепрыгивать через себя, искать какие-то эмоции, но… И я правда не знаю, что нужно сейчас Металлисту, чтобы хоть что-то изменить уже теперь. Вы знаете, когда я приходил в клуб в 2013-ом, команда была уровня Лиги чемпионов, были звездные футболисты соответствующего класса и очень хороший футбол. И то, что происходит сейчас, я просто не могу понять. У нас и сейчас по игрокам сильная команда, но в этой ситуации все зависит не от нас.

- Где искать мотивацию?

- Негде. Эмоции, мотивация – все на нуле. Опустошение.

- Не так давно приходилось слышать критику в адрес футболистов Металлиста, в частности – в аналитических программах. Суть претензий понятна: нужно оставаться профессионалами.

- Безусловно, это правильные слова. Но вы же понимаете, что говорить просто. Но на самом деле, когда мой кум, Слава Чурко, отвозит свою семью домой в Киев, потому что у него нет денег снимать жилье в Харькове, и сам при этом переезжает на базу, то это не есть хорошо. И это не единичный случай. Ребята реально отвозят домой своих детей, а сами переезжают на базу. Так что говорить в это же время, что мы обязаны оставаться профессионалами или что-то другое легко. Да мы хотим играть в футбол ради футбола же! Я вот лично безумно люблю футбол и очень хочу играть. Но вот что происходит в голове: где искать деньги. У каждого есть семья. И каждый из нас пытается благодаря футболу кормить свою семью. Но когда ты не можешь этого сделать благодаря футболу, колоссально жертвуя при этом своим здоровьем…

- Кстати, о базе: что там и как сейчас?

- Все, что было раньше по инфраструктуре, осталось. Но функциональность поменялась. Например, питание: во время сборов нас кормили на 66 гривен в день на человека. А конкретно сейчас питание, вроде, хорошее. И девочкам, которые работают на базе и готовят футболистам еду, вообще нужно памятник поставить. Бывали времена, что сами повара признавались, что, грубо говоря, даже из топора кашу делали. Дальше: отопления нет. Wi-Fi тоже периодически отключают. И все это, кстати говоря, воспринимается уже достаточно обыденно.

[Изображение: 63584066601749.jpg]

- Даже так?

- Да. А спасает только хороший коллектив и то, что собрались хорошие ребята. На все происходящее мы уже научились смотреть с юмором, смеемся со всего этого очередной раз, "травим".

- Отопления нет, а на улице как раз похолодало, зима на носу.

- Пока сильных морозов нет, и нас выручает кондиционер: включаем, и, более-менее, тепло. А как только ударят морозы, то сможем вспомнить одну хорошую песню: "А за окном все так же стонут провода…". "Сибирские морозы", Владимир Кузьмин поет. А если серьезно: даже не знаю, что будет, если начнутся морозы.

- На медикаменты и еду скидываться не приходилось?

- Поначалу сбрасывались, помогали тем же массажистам, докторам. Но это пока были деньги. Сейчас сбрасываться нечем, поэтому наш доктор зеленкой лечит все болезни.

- При этом во время выездов, насколько я знаю, команда живет в хороших гостиницах и не ощущает бытовых проблем.

- Да, так и есть. Единственное – иногда очень долго едем в другие города на автобусе. Но это вряд ли можно считать проблемой при нынешних обстоятельствах. А касательно действительно хороших гостиниц и вообще условий проживания на выездах, то не знаю, откуда берутся деньги. Может, помогает кто-то, например, власть города.

"В Металлисте не получил ни одной зарплаты за полтора года"

- К теме возможного невыхода на поле на матч с Зарей: как и когда родилась эта идея?

- Идея родилась внутри коллектива. В открытую впервые начали говорить об этом именно перед матчем с Зарей. Просто всем уже надоело, что нам все только обещают и обещают…

- А кто обещает?

- Руководители клуба. Обещают, что "зарплату вот-вот должны подвезти".

- Руководители клуба – понятие растяжимое. Кто именно: Бойцан, Кандауров, главный тренер, или кто-то другой?

- Я фамилии не хочу называть. Просто – "руководители клуба". Естественно, зарплату после их общений никто еще ни разу не подвозил.

- Когда команда решила, что на матч не выйдет, что дальше вы, игроки, делали с этим решением? Вы шли с ним к тренеру или руководителям клуба с какими-то требованиями?

- Вы знаете, это, наверное, нужно оставить внутри команды. Просто было решение не выходить на матч, но потом решили играть ради болельщиков. Потому что они – сердце Харькова и Металлиста. Ми играем для них.

- Представьте себе ситуацию, что завтра футболистам выдают зарплату за один месяц. Ваша реакция?

- За один месяц?! (смеется).

[Изображение: 63584066619421.jpg]

- К чему веду: в Харьков-то команда поедет?

