Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фанатские истории: Мой побег из военного госпиталя на матч "Спартак" (Москва) - "Металлист" (Харьков) в октябре 1986 года
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Фанатские истории: Мой побег из военного госпиталя на матч "Спартак" (Москва) - "Металлист" (Харьков) в октябре 1986 года
Во время службы в рядах СА (службу проходил в Москве в апреле 1985 - июле 1987), я как то подхватил двухстороннее воспаление легких Plakat Было это в октябре 1986 года! Положили меня в госпиталь, что находился во дворах напротив Курского вокзала. В терапевтическом отделении, этаж был поделен, с одной стороны палаты офицерского состава, а с другой стороны коридора, палаты солдат срочной службы!
Так вот, по прибытии на "место назначения", прямо у входа на этаж, стоял старлей, который был старше меня всего на 5-7 лет. Каждого вновь прибывшего он спрашивал "в шахматы играешь?", я подумал что у него Durak , и с начала ответил, что к сожалению - No
Разместился в палате с двумя сержантами о идним старшим сержантом, и сразу был "откамандирован" ими на уборку палаты (у них на стене висел граффик, где был список убирающих по дням, а сверху приписка "вновь прибывшие, не имеющие отношения к сержансткому составу, убирают палату вне очереди Гореть от злости ), я начал сопротивляться, сказал, что у меня температура под 40, но им было наплевать Sm_upset
Скажу сразу, что у себя в роте, я был уже "дедом" (полторагодником), и уже год как не прикасался к атрибутам надраивания полов Grin Так что, даже чисто в моральном плане, для меня это было просто унизительно! Тогда я вышел в коридор и опять наткнулся на старлея, который спросил "я тебя уже спрашивал насчет шахмат?", на что я ответил, что No А в шахматы я играю, и довольно неплохо Good Радости старлея не было предела Drinksgood Он меня тут же затащил к себе в палату (где все было на уровень выше, это как в гостинницах с разным колич. звезд Smile), и сразу усадил за шахматную доску! Мы провели первую, затяжную партию Думать Во время которой мы познакомились! Он оказался земляком из Винницы, тоже сильно любил футбол (прежде всего ДК, а потом родную "Ниву"), ну а шахматы - это было его давнее хобби, плавно перешедшее в болезнь Smile Мой рассказ о фан-движке в Харькове его сильно заинтересовал, т.к. он ничего раньше не слышал об организованных фанатах! Вот так мы и сблизились, что спасло меня от уборок палаты, а так же он по "протекции" Grin всунул меня хлеборезом в столовку на этаже, что было очень почетно Drag и давало определенные преимущества (хлеб с маслом для солдата - это было как бутерброд с черной икрой)! Вот так я с неделю играл в шахматы, резал хлеб, и ел сколько в меня влезало Good good
И тут настал день 17 октября! Это был день матча
"Спартак" (Москва) - "Металлист" (Харьков) 0:0
С самого утра, я начал строить планы побега на футбол Думать Read: В итоге я пошел к своему старлею, и тихо попросил его мне помочь Секрет Он ответил, что с большим удовольствием не только прикроет меня во время вечерней проверки, но и предложил мне его цевильную одежду (благо у нас было почти одинаковое телосложение) Дружба Но вот как мне выйти за территорию госпитала, то тут я уже должен был ломать голову сам Думать
Как только стемнело (около 17-00), я переодетый в гражданку, начал обход внутренней стороны забора, во дворе госпиталя! И в одном месте, где был небольшой парк, я увидел дерево, ствол которго рос под углом, и аккурат ложился на 3,5-метровый забор Good Старлей помог мне уцепиться за толстую ветку над головой, которая помогла мне перебраться выше, к верху забора! Прыгать в темноту было рисковано даже с небольшой высоты в 3,5 метра, и я как можно ниже опустился на руках, и разжав их, почувствовал что приземление прошло удачно Good
