Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Командир плюшевой армии. Изменится ли Маркевич
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Командир плюшевой армии. Изменится ли Маркевич
Днепр переживает процес смены поколений. Справится ли с ответсвенной ролью тренер команды?

Наверное, лучшим матчем "Днепра" первой половины сезона 2015/16 был августовский поединок против "Шахтера". Уже до этого из уст Маркевича звучали жалобы о кадровых проблемах и отсутствии стратегии развития, а также высказывалось желание уйти в отставку. Но яркая игра против фаворита на мгновение навела на глаза заблуждение: слова и поступки Маркевича в тот момент воспринимались как хитрость, которая была призвана всколыхнуть эмоционально выжатый коллектив.

Впрочем, к реальности болельщики "Днепра" вернулись быстро. Уже в следующем туре "днепряне" продемонстрировали крайне невыразительную игру, хотя по результату уверенно обыграли "Карпаты" - 2:0. С тех пор процесс преобразования "Днепра" получил неотвратимые черты. Команда потеряла шарм и больше подобных матчей, как с "Шахтером", не демонстрировала.

[Изображение: 2015-12-10_IMGL5752A.jpg]

Победа над "горняками" вызвала соблазн отругать Мирона Богдановича за якобы безосновательные жалобы относительно квалификации новичков. В качестве примера тогда приводилась игра Данило, который был заметным и активным на позиции центрального полузащитника. Но, повторимся, дальнейшее развитие событий уверенно убедило, что матч против "Шахтера" нужно рассматривать в плоскости исключения, а к новичкам "Днепра" относиться с предостережением.

Возможно, была бы другая ситуация, если бы у тренера был другой настрой. Мирон Маркевич всеми фибрами души демонстрировал, что ему не нравится ситуация в клубе, а кадровое пополнение - это не его решение, а навязанные кем-то взгляды на стратегию развития "Днепра". Исчерпывающей характеристикой квалификации новичков стало сравнение их с плюшевыми игрушками, к которому Маркевич прибегнул публично.

Ситуация зашла в тупик. Наставник всем своим существом демонстрировал нежелание и дальше оставаться у руля команды, а президент клуба упорно отказывался принимать отставку Маркевича. Кандалами безысходности ситуацию связала финансовая составляющая: Маркевич добивался добровольной "вольной", ведь платить сумму компенсации за одностороннее расторжение соглашения был не готов.

[Изображение: 2015-12-05_IMGL4834A.jpg]

Но в итоге к консенсусу стороны так и не пришли. Маркевич продолжает зарабатывать немалые деньги, не демонстрируя при этом желания хоть как-то координировать вынужденную, надиктованную временем перестройку днепропетровского клуба. Небольшой победой, впрочем, является то, что Мирон Богданович прекратил публично сеять панику и распространяться на тему безысходности, просто приняв условия работодателя. Но это сейчас, когда нет матчей и "Днепр", по сути, не за что критиковать. А что будет, когда начнется вторая часть сезона?

Очевидно, за игровыми аспектами "Днепр" будет еще более ослабленным. Ушел Федорчук, на грани ухода находятся Бойко и Дуглас. Остается неопределенным будущее Селезнева, первый сбор из-за травмы пропускает Матеус. Учитывая все обстоятельства, "Днепру", даже несмотря на ориентирование на собственную молодежь, необходимо усиление. И тут начинается самое интересное: на первом сборе Мирон Богданович просматривает не тех, кого бы хотел видеть в "Днепре", а тех, кого способен пригласить в соответствии с финансовыми возможностями клуба.

В свое время Маркевич отказывался от Романа Безуса, сомневаясь в его уровне квалификации. А сейчас с подачи тренера на сбор с командой едут Политыло, Кобахидзе, Адамюк, Петров, Нестеров и Лухтанов. Мирон Богданович, понимая всю сложность ситуации, наконец-то переступил через свои футбольные принципы и "приземлился" на тот уровень, к которому его последние полгода настойчиво опускало руководство клуба.

[Изображение: 2015-12-05_IMGL4036A.jpg]

Собственно, согласимся, что проблемы в "Днепре" были вызваны апатичным поведением владельца клуба, бестолковым менеджментом, кадровыми перестройками. Но не последнее место в этом перечне проблем занимает и проблема настроения и подхода главного тренера: своей флегматичностью, пессимизмом и публичными жалобами Маркевич только добавлял масла в огонь, хотя, руководствуясь другими эмоциями, имел бы власть хоть немного сглаживать сложную ситуацию.

