Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фанатские истории: Выезд в Донецк. Август 1990 года
Автор Сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #1
Фанатские истории: Выезд в Донецк. Август 1990 года
В 87-ом году я сделал всего два выезда (чтобы стать "правым" надо было пять) и в ноябре месяце был призван в ряды Советской Армии, где и проходил действительную воинскую службу до декабря 89-го. В августе 90-го наконец-то собрался на свой третий выезд, в Донецк. Собрались на Леваде вечером и выехали на Изюм, с Изюма до Кр.Лимана, где и заночевали на вокзале, ожидая утренней собаки на Славянск. Мент только спросил что за манифестация и после разъяснений, что едем на футбол, отстал. Утром выехали, в Славянске надо было быстро переходить на донецкую собаку. Вот не помню в какой из электричек, то ли в славянской, то ли в донецкой, вывесили в вагоне два флага: британский и жёлто-голубой (что бы ни говорили, а цвета в те годы были именно такими : "...и где бы ты ни был вдали от "Спортивной", петлюровский флаг свой везде разверни..."). Некоторые пассажиры повозмущались. В Донецке на вокзале встретил Женя Гусь с людьми. Ещё встретила баба-майор, пообещав проводить нас и после игры, вечером. Сфоткались на ступенях вокзала и пошли в пивнуху, что справа от вокзала была недалеко. В пивнухе, как и положено, очередь, но, узнав что мы из Харькова приехали на футбол, пропустили вне очереди. Брали с повтором, и местные начали возмущаться : " Ребята, мы вас нормально пропустили, так дайте же и нам пива взять." От пивнухи пошли до троллейбуса чтобы подъехать к стадиону. В троллейбусе какой-то парень возмутился нашими читками и, если не ошибаюсь, Вова Труля *****нул его. Взяв билеты, пошли искать пиво. Зашли в забегаловку, а это кафешка такая себе, пиво в кувшинах, курочка и мы в цветах. Круг почёта по залу сделали и вышли, ещё парень следом выскочил, говорит земляк, но живёт в Донецке. Опешил, говорит, пока сообразил что к чему. Нашли точку и пили из 3-х литровой банки, потом на рынке ещё каком-то пили. Перед игрой пришли к пруду, там был донецкий фан Грех и ещё с ним. На сектор заходили тот, на который и в 87-ом, но гостевой был уже на противоположном вираже. Провели через весь стадион. Помню большинство донецких болел сходилось во мнении, что счёт будет 3:1 в их пользу. Игра закончилась 2:2, два гола Пеца, дважды вели наши, если не изменяет память. Уже на секторе подошёл подпалкан и начал читать лекцию о первом чемпионе СССР по футболу из Харькова, и что относилась та команда к обществу "Динамо". Думал, наверное, мы воспылаем любовью к обществу и его представителям (...раз-два - мусора, три-четыре - мы не в Чили...). После игры отвезли на "ПАЗике" на вокзал в сопровождении младшего лейтенанта милиции. На вокзале встречает утренняя майорша и говорит чтобы без билетов и не думали садиться. Какой-то шум сзади, оказывается пацаны скоммуниздили у младшого форменный китель. После словесной перепалки форменное обмундирование было возвращенно. Вписались в поезд "Мариуполь-Полтава", а там группа школьников. Проводница пересчитывает - лишние души получаютя. В Ясиноватой высадили, я снова в тот же поезд вписался помню точно Сват (УЕФА) был, ещё кто-то. Добрались до общего вагона, я на верхнюю боковую и лицом к окну. Опять кипишь, а Свата курточка была джинсовая с британским флагом на спине. Слышу материя вроде трещит. Голос Свата :" Курточку новую порвёшь!!!" Остался я один в вагоне. Просыпаюсь, спрашиваю - Лозовая была? Нет. Закемарил. Просыпаюсь - Лозовая была? Проехали уже, я подрываюсь и на выход, а проводница уже дверь закрывает. Выскочил. Стою, ночь, в августе уже прохладно, в шортах и лёгкой футболке. Два мужика на мотоцикле. Я к ним : " Где я? " - " Орелька ". Йопа мать, я и не знаю где это, дома на карте посмотрел - граница с пердопердовской обл. Пошёл в зал, по расписанию идёт в сторону Лозовой проходящий, взял билет. Вышел, останавливается состав, вагона через три открывается дверь и тётка машет рукой : " Давай быстрее, а то остангешься! " Получается поезд остановку не делает там, если нет купленных билетов. От Лозовой добрался без приключений, только Харьков около 12.00 встретил моросящим нетёплым дождём. Вот так, а остальные добрались утром. Вроде бы ухватились за поручни и ехали, а мент с проводниками метались по вагонам, потом пустили их до Лозовой от греха подальше. Но про это может Капрал напишет.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-27 в 20:38, отредактировал пользователь Brigel.)
2012-08-27 20:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
 
