Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украинский футболист построит школу в Чикаго
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Украинский футболист построит школу в Чикаго
Украинский футболист построит школу в Чикаго



Самый титулованный украинец в истории американской MLS, чемпион США – 2004 Дмитрий Коваленко, решил сменить профиль деятельности. Экс-одноклубник Бекхэма после окончания карьеры в 2010-м решил остаться в Лос-Анджелесе, где играл за «Гэлакси». Дима прошел обучение на тренерских курсах и работал до последнего времени с детскими и юношескими командами, а также занимался бизнесом – установкой детских и спортивных площадок. Но, как узнала «Сегодня», еще в прошлом году Коваленко получил предложение из Чикаго открыть там футбольную академию. Нашлись серьезные инвесторы (им, среди прочего, принадлежат баскетбольный клуб «Чикаго Буллс» и бейсбольный «Чикаго Уайт Сокс»), которые хотят вложить несколько миллионов долларов в частную футбольную академию.

Напомним, карьера Коваленко в MLS началась как раз в «Чикаго Файр», который задрафтовал его еще в 1998-м как лучшего бомбардира студенческой лиги США. В городе довольно многочисленная украинская и польская диаспоры, поэтому инвесторы рассчитывают, что желающих заниматься в академии бывшей звезды клуба будет предостаточно. Но работы, по словам Димы, будет очень много. Учредители академии уже нашли в Чикаго участок земли, на котором скоро построят футбольный комплекс, включающий в себя несколько полей и крытый манеж. Там будут заниматься учащиеся академии, а в свободное от их тренировок время поля будут сдаваться в аренду. «Тут сейчас такой футбольный бум, вы себе представить не можете! – рассказал нам Коваленко. – В огромном Чикаго бывает проблематично даже за деньги найти свободную «поляну» для футбола. То чемпионат пожарников, то полицейских, то еще кого-то. Множество детей, особенно выходцев из эмигрантской среды, тоже хотят заниматься футболом. Так что уверен в том, что наш проект будет иметь успех».

3000 КМ ЗА РУЛЕМ. По словам Димы, обучение в академии будет платным, но сам он отойдет от тренерской деятельности: «Мне нужно решать множество оргвопросов, так что попросту не хватит на это времени и сил». Украинца пытались удержать в Лос-Анджелесе, но инвесторы проявили настойчивость. В итоге Коваленко сдал в аренду свой дом в Л-А, доверил бизнес партнеру, погрузил вещи в грузовик и на нем отправился в Чикаго. Три тысячи километров с гаком провел за рулем! Коваленко выделили служебную квартиру в престижном районе города, и после новогодних праздников работа закипела: «Уже договорился с престижным спортивным брендом, который стал нашим техническим партнером. Теперь строительные работы предстоят». Дима пока не раскрывает секретов, что особенного будет в его академии. Но не исключает, что со временем при ней будут открыты курсы футбольных арбитров. Неудивительно, если вспомнить, что отец футболиста, Геннадий Коваленко, в свое время отсудил около полусотни матчей в ЧУ.

ДРУГИЕ ШКОЛЫ. Коваленко – не первый футболист с постсоветского пространства, который открыл в США свою академию. Так, уже много лет в Сан-Диего (штат Калифорния) функционирует школа экс-форварда «Динамо» Александра Хапсалиса. А в Нью-Йорке своя академия у чемпиона ОИ-88 Игоря Склярова.

Источник — Сегодня Спорт



Дмитрий Коваленко: по дороге в голливуд

Экс-полузащитник «Лос-Анджелес Гэлакси» рассказал о своей карьере (2013 г.)

Единственный украинский футболист, сделавший успешную карьеру в чемпионате США, рассказал о приятельских отношениях с Дэвидом Бекхэмом, денежных потоках в заокеанской лиге и своей американской жизни, к которой за 20 с лишним лет он так до конца и не привык.

Ему было 13 лет, когда в рамках специальной программы он уехал из Киева в американский Рочестер - на дворе стоял 1990 год, СССР вкатывался в полнейшую разруху и находился на грани развала. В приютившей мальчика американской семье к нему относились как к рабу...

