Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Юрий Ткачук: "Сначала я ехал в Испанию на неделю"
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Юрий Ткачук: "Сначала я ехал в Испанию на неделю"
[Изображение: 44001-Yuriy-Tkachuk.jpeg]

Полузащитник мадридского «Атлетико В» Юрий Ткачук рассказал о своем уходе из «Металлиста».

«Я переходил не в первую команду «Атлетико», а во вторую, поэтому какого-то нереального контраста не заметил. Да, здесь — все новое, и тренировки немного отличаются, особенно от тех, которые были в «Металлисте» при Севидове. А вот от методов Мирона Маркевича — не очень. В «Металлисте» выступало много латиноамериканских футболистов, поэтому это не удивительно. После такой школы Мирона Богдановича не все упражнения в «Атлетико» оказались для меня новыми».

«Сначала я ехал в Испанию на неделю. Меня пригласили на просмотр в «Эркулес». Я приехал в Харьков в первый день сборов «Металлиста», пошел к Бойцану и говорю: «Еду на просмотр. Отпустите меня. Если не пройду, то вернусь в Харьков и доработаю свой контракт». Он отпустил, а там у меня все получилось», - приводит слова Ткачука ресурс «Футбол 24».

Здесь
2016-07-09 00:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
"Пока президент стрелял по слонам, я перешел в "Атлетико". Как Юрий Ткачук тренировался с Гризманном и бегал в бронежилете
[Изображение: 325965.jpg?201607000533]

Познавательное интервью "Футбол 24" с украинским полузащитником мадридского "Атлетико В".

В начале 2016-го украинский контингент в Испании в очередной раз расширился. Уроженец Буковины, тогда еще 20-летний хавбек "Металлиста" Юрий Ткачук подписал контракт с мадридским "Атлетико". Понятно, что о роли хотя бы запасного игрока в отшлифованном до мелочей коллективе Диего Симеоне можно было только мечтать. Ткачука взяли на перспективу, а проявить себя он получил возможность в "Атлетико В", который выступает в Терсере – четвертом по значимости дивизионе Испании.

"Футбол 24" воспользовался тем, что Юрий приехал на отдых в Украину, и подробно расспросил его о первом полугодии, проведенном на Пиренеях.

"От такого предложения не отказываются"

– Юрий, вы уже отдохнули от предыдущего сезона?

– В физическом плане сезон для меня был не очень тяжелым. Труднее пришлось психологически. Пока уладили дела с подписанием соглашения, пока навели порядок во всем остальном – устал.

– Довольны весенним периодом, проведенным в Испании?

– Да. Те матчи, которые я мог сыграть, – сыграл в основе. Выполнял все стандарты. Я доволен.

– В "Атлетико" вы перешли из "Металлиста". Насколько ошеломляющим оказался контраст между Испанией и теми условиями, которые были в Харькове?

– Я переходил не в первую команду "Атлетико", а во вторую, поэтому какого-то нереального контраста не заметил. Да, здесь – все новое, и тренировки немного отличаются, особенно от тех, которые были в "Металлисте" при Севидове. А вот от методов Мирона Маркевича – не очень. В "Металлисте" выступало много латиноамериканских футболистов, поэтому это не удивительно. После такой школы Мирона Богдановича не все упражнения в "Атлетико" оказались для меня новыми.

– Было ощущение, что вы спаслись из тонущего корабля?

– Сначала я ехал в Испанию на неделю. Меня пригласили на просмотр в "Эркулес". Я приехал в Харьков в первый день сборов "Металлиста", пошел к Бойцану и говорю: "Еду на просмотр. Отпустите меня. Если не пройду, то вернусь в Харьков и доработаю свой контракт". Он отпустил, а там у меня все получилось.

– Почему вы оказались в "Атлетико"? Не подошли "Эркулесу"?

– Я ждал президента "Эркулеса". А президент поехал на сафари. Стрелять слонов, наверное. Говорили, что через 5 дней он вернется. За это время из "Атлетико" позвонили испанскому агенту, который является партнером моего агента Максима Карагодина, и сказали: "Юрий может приезжать на просмотр". От такого предложения не отказываются.

"Испанцы, наверное, приезжали к Кварцяному"

– На каких условиях вы в "Атлетико"?

– Как минимум, еще год я точно буду находиться в этом клубе. А дальше – будет видно. Думаю, просто так, для второй команды, меня бы не брали. Взяли "на перспективу".

– Бывал ли на матчах вашей команды Диего Пабло Симеоне?

– Нет. Только его помощник. Но Симеоне вживую я уже видел. Даже тренировался под его руководством. Не каждый день, конечно. Но бывали такие недели, что по 3-4 раза. Это очень вдохновляет и стимулирует, когда молодых игроков вот так допускают к тренировке со звездами.

– Кто из лидеров "Атлетико" вас больше всего впечатлил?

– Гризманн, Коке и Филипе Луис. Для меня это – три лучших футболиста команды. На первой же тренировке Филипе Луис объяснял мне, как выполнять упражнение (Улыбается).

– Какой уровень футбола в Терсере, если сравнивать с Украиной?

– Наверное, если не принимать во внимание "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Зарю", то с другими клубами УПЛ представители Терсеры играли бы очень хорошо.

– Если конкретнее, то в чем отличие между испанской и украинской методиками тренировок?

– Ну, при Севидове мы могли просто бегать по кругу, или стометровки, всевозможные ускорения. Здесь же все происходит с мячами. Маленькие паузы, высокая интенсивность – даже не успеваешь перевести дыхание. Все максимально приближено к условиям матча. В Испании бывали даже такие тренировки, на которых мы приседали и делали рывки в бронежилетах.

– То есть, Кварцяный что-то знал, вводя такую практику в "Волыни"?