Дворами выбрался на проспект. Перейдя его, я очутился на площади перед Курским, где я быстро нырнув в метро, через полчаса выходил на Лужниках в отличном расположении духа! Там первым делом, после того как купил билет, начал искать наших! Встретил группу из 10-12 человек, но все они мне были незнакомы (поколение первых фанатов, в то время менялось, т.к. многие были в армии, или в отсидке), и я спросил кто из "стариков" приехал на матч? Они ответили, что не в курсе, а один сказал, что Батя, Лобзик и вроде Марат собирались, а больше ему неизвестно face-angry Один из них спросил, кто я такой? А когда услышал фан-кличку "Трэк", то сказал, что про меня знает. В это время Бессараб, Карлуша и Рыбак уже тоже были в армии. Ну и пришлось мне остаться с ними, т.к. пить перед матчем в одиночку, мне совсем не хотелось! Ребята оказались вполне общительными, и мы за час до матча закупили винища, и найдя укромное местечко в огромном дворе ст.Лужники, принялись заправляться Sm_upset Так как мне после матча, надо было в срочном порядке возвращаться в военный госпиталь, то я попросил мне наливать по "пол порции" S_1 Так что, когда все горючее было израсходовано, я был в более-менее адекватном состоянии! Настало время входа на трибуны, я пошел менять билет, что бы быть в одном секторе с этими ребятами, и тут возле касс увидел комендантский патруль Comando Убить себя Мое счастье, что было темно, а то меня на 100% бы взяли, т.к. мой возраст был очень подозрителен, выдавал во мне солдата срочной службы, а одежда красноречиво говорила, что я в бегах! Я сделал оттуда ноги, так и не решив больше вернуться и поменять билет! Пришлось сидеть весь матч в одиночестве (те ребята сидели на противоположной трибуне)! Матч скучать не давал! Наши выглядели отлично, и в момент когда Гурам Аджоев на 80-х минутах матча, обошел на скорости двух защитников мясных и пробил, я не выдержал и вскочил (весь матч приходилось соблюдать конспирацию, что бы не быть распознанным курсантами, следившими за порядком на трибунах), Дасаев тот удар отбил...прямо на Якубовского, но тот к большому сожалению промазал в пустые ворота Rugat S_1 На меня сразу начали пристально смотреть несколько курсантов из оцепления, и оставшиеся несколько минут, я сидел ниже травы, тише воды Секрет На мое счастье они посчитали, что не стоит тратить на меня время, и я с финальным свистком, удачно ретировался с территории стадиона Grin
Когда заходил в метро, то встретил опять своих новых знакомых фанатов! И мы вместе поехали на Курский (благо нам было по пути)! Возле Курского зашли в гастроном, и закупили ещё горючего! Сидели и пили в подъезде одного из близстоящий домов! Вышли, попращались и разошлись! Они на вокзал, а я через проспект во дворы к госпиталю. Дойдя до госпиталя (а я был уже прилично охмурен выпитым в подъезде), я начал осторожно обходить высоки забор, и тут понял, что деревьев с внешней стороны забора - нет Головой об стену Застрелить Убить себя Пока
Как же мне, изрядно выпившему, в 2 часа ночи, в зобраться на 3,5-метровый забор Huh Тут я услышал из ближних кустов, непонятное бурчание и звяканье стекла об стекло! Обойдя кусты, я наткнулся на двух местных бомжар, которые держали в руках по флакону с одеколоном "русский лес" Lol и собирались вливать их содержимое в горло :Отвращение: Увидев меня, один из них направил мне в лицо фонарик, лежавший рядом, и освещавший жалкое подобие закусона. Я сразу сказал, что я "свой" и что они могут продолжать свой пир! После чего спросил, не могут ли они помочь за 1 р. 50 коп. беглому солдату, которому надо перелезть через этот высокий забор? Они аж подхватились! Конечно же мы рады помочь (еще бы за полтора рубля, любой бомжара тогда готов был стать слугой) солдатику Дружба Drinks
Взобрался одному (тому что был повыше и покрепче стоял на ногах) на самые плечи, подтянулся, и уже сидел на верхушке забора! Сказал спасибо своим "новым товарищам", и спрыгнул вниз...при приземлении подвернул лодыжку, и ковыляя добрался до своего этажа, где меня с нетерпением ждал старлей! Он сразу спросил, что с ногой, и почему так поздно? И что за пьяный вид у меня вообще? Я ответил ему, что перестарался, ведь матч был очень хорошим, и наши на поле смотрелись не хуже претендента на чемпионское звание - Спартака! Как же можно после такого, встретив земляков-фанатов, быть трезвым Huh Nono Он ответил, что все в норме, и что отбой прошел нормально, и все думают, что я играю с ним в шахматы PioneerScout
Вот такая история была у меня во время службы в рядах СА!
Через 3 года, в 1989 году, я встретил и узнал двоих ребят из тех, с которыми я бухал перед и после того матча! Мы с большим интересом вспомнили события того дня!