С той поры минуло 20 лет. Три года назад в раздевалке «Лос-Анджелес Гэлакси» рядом стояли два ящичка. На одном было написано Beckham, на втором - Kovalenko. Дима, которого в Америке давно называют Дема, три сезона отыграл в одной команде с Дэвидом Бекхэмом и за это время подружился с легендарным британцем.

Конечно, Бекхэм и в Америке суперстар. Но и наш парень не лыком шит. Он трижды участвовал в матчах Всех звезд МЛС (МЛС - лига, которая проводит чемпионат по футболу за океаном), выигрывал Кубок и первенство лиги, провел более 250 матчей.

НА ПЕНСИИ РЕШИЛ ЖЕНИТЬСЯ

- Дима, вы завершили карьеру в неполных 33 года. Не рано? В той же Америке некоторые и до 40 лет умудряются бегать...

- Я бы тоже поиграл лет до 40, если бы не травмы. На заре карьеры в США мне много приходилось играть на стадионах, где проходят соревнования по американскому футболу. «Поляны» там очень жесткие - искусственные газоны укладывают прямо на бетонное покрытие. Из-за этого многие игроки, в том числе и я, впоследствии начали испытывать боли в спине. Да и ноги стали подводить, все чаще «ломались». В общем, решил «завязывать». К тому же мой контракт с «Гэлакси» к тому времени истек...

- Неужели не предложили продлить соглашение?

- Предлагали пролонгировать на год. Но на таких смешных условиях, что я посчитал их унизительными для себя. Не забывайте, что Лос-Анджелес - самый дорогой город в США, а денег, которые мне предложили, хватило бы разве что на оплату жилья и на еду. Вот тогда и решил, что пора закончить.

- И как живется футболисту «на пенсии»?

- Поначалу было необычно: не надо рано подниматься и ехать на тренировку, летать туда-сюда по всей Америке на выезды... Но потом стало скучно. Поэтому, когда мне предложили поработать с одной из детских команд в Лос-Анджелесе, я без раздумий согласился. Мне интересно было возиться с пацанами, учить их футбольным премудростям. Но в то же время понимал, что это временная работа. Детский тренер - неблагодарное занятие. Что в Украине, что в Америке. Денег особо не заработаешь, а мне надо было уже думать о том, как обеспечивать семью.

- Вот мы плавно и перешли к личной жизни. Правда ли, что вас приглашали для участия во втором сезоне популярного украинского реалити-шоу «Холостяк»?

- Было дело. Представители телеканала, на котором выходит это шоу, разыскали меня через соцсети и предложили приехать в Киев на кастинг. Согласился, упаковал вещи и прилетел на родину. После ряда бесед, в том числе и с психологом, мне шепнули - мол, Дима, ты у нас главный претендент. Но потом что-то переиграли, я так понимаю, на уровне, первых лиц телеканала. Предпочтение отдали другому холостяку, а я, отдохнув еще немного в Украине, отправился обратно в США.

- Где вскоре и расстался с холостяцкой жизнью. Странное дело: весной прошлого года заокеанские и наши СМИ сообщили о твоей женитьбе, а осенью мама уже выбирала тебе невесту в рамках реалити-шоу «Мамо, я одружуюсь?» Как же так вышло?

- Действительно, запутанная история. Я действительно женился в прошлом году в Лос-Анджелесе, хотя никаких торжеств по этому случаю не устраивал. Но жизнь показала, что это был поспешный и необдуманный шаг. Спустя несколько месяцев мы уже жили порознь, а в конце 2012 года брак был расторгнут официально. В Америке поженить могут за день, а вот разводиться там надо полгода минимум.

- Жена была американкой?

- Нет, она была родом из бывшего СССР. Но не думаю, что ее персону стоит обсуждать, к тому же наш брак уже в прошлом. Что случилось - то случилось. Как говорится, не я первый...

ВСЕ ПРЕЛЕСТИ ТЕЛЕШОУ

- А на украинское ТВ-шоу как попали?

- По той же схеме, что и на кастинг «Холостяка». Меня разыскали и пригласили в Киев. Я как раз ехал на Euro-2012, вот и сказал, что готов по прилету обсуждать свое участие в проекте. В итоге меня утвердили, и я сполна ощутил на своей шкуре все прелести телевидения - съемки (порой до глубокой ночи), нервы и прочее.

- Не понравилось?

- Да нет, все было здорово. Новый опыт еще никому не мешал.

- Но мама хоть выбрала достойную невесту?

- О да! Мама не давала девочкам спуску на шоу. Я порой так смеялся на съемках - до колик в животе.

- Девушка, которая в итоге приглянулась маме, вам хоть понравилась? Вы встречаетесь?

- Она хорошая девушка и мне тоже очень понравилась, но... Понимаете, какой роман может быть, если я в Лос-Анджелесе, а она в Киеве? Чтобы отношения развивались, нужно хотя бы видеться чаще, а не общаться по телефону или писать смски. Девушка планировала приехать ко мне в гости в Америку, но пока не сложилось. Так что как был холостяком, так им и остаюсь.

- Не возникало мыслей вернуться на родину?

- Я бы не прочь, но в Украине тяжело найти хорошую работу. А просто так болтаться, пусть и на родине - это не по мне.

- Но ведь и в Америке с хорошими предложениями негусто. Или все же предлагали что-то дельное?

- В прошлом году получил предложение поработать в тренерском штабе юношеской сборной США (U-17). Но для этого нужно было переезжать во Флориду, где находится центр подготовки национальных команд разных возрастов. А я как раз женился, не хотел оставлять супругу в Лос-Анджелесе одну... В общем, отказался, хотя теперь очень сожалею об этом. Не судьба, видимо.

Недавно предлагали в Чикаго стать управляющим крупного фитнес-центра, но я подумал и решил, что, не обладая опытом серьезного менеджмента, лучше не соваться сразу в такое дело. Это бизнес моих хороших знакомых, а подвести их очень не хотелось бы. В общем, пока продолжаю тренировать детей, а там жизнь покажет. Не исключаю возможности возвращения в Украину, но все будет зависеть от того, насколько удастся найти тут хорошую работу.

Жизнь во время футбольной карьеры и после ее окончания очень сильно отличается. Когда ты находишься на пике популярности, тебя готовы на руках носить, и ты думаешь, что так будет всегда. Но когда вешаешь бутсы на гвоздь, то понимаешь, что все приходится начинать заново. Народ встречает новых кумиров, а ты озабочен главной проблемой - как и в чем найти себя после футбола. Я вот уже два года дергаюсь, а все никак не определюсь. Но таких историй много, поспрашивайте у бывших футболистов - они вам расскажут. И все же я верю, что смогу адаптироваться к новым условиям и принести немало пользы.

- В качестве кого?

- Тренера, скаута или агента. Все-таки я много лет провел в футболе, у меня хорошие связи и неплохое понимание различных процессов - от тренировочного до разных организационных вопросов. Так что не пропаду.

БЕЗОТКАЗНЫЙ БЕКХЭМ

- В «Гэлакси» вы играли в одной команде с Дэвидом Бекхэмом. А по ночным клубам с ним часто ходили?

- Всего пару раз. Как-то играли товарищескую встречу с «Миланом», после нее Бекс собрал обе команды в ночном клубе. Тома Круза еще тогда пригласил. Посидели, пообщались, разошлись. Дэвид - нормальный парень без звездной болезни. Мы с ним сидели рядом на тренерских установках накануне матчей. Подкалывали друг друга по мелочам.

- Гвоздем бутсы Дэвида к полу прибивали?

- Бекс не давал повода для подобного. Он, конечно, подшучивал надо мной почти на каждой тренировке, но грань не переходил. Сначала Дэвиду чем-то не нравилась моя прическа. Потом я некоторое время не брился, он начал рассказывать, что со щетиной моя голова квадратной становится. Я за словом тоже в карман не лез. Говорил: «Бекс, ты что, смешной?!». После тренировки предлагал ему пойти в тренажерный зал покачаться. Он в ответ обычно крутил головой. А на следующей тренировке в двухсторонней игре сбивал меня, улыбался и разводил руками - видишь, дескать, зачем мне качаться, когда я тебя и так «выбиваю из седла».

- Правда, что на тренировки Бекхэм каждый раз приезжал на новой машине?

