Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Контуры нового "Металлиста"
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Контуры нового "Металлиста"
Еще не отгремело зимнее межсезонье, и в самом разгаре тренировочные сборы коллективов элитного дивизиона, а уже нет-нет, да и появляются очертания составов и игровых схем украинских команд. И хотя до возобновления футбольного сезона время еще есть, уже сейчас с высокой долей вероятности можно определить контуры кадрового потенциала большинства отечественных клубов. Не является в этом аспекте исключением и «Металлист».

Несмотря на известные проблемы, харьковчане проводят полноценную предсезонную подготовку на привычном и давно облюбованном украинскими клубами турецком берегу. Заключительный учебно-тренировочный сбор подопечных Александра Севидова проходит в теплом и уютном Белеке.

Местом дислокации желто-синих стал пятизвездочный отель Riu Kaya Belek. В распоряжении команды есть все необходимое для плодотворной работы: качественные поля с натуральным травяным покрытием, тренажерный зал, SPA-комплекс, трехразовое сбалансированное питание. Добавляет полноты картины находящийся рядом сосновый лес. Так что дефицит свежего и чистого воздуха харьковской делегации не грозит.

Тренерский штаб предложил своим подопечным спектр различных упражнений, как игровых, так и на укрепление физической подготовки, фундамент которой был заложен на предыдущем этапе подготовки. Стоит сказать, что все без исключения игроки тренируются в охотку, очевидно понимая что в условиях кадрового дефицита именно им предстоит нести на себе основную игровую нагрузку как минимум в весенней части чемпионата. Это касается как старожилов слобожан, так и новичков харьковского клуба. К слову, последней трансферной новостью явилось подписание соглашения с теперь уже бывшим полузащитником «Гелиоса» Ярославом Галенко. Этот футболист успешно прошел просмотр в стане желто-синих, и произвел позитивное впечатление на тренерский штаб слобожан. Так что состав "Металлиста" станеn богаче на одну полноценную боевую единицу.

***

Так каким же видится «Металлист» в весенней части чемпионата? Прежде всего, нужно адекватно понимать, что массового кадрового пополнения в стане слобожан скорее всего ждать не стоит. Очевидно, что рассчитывать тренерский штаб команды сможет исключительно на собственные силы с некоторыми возможными вкраплениями свободных агентов со стороны.
На последнем рубеже у харьковчан всегда наличествовала здоровая полноценная конкуренция. В иные периоды сразу четверо голкиперов в более-менее равной степени претендовали на пост номер один. Но, как сказано в одном восточном изречении: все течет, все изменяется...

Основными претендентами на место в воротах слобожан являются новичок 25-летний Александр Ильющенков и 40-летний ветеран украинского футбола Александр Горяинов. Последний уже давненько не появлялся на поле в официальных поединках, но квалификация и опыт Горяинова наверняка еще сослужат его родному клубу хорошую службу. И все же более предпочтительными видятся шансы на «последний рубеж» желто-синих более молодого Ильющенкова. Этому голкиперу есть что доказывать и себе, и специалистам, так что с мотивацией проблем у Александра явно не будет. Вернувшийся из «Гелиоса» Артур Денчук и юный Даниил Каневцев, думается, на данном этапе будут выступать за молодежный состав, но и исключать, что их помощь может потребоваться в любой момент, тоже нельзя.

Более-менее, по сравнению с осенней частью сезона, сохранился у харьковчан костяк оборонительной линии. На месте оба центральных защитника Дмитрий Рыжук и опытнейший Алексей Полянский. Никуда не делись и крайние беки слобожан Евгений Зубейко и Эдуард Соболь. Мало того, в лице перспективнейшего Александра Каплиенко у Соболя появился достойный конкурент на левом фланге обороны. А конкуренция уж точно никакому клубу еще не мешала. Нет даже малейших сомнений, что молодые воспитанники клубной академии Семен Даценко и Иван Зотько также прибавят приятной головной боли Александру Севидову в плане этой самой конкуренции. Ведь наверняка оба игрока имеют здоровые амбиции уже в ближайшей перспективе занять свое место в основном составе. И такой шанс наверняка у них будет.

«Покажите мне какая у вас полузащита, и я скажу, какая у вас команда». Если применить эту древнюю футбольную мудрость к составу харьковчан, то, как минимум по именам, картина вырисовывается достаточно оптимистическая. Пресловутый сплав опыта и молодости - чем не повод для сдержанного, но все же оптимизма?!

Появление опытнейшего Артема Касьянова наверняка придаст уверенности и надежности средней линии харьковчан. Да и тот же Полянский является универсальным игроком, способным закрыть позицию опорного полузащитника. Должен наконец-таки блеснуть лидерскими качествами еще молодой, но уже довольно опытный Иван Бобко. С уверенностью можно сказать, что и старожил коллектива Сергей Барилко будет на равных создавать конкуренцию за свое место в составе.

А уж свежепополнившие состав команды динамовец Игорь Харатин и днепропетровец Максим Третьяков несомненно будут получать свое игровое время. Вот только в каком количестве - будет зависеть от них самих, ну и, конечно, от решения Севидова. Ведь шанс проявить себя на высоком уровне достается в нашей стране далеко не каждому молодому футболисту. Пока же оба новичка рвутся в бой и выказывают намерения «раскрыться» именно в столице Слобожанщины.

С высокой долей вероятности можно предположить, что Севидов не сбрасывает со счетов и местную молодежь. Андрей Ралюченко и Олег Синица на первых порах будут довольствоваться ролью запасных, но, кто знает, возможно, и они дождутся своего шанса. И не только дождутся, а и реализуют его.

За последний календарный год основной проблемой слобожан виделось фактическое отсутствие нападающих как таковых. Эту роль, в основном, в «Металлисте» исполнял номинальный атакующий полузащитник Владимир Приемов. Футболист, в начале года отметивший 30-летний юбилей, весь прошедший год был беспрекословным мотором и душой атак желто-синих. И хотя Владимир в отдельных поединках действовал в средней линии, это не помешало ему стать лучшим бомбардиром харьковского клуба. А то, что Приемова удалось сохранить в нынешнее межсезонье, дает повод думать, что и впредь маховик атак харьковчан будет вертеться на полных оборотах.

Тем более, с приходом опытнейшего Сергея Кузнецова появилась надежда на решение проблемы забивного форварда, что должно добавить кадрового маневра тренерскому штабу харьковчан. Ведь, если все у Кузнецова в Харькове будет складываться удачно, тот же Приемов сможет вернуться на свою родную позицию «под нападающим», а, возможно, составит пару новичку в нападении.

Не стоит сбрасывать со счетов и Ивана Родича. 30-летний хорват - единственный легионер в составе слобожан. А возможности этого игрока Севидову знакомы прекрасно. Так что и он наверняка свой шанс тоже получит.

***

Конечно, дальнейшие перспективы «Металлиста» видятся с определенной долей относительности. На днях ФФУ запретила харьковчанам заявлять новых игроков в связи с долгами клуба по отношению к бывшим футболистам. Если же вето на дозаявку новичков будет преодолено, то можно предположить, что уж кем-кем, а мальчиками для битья подопечные Севидова точно не окажутся.

Роман Петренко, Спорт-Экспресс в Украине


www.sport-express.ua
2016-02-24 12:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)