Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Премьер-лига собирает руководителей клубов УПЛ
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #7
ПФЛ предлагает Премьер-лиге ввести плей-офф между Лигой Пари-Матч и первой лигой
[Изображение: qte7dcS.jpg]

ПФЛ предоставила свои предложения относительно нового формата соревнований с учетом интересов сразу пяти команд первой лиги

23 декабря 2015-го в офисе Премьер-лиги состоялось первое заседание Рабочей группы по разработке нового формата соревнований. Следующее совещание запланировано провести 20 января 2016 года. Накануне этого заседания ПФЛ Украины предоставила свои предложения относительно нового формата соревнований с учетом интересов сразу пяти команд первой лиги, которые выразили желание проходить процедуру аттестации в соответствии с требованиями Регламента ФФУ по аттестации футбольных клубов Премьер-лиги Украины.

В письме от 13 января 2016 года за подписью президента ПФЛ Украины Сергея Макарова речь идет прежде всего о необходимости соблюдения спортивного принципа, "слабых места" формата из двух этапов, а также о целесообразности включения центральных матчей первой лиги в телевизионный пул. Приводим полный текст письма на имя генерального директора ОПФКУ "Премьер-лига" Петра Иванова.

Уважаемый Петр Павлович!

Прежде всего, позвольте еще раз поздравить Вас и коллектив ОПФКУ "Премьер-лига" с новогодними и рождественскими праздниками и передать наилучшие пожелания от клубов и Администрации ПФЛ.

На первом заседании Рабочей группы по разработке нового формата соревнований участникам поручено подготовить свое видение ситуации для более детального обсуждения на следующей встрече. В связи с этим выражаем основные предложения, которые, по нашему мнению, целесообразно учесть при разработке нового формата соревнований среди команд клубов ПЛ.

1. Независимо от формата чемпионата ПЛ следующего сезона следует неуклонно придерживаться спортивного принципа или принципа повышения и понижения команд в классе, который является одной из основ организации соревнований по игровым видам спорта в Европе. В частности, учитывать положения пп. 9.2, 9.4 или 12.1, 12.2, 12.4 ст. 5 Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ПЛ сезона 2015/16.

2. По опыту организации футбольных чемпионатов общеизвестным является тот факт, что своеобразным "слабым местом" формата из двух этапов с разделением команд на верхнюю и нижнюю части являются именно соревнования второго этапа в нижней части турнирной таблицы. Обычно они не вызывают такой интерес и заинтересованность со стороны зрителей, трансляторов, спонсоров, как матчи в верхней части турнирной таблицы. Одним из путей усиления спортивной интриги в этой группе и повышения интереса к этим матчам является увеличение зоны обмена между ПЛ и первой лигой. На наш взгляд, оптимальным являются следующие варианты:

- команды, занявшие 2 последних места по результатам чемпионата, переходят в первую лигу. Команда, занявшая 3 с конца место, проводит этап плей-офф за место в ПЛ с командой, занявшей 3 место в чемпионате первой лиги;

- команда, занявшая последнее место по результатам чемпионата, переходит в первую лигу. Команды, занявшие 2 и 3 с конца места, проводят этап плей-офф за место в ПЛ с командами, занявшими 2 и 3 места в чемпионате первой лиги.

Предусмотрение таких изменений при разработке нового формата позволит не только поднять уровень интереса к матчам команд из нижней части турнирной таблицы, но и подарит болельщикам, трансляторам, спонсорам, организаторам несколько дополнительных матчей плей-офф самого спортивного сорта с непредсказуемыми результатами.

3. При варианте ПЛ с 12 участниками количество матчей в туре уменьшается на 1, с 7 до 6. Кроме этого, по результатам первой встречи Рабочей группы стало известно, что одной из причин отказа трансляторов от немедленного возвращения к формату с 16 участниками является недостаточная "раскрученность" клубов и футболистов ПФЛ. С целью преодоления этих проблем предлагаем включить в перечень (пул) трансляций в следующем сезоне показ центрального матча каждого тура чемпионата первой лиги.

Такой шаг позволит не только лучше познакомить зрителей с командами и ведущими футболистами первой лиги, но и более детально изучить и (при необходимости) иметь больше времени и возможностей на модернизацию связанной с трансляциями инфраструктуры на стадионах, где проводят матчи клубы-претенденты на выход в ПЛ. Таким образом, по итогам сезона в топ-дивизион будут выходить более узнаваемые футбольной общественностью клубы, готовые к трансляции своих домашних матчей на высшем уровне. Это поможет официальным вещателям не терять рейтинги трансляций матчей с участием новичков ПЛ и повысить качество продукта "Лига Пари-Матч". Со своей стороны ПФЛ обязуется активизировать работу по популяризации наших соревнований и их участников.

Кроме этого, информируем Вас и других членов Рабочей группы, что все пять клубов первой лиги, которые выразили желание проходить процедуру аттестации в соответствии с требованиями Регламента ФФУ по аттестации футбольных клубов Премьер-лиги Украины, в настоящее время не имеют финансовых задолженностей или других проблем экономического характера. Зато каждый из этих клубов ("Звезда" Кировоград, "Черкасский Днепр", "Гелиос" Харьков, "Оболонь-Бровар" Киев, "Ильичевец") представляет или столицу Украины, или областной центр, или полумиллионный город. Каждый из этих клубов имеет своих преданных болельщиков, а также инфраструктуру достаточного уровня. Все эти клубы проходят вышеуказанную процедуру аттестации на общих основаниях и подтверждают свое желание повышаться в классе при получении аттестата и соблюдение спортивного принципа.

Просим Вас учесть эту информацию при подготовке материалов к следующему заседанию Рабочей группы.

Заранее благодарны, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,

президент

С. Макаров


Напомним, что в начале нового сезона было прописана норма, предусматривающая обмен между первой лигой и УПЛ - 1-1.
http://www.ua-football.com/ukrainian/hig...ligoy.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-01-13 в 20:07, отредактировал пользователь TIGER.)
2016-01-13 20:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - montoya - 2015-12-16, 22:11
[] - DEEMKAA - 2015-12-17, 10:17
[] - montoya - 2015-12-24, 00:23
ПФЛ предлагает Премьер-лиге ввести плей-офф между Лигой Пари-Матч и первой лигой - TIGER - 2016-01-13 20:06
Дюжина надежды - montoya - 2016-01-15, 22:40
[] - montoya - 2016-01-21, 01:21
[] - montoya - 2016-01-22, 01:26
[] - paromshchik - 2016-02-24, 05:44
[] - montoya - 2016-02-27, 20:35
[] - montoya - 2016-02-29, 13:54
[] - montoya - 2016-03-01, 13:05

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)