- У него в Лос-Анджелесе был целый автопарк. В первом сезоне было восемь машин, во втором еще четыре подкупил. Последним приобретением был, по-моему, «ягуар». На тренировки, кстати, Бекхэм редко приезжал сам - чаще всего тянул за собой всех троих сыновей. Ромео, Круз и Бруклин внимательно наблюдали за отцом, иногда подбадривая его выкриками «Папа, папа».

- Виктория Бекхэм на тренировки не приезжала?

- Нет, но домашних игр «Гэлакси» не пропускала. За четой Бекхэмов на стадионе была закреплена своя вип-ложа. Виктория всегда там собирала народ - детей, друзей. Тот же Том Круз на матчи иногда наведывался. Арнольд Шварценеггер несколько раз был.

- Имя Дэвида еще имеет свою магию? Народ на Бекхэма в Америке ходил?

- Конечно, уже не так как раньше. Когда Дэвид только приехал, я выступал за «Ред Буллс» из Нью-Йорка. На домашнюю игру с «Гэлакси» с британцем в составе у нас пришли 70 тысяч зрителей. Это для Америки сумасшедший показатель. Другие команды собирали по 30, 40, 50 тысяч болельщиков на матчах против Бекса. Причем народ ходил посмотреть исключительно на «Спайсбоя». Но это было пять с лишним лет назад. Затем люди немного пресытились Дэвидом.

Хотя, когда к нам на выставочные матчи приезжают гранды европейского футбола, с посещаемостью нет никаких проблем. Посмотреть на «Барселону» пришли 94 тысячи зрителей. Учитывай и тот факт, что соккер, как называют европейский футбол в Америке, не имеет за океаном таких традиций, как в Старом Свете. Здесь самые популярные игровые виды спорта - бейсбол, американский футбол, баскетбол, хоккей.

- Друзья просили вас достать автографы Бекхэма?

- Регулярно. Дэвид уже в ответ на мою очередную просьбу хитро прищуривался и спрашивал, что я с ними делаю. Я обычно, не моргнув глазом, отвечал, что продаю - специально для этого открыл в Украине сувенирный магазин. В плане автографов Бекхэм был безотказным парнем.

- Переезжая в Лос-Анджелес, Дэвид подписал пятилетний контракт на 250 миллионов долларов - по «полтиннику» за сезон. Как считаете, он отработал эти деньги?

- В Америке обычно не переплачивают - раз столько Бексу «положили», значит, он столько стоил. Не думаю, что лига прогадала с его приглашением. Продажа сувенирной атрибутики, телевизионных прав, другие рекламные моменты - у нас говорят, что МЛС на Дэвиде не только отбила его контракт, но и сумела даже немного заработать.

- МЛС сможет когда-нибудь соперничать по размаху с НХЛ или НБА?

- Менеджеры лиги активно ведут работу. Несколько лет назад подписали контракт с одним из всемирно известных спортивных брендов - на сумму в 150 миллионов долларов. Добавилось и несколько локальных спонсоров. Думаю, последние пару лет МЛС уже имеет неплохие барыши.

- Какие зарплаты у футболистов в лиге?

- Небольшие. Когда я играл, средняя составляла около 60 тысяч долларов за сезон. Повторюсь, это не американский футбол, не бейсбол, не баскетбол и не хоккей. Минимальный оклад - 40 тысяч «баксов». Больше 200 тысяч долларов за сезон зарабатывают только 15 процентов игроков лиги. Я был в числе этих счастливчиков. Около дюжины футболистов имели больше миллиона за год. У того же Бекса из 50 миллионов только десять - «футбольные». Остальные - за рекламу. Причем, все цифры, которые я привел, это «грязными» - без учеты выплаты налогов, которые составляют около 35 процентов.

- Зарплате Бекхэма одноклубники не завидовали?

- За всех говорить не буду. Но лично у меня никакой зависти не было. Бекс поиграл в трех великих клубах - английском «Манчестер Юнайтед», итальянском «Милане» и испанском «Реале». Вот пусть те, кто любит рассказывать, что Дэвид - не футболист, а рекламный бренд, сначала поиграют на таком уровне…

МОЯ ИСКУССТВЕННАЯ АМЕРИКА

- Вы уже более 20 лет живете в США. Какая она, американская жизнь?