Я перед игрой с "Динамо" Москва 4 октября 1986 года. В офиц.увольнении Grin
[Изображение: 1986_Evgen_DM-MKh.JPG]

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-02 в 12:43, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-09-01 10:22
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #2
 
Админ, просто жжёшь Lol Good
Читал и тащился, это же надо с воспалением легких сбегать из госпиталя на игру МХ Vinsent 60
пиши ещё
2012-09-01 12:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Brigel Не на форуме
закаленный "Металлом"
****

Сообщений: 508
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 113
Сообщение: #3
 
bodry, он же антибиотик принял во дворе стадиона. А после игры до двух ночи под капельницей был.
2012-09-01 14:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #4
 
(2012-09-01 14:06)Brigel писал(а):  bodry, он же антибиотик принял во дворе стадиона. А после игры до двух ночи под капельницей был.
Да, а если ещё учесть, что ему наверняка пеницилин в больничке кололи, то мог бы и не добраться обратно в палату до койки Nono Durak
Честь и хвала нашим болельщикам! Наверняка многие из них могут поделиться здесь чем нибудь подобным, ну а мы с удовольствием будем Read Думаю
пиши ещё

0203
2012-09-01 17:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #5
Мой побег из военного госпиталя на Спартак - Металлист. 1986 год
Евгений, героически.Scout Могло закончиться хуже вплоть до дисбата - статья о членовредительстве.
Я сам лежал с пневмонией в Заполярье 3 раза и знаю, что это такое.
Удивило, как ты с двусторонним сразу же после поступления мог ещё с тем офицером играть в шахматы и башка соображала. В первые дни пневмонии просто падаешь. Ну и всего через одну неделю ты более менее очухался, что мог пойти в самоход. Видимо, сказалось, что ты не курил и у тебя очаги были неглубокие.
2012-09-02 22:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #6
 
(2012-09-02 22:29)Монархист писал(а):  Евгений, героически.Scout Могло закончиться хуже вплоть до дисбата - статья о членовредительстве.
Я сам лежал с пневмонией в Заполярье 3 раза и знаю, что это такое.
Удивило, как ты с двусторонним сразу же после поступления мог ещё с тем офицером играть в шахматы и башка соображала. В первые дни пневмонии просто падаешь. Ну и всего через одну неделю ты более менее очухался, что мог пойти в самоход. Видимо, сказалось, что ты не курил и у тебя очаги были неглубокие.
Володя, Ты откуда знаешь, что я не курил (и сейчас тоже)? Неужели такие мелочи помнишь?
Про пневмонию, скажу тебе ещё больше! Я всего пару лет назад, с ней на работу ходил, и не просто ходил, а тяжело работал (физически)! Головой об стену Ganba Застрелить

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-09-04 20:19
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #7
 
(2012-09-04 20:19)Прохожий писал(а):  Про пневмонию, скажу тебе ещё больше! Я всего пару лет назад, с ней на работу ходил, и не просто ходил, а тяжело работал (физически)! Головой об стену Ganba Застрелить

Это возможно, работать при пневмонии, только на югах, где t под 40.
Курильщики пневмонию переносят в тяжёлой форме с высокой температурой.

А ты знаешь, что после ХТЗ я издавал ещё брошюрку "Первенство Харькова по футболу и хоккею с мячом 1930 года"? Я наткнулся в архиве на анкетные данные всех игроков команд: ФИО, дом. адрес, место работы, партийность, год рождения, профсоюз, а команд было много, даже женские по бенди.

Но потом как-то интерес к статистике и изданию пропал. Планировал выпустить "35 лет "Маяка""", но это надо годика 2-3 каждую каждую зиму в библиотеке посидеть, чтоб всю инфу использовать, а оно мне надо. С 2008-го появилось ещё одно хобби, кроме программок. По программкам у меня тоже неплохая коллекция, хоть немного хуже, чем у С.П.П. и А.А.Е.Smile, 3-я в городе.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-09-05 в 23:12, отредактировал пользователь Монархист.)
2012-09-05 23:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)