- Со стопроцентной уверенностью ничего сказать не могу, так как от меня единолично ничего не зависит. Я – игрок команды, и все решения мы принимаем совместно. Пока что о наших действиях на матч с Александрией мы просто не говорили. То есть решения никакого нет, потому что тема еще не подымалась. Но мы тренируемся и готовимся к выезду. А если привезут хотя бы одну зарплату – это будет чудо из чудес!

- Я так понимаю, никакой веры в это нет?

- Конечно же, нет! Нам ведь сначала говорили, что три зарплаты привезут, потом – две, потом – одну… Тут хотя бы на оливье дали на Новый год. Ну и мандарины – тоже было бы неплохо. На дорогу обратно даже могут не давать.

- Кстати, а лично вы, когда получали зарплату в Металлисте в последний раз?

- В Металлисте я не получил ни одной зарплаты за полтора года. Когда уходил в аренду в донецкий Металлург была договоренность, что часть платит Металлург, другу часть – Металлист. Донецкий клуб, естественно, свои обязательства выполнял (до того, как сам оказался в сложной финансовой ситуации), а Металлист с первого дня аренды, когда я ушел, и до сих пор не заплатил ни копейки.

"Назаренко – настоящий мужик, сказал-сделал. Он ведь прямо заявил: "если денег не будет до такого-то числа – я уеду". И уехал"

- Почему футболисты идут в Металлист?

- Команда создавалась не один год, Ярославский…

- … Это все понятно. А летом как можно было решиться на переход, зная, что в клубе полгода-год, как все бесконечно плохо?

- Ну, Металлист – это же бренд, это – команда с большой буквы, не стоит забывать об этом. Плюс, летом, наверное, всем дали надежду, что будут деньги, финансирование. Естественно, фамилии в футбол не играют, но по именам в Харькове, кстати, удалось собрать очень хорошую команду.

- Так, а вдвойне удивительно, что как раз хорошие футболисты, которые могли рассчитывать на альтернативные варианты, соглашались ехать в Харьков.

- Я за всех говорить не стану, скажу только за себя: у меня закончился срок аренды в Металлурге, и я просто вернулся в Харьков по контракту.

- За полтора года без зарплаты вы могли пять раз разорвать контракт с Металлистом в одностороннем порядке.

- Да, мог. Объясню, почему не сделал этого: я безумно полюбил донецкий Металлург. У меня была годичная аренда, и все мои мысли были только об этой команде. И если бы Металлург жил, то при нынешней ситуации в Металлисте я бы сделал все, чтобы продолжить карьеру именно в Металлурге. В этой команде был прекрасный коллектив, играть в нем для меня было счастьем. Это был кайф каждого дня. Поэтому я просто не думал о Металлисте.

[Изображение: 63584066641752.jpg]

- Будете судиться, пытаясь получить заработанные деньги в харьковском клубе? Или, возможно, давно уже работаете в этом направлении?

- Еще никаких документов не подавал в суд. Но, конечно, все возможно, потому что хочется получить честно заработанные деньги. Возможно, пойду на уступки, и это нормально в наше время, но, я считаю, неправильно, когда футболист не получает деньги вообще. У любого игрока в контракте написано, что каждый месяц клуб обязан выплачивать зарплату. Но никто это не выполняет. Естественно, все будут бороться за свои деньги.

- Простая математическая логика подсказывает, что долги Металлиста исчисляются только по зарплате футболистам в десятках миллионов гривен.

- Конечно.

- Ну, и кто захочет отдавать эти деньги? Легче уже обанкротить клуб.

- Я тоже думаю, что вряд ли кто-то захочет взять на себя такие долги и тянуть все на своих плечах. Но будем надеяться, что Металлист все-таки будет жить. Потому что очень больно и жалко смотреть на то, как такой клуб развалили всего за два года.

- Еще два матча в этом году. А что дальше, решили уже?

- Решил. Но пока не могу говорить об этом. Если все получится – обязательно расскажу.

- Как команда отреагировала на решение Назаренко, который пока остается единственным игроком, разорвавшим контракт с Металлистом посреди сезона?

- Назик – красавец. Что еще сказать? Сейчас он, наверное, будет заканчивать карьеру, хоть пока об этом и не объявил. И в виде предисловия скажу, что для меня была честь играть с этим футболистом в одной команде. А то, что он принял решение разорвать контракт, говорит о том, что он – настоящий мужик. Как вот парень во дворе: сказал-сделал. Он ведь прямо заявил: "если денег не будет до такого-то числа – я уеду". И уехал.

Очень жаль, что люди, не стесняясь, очень некрасиво поступили с Сергеем: такой легендарный футболист, но обдурили и его.

Анатолий Волков, Football.ua

Здесь
2015-11-26 01:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)