Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Не политик и не приспособленец. Шесть факторов в пользу Маркевича как тренера сборной
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Не политик и не приспособленец. Шесть факторов в пользу Маркевича как тренера сборной
Пока футбольная Европа наблюдает за решающими поединками Евро-2016, они думают. Думают во главе с Семеном Иосифовичем. Господин Альтман и возглавляемый им комитет сборных команд вроде определяются, какая кандидатура на пост наставника сборной оптимальная. Что львиная часть футбольной Украины желает видеть на этой должности Мирона Маркевича их если и волнует, то не слишком сильно. С тренером наша самая открытая в истории Федерация определилась еще тогда, когда в начале текущего года втулила Михаилу Фоменко помощника.

Собственно, перед публикацией этого материала UA-Футбол, чтобы не выглядеть голословным, сознательно провел среди своих читателей опрос. Мы предложили украинцам выбрать своего фаворита между обсуждаемых претендентов на пост наставника главной команды. Как и ожидалось, лидирует с огромным преимуществом пока еще действующий тренер «Днепра». Впрочем, похоже, что теневой руководитель ФФУ Григорий Суркис эти призывы вновь, как и шесть лет назад, попытается проигнорировать и посадить на тренерский мостик очередного представителя дружной динамовской семьи.

Зимой 2010-го было то же самое, однако под давлением общественности Григорий Михайлович и его карманный исполком вынуждены были уступить. Маркевича таки назначили главным, но сразу после избрания тогда полноценный глава ФФУ Суркис-старший безапелляционно заявил, что не считает такое решение правильным. Григорий Михайлович признал, что принял позицию большинства. Но торжество демократии завершилось очень скоро, когда из пепла с помощью давних львовских друзей Мирона Богдановича подняли дело о якобы договорном матче между «Металлистом» и «Карпатами» в 2008-м.

Шитое белыми нитками дело адвокаты харьковского клуба разбили, но Спортивный арбитражный суд Лозанны стараниями главного прокуратора со стороны ФФУ Игоря Кочетова принял странное решение о дисквалификации слобожанского клуба. Маркевич такого унижения не выдержал и подал с поста наставника сборной в отставку, проведя у руля главной команды страны только четыре матча.

Сейчас обстоятельства складываются так, что общественность свое веское слово может сказать во второй раз. Руководство ФФУ с кумом Андрея Шевченко во главе и традиционно карманным исполкомом в статусе иллюзии демократичности процесса может биться лбом в стену, но игнорировать мнение общественности бесконечно не рискнет. Иначе время, когда «футбольный Майдан» наконец состоится и весь хлам будет смыт в канализацию, может наступить раньше, чем кому-то это кажется на самом деле.

Другое дело, захочет ли во второй раз связываться с теми людьми, на которых он уже однажды обжегся, сам Маркевич. Так или иначе, попробую выделить шесть факторов, которые делают кандидатуру Мирона Богдановича на данном этапе единственно приемлемой.

Фактор первый. Опыт

Маркевич работает тренером с далекого 1977 года, когда он в статусе играющего наставника возглавил второлиговое луцкое «Торпедо». Закончив Высшую школу тренеров в Москве, Мирон Богданович сначала вернулся в Луцк и с 1984-го непрерывно работает в должности наставника на протяжении уже 32 лет. «Карпаты» с Маркевичем во главе вышли в финал Кубка Украины в 1993-м и завоевали бронзовые награды чемпионата Украины-1997/1998. «Металлист» в 2006-м Мирон Богданович принял в статусе аутсайдера элитного дивизиона, а превратил всего через два года в призера национального чемпионата, затем вывел в четвертьфинал Лиги Европы и квалификацию Лиги чемпионов. Сборная Украины под руководством Маркевича провела четыре товарищеских матча – победила литовцев, румын и норвежцев и сыграла вничью с голландцами. Однако главным в том отрезке был не результат, а качество игры команды. Оказалось, что Украина может играть в привлекательный футбол, диктовать условия и держать мяч, а не ограничиваться пустой беготней.

Фактор второй. Прогрессивность

В отличие от большинства своих сверстников, за плечами которых почти 40 лет тренерского опыта, Маркевич не ограничивает свое футбольное мировоззрение догмами. Перед тем как возглавить «Металлист» Мирон Богданович ездил в Италию и Германию, наблюдал за тем, как ведется тренировочный процесс ведущих клубов этих стран, изнутри. Собственно, в период этой потраченной на самосовершенствование паузы Мирон Богданович определился с оптимальным для себя стилем игры и эти идеи успешно воплощал в «Металлисте» времен Александра Ярославского. Однако в «Днепре», когда в силу обстоятельств и отсутствия нужного кадрового ресурса играть в излюбленной манере было невозможно, Маркевич быстро перестроился под возможности футболистов, которые оставались под рукой. И вышел с ними в финал Лиги Европы.

