Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Весенние итоги. Металлист. Парящие над бездной
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Весенние итоги. Металлист. Парящие над бездной
Еще три года назад, когда "Металлист" впервые завоевал серебряные медали чемпионата Украины, болельщики харьковчан даже в самом страшном сне не могли представить, что их любимая команда окажется фактически над пропастью, на грани полного распада. В период с середины 2000-х по 2014-й год слобожане пережили серьезный взлет и добивались, пожалуй, самых больших успехов в своей истории. "Металлист" регулярно выступал в еврокубках, выходил в четвертьфинал турнира, затем дебютировал в Лиге Чемпионов, а во внутренних соревнования получил статус гранда.

Сейчас все изменилось. В сезоне 2015/16 кризис в "Металлисте" достиг своего апофеоза, исключительно негативные новости приходили и продолжают приходить из расположения харьковской команды, руководство, которому, судя по всему нет дела до клуба, откровенно самоустранилось.

Лишь "последний из могикан" Александр Бойцан делал все возможное, чтобы сохранить команду на плаву, но усилий одного человека оказалось очень мало. Тот, кто называет себя владельцем "Металлиста", не принимает участия в судьбе слобожан, методично и с каким-то садистским удовольствием постепенно доводит клуб до полного банкротства. А заявления беглого миллионера о том, что "Металлист" он никому не отдаст, воспринимаются как самые изощренные издевательства.

[Изображение: 2016-04-23_IMGL7743AW.jpg]

Трансферная кампания


Итак, по возможности постараемся отстраниться от многочисленных и самых невероятных проблем "Металлиста" и проанализировать выступления команды в сезоне 2015/16 с игровой позиции. Хотя очевидно, что возвращаться к обсуждению катастрофичной ситуации придется. Что касается трансферной компании, то ее вполне можно назвать пожарной, проведенной в экстренном порядке. Это касается как летнего, так и зимнего межсезонья.

Когда команду в большинстве своем оставляли опытные игроки на их место, в пожарном порядке, в большинстве своем, приходили молодые футболисты. Получилось, что харьковский коллектив стал одним из самых юных в УПЛ, а средний возраст футболистов составлял 22-23 года. А если считать и игроков, которые провели в сезоне за основную команду один-два матча, а таких довольно много, то средний возраст будет еще ниже.

В итоге имеем, что в "Металлисте" было задействовано 38 футболистов – больше, чем у любого другого участника Премьер-лиги. Анализировать такое огромное число футболистов не имеет смысла, некоторые позиции в разных матчах закрывали по пять-шесть различных исполнителей, и изменения проходили, гораздо чаще, чем необходимо. И это при том, что очень много хороших, профессиональных игроков, с которыми можно добиваться серьезных целей, прошло через "Металлист" в чемпионате Украины 2015/16.

[Изображение: 2016-04-30_IMG_1583.JPG]

Давайте вспомним наиболее авторитетных из тех, кто покинул команду - Довгий, Чурко, Назаренко, Лепа, Рудыка, Путивцев, Ковальчук, Худжамов, Кулиш, Беседин и многие-многие другие. Пополнили ряды "Металлиста" этой зимой также очень не плохие футболисты - Каплиенко, Харатин, Третьяков, Ильющенков, Касьянов. Из молодежного состава подтянулись многие футболисты, которые оставили исключительно положительные впечатления – среди них Зотько, Ралюченко, Краев, Наполов, Корнев.

Вообще, как в трансферной кампании, так и в игровых моментах сезон "Металлиста" можно разделить на две части - при Севидове, который начинал чемпионат, и при Призетко. Впрочем, лишь последние четыре матча под руководством Александра Призетко провели слобожане, определенный краткосрочный эффект смена наставника дала. Но в последнем матче сезона (так не хочется говорить "последнем матче в истории клуба") "Металлист" снова выглядел совершенно безвольно и только чудом второй состав "Динамо" не разгромил харьковчан с большим счетом, чем 1:4.

Физическая готовность


Совсем не просто составить целостную картину о физической готовности харьковской команды, многие футболисты готовились к матчам с разными коллективами, например, те игроки, которые пришли в основную команду из дубля. Впрочем, откровенных провалов в готовности у футболистов почти не было, возможно только в матчах с "Днепром", "Шахтером" и "Динамо" не успевали слобожане за своими оппонентами. Но там соперник был откровенно на голову сильнее и значительно опытнее "Металлиста", поэтому и физическая форма не имела в этих играх ключевого значения.

В играх с соперниками равными по классу харьковчане боролись до конца, в единоборствах выглядели достойно и даже на последних минутах сохраняли силы, чтобы проводить скоростные комбинации. Собственно в двух последних победах над "Олимпиком" и "Черноморцем" "Металлист" забивал решающие мячи в эндшпиле противостояний.

[Изображение: 2016-04-23_IMGL7822AW.jpg]

Тактическая гибкость


Александр Севидов никогда не боялся экспериментировать, и пробовать игроков на различных позициях, его работа в "Металлисте" также была отмечена рядом неожиданных ходов. Каплиенко, который зимой переехал в Харьков из развалившегося "Металлурга", начинал на позиции центрального полузащитника. Хотя в Запорожье играл на левом фланге. Соболь из левого защитника превратился чуть ли не в форварда, формально Эдуард закрывал край полузащиты, но фактически с этой позиции угрожал воротам соперников чаще, чем любой другой нападающий.

