Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Умер легендарный футболист сборной Голландии Йохан Кройф
Автор Сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #1
Умер легендарный футболист сборной Голландии Йохан Кройф



24 марта умер легендарный футболист сборной Нидерландов и каталонской "Барселоны" Йохан Кройф. Трехкратный обладатель "Золотого мяча" скончался в возрасте 68 лет.
Причиной смерти знаменитого нападающего стал рак. О тяжелой болезни Кройфа стало известно по итогам обследования, которое он прошёл 20-го октября в Барселоне. Ему был диагностирован рак лёгких.

Легендарный футболист большую часть своей карьеры защищал цвета голландского "Аякса" и каталонской "Барселоны". Кройф восемь раз становился чемпионом Нидерландов и один раз выиграл чемпионат Испании. В составе голландской сборной завоевал "серебро" чемпионата мира-1974 и "бронзу" чемпионата Европы-1976.

В течение своей карьеры голландец три раза выигрывал Кубок чемпионов в качестве игрока и один раз в качестве тренера.
Всего за свою карьеру сыграл 752 матча, забил 425 мячей.
___________
Это мой самый любимый игрок. Мой кумир, который стал для меня кумиром, когда мне было 14 лет. И с тех пор я всегда говорю - лучший в мире игрок для меня Круифф. Именно Круифф. Впервые я увидел фото длинноволосого худощавого паренька в справочнике футбольном за 1972 год. Там было написано, что кубок европейских чемпионов выиграл голландский "Аякс", а лучшим в "Аяксе" был Йоханн Круифф. Да-да, именно так Йоханн с двумя "н" и именно Круифф. Загадочный паренёк из неизвестной мне страны произвёл впечатление. Этот справочник до сих бережно храню. Я стал усиленно искать информацию о нём в разных газетах и футбольных справочниках. А потом был чемпионат мира 1974 года в ФРГ.
Я был настолько восхищён игрою Круиффа и голландской сборной, что на портфеле написал состав сборной Голландии, с внутренней стороны : - ))) Ибо тогда был "железный занавес", который соорудили коммунисты... информация о западных странах и США была мизерная, только центральное ТВ и газета "Правда" могла давать информацию о жизни там, "за бугром", и почти всегда это было в негативном свете. Наши люди, жители СССР, которые интересовались зарубежными музыкантами, литературой, которые восхищались спортсменами из США и Европы, могли запросто попасть под колпак КГБ (Комитета Государственной Безопасности). Тогда сборная СССР не поехала играть со сборной Чили за путёвку на чемпионат мира из-за Пиночета и переворота в Чили. Я боялся, что не вижу игр этого чемпионата, но советское телевидение все-таки вело трансляции. Голландия, выиграв у Аргентины 4:0, у Бразилии 2:0, у ГДР 2:0, не смогла одолеть ФРГ в финале и проиграла 1:2. Я был расстроен до слёз. Но мало кому об этом говорил. Комсомольцы считалось тогда, не должны были переживать за капиталистов! :- ))) Герд Мюллер забил в финальном матче решающий победный гол. Гениальных голландцев помню до сих пор и могу по памяти воспроизвести их состав: Круифф, Неескенс, Реп, Реенсенбринк, Ван Ханегем, Кроль, Хаан :- ), но по-моему с двумя буквами «а» , во всяком случае на портфеле у меня так было написано. Мир увидел новый стиль игры, пришедший из Голландии, - "тотальный футбол". Игра сборной Голландии стала большим Открытием чемпионата. Начало финала было драматичным - Круифф упал в штрафной площади немцев после сольного прохода. Голландская сборная, которую тренировал Михелс, начала с центра поля и сделала порядка 20 точных передач и ещё секундная стрелка успела пройти только один круг, а голландцы уже повели в счёте - Неескенс четко реализовал пенальти. У немцев взыграла злость, и Бекенбауэр с Фогсом полностью нейтрализовали Круиффа. Вскоре немцы изменили ход игры в свою пользу и, в конце концов, победили со счетом 2:1.
Пусть земля будет пухом этому выдающемуся игроку.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-03-24 в 22:16, отредактировал пользователь Han.)
2016-03-24 21:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #2
“Летучий голландец”
[Изображение: ruee1a42f32ca.jpg]

Великий игрок и тренер, человек легенда! Вечная память!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-03-24 в 23:29, отредактировал пользователь montoya.)
2016-03-24 23:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #3
 


2016-03-25 01:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #4
 
Неожиданное и печальное известие... face-angry

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2016-03-25 12:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)