Супер-история Good
Ждем продолжения историй! good пиши ещё
Со временем раздел форума "Фанатские истории" можно будет выделить в отдельный каталог форума, и дать ему название "История фанатского движения МХ"

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-27 20:31
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #3
 
К сожалению это был мой последний выезд. "Правым" фанатом я так и не стал. И, к своему стыду, я проявил слабость и после 93-го я перестал регулярно даже на стадион ходить. Регулярно начал посещать игры в 98-ом.
2012-08-27 20:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kapral Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 50
Сообщение: #4
 
К сожалению это был мой последний выезд. "Правым" фанатом я так и не стал. И, к своему стыду, я проявил слабость и после 93-го я перестал регулярно даже на стадион ходить. Регулярно начал посещать игры в 98-ом.


по поводу правых....я за многих повидал людей, и как позже оказалось количество выездов никак не было связано ...и видел я и правых (по выездам), которые в махаче отсиживались за спинами, и левых которые бились вместе с нами, не включая задней.Так , что кто правый а кто левый показала жизнь.И люди с которыми ты вроде как и не в кентах, в махаче прикрывали спину.

А по поводу твоего последнего выезда в Донецк...мне вроде добавить и нечего.Со временем воспринимаешь выезды по разному, когда у тебя он третий, то он по любому тебе запомнится, а когда их уже за тридцать, запоминаются только неординарные.Разве , что фотки отсканирую, и скину.У меня с этого выезда есть шт 5-6.
2012-08-28 12:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #5
 
(2012-08-28 12:31)kapral писал(а):  Разве , что фотки отсканирую, и скину.У меня с этого выезда есть шт 5-6.
Опаньки...наобещал, теперь придется слово сдержать good
А мы будем ждать и надеяться, что недолго! Думаю

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-28 17:08
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #6
 
(2012-08-27 20:24)Brigel писал(а):  В Ясиноватой высадили, я снова в тот же поезд вписался помню точно Сват (УЕФА) был, ещё кто-то. Добрались до общего вагона, я на верхнюю боковую и лицом к окну. Опять кипишь, а Свата курточка была джинсовая с британским флагом на спине. Слышу материя вроде трещит. Голос Свата :" Курточку новую порвёшь!!!"

Наконец-то я понял, кто такой УЕФА - это Сват.Big Grin Его вспоминали ребята вместе с Гусём покойным, которые были с Деканом 22 августа, когда я его встретил. А я и не знал, кто это. Protest И мне эта погоняла никогда не нравилась.
Я думаю, что со Сватом щас всё хорошо. Он не из тех, кто ляжет под алкоголь. В конце 80-х он ходил в стильном пиджаке и причёске и был похож на Валеру Сюткина.
Интересно, что Сват тоже прошёл школу моего ж/д ПТУ и мы учились у одного и того же мастака - старого фрица Функендорфа, Царствие ему.
Я вот о чём думал - о феномене нашей бурсы. Из 25 чел. в группе, кто прошёл эту школу (кого встречаю лично, с кем держу связь в Одноклассниках), лишь один спился и стал бомжом, а так все сейчас вполне успешны, и лишь ДВОЕ работает на ж/д по "спецухе". Всё-таки, когда залазишь под тепловоз/электровоз и с твоих ушей свисает солидал и сам ты весь лоснишься от мазута и вся спецовка в мазуте и в канаве сквозняк, то хочется наверх из дерьма всеми силами подняться, а не вниз упасть. Это моё рабочее объяснение этому.

(2012-08-28 12:31)kapral писал(а):  по поводу правых....я за многих повидал людей, и как позже оказалось количество выездов никак не было связано ...и видел я и правых (по выездам), которые в махаче отсиживались за спинами, и левых которые бились вместе с нами, не включая задней.Так , что кто правый а кто левый показала жизнь.И люди с которыми ты вроде как и не в кентах, в махаче прикрывали спину.

Ну так этому на футболе не учат. Это даёт мужское отцовское воспитание и тот, кого отец-мужик воспитывал всегда будет бить того, кого мамка поднимала.