Фактор третий. Мотиватор

«Днепр» образца сезона-2015/2016 можно назвать феноменом. В том аспекте, что команда, которая не получала зарплаты более полугода, не имела еврокубковой мотивации и гарантий относительно будущего, сумела в 12-ти матчах отыграть шестиочковое отставание от «Зари» и заняла третье место. При этом днепряне перестроились на стиль игры Маркевича, заиграли ярко и эффектно. Второй сезон подряд Маркевич сплачивал команду вокруг внутренней цели в ситуации, когда владелец клуба не скрывал полной апатии.

Фактор четвертый. Смелые решения

Возглавив сборную в 2010-м, Мирон Богданович не побоялся ввести в состав целую группу новичков, среди которых стоит выделить совсем юных Евгения Коноплянку и Романа Зозулю, а также львовян Артема Федецкого, Игоря Худобяка и Игоря Ощипко. Маркевич не зацикливался только на футболистах из топ-клубов, а обращал внимание на низы. У Мирона Богдановича нет свойственного представителям дружней динамовской семьи надменности по отношению ко всем, кто на киевском уровне не играл.

Кроме того, при Маркевиче как командный игрок в сборной проявил себя Александр Алиев. Оказалось, что этот развращенный парень способен не только бить штрафные, а но и играть в коллективный футбол, раздавать передачи. В принципе, Мирон Богданович славится умением находить общий язык с одаренными, но не слишком дисципалинованимы игроками. Самый показательный в этом контексте – пример Александра Рыкуна. «Поверьте, со всеми можно работать – с Алиевым, Милевским или Рыкуном. Важно воспринимать их за людей», - сказал в прошлом году Мирон Богданович в интервью UA-Футболу.

Фактор пятый. Равноотдаленность от олигархов

Маркевича не назовешь ни человеком Суркиса, ни человеком Ахметова. Собственно, чтобы иметь на Мирона Богдановича хоть какое-то влияние в 2010-м, Григорий Михайлович навязал в тренерский штаб сборной своего человека – Юрия Калитвинцева. Однако этот нюанс лишь подтолкнул Маркевича к отставке. Мирон Богданович привык принимать решения самостоятельно и категорически не приемлет малейшего руководящего диктата. При выборе состава он руководствуется сугубо футбольными качествами, а значит не допустит ни новичка Зинченко в эндшпиле одного из ключевых матчей отборочного турнира, ни рекордсмена сборной на заключительных секундах выступления в финальной части Евро.

Фактор шестой. Патриотизм

Маркевич – один из немногих представителей украинского спортивного истеблишмента, кто никогда не лебезил перед сильными мира сего и всегда проявлял свою гражданскую позицию. Мирон Богданович не побоялся выйти на сцену Помаранчевого Майдана в 2004-м, был на стороне сил Света во время Революции Достоинства и до сих пор поддерживает бойцов, которые защищают наши границы от российских оккупантов и лугандонських орков на востоке нашей страны. Маркевич не запятнал своего имени посвящениями побед «премьер министру Виктору Федоровичу Януковичу», не опозорился участием ни в одном из политических проектов, а всегда оставался Украинцем, Гражданином и Патриотом с большой буквы. Патриотом, которых у руля нашей сборной не было никогда.

Здесь
2016-06-28 16:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #2
 
Это очень интересно все расписывают, но я не вижу принципиальных отличий Маркевича от Фоменко как тренера. Те же подходы к организации игры, те же замены.

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2016-06-28 17:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Sergey7459 Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 909
У нас с: 2013 Mar
Рейтинг: 34
Сообщение: #3
 
Маркевич лучше, по крайней мере будет лучше, чем Шевченко продвинутый! Как футболист к нему нету вопросов, но как тренер пусть доказывает и надо начинать с низов ...

Металлист-чемпион
2016-06-28 21:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #4
 
(2016-06-28 17:22)romanian писал(а):  Это очень интересно все расписывают, но я не вижу принципиальных отличий Маркевича от Фоменко как тренера. Те же подходы к организации игры, те же замены.

Где смотреть?

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2016-06-29 00:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
avkoval Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 469
У нас с: 2013 Jun
Рейтинг: 198
Сообщение: #5
 
(2016-06-28 17:22)romanian писал(а):  Это очень интересно все расписывают, но я не вижу принципиальных отличий Маркевича от Фоменко как тренера. Те же подходы к организации игры, те же замены.