- Мне есть что вспомнить, есть о чем рассказать. Как я в 13 лет с минимальным знанием языка остался совершенно один в чужой американской семье. Как глава той семьи постоянно заставлял меня работать, косить траву. Как его дети прятали от меня еду и не пускали по утрам в душ. Я никому не пожелаю испытать такого! Я прожил в этих условиях 8 месяцев. Созванивался с родителями по телефону, но не захотел им говорить всей правды. Потом, когда мама приехала меня навестить, она обо всем узнала. Сказала хозяину, что меня забирает. Так он в три часа ночи выставил нас за дверь! Я маме тогда выдал, что в Киев не вернусь. Пусть я был от горшка два вершка, но во мне взыграли чувства – решил, что буду грызть землю зубами, но постараюсь чего-то добиться в Америке - раз уж я сюда приехал. И мама, повздыхав, договорилась о моем переходе в другую американскую семью.

- Там тоже заставляли косить траву?

- Нет, со второй семьей мне повезло. До сих пор с ней созваниваюсь. Футболом я начал заниматься еще в школе киевского «Динамо». Вторая семья, когда я сказал, что хочу дальше играть в соккер, не возражала. И я прошел все ступеньки - сначала играл в школе, затем в университете штата Индиана. В 1998 году сборная университета стала чемпионом страны среди студентов, а меня признали лучшим игроком турнира. Через несколько месяцев я подписал свой первый профессиональный контракт с «Чикаго Файр». Уже начал зарабатывать деньги, помогать родителям. Счастлив был безмерно.

-Да и игра у вас пошла - в 2000 году с «Чикаго» взяли Кубок США.

- И подружился с Христо Стоичковым, который сделал себе имя в «Барселоне». Вместе с ним мы и переехали в Вашингтон, где выступали за «Ди Си Юнайтед», в составе которого выиграли звание чемпионов МЛС. За эту победу, по аналогии с НБА каждый получил чемпионский перстень. Он у меня в Киеве хранится - у родителей. Там целая коллекция моих спортивных трофеев, включая футболки команд, за которые я выступал.

- И все-таки мы немного ушли от темы американской жизни - вы ее до конца так и не раскрыли.

- Да все как в песне: «Эх, Америка, звучит заманчиво - оказалась, как мираж, она обманчива». Есть много плюсов, но есть и много минусов. Здесь всю жизнь можно работать в долг. И, в конце концов, остаться ни с чем! Например, ты купил дом. Но у тебя его могут забрать - если ты не сможешь заплатить налоги на землю, на которой стоит твой дом. Ты раб в этой стране! Да, у тебя в Америке есть права. У нас просто могут прийти блатные и забрать дом. А там ты всю жизнь будешь должен государству. Хочешь купить машину - плати налог на нее каждый месяц. Я знаю многих украинцев, которые в последние годы из Америки вернулись домой.

- С чем вам здесь трудно смириться?

- Я рад, что у меня осталась славянская душа. Друзья могут без спросу придти ко мне вечером домой, я поставлю на стол бутылку вина, мы душевно посидим, поговорим. С американцами о походе в гости нужно договариваться за неделю. Если придешь без приглашения, тебя в лучшем случае просто не поймут. А в худшем могут вызвать полицию. Здесь все искусственное - девушки со своими искусственными огромными бюстами и губами, отношения между людьми. Поэтому я в 35 лет еще не женат. Здесь девушки ведутся только на деньги, у них нет души.

- По-моему, вы сгущаете краски.

- Да ничуть. Вот история на эту тему. Мой приятель-украинец, с которым мы вместе бегали за университетскую команду, женился на американке. Родились дети. Мать товарища прилетела из Украины понянчить внуков. Так жена приятеля запретила ей брать внуков на руки! Сказала, дескать, это мои дети, я не хочу, чтобы вы к ним прикасались. И товарищ ничего не смог сделать!

Представляете чувства его матери? Я бы такой жене показал, где раки зимуют. Вообще застрелиться можно с такой женой!

- О минусах американской жизни достаточно - давайте о плюсах.

