Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Металлист. Дорогу молодым
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Металлист. Дорогу молодым
Sport Arena оценивает шансы молодых исполнителей, которые могут появиться в составе Металлиста в Премьер-лиге.

Хотя межсезоньем в украинском футболе правильно называть летний период, но именно зимой случается значительно больше изменений в составе. Традиционно пауза занимает сразу три месяца, а сама подготовка длится минимум полтора. Тренеры основных составов своих команд именно в зимний период предоставляют больше шансов молодежи, учитывая длительный период тренировок в спокойных условиях. Летом провести полноценный цикл тренировок не всегда удается, тогда как зимой закладывается фундамент на весь год. И речь идет не только о функциональном состоянии исполнителей, но и в целом о наполнении состава.

Крена в сторону молодых игроков от Металлиста ждали еще год назад, когда предыдущий основной состав требовал погашения долгов и угрожал разойтись. Удивительным образом в Харькове сумели избежать ставки на молодежь, дважды в течение 2015 года набирая новых игроков. Теперь же, после очередного исхода лидеров, мало кто из футболистов поверит клубу, поэтому Александру Севидову ничего не остается, кроме как привлекать к первой команде молодежь.

Самое интересное, что вместе с игроками первой команды Харьков покинули и некоторые перспективные молодые парни. Так по разным причинам не поехали на сбор с Металлистом заметные представители молодежной системы харьковчан: Юрий Ткачук, Богдан Бойчук, Алексей Ковтун, Назар Малиновский, Сергей Сизый. Впрочем, все равно молодых игроков в распоряжении Севидова хватает, а кое-кому из них наверняка придется играть даже в основном составе.

Семен Даценко
Возраст: 21
Позиция: центральный защитник
Опыт выступлений в Металлисте: —
Где играл в первой части сезона: Металлист (U-21) — 5 матчей

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fsportarena.com%2F...1_7751.jpg]

За свою карьеру уроженец Полтавы Даценко уже успел поездить по Украине. После окончания школы он был в системе Александрии, Таврии (8 матчей в Премьер-лиге) и Ильичевца (3 матча в Премьер-лиге). Уже по ходу текущего сезона Даценко вернулся в Металлист, воспитанником школы которого и является.

Осенью Даценко выступал только за молодежный состав харьковчан, не имея особых перспектив пробиться в основу. Последние события вновь позволяют ему рассчитывать на скорый переход в первую команду. В Таврии и Ильичевце он добивался места в основе не только за счет своего прогресса, но и благодаря уходу многих ведущих игроков.

Среди всех молодых парней из дублирующего состава Даценко можно считать наиболее опытным, но далеко не факт, что при этом он является самым перспективным в плане получения места в стартовом составе.

Иван Зотько
Возраст: 19
Позиция: центральный защитник
Опыт выступлений в Металлисте: 1 матч
Где играл в первой части сезона: Металлист — 1 матч, Металлист (U-21) —9 матчей, 8 голов

Несмотря на удивительные показатели по результативности в первой части сезоне, Зотько действительно центральный защитник. Он давно на виду у специалистов и высоко котируется среди молодых игроков Металлиста. В прошлом сезоне Зотько дебютировал за первую команду в кубковой игре против Шахтера, уже в декабре сыграл в чемпионате Украины против Черноморца.

Летом, после поездки на молодежный чемпионат Европы в составе сборной Украины (U-19), Зотько на время покидал Металлист, пытался найти новое место работы за рубежом. Впрочем, сейчас его можно назвать одним из главных претендентов на место в основном составе команды Севидова.

Зотько не обладает серьезными для центрбека физическими данными (179 см, 70 кг), но он неуступчив в единоборствах и хорошо понимает игру. А роль основного пенальтиста в молодежной команде Металлиста говорит о его психологической устойчивости.

Даниил Каневцев
Возраст: 19
Позиция: вратарь
Опыт выступлений в Металлисте: —
Где играл в первой части сезона: Металлист (U-21) — 13 матчей

Хотя Металлист покинуло сразу три основных голкипера, основной вратарь молодежного состава Даниил Каневцев все равно на данный момент остается только третьим номером на этой позиции.

Каневцев обладает неплохим потенциалом, однако вряд ли его сейчас рассматривают в качестве основного голкипера команды. Учитывая присутствие в команде Александра Горяинова, он все равно будет оставаться резервистом.

Владислав Краев
Возраст: 20
Позиция: центральный полузащитник
Опыт выступлений в Металлисте: —
Где играл в первой части сезона: Металлист (U-21) — 13 матчей

Краев – один из наиболее опытных игроков нынешнего молодежного состава Металлиста. В составе команды U-21 он выступает уже четвертый сезон, однако шанса пробиться в основу не получил. Даже в тех матчах против Динамо (в чемпионате) и Шахтера (в Кубке) он практически не играл, ограничившись выходом на пять минут в кубковой игре.