"Металлист" Фоменко и "Металлист" Маркевича - по-моему тут и сравнивать не приходится, совершенно два разных Металла. Да, согласен, у Маркевича были совершенно иного уровня исполнители, но все равно.
Рад, что у Команды был такой Тренер.
Может, конечно, это и идеализм, но все же действительно, было бы крайне хорошо, чтоб тренер сборной был Патриотом, а не просто функционером.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-06-29 в 00:47, отредактировал пользователь avkoval.)
2016-06-29 00:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hazarec Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 472
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 177
Сообщение: #6
 
(2016-06-29 00:44)avkoval писал(а):  Да, согласен, у Маркевича были совершенно иного уровня исполнители, но все равно.
Рад, что у Команды был такой Тренер.

Не хочу обижать автора сайта цитированием с другого источника его хлеба, но все же есть на оригинале вот такой комент, от хлопца, который за МБМ топит:
Глюк Львів (Лемберг):
Бронзовий склад Металіста 2006/2007: Горяїнов, Хомін, Бордіян, Бабич, Гуйє, Обрадовіч, Рикун, Ганцарчик, Слюсар, Данилов, Кузнєцов, Валяєв, Діденко, Фомін, Девіч, Давидов.
А це склад яким доходили до 1/8 КУЕФА 2008/2009: Горяїнов, Обрадовіч, Майдана, Бордіян, Гуйє, Валяєв, Рикун, Трішовіч, Конюшенко, Асеведо (з весни), Едмар, Слюсар, Олійник, Жажа, Фомін, Девіч, Зезе.
-----
От не розумію звідки в людей побутує думка що в Маркевича в Металісті одразу був вагон грошей і склад з топовизх гравців? Пам"ять у людей видно дуже коротка.

От себя добавлю, - практически все списанные ранее кем-то игроки (может кроме Эдмара). Довел-привел Эдмара, Девича, Валяева, Слюсаря, Горяйнова, Олейника в сборную.

Маркевич, Фоменко, Лемешко - моя тройка лучших тренеров МХ именно в такой последовательности и все очень разные.
И да, Вербицкий написал очень хороший материал.Ukraine
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-06-29 в 07:02, отредактировал пользователь hazarec.)
2016-06-29 07:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #7
 
(2016-06-28 21:58)Sergey7459 писал(а):  Маркевич лучше, по крайней мере будет лучше, чем Шевченко продвинутый! Как футболист к нему нету вопросов, но как тренер пусть доказывает и надо начинать с низов ...

C шевченко вообще сравнивать смысла нет. Как тренер это пока никто. Кроме авторитета ему похвастаться вообще нечем.

Цитата:Где смотреть?
Да в Металлисте и смотреть. Разве не мы кидали камнями в Маркевича когда он Шелаева выпускал? Или когда Металлист не мог зачастую после пропущенного переломить ход игры, когда надо было поменять тактику? Разве не у Маркевича в Металлисте была одна тактика на любую игру?
Я не вижу принципиальной разницы с Фоменко. Так как Фоменко на Евро мог и Маркевич влететь. С таким везением....
ИМХО

Цитата:"Металлист" Фоменко и "Металлист" Маркевича - по-моему тут и сравнивать не приходится, совершенно два разных Металла. Да, согласен, у Маркевича были совершенно иного уровня исполнители, но все равно.
Вы вспомните как он начинал, с футболистами которые после Заварова остались... Как Днепру влетали.

Цитата:Бронзовий склад Металіста 2006/2007: Горяїнов, Хомін, Бордіян, Бабич, Гуйє, Обрадовіч, Рикун, Ганцарчик, Слюсар, Данилов, Кузнєцов, Валяєв, Діденко, Фомін, Девіч, Давидов.

"Бронзовый" состав от Фоменко: Горяйнов, Пец, Назаров, Осадчий, Мизин, Пушкуца, Мацигура, Алундерис, Кучер, Рудняк, Паляница, Березовчук

звезды мирового футбола ;)

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2016-06-29 12:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #8
 
(2016-06-29 12:27)sergeo60 писал(а):  Обсуждаем МБМ в сборной... А его мнение и так известно - на х.. нужно, "бывали - плавали"... Пока "Сурки" рулят в футболе - МБМ там делать не чего.

Согласен. Пора бы уже иностранного тренера попробовать в сборной. Нужно как то расшевелить это болото

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2016-06-29 12:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: