Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Призетко Александр: "За победу над Спартаком благодарили даже бабушки на лавочках" (Биографическое интервью. СЭ в Украине)
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
История клуба Призетко Александр: "За победу над Спартаком благодарили даже бабушки на лавочках" (Биографическое интервью. СЭ в Украине)
[Изображение: Prizetko_biogr_SE-UA_2016-02-02_01.jpg]

[Изображение: Prizetko_biogr_SE-UA_2016-02-02_02.jpg]

[Изображение: Prizetko_biogr_SE-UA_2016-02-02_03.jpg]

[Изображение: Prizetko_biogr_SE-UA_2016-02-02_04.jpg]

Текстовый вариант статьи
Александр ПРИЗЕТКО: "За победу над "Спартаком" благодарили даже бабушки на лавочках"

Доводилось слышать, и не раз, что, будучи сверходаренным молодым игроком, он так до конца и не реализовался во взрослом футболе.

Однако корреспонденту «СЭ» вовсе не показалось, что сегодня известный в прошлом полузащитник о чем-то сожалеет. Как всегда - приятен в общении, весел и жизнерадостен.

Его девиз по жизни: «Главное - во всем оставаться порядочным». По собственному признанию, придерживаясь его, не раз страдал сам, но ни разу не поступился. Наверное, поэтому выглядит счастливым.

31 января у любимца харьковской публики был день рождения. Дата хоть и не круглая - 45 лет, но знаковая.

ЛЕМЕШКО ЦЕЛЫХ ПОЛЧАСА ВЫПУСКАЛ НА ЗАМЕНУ

- Александр, женщина в 45 - снова «ягодка». Кем чувствуете себя вы?

- Счастливым человеком. У меня хорошая семья, есть работа, которая приносит удовольствие. Главное - чтобы все были здоровы. Пока мне большего и не надо.

- Вы настолько увлекательный рассказчик, что предлагаю сэкономить время и газетную площадь на вопросах и сделать интервью в виде календаря знаменательных дат вашей жизни. Я называю день, месяц или просто год с небольшой подсказкой, а вы - комментируете, что и как тогда случилось. Вот, к примеру, помните, что произошло 31 января 1971 года.

- Это в плане того, что я родился? Помню, но смутно (смеется).

- Вот-вот, и дальше в том же духе. Период с 1971 по 1981 год.

- Родился и рос в Измаиле. Отец был строителем, мама - бухгалтером (к сожалению, в 2000-м ее не стало), есть у меня старший брат. Все родственники и сейчас там живут.

А детство было обычное: футбол-хоккей. До третьего класса по улицам бегал, а потом пришел в секцию ДЮСШ.

- Год 1984-й.

- Мне 13, когда меня пригласили в СДЮСШОР одесского «Черноморца». Родители были не в восторге, я ведь в школе был почти круглым отличником, а в Одессе - без присмотра. Понятно, какая учеба намечалась. Пришлось наобещать, что буду на одном уровне и спортом заниматься, и наукой.

- А годом позже…

- …моя одесская карьера завершилась навсегда. Был обычный матч, я слишком потянулся - так хотел мячик достать, хотя видно было, что никак не успеваю. Так пах и порвал. Традиционно эти травмы долго заживают, а медицина тогдашняя в плане восстановления какой была - электрофорез и полный покой.

Вроде все нормально, а вышел недолеченным раз, второй, усугубил и болячка перешла на второй пах. Врачи поставили диагноз, получилась проблема, из-за которой мне в восьмом классе уже не прислали приглашение в тренировочный лагерь. Просто убрали из СДЮСШОР по состоянию здоровья. А учился я, кстати, в одном классе с Игорем Шуховцевым.

- Но в том же году вы оказались в Харькове.

- Я как бы и не просился туда, сидел дома, переживал. Они сами позвонили, пригласили на просмотр. А там на одно из четырех свободных мест - по десятку претендентов. Правда, тренер Александр Довбий взял меня травмированного без просмотра. Понятно, что я как мог старался оправдать доверие, в интернате считался одним из лучших, вскоре в дубль попал.