- Их, конечно, тоже немало. Здесь, в отличие от нашей страны, можно зарабатывать нормальные деньги. Восемь лет назад я сделал попытку вернуться в Украину. На следующий год сборной предстояло дебютировать на чемпионате мира в Германии-2006, я тоже хотел получить вызов в национальную команду. Подписал контракт с запорожским «Металлургом». Но в итоге тренер, который меня выдернул из-за океана, ничего не объясняя, посадил меня в глубокий запас. Я пробыл в Запорожье пол-года, узнав за это время о многих подводных течениях украинского футбола. Честно говоря, оставаться здесь дальше не захотел. Улетел обратно в Америку, благо мне предложили неплохой контракт в Нью-Йорке.

КАК Я БЫЛ ПИРАТОМ

- В вашей карьере значится и выступление в немецкой бундеслиге - за веселый клуб «Санкт-Паули», футболистов которого называют «пиратами».

- Это была моя первая попытка закрепиться в Европе. «Санкт-Паули» после первого круга железно шел на вылет, меня взяли в аренду на полгода. Я приехал на сборы в Испанию. Партнеры по команде не разобрались, посчитали меня американцем. Немного пренебрежительно отнеслись, дескать, что это за американец, который умеет играть в футбол. Но своей игрой я быстро добился доверия с их стороны. Началась вторая половина сезона, мы с ходу обыграли «Баварию» со счетом 2:1 - это самая легендарная победа в истории «Санкт-Паули». Но потом я зарубился с капитаном команды, тренер меня на скамейку усадил. Я психанул, собрал вещи и улетел в Чикаго. Сейчас понимаю, что нужно было терпеть, ждать своего шанса.

- У «Санкт-Паули», действительно, символ клуба - флаг веселого Роджера?

- Да, поэтому футболистов этого клуба «пиратами» и называют. Санкт-Паули - это крупнейший район Гамбурга. По легенде, несколько веков назад настоящие пираты часто причаливали в тех краях. Со временем они основали там свою общину. А их потомки в 1910 году создали футбольный клуб «Санкт-Паули».

Между прочим, в этих местах находится и Рипербан - знаменитая улица красных фонарей. И жрицы любви болеют не за более титулованный «Гамбург», а как раз за «Санкт-Паули». Они не стесняются говорить, что их тела принадлежат многим мужчинам, но сердце - только ФК «Санкт-Паули».

- Красивая легенда.

- У «Санкт-Паули» полно болельщиков в других странах. Всего за этот скромный по меркам Германии клуб болеют 11 миллионов человек! Кому-то нравится символика команды. Кому-то - свободолюбивая философия «Санкт-Паули». Кстати, все фаны клуба - антифашисты. Болельщики все время поддерживают команду. Когда мы проигрывали, они на немецком языке скандировали «А нам все равно!».

В ГОСТЯХ У КЛИЧКО

- Как-то общался с баскетболистом Кириллом Фесенко, который выступал в НБА за «Юту Джаз» из Солт-Лейк-Сити. С ним, когда за «Реал» из Солт-Лейка играли, не пересекались?

- Познакомились совершенно случайно - в парикмахерской. Разговорились, удивились - до этого друг о друге ничего не слышали. Всегда приятно встретить земляков на чужбине. Вот только я вскоре уехал из Солт-Лейка в Лос-Анджелес - поэтому мы с Кириллом больше не встречались.

- Видел вас в сентябре 2009 года в Лос-Анджелесе на бое Виталия Кличко с Крисом Арреолой. Знакомы с Кличко?

- Да, Виталик меня на тот поединок и пригласил. За несколько недель до боя Кличко пришел на домашний матч «Гэлакси», зашел к нам в раздевалку. Так и познакомились. Ходили с ним в ресторан, я бывал у него дома. Что могу сказать: потрясен его физическими кондициями, силой духа, чувством юмора и интеллектом. В таком возрасте разносить в супертяжелом дивизионе всех в пух и прах - это что-то. Виталика здесь все уважают - во время того боя в первых рядах сидели Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Майкл Тайсон, Коби Брайант, Микки Рурк. Кличко с ними со всеми поддерживает приятельские отношение. А это - показатель.

- Правда, что когда вы выступали за запорожский «Металлург», партнеры по команде называли вас американцем?

- Да. Но я наш американец, свой я.

Александр ПОДЛУБНЫЙ, Спорт-Экспресс в Украине


Ранее: Болельщик "Металлиста", открывает для себя американскую MLS-лигу!

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-02-04 в 17:26, отредактировал пользователь mymetall.)
2016-02-04 16:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)