– Кварцяный, видимо, бывал в Испании тоже. Или испанцы были у Кварцяного (смеется).

– Трудно тренироваться в бронежилете?

– Да 10-15 секунд поприседал в нем, или сделал ускорение метров на 30 – скинул. Это не трудно. Не так, как у Кварцяного, где ты играешь в футбол в бронежилете.

– В каком поединке вы себя проявили лучше всего?

– Наверное, это дебютный матч за испанскую команду. После игры все были очень довольны – директора, тренеры, журналисты. Первая игра, которой я больше всего боялся, оказалась лучшей. Мы победили 1:0, а я в центре поля все, что от меня требовалось, выполнил – подстраховал, поотбирал, головой снял "второй этаж". Испанские журналисты написали, что я был "королем центра поля".

– Кто ваши одноклубники?

– Есть у меня шесть африканцев – из Сенегала, Камеруна, Ганы. Есть француз, бельгиец, колумбиец и даже голкипер из Китая. Все остальные – испанцы. Во время тренировок тренеры говорят на испанском. Я сдружился с двумя темнокожими – говорим на английском. Они мне, если нужно, помогают понять те или иные слова тренеров.

– Как вас приняли в команде? Может быть, есть традиция розыгрыша новичка?

– Нет, такого не было. Зато когда у футболиста День рождения, команда формирует две шеренги. Я пробегаю между ними и кто-то дает подзатыльник, кто-то – пендель. Такая у них традиция. Или приходишь на тренировку, здороваешься. А они тебе – р-р-раз и дали пощечину. Доброжелательно, конечно.

"Познакомился с Коноплянкой"

– На матчах Примеры часто бывали?

– Все матчи посетить не удалось. Но посетил "Реал" – "Атлетико" на "Бернабеу". Пересмотрел домашний матч с "Вильярреалом". В Лиге чемпионов ходил на "Барселону", "Баварию", ПСВ. А еще пошел на финал Кубка Испании "Севилья" – "Барселона".

– Как "матрасники" пережили второе поражение от "Реала" в финале Лиги чемпионов?

– После финала я никого из них не видел. Они сразу разъехались – кто в сборную, кто на отдых. Конечно, все – расстроены. Но футболисты "Атлетико" – сильные духом и еще не раз выйдут в финал.

– Чего украинским болельщикам стоит поучиться у испанцев?

– Очень сильно болеют фан-секторы, где располагаются ультрас. Вообще на стадион приходят все – от маленьких детей до 70-летних бабушек. Каждый знает все кричалки и заряды. Все живут футболом – не только на стадионах, но и по всей Испании.

– Украинская колония в Испании постоянно расширяется. К Шведу и Коноплянке добавился Вачиберадзе, а недавно – Гуцуляк. С кем-то из этих ребят вы знакомы?

- Нет, пока ни с кем. Познакомился только с Коноплянкой после матча "Севилья" – "Барселона". Успели перекинуться несколькими словами.

– Марьян Швед взял в Испанию всю свою семью. Вы не думали над таким вариантом?

– Пока еще не задумывался. В Испании, конечно, трудно самому. Особенно, в конце сезона это чувствовалось. Скоро приедет ко мне мама, чтобы немного отдохнуть.

– Кто помогал адаптироваться к испанскому ритму жизни?

– Есть два таких человека. Мне очень повезло, потому что пока я находился на просмотре, помогал и переводил Владимир Кузьменко, который ранее работал в "Атлетико" и уже 15 лет живет в Испании. Поддерживаю с ним связь. Второй человек – Виктор, охранник клубной базы. Он – из Харькова. Общения на украинском мне хватает.

- Как продвигается изучение испанского языка? Делаете успехи?

– Неплохо, но хотелось бы лучше. Немного лень мешает быстрому изучению.

– А местные маты?

– О, да все матерные слова я знал уже на второй день (смеется).

"Украинки красивее, чем испанки"

– Что вам нравится в испанцах, в их ментальности?

– Они все – очень положительные, всегда улыбаются. Но есть вещи, которые мне не нравятся. Например, если нужно что-то сделать сегодня, они могут ответить "маньяна", то есть – завтра. Если к обеду не успел решить дела, то уже все. После обеда они – очень медленные. В Украине ты идешь и решаешь все и сразу. Здесь же можно решать целую неделю. Здесь сиеста – постоянно.

– Коррида. Бывали?

– Нет. Когда я возвращался в Украину, в Испании сезон корриды только начинался. Планирую до конца лета это сделать.

– Что больше всего понравились из испанских блюд?

– У них национальное блюдо – это паэлья. Но я рис не ем, поэтому даже не стал пробовать. Вообще все крутится вокруг мяса.

– Как вам испанские девушки?

– Украинки – намного красивее. В Испании также есть хорошие девушки, но их еще надо поискать.

– Каков ваш досуг в Испании?

– Просто отдыхаю. Тренировки всегда происходят утром. Для меня это очень тяжело, не могу выспаться. Прихожу после тренировки, обедаю и, хочешь не хочешь, а ложишься спать (улыбается). Просыпаюсь – выхожу на прогулку. Затем ужинаю, телефонный разговор – и нужно возвращаться домой. На свой День рождения съездил в Барселону.

– Сейчас вы в Украине. Чего вам больше всего не хватало на чужбине?

– Последние две недели перед возвращением в Украину мне больше всего хотелось пройтись по улицам и понимать, о чем люди говорят (улыбается). Во время тренировок не хватало наших, украинских приколов. А без этого не так просто расслабиться и комфортно себя чувствовать.

– Когда стартует подготовка к новому сезону?

– Семнадцатого июня у меня вылет в Мадрид. Пока же буду отдыхать дома.

Здесь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-07-09 в 00:30, отредактировал пользователь rokus.)
2016-07-09 00:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)