Атакующий хавбек Иван Бобко несколько раз оказывался на позиции защитника, впрочем, все эти нововведения принесли пользу "Металлисту" только в одном матче – у "Волыни" по всем статьям выиграли харьковчане. Затем же пошли одна неудача за другой и Севидов в итоге потерял свою должность. У Призетко не было времени на эксперименты, команда использовала старые связки и схемы и харьковчане выглядели более привычно. В абсолютном большинстве матчей "Металлист" играл по схеме 4-2-3-1, иногда она трансформировалась в 4-1-2-2-1. В нескольких матчах Приемов "садился" на позицию полузащитника, и команда играла без чистого форварда, но это было совсем в редких случаях.

[Изображение: 2016-04-23_IMGL8006AW.jpg]

Оптимальный состав


Больше всех игр в воротах "Металлиста" сезона 2015/16 провел Сергей Погорелый. Однако Ильющенков и Худжамов в определенные периоды вытесняли Погорелого из основы, а в начале весны Сергей не попадал даже в заявку на матч. Но все же с Призетко у руля команды именно Погорелый стал основным вратарем, к тому же получив капитанскую повязку. Отметим также, что два очень не плохих матча провел молодой 19-ти летний вратарь Каневцев.

Зотько и Рыжук стали основными центрбеками в весенних матчах слобожан, также Полянский и Даценко закрывали позицию в середине обороны, но они выглядели не достаточно уверенно. В осенней части, конечно, Путивцев считался основным центральным защитником "Металлиста". Правый фланг обороны, без сомнений, был закреплен за Зубейко, а Каплиенко закрывал левый, хотя осенью Соболь чаще других играл на этой позиции.

В опорной зоне заслуживают того, чтобы считаться основными Ралюченко и Касьянов, также Харатин, Бобко и тот же Каплиенко действовали в средней части поля. На флангах очень не плохое впечатление оставили Соболь и Третьяков. Наполов в ряде матчей удачно подменял Третьякова и даже смог отметиться дебютным в УПЛ мячом, и не кому либо, а в ворота "Динамо" Киев. Из центральной зоны атаковали Корнев и Приемов, и это тот случай, когда сплав молодости и опыта выглядел достаточно слажено и имел бы хорошие перспективы на будущее. Также 21-летний Краев в последних матчах часто появлялся на поле и усиливал атаку, Сергей Барилко и Иван Родич имели возможность этой весной проявить себя, но особо ничем не запомнились.

[Изображение: 3_3610.png]

Лучший игрок

Кого-то одного лучшего игрока в том "Металлисте", который предстал перед нами в сезоне 2015/16, выбрать невозможно, но хотелось бы отметить молодых и перспективных воспитанников харьковского клуба. Зотько, Ралюченко, Краев, Наполов точно не затеряются в большом футболе, вне зависимости от судьбы "Металлиста". Если конечно молодые игроки не снизят требований к себе и продолжат работать так, как это было весной 2016-го года. Также Илья Корнев, который хоть и не воспитанник слобожан, но здорово влился в команду и быстро сыгрался с новыми партнерами.

Лучший матч


Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

После разгромной победы в 17-м туре чемпионата Украины над достаточно крепкой луцкой "Волынью" появились надежды, что дела в "Металлисте" пошли на поправку. Это был первый матч после долгого зимнего перерыва и совсем неожиданно харьковчане показали невероятно уверенную, результативную игру. У "крестоносцев" фактически не было шансов уйти от поражения, слобожане выстроили грамотные оборонные редуты и мгновенно переходили из обороны в атаку. Еще до перерыва голы Полянского и Приемова обеспечили преимущество "Металлисту", а довершил разгром Родич, было это уже в компенсированное арбитром время.

Разочарование


Тяжело ставить перед игроками какие-либо задания, когда элементарного финансирования в команде нет, тренировочные поля и база функционирует только за счет людей, которые на добровольных началах ухаживают за ней. Поэтому и в игровом плане претензий к команде быть не может. Похоже, что все футболисты выложились по максимуму и заняли вполне достойное итоговое десятое место.

Задания на лето и перспективы


После того как была отклонена апелляция "Металлиста" и команда не получила аттестата на участие в Премьер-лиге у харьковчан осталось всего два варианта развития событий - совсем негативный и относительно приемлемый. Про совсем плохое развитие событий говорить не хочется, а вот если "Металлист" сможет остаться на плаву, разработает программу погашения задолженности и примет более-менее эффектный бюджет на сезон 2016/17. А затем соответственно, продолжит свое участие в Первой лиге, можно будет говорить, что команда имеет шансы возродиться.

[Изображение: 2016-05-14_IMG_8283.JPG]

Надежды на положительный вариант развития событий в "Металлисте" связаны во многом с таким человеком как Александр Ярославский и его желанием, если таковое еще имеется, вернуться в клуб. Или вернуть клуб себе, кому как удобнее. Курченко, как возможный спаситель, не воспринимается ни болельщиками, ни специалистами, да и в середине команды наверняка никто уже давно не верит в проворовавшегося "карманного" младоолигарха.

В Первой лиге "Металлист" вполне может стабилизировать положение и даже добиться кое-каких значительных успехов на поле, в первую очередь, за счет молодых, но уже достаточно опытных футболистов, которые сыграли в ряде матчей с сильными соперниками в Премьер-лиге. А там через несколько лет вполне возможно и возвращение слобожан в элиту. Хочется надеяться на лучшее и, чтобы этот расклад стал реальным сценарием спасения харьковского клуба.

http://www.ua-football.com/ukrainian/hig...zdnoy.html
2016-05-24 18:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)