Невысокий работоспособный Краев может принести немало пользы в центре поля, однако не стоит ждать от него резкого перехода на новый уровень. В молодежной команде он всегда был в тени Александра Андриевского и того же Ткачука. На сборах ему нужно показать нечто невероятное, дабы пробиться в основу Металлиста.

Андрей Ралюченко
Возраст: 20
Позиция: атакующий полузащитник
Опыт выступлений в Металлисте: —
Где играл в первой части сезона: Металлист (U-21) — 16 матчей, 1 гол

Капитан молодежной команды Металлиста, сын известного в прошлом игрока, а ныне – тренера юниорской команды харьковчан, еще осенью привлекался к тренировкам первой команды. Попадал Ралюченко и в заявку на матч.

По сравнению с молодежным составом, при переходе в основу у него будет совсем другой статус. Ралюченко обладает функциями лидера, однако эффективности его действиям явно не хватает. Как для атакующего хавбека, он не слишком много забивает и не часто создает моменты для партнеров. Впрочем, определенные надежды в клубе на него возлагают.

Правда, все же у Ралюченко больше шансов остаться капитаном молодежного состава, чем прописаться в основе Металлиста.

Олег Синица
Возраст: 19
Позиция: атакующий полузащитник
Опыт выступлений в Металлисте: 1 матч
Где играл в первой части сезона: Металлист — 1 матч, Металлист (U-21) — 13 матчей, 3 гола

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fsportarena.com%2F...mRPJaA.jpg]

Как и другой представитель этого списка – Зотько, Синица дебютировал в чемпионате Украины в матче против Черноморца. Также в пользу шансов Синицы говорит его участие в летнем предсезонном сборе первой команды. Тогда молодой игрок впечатлил тренерский штаб, но был не готов конкурировать за место в основе с опытными игроками.

Сейчас Металлист практически полностью остался без центральных и атакующих хавбеков, поэтому 19-летний воспитанник местной школы вполне может рассчитывать на место в первой команде. Синица – быстрый, техничный и достаточно умелый исполнитель, он имеет хорошую перспективу и пользуется доверием тренерского штаба.

Если бы Севидову позволили ставить в состав только одного молодого игрока, то наверняка им был бы как раз Синица.

[Изображение: zagruzheno-156-696x398.png]

Егор Чегурко
Возраст: 21
Позиция: нападающий, атакующий полузащитник
Опыт выступлений в Металлисте: 1 матч
Где играл в первой части сезона: Металлист (U-21) — 13 матчей, 2 гола

Чегурко весной прошлого года отыграл не только 90 минут в матче против Динамо, когда накануне весь основной состав отказался выходить на поле. Также молодой игрок дважды выходил на поле против Шахтера в 1/4 финала Кубка Украины. Однако нынешний тренерский штаб не особо впечатлен Чегурко.

С начала сезона он играл исключительно за молодежный состав харьковчан, к основе привлекался только для тренировок. Да и сейчас он вряд ли попал бы в список участников сбора, если бы не кадровая необходимость.

Для позиции центрального нападающего он не обладает нужными Севидову качествами, поэтому наверняка его шанс пробиться в основу лежит через фланг атаки. Впрочем, и тут кандидатов еще достаточно. Даже в молодежной команде тот же Ралюченко выглядит более предпочтительным вариантом.

Назарий Шевченко
Возраст: 19
Позиция: правый защитник
Опыт выступлений в Металлисте: —
Где играл в первой части сезона: Металлист (U-21) — 14 матчей, 1 гол

[Изображение: go.php?go=http%3A%2F%2Fsportarena.com%2F...no-166.png]

Вероятно, наиболее прогрессирующий игрок из молодежной системы клуба. Осенью 2014 года он выступал за команду U-19, весной 2015 – боролся за место в основе состава U-21, потом съездил на сборы с основой, а осенью 2015 года уже был одним из лидеров команды U-21. Неудивительно, что и теперь Севидов пригласил Шевченко на сбор, хотя фланги обороны едва ли не единственное место, где Металлист пока не потерял игроков.

Шевченко обладает всеми нужными качествами для современного флангового защитника. Он не только хорош в единоборствах на своей половине поля, но и способен поддержать атаку подключением, пасом и даже забитым мячом. Впрочем, бороться за место в основе с Евгением Зубейко, Дмитрием Рыжуком и Эдуардом Соболем молодому фулбеку будет крайне непросто.

sportarena.com
2016-01-27 23:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)