Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украинка (Харьковчанка :) ) Монзуль - лучший арбитр мира
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #9
Катерина МОНЗУЛЬ: «Снег, дождь и мороз меня не пугают»
Историческое для украинского футбола событие произошло в матче 20-го тура Премьер-лиги в Луцке. Команды «Волынь» и «Черноморец» на поле вывела бригада арбитров во главе с женщиной - 34-летней харьковчанкой Катериной Монзуль. Матч закончился со счетом 1:1, а Катерина Владимировна показала за игру четыре желтые карточки и одну красную. С нами Монзуль поделилась впечатлениями от дебюта в мужском элитном дивизионе и объяснила, почему выбрала такую необычную профессию.

«ВОЛНЕНИЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ - ЭТО НОРМАЛЬНО»

- Катерина, какой была ваша первая реакция, когда узнали о назначении на матч УПЛ?
- Это была неожиданная новость! Как только узнала, конечно, очень обрадовалась. В этот момент испытывала только позитивные эмоции. Это очень почетно для меня. Но в то же время понимала, что это ответственное событие. Не хотелось подвести тех людей, которые меня назначили. Для меня все матчи одинаково важны.

- Ощущали давление в связи со своим статусом «первопроходца»?
- Этому событию действительно уделялось много внимания и в прессе, и в интернете. Звонили близкие, друзья, знакомые, поздравляли с назначением, так что чувствовала не столько давление, сколько дополнительную ответственность и важность всего происходящего.

- Ваша подготовка к этой игре была особенной? Как настраивались?
- Подготовка велась по различным направлениям: предварительно просматривала команды, изучала стиль игры соперников, «проблемных» игроков в обоих составах. К каждому футболисту необходим индивидуальный подход: с кем-то нужно пожестче себя вести, с кем-то - помягче. Поэтому перед матчем полезно знать такие особенности, это помогает. Также готовилась физически - этот этап проходил, как обычно перед каждой игрой. И, естественно, морально настраивалась серьезно - должна быть психологически готова к принятию важных решений в течение матча. Перед поединком чувствовала определенное волнение, впрочем, в такой ситуации, наверное, это нормально. Надеялась, что все пройдет хорошо.

«НАДЕЮСЬ, КВАРЦЯНЫЙ И БАБИЧ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ»

- На дебютный матч вас отправили в Луцк к Виталию Кварцяному, который славится своими острыми высказываниями в адрес рефери. Не переживали по этому поводу?
- Нет, совершенно не переживала, даже не думала об этом. Для меня было главным профессионально выполнить свою работу. Надеюсь, оба тренера - и Виталий Кварцяный, и Александр Бабич - остались довольны моей работой.

- А футболисты старались быть более вежливыми, меньше ругаться?
- Я же не знаю, с чем сравнивать, - ведь раньше не работала на матчах с их участием. Но в данном матче их поведение было корректным.

- На бровке вам помогала еще одна девушка - Наталья Рачинская, в связи с этим морально было легче?
- Я чувствовала поддержку со стороны всей бригады арбитров, и я им очень за это благодарна. А с Натальей мы работаем вместе с первых дней, как только начинали свою карьеру, давно сотрудничаем и знаем друг друга. Так что ее присутствие, безусловно, было позитивным моментом для меня.

- Как оценил вашу работу делегат матча?
- Конечно, разбор игры был, но это внутренняя информация. Могу только сказать, что делегат указал и на хорошие моменты, и на те, которые необходимо совершенствовать.

«ВСЕ ДЕТСТВО ПРОВЕЛА НА СТАДИОНЕ»

- Как в целом относятся к арбитрам-женщинам в украинском футболе? Не чувствуете снисходительного отношения или скептический настрой со стороны коллег, футболистов, тренеров?
- Нет, не чувствую. Главное - хорошо выполнять свои профессиональные обязанности и усердно работать. Только так можно чего-то достичь.

- Как делят раздевалку арбитры-женщины с арбитрами-мужчинами? Не возникает неоднозначных ситуаций?
- С этим нет никаких проблем. Сейчас почти на каждом стадионе есть отдельные раздевалки для женщин и мужчин, если в этом есть необходимость.

- Почему выбрали для себя такую «неженскую» профессию? Как занялись судейством?
- Дело в том, что дом, где я выросла, находится возле стадиона, и все свое детство я провела на нем: сначала сама играла в футбол с ребятами. Но со временем встал вопрос о смене деятельности, я попробовала арбитраж, и мне понравилось. Безусловно, в любой профессии бывают трудные этапы и ситуации, но все бросить я никогда не хотела. Даже если матч прошел не лучшим образом, анализируешь, почему так произошло, делаешь выводы, работу над ошибками и двигаешься дальше.

- Арбитрам часто приходится работать в неблагоприятных погодных условиях: снег, дождь, мороз… Сложно ли в такой ситуации заставить себя выйти на поле в легкой судейской экипировке?
- Меня это совсем не пугает, я даже как-то не задумывалась об этом. Мы все находимся в одинаковых условиях - и арбитры, и игроки, так что ничего особенного. Я нормально переношу и холод, и жару.

- Ждете следующего назначения на матч Премьер-лиги?
- Я жду назначения на любой матч, буду к нему готова и подойду профессионально. За кого болею? За хороший футбол.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Катерина Монзуль родилась 5 июля 1981 года в Харькове. Рост - 167 см, вес - 59 кг. Образование высшее - архитектор-градостроитель, имеет диплом с отличием. В 2000-2002 гг. обслуживала региональные соревнования, в 2002-2004 гг. - матчи аматорской лиги и чемпионат ДЮФЛ, в 2004-2011 гг. работала во второй лиге, затем - в первой. С 2004 года - арбитр ФИФА. В прошлом году обслужила финальный матч женского чемпионата мира между сборными США и Японии. Признана лучшим арбитром-женщиной 2015 года. В 2016-м вошла в состав исполкома Федерации футбола Украины.

В ТЕМУ

Любит готовить и слушать классику

Катерина беседует исключительно на профессиональные темы, а вот знакомые рефери рассказывают, что в свободное время Катя много времени посвящает тренировкам, ведь хорошая физическая форма исключительно важна для арбитра. На досуге любит общаться с друзьями, экспериментировать на кухне и слушать классическую музыку. Личную жизнь не обсуждает.

Светлана ПОЛЯКОВА

Здесь
2016-04-19 10:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - С.Стороженко - 2016-01-07, 22:02
Катерина МОНЗУЛЬ: «Снег, дождь и мороз меня не пугают» - rokus - 2016-04-19 10:21
Цветы тура - rokus - 2016-09-26, 08:59

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)