- 21 апреля 1990 года - дебютный матч за основу.

- Да, Москва, манеж, «Спартак», 0:6. Не помню, успел я что-то понять или нет, выйдя на замену, но позвал меня Леонид Ткаченко еще при счете 0:1. Пока давал установку, нам еще два положили. Если бы на каком-то огороде встречались, то, может, шансы и были бы, а так в манеже, да и «Спартак» тогда был крут - Черчесов, Черенков, Шалимов. Мостовой лучший гол тура нам забил.

Потом в «Футбольном обозрении» его крутили и мелодию модной ламбады наложили: вот под нее он полкоманды нашей и обыгрывал.

Ясно, что волновался, а получилось: вышел и посмотрел красивый футбол в исполнении соперника. Ребята поздравили с дебютом, но какие это были поздравления при 0:6?!

- 18 сентября 1990 года - первый гол в чемпионатах СССР.

- После того матча с «Ротором» обычно скупой на похвалы Ткаченко зашел в раздевалку и сказал, что снимает шляпу перед командой. Там была тяжелая турнирная ситуация, хозяева в случае победы уходили с последнего места. Нам так и говорили: «В Волгограде вас загонят», и два пенальти нам таки поставили. Правда, один Юра Калитвинцев не забил. А мне удалось, мы выиграли 2:1.

- Вы работали под руководством легендарного Лемешко. Своеобразный дядька, и юмор у него хоть и обидный, на первый взгляд, но точный, не так ли?

- Да, когда играл за дубль, он часто приезжал на матчи, общались с ним, он меня и на замены выпускал. Как-то помню, с «Шахтером» встречались, он позвал меня - первый мой выход за дубль! Евгений Филиппович стоял за воротами, за ним табло - полчаса до конца матча. Говорит: «Сейчас мальчик выйдешь во взрослый футбол» и принялся расспрашивать, откуда я, как папа, мама, какие оценки. Смотрю на табло - время давит (смеется), а он все вопросы задает. Когда, наконец, отпустил, я вышел на поле, а буквально через минуту раздался финальный свисток.

СМЕШНЫЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ДЕНЬГИ

- 31 мая 1992 года - финал Кубка Украины. «Металлист» проиграл вашему несостоявшемуся клубу «Черноморцу» 0:1. Или что-то кому-то доказывать желания не было?

- Я им и так все доказал. У меня после того случая с пахом, за всю карьеру наибольшее количество приглашений было именно от «Черноморца»: звали чуть ли не каждый год, встречались, меня уговаривали, ездили к родителям моим упрашивали, много раз разговаривали с Виктором Прокопенко, Царство ему небесное. Там ведь даже не «Черноморец» был виноват, а некоторые люди - даже не хочу называть фамилии.

А Кубок мы проиграли в хорошей, равной игре, в дополнительное время. Как потом все увидели, победный гол Ильюха Цымбаларь забил из «вне игры». Вот это было обидно.

- 21 июня 1992 года - победа «Таврии» в «золотом матче».

- Для всех это было шоковое известие. На тот момент в Украине было «Динамо» и все остальные команды. Но матч был сродни кубковому, вот «Таврия» собралась на одну битву, а киевляне, наоборот. Они и по ходу турнира иногда вальяжно играли, мы тоже их в Харькове победили - 2:1.

- Тогда в «Динамо» за несколько зарплат можно было купить машину. В «Металлисте» какие деньги платились?

- В союзные времена, когда играл в дубле, были нормальные деньги. Начался чемпионат Украины, пошли эти купоны - тысячи, миллионы - мы переводили с ребятами на доллары и ничего не могли понять. Зарплата, с премиальными, со всеми-всеми доплатами - а выходило в районе $100-150 (заливается смехом). Смешные деньги. А ведь мы выигрывали.

- 26 августа 1992 года - первый матч за сборную.

- В Венгрию я ехал новичком, но там, по-моему, даже голевую передачу отдал - Гудименко забил, но мы проиграли 1:2. После матча, помню, посидели, попили пивка, со всеми пообщался. Когда ты знаком косвенно - это одно, а когда играешь в одной команде, вот так общаешься в неформальной обстановке, это сближает.