Следовательно, изменение тона Маркевича, которое наблюдается в последнее время, внушает хоть какой-то оптимизм: "На сбор поехало много наших молодых исполнителей, и на некоторых из них я очень надеюсь. Так что будем как-то выходить из положения". Богданович, похоже, смирился с необходимостью работать в совершенно непривычном для себя русле.

Но это не дает ответа на все вопросы. В частности, непонятно, что будет весной, когда перед "Днепром" прямо встанет задача догонять луганскую "Зарю", которая сейчас опережает "днепрян" в борьбе за третье место на шесть очков. Сможет ли и в стрессовых ситуациях Маркевич переступить через себя и работать так, как никогда не работал: доверять молодежи, раскрывать новые таланты, искать нетрадиционные выходы из запутанных ситуаций? Или же опять услышим слова о "плюшевой армии"?

[Изображение: 2015-11-21_DSC_5082.jpg]

Если и снова будут иметь место подобные высказывания, тогда Маркевич рискует окончательно потерять авторитет в глазах днепропетровских болельщиков. Если летом прошлого года новички в "Днепр" приходили спонтанно и, по сути, без согласия главного тренера, то сейчас клуб, согласовав вопрос с Маркевичем, пригласил потенциальных новобранцев на просмотр. Мирон Богданович имеет возможность лично формировать обойму (на том уровне, конечно, на котором находится клуб с точки зрения финансовых возможностей), поэтому претензии адресовать будет некому.

Конечно, Маркевич в той ситуации, которая сложилась с "Днепром", не выглядит жертвой, но и всех собак вешать на тренера не стоит. Истина в том, что Мирон Маркевич наравне с управленцами клуба должен разделить ответственность за упадок команды. Процесс смены поколений и омоложения не проводится за одно трансферное окно: внутренние ресурсы клуб должен был умеренно использовать и раньше, чтобы сейчас перестройка не была такой резкой. В этом плане вопрос не к Маркевичу: Игорь Коломойский удовлетворял кадровые аппетиты Рамоса, поэтому испанец вопросом развития молодежи не беспокоился. Маркевичу просто не повезло, что это требование, вызванное изменением времен, пришлось как раз на его каденцию.

[Изображение: 2015-09-27_IMG_6159.JPG]

К Маркевичу претензии в другом: слишком изысканно тренер ведет себя в должности. Мирон Богданович, похоже, гонялся за именами и уровень футболистов оценивал по их ценниками и национальности. Игнорирование Политыло, Кобахидзе, Полевого, Баланюка, Варцабы неоправданное на фоне прогресса Федорчука и Лео Матоса. На последних двух тренер также не рассчитывал, но ситуация заставила Маркевича сделать ставку на них и дивиденды "Днепр" получил немалые. Без сомнения, сейчас процесс проходил бы значительно проще, если бы наставник в первую очередь ориентировался на внутренние резервы, а не ожидал дорогостоящие трансферы.

Украинский футбол изменился, "Днепр" изменился, но сможет ли измениться Маркевич?

Здесь
2016-01-20 14:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
(2016-01-20 14:10)Ігор Семйон писал(а):  Украинский футбол изменился, "Днепр" изменился, но сможет ли измениться Маркевич?

Когда-то Историю нам преподавал замечательный учитель, в прошлом тренер команды КВН ХАИ. Да-да, той самой! Он никогда не делал упор на цифры, даты, знание каких-то мелких деталей - он учил нас думать! Очень часто ученики получали высший балл за ПРАВИЛЬНО сформулированный ВОПРОС!

Я не понимаю, ЗАЧЕМ Маркевичу меняться в НЫНЕШНЕМ Днепре?! Ради чего??? В прошлом сезоне он в очередной раз показал свой высочайший уровень, теперь в виду его возраста и амбиций ему нужен клуб с амбициями и достаточным финансированием для достижения максимальных целей!

А Днепр для начала пусть сам для себя решит, что ему надо в этой жизни!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2016-01-20 15:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #3
 
[Изображение: rfqx29A.jpg]

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2016-01-21 18:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #4
 
valera_vvv,ну ты прям в точку
2016-01-21 18:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)