Футбол в том виде, какой он сейчас в фанатской суб-культуре (хулс и ультрас) - это соска для молодёжи, чтоб они друг друга мочили, рисовали баннеры, заряжали и не парились, куда приложить лишнюю энергию.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-28 в 22:48, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-28 19:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kapral Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 50
Сообщение: #7
 
(2012-08-28 19:37)Монархист писал(а):  [quote='Brigel' pid='5879' dateline='1346088297']
В Ясиноватой высадили, я снова в тот же поезд вписался помню точно Сват (УЕФА) был, ещё кто-то. Добрались до общего вагона, я на верхнюю боковую и лицом к окну. Опять кипишь, а Свата курточка была джинсовая с британским флагом на спине. Слышу материя вроде трещит. Голос Свата :" Курточку новую порвёшь!!!"

Наконец-то я понял, кто такой УЕФА - это Сват.Big Grin Его вспоминали ребята вместе с Гусём покойным, которые были с Деканом 22 августа, когда я его встретил. А я и не знал, кто это. Protest И мне эта погоняла никогда не нравилась.
Я думаю, что со Сватом щас всё хорошо. Он не из тех, кто НЕ ляжет под алкоголь. В конце 80-х он ходил в стильном пиджаке и причёске и был похож на Валеру Сюткина.
Интересно, что Сват тоже прошёл школу моего ж/д ПТУ и мы учились у одного и того же мастака - старого фрица Функендорфа, Царствие ему.
Я вот о чём думал - о феномене нашей бурсы. Из 25 чел. в группе, кто прошёл эту школу (кого встречаю лично, с кем держу связь в Одноклассниках), лишь один спился и стал бомжом, а так все сейчас вполне успешны, и лишь ДВОЕ работает на ж/д по "спецухе". Всё-таки, когда залазишь под тепловоз/электровоз и с твоих ушей свисает солидал и сам ты весь лоснишься от мазута и вся спецовка в мазуте и в канаве сквозняк, то хочется наверх из дерьма всеми силами подняться, а не вниз упасть. Это моё рабочее объяснение этому.

Увы,со Сватом было не все так хорошо....под алкоголь он не лег, а вот то что потяжелее попробовал, потом на некоторое время в "университете" учился, вроде по той же теме...
2012-08-28 21:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #8
Выезд в Донецк. Август 1990 года
Cпасибо, интересные фотки.Дружба Иных уж нет.:Плакать: Вообще, поколение фанатов 90-х было самое неблагополучное - многих скосили пагубные привычки. Фанаты начала 80-х ещё более менее здравствуют, кроме Лобзика, Гвоздя, Флегмата.
Жаль Свата, что подсел он. Хороший был парень.
Сюткин и Сват.Smile
[Изображение: 83ad5da05be7.jpg][Изображение: e72c1624e864.jpg]

А кто на 6-й фотке со Сватом на трибуне внизу слева?
Этот парень начинал ездить, когда я заканчивал. Мы как-то с ним году в 88-м или в 89-м ехали в Москву, нас выписали, а мы вписались в топку и доехали в том же вагоне.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-08-29 в 17:56, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-08-29 17:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #9
 
Фотографии, которые разместил здесь kapral, перемещены в отдельную тему!
Фотогалеря: наши фанаты конца 80-х, начала 90-х гг.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-29 18:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kapral Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 50
Сообщение: #10
 
(2012-08-29 18:09)Прохожий писал(а):  Фотографии, которые разместил здесь kapral, перемещены в отдельную тему!
Фотогалеря: наши фанаты конца 80-х, начала 90-х гг.

перенеси и остальные фотки, из других тем
2012-08-29 19:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #11
 
(2012-08-29 19:31)kapral писал(а):  
(2012-08-29 18:09)Прохожий писал(а):  Фотографии, которые разместил здесь kapral, перемещены в отдельную тему!
Фотогалеря: наши фанаты конца 80-х, начала 90-х гг.

перенеси и остальные фотки, из других тем
Будет сделано, господин КАПРАЛ Scout Drinks

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-29 19:33
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #12
 
(2012-08-29 20:40)kapral писал(а):  Big Grin вообще у меня инициалы П.А.Н. так что мне Пан Капрал привычнейDrinksDrinksDrinksDrinks
Ну що ж, пане так пан! Так ще краще Good Ukraine

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-08-29 20:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)