МУРАШКО ЗРЯ ПРОКАТИЛСЯ В ПОЕЗДЕ

- 1993 год - долгожданный переход в «Динамо».

- Он мог состояться еще годом ранее, велись серьезные переговоры, за мной на базу Безверхий приезжал, тогдашний президент киевского клуба. И я даже подписал предварительный контракт. Но Харьков дал задний ход, а позже, видя, что я особо не жажду оставаться «металлистом», попытался продать меня «Маккаби» из Хайфы.

Израильтянам мы все подошли - защитник Рома Пец, хав Сергей Кандауров и я в роли нападающего. Но из-за лимита на легионеров, меня попросили обождать, пока не продадут предыдущего форварда - Ваню Гецко. Ждал в Харькове, в один из вечеров снова звонят из Киева. Надеяться на третье приглашение было бы верхом глупости, я с ходу сказал «Да!». При этом понимал, что поступаю не очень красиво в отношении… президента московского ЦСКА Мурашко. Незадолго до этого мы с Сашей Помазуном дали устное согласие на переход в армейский клуб, и именно в тот вечер Мурашко ехал на поезде в Харьков, на переговоры. Мобильных тогда еще не было, я никак не мог сообщить ему, что он зря приезжает. Потом, конечно, свою позицию объяснил, в итоге ни я, ни Саня в ЦСКА так и не уехали.

- Сложно было переделывать себя из лидера «Металлиста» в одного из динамовских «работяг»?

- Конечно, там на тебя команда играла, а тут - все такие лидеры. В «Динамо» ведь выдергивались лучшие со всей Украины - Серега Ребров приехал из «Шахтера», Паша Шкапенко из запорожского «Металлурга», Юра Грицына из «Зари». Прекрасно понимали, что в Киеве все звездами не могут быть…

Сначала все приезжие жили в гостинице «Украина» - Ребров, Шкапенко, Мартинкенас… Скучно не было, ходили друг к другу в гости. Очень быстро подружились с Леоненко.

- Осень 1993 года - первое участие «Динамо» в Кубке европейских чемпионов времен Независимости. Почему не играли с «Барселоной»?

- Это выбор тренера (Михаила Фоменко. - Прим. А.В.), был на замене в обеих встречах. Не мог же я подойти к нему и спросить, почему не играл?

- 14 сентября 1994 года - первый матч группового турнира Лиги чемпионов уже под руководством Йожефа Сабо.

- «Динамо» - «Спартак» - 3:2? Думаю, это самый памятный поединок в моей карьере. После распада Союза это принципиальное противостояние на некоторое время как бы выпало из нашей футбольной жизни. Ажиотаж был неимоверный, даже болельщики нам говорили: «Ребята, можете не обыгрывать «Баварию» и «ПСЖ», но сделайте «Спартак»!

А какой всенародной была любовь на следующий день! Помню, Леоненко на новенькой «Ауди», подаренной ему, как лучшему игроку матча, заехал за мной, чтобы подвезти на базу. Я тогда уже на Березняках жил. Так даже бабушки во дворе на лавочках, узнав Витю, начали причитать: «Спасибо, сынки!».

РОССИЯ ОСТАЛАСЬ ДОЛЖНА

- Зима 1995 года. Сборы «Динамо» в немецком Руйте уже под руководством Владимира Онищенко. Не поспешили тогда?

- Меня никто не отчислял, я был на хорошем счету. Много раз до этого отпрашивался у Суркиса, но Григорий Михайлович не отпускал: «Саша, ты игрок основного состава, отыграл и в Лиге чемпионов, и в сборную привлекаешься». Но я чувствовал, что играю не так, как могу. Это и было первопричиной ухода.

- 1995 - 1997 годы - выступления на родине Леоненко за «Динамо-Газовик». Дружбан что-то советовал?

- Нет, он ведь уехал из Тюмени лет в пять. Советом помогали экс-динамовцы Кутепов, Бессмертный, Хруслов, Грицына, уже играющие там, да и я ехал не один, а с Виталиком Пономаренко. У нас там целая киевская диаспора образовалась.

Поначалу картинка была хорошая, с денежкой проблем не было, команду опекал глава областного УВД. Увы, потом начались проблемы, умер наш куратор, нам по полгода не платили зарплату. Хотя в первой лиге, куда «Дин-Газ» вывалился, я нараздавал много передач, забил 18 мячей. У меня в России была хорошая пресса, много предложений от самых разных команд.

- 1997 год - вы избрали московский вариант с «Торпедо» Александра Тарханова.

- В середине поля мы играли с Хохловым, а он был молодой и бегущий, в плане игры на атаку выглядел посильнее, и Тарханов ставил меня на позицию опорного хава. И вот тут я с благодарностью вспомнил Фоменко, который так самозабвенно, до фанатизма заставлял меня в свое время отрабатывать подкаты. Пройдя школу «Динамо» я этот элемент в чемпионате России исполнял «на ура!» (смеется).

- Из «Дин-Газа», «Торпедо» и тульского «Арсенала» вы не уходили без разбирательств КДК. Сколько вам в общей сложности не доплатили? В Москве вроде и квартиру давали, но так и не дали…

- Да, я уходил через КДК. Получалось, куда не придешь, обещают золотые горы, а сталкиваешься с… В Туле мне давали деньги из рук в руки, но я их не взял. Перед этим мы вместе с ребятами шли на разговор с руководством, но их шестерых отправили из команды с пустыми руками, а меня, как капитана, оставили напоследок и принесли деньги. Если бы я их взял, кем бы я был?

«Торпедо» привезло ордер на двухкомнатную квартиру прямо на КДК, но я опять же не взял. Посчитал, если ко мне такое непонятное отношение, то квартира не должна быть разменной монетой.

- 2000-2004 годы - новороссийский «Черноморец». Вас, новичка, выбрали капитаном, снова начали забивать.

- В моей карьере было два пика: в самом начале, в «Металлисте», и точно так же хорошо я себя чувствовал только уже в «противоположном возрасте» - в «Черноморце».

- 2001 год - почти через 10 лет с момента дебюта вы снова одели майку сборной, когда она проводила товарищеские матчи на Кипре. Все-таки удалось поработать с Лобановским?

- Удалось, но, к превеликому моему сожалению, очень мало. Хотя и за этот подарок я благодарен судьбе. После товарищеского матча в Киеве, мы играли в Конча-Заспе в манеже, он меня пригласил к себе в номер, разговаривал со мной минут десять. Читаешь интервью или общаешься с ребятами, замечаешь, что далеко не с каждым Валерий Васильевич так беседовал. Потому мне это особенно приятно, на всю жизнь запомнил.

- Сезон-2004/05 - дюжина последних матчей за «Металлист».

- В команде наступили тяжелые времена, целая группа игроков ушла в «Арсенал», позвонил Александр Заваров и попросил помочь. Чем смог, как говорится… Конечно, немного непривычно было возвращаться в чемпионат спустя десять лет, зато завершил карьеру там, где и начинал.

ТРЕНЕР-РЕСТОРАТОР

- Первые дни «на пенсии» помните?

- В принципе, был готов к большому количеству свободного времени и совсем не страдал от него. Слишком устал в России от перелетов - Владивосток, Калининград, уже хотелось просто побыть дома. Первый год у меня был супер: только отдыхал.

- С 2005-го и по сей день бегаете за ветеранов?

- Да, вот в прошлом году даже стал лучшим бомбардиром чемпионата города, 32 наколотил (смеется). Выступаю и за ветеранов «Динамо» (Киев), дважды ездил со сборной Украины на турнир в Москву.

- Октябрь, 2008 года. Харьков, улица Отакара Яроша, 11-а.

- Да, открыли спортивное кафе «Третий тайм», одним из совладельцев был и я. Началось с того, что ко мне в гости Витя Леоненко приехал, а тут как раз матч Лиги чемпионов, уже и не вспомню, какой. Дома смотреть не хотелось, бросились искать какое-то приличное заведение: одно не работает, в другом телевизора нет, того нет, этого нет. Вот я под это дело и кинул идею друзьям, она была воспринята на «ура».

- В 2011 году вы вернулись в профессиональный футбол.

- Да, меня пригласили в детскую спортивную школу в Люботине, это под Харьковом. Там я был директором и вел две старшие группы. Хотя из футбола я не выпадал, всегда был в теме. А тут тренировать позвали.

Потом работал уже в «Металлисте» с командой U-19. И вот прошлым летом позвонил Александр Бойцан, предложил возглавить дубль. Хотя ситуация сложилась гнетущая: мои пацаны, к примеру, год не получали зарплату. Сейчас все надеемся на лучшее.

ЕГО НАЗЫВАЛИ "ПРИЗЯ"

- Кстати, в свое время в Измаиле гостил Пушкин. А вы, Александр Сергеевич, стихи любите?

- Люблю. Правда, было время, они вызывали у меня негативную реакцию. В Тюмени мы жили на базе, так наш тренер Эдуард Малофеев мог в полвосьмого утра вызвать всех на собрание и читать стихи или изречения каких-то мудрецов, а потом, как ни в чем не бывало сказать: «Можете идти досыпать». Все это в шутливой форме и для нашего же общего развития, но тогда это все воспринималось нами, полусонными, с отрицательными эмоциями. Стих, по крайней мере, в память вообще не врезался (смеется).

- Леоненко - Леон, у вас какое было прозвище?

- Меня с детства и во всех командах называли Призя.

- Едва ли не главным развлечением на динамовской базе была игра в карты, точнее, в бридж. Кто был чемпионом?

- Тогда ведь за три дня до матча заезжали на сборы, делать было нечего, вот и собирались - я, Лужный, Шкапенко, Шаран, Леоненко. Витя выигрывал, у меня к зарплате еще прибавка получалась. Не знаю, может, фарт. А кто проигрывал, не скажу, зачем?

- Свой максимальный проигрыш помните?

- Если по тем временам у меня была зарплата в тысячу долларов, то в месяц мог выиграть примерно столько же. А проигрывал по $300-400. Но в «Динамо» было железное правило: за день до матча никаких карт!

- Об истории вашей дружбы с Леоненко, которая так не нравилась Сабо, все наслышаны. После того, как вы отказались променять ее на место в основе, как вам тренер и предлагал, как он на это среагировал?

- Я не знаю, как там по статистике, но с моим попаданием в состав были проблемы. Как тренер может ставить игрока, если он не общается с ним?!

- Но в одном-то Сабо был прав: пиво вы с Леоненко уважали!

- Открою секрет, впервые попробовал еще в харьковском интернате, жутко не понравилось. И пока не попал в «Динамо» пенистый напиток вообще не употреблял (улыбается). А потом, чего скрывать, мог после игры, весь такой на эмоциях, прийти в клуб, послушать музыку, посмотреть, как люди танцуют, и выпить при этом пару бокалов пива - получить удовольствие. Но не нажираться до поросячьего визга… На же следующий день уже пахать на тренировке.

- Дом, дерево, сын - как с этим? Все ли успели?

- Дом есть, дерево когда-то сажал, а вот с сыном (хохочет)… У нас с Ириной три дочери - Настя, Влада, и Маша. Старшей - 23 года, средней - 8 лет, а младшей будет четыре. Очень люблю свое женское царство.

Андрей ВИНОГРАДОВ 02-02-2016, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-04-18 в 15:26, отредактировал пользователь Перехожий.)
2016-04-18 15:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
 
Хочу отметить, что Призетко играл за МХ в непростые времена! Сначала во время полного развала СССР и в первых 2-х чемпионатах независимой Украины, а в конце карьеры игрока, вернулся в МХ, когда в зимнее межсезонье Литовченко, прихватив с собой пол-команды свалил в ФК "Клон", и тренером на оставшуюся часть сезона пришел Заваров.
Так что можно с уверенностью сказать, что он никогда не искал легкой жизни!
Желаю ему успехов на посту Главного тренера МХ!!! И что бы не остался виноватым... если что!

Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2016-04-18 15:51
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)