Опрос: Видели ли Вы игру "трудяги-нападающего" нашего клуба?
Да
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зал Славы Клуба: Карабута Александр Петрович - И в горе и в радости! Трудяга-нападающий Металлиста 90х
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Эксклюзив Зал Славы Клуба: Карабута Александр Петрович - И в горе и в радости! Трудяга-нападающий Металлиста 90х
Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

РЕКОРДСМЕНЫ КЛУБА ПО ЗАБИТЫМ ГОЛАМ ЗА ВСЕ ГОДЫ
РЕКОРДСМЕНЫ КЛУБА ПО СЫГРАННЫМ МАТЧАМ ЗА ВСЕ ГОДЫ

Футбольная биография Александра Карабуты

1991—1994
Карьеру игрока нападающий начал в «Металлисте». В последнем чемпионате СССР Александр провёл несколько игр за дублирующий состав команды. Дебют Карабуты в основном составе состоялся 4 сентября 1991 года в первом матче 1/16 кубка СССР в Намангане. Нападающий вышел на поле вместо защитника Андрея Шинкарёва, но для команды всё закончилось поражением 2:0 от местного «Новбахора» (в ответном матче «Металлист» выиграл 3:0 и прошёл в следующую стадию розыгрыша кубка, в котором отказался от участия вместе с другими украинскими командами на стадии 1/4 финала).
Дебют нападающего в основном составе в матче чемпионата страны состоялся в четвертом туре первого чемпионата Украины. 23 марта 1992 года Карабута вышел на замену на 75 минуте вместо опытного Гурама Аджоева (который перед этим не реализовал пенальти) в домашнем матче с «Буковиной». Александр ничем не отметился и не помог партнёрам одержать победу — 0:0. До конца чемпионата Карабута принял участие ещё в 7 матчах, лишь дважды проведя на поле все 90 минут. Несмотря на то, что шансы отличится у нападающего были (в частности, в выездном матче с «Нефтяником» его удар отразила перекладина), он так и не смог забить свой первый гол в профессиональной карьере. Та же ситуация была у Александра и в кубке Украины: 3 матча, 0 голов (в домашнем матче 1/4 финала с тем же «Нефтяником» Карабута не попал с двух метров в пустые ворота, а в ответном не реализовал выход один на один, после чего был заменен еще в первом тайме).
В следующем чемпионате молодого нападающего продолжали преследовать неудачи: он принял участие в 26 матчах (в основном выходя на замену в самом конце матча), однако ни одной из своих возможностей забить гол реализовать не смог. 13 июня 1993 года, в предпоследнем 29 туре в домашнем матче с «Кремнем», мяч после удара Карабуты влетел в сетку под перекладиной, однако судья гол отменил — офсайд. Но Карабута своего добился в Кубке. 7 октября 1993 года Александр забив пятый, последний гол в ворота «Полиграфтехники» в домашнем матче, всё-таки забил свой первый гол за «Металлист», причем сделал это буквально первым касанием после выхода на замену. В сентябре-октябре 1992 года Карабута провёл три матча в составе фарм-клуба «Металлиста» — харьковского «Олимпика». Однако и в переходной лиге, забить гол Александру не удалось.
Первый свой гол в чемпионате страны Карабута забил в следующем сезоне. 14 ноября 1993 года в выездном матче с «Таврией» Александр эффектно подставил пятку после удара Андрея Шинкарёва со штрафного. Однако вряд ли, тот гол принёс удовольствие нападающему, к тому момент счёт был 6:0 не в пользу гостей, а закончилось всё 7:1. Уже в следующем туре Карабута забивает ещё, причём сразу два гола, которые позволили «Металлисту» победу над «Кремнем» со счётом 3:2. В весенней части чемпионата Александр мог сделать ещё один дубль, однако его второй гол в ворота винницкой «Нивы» в 25 туре судья отменил из-за сомнительного офсайда (в результате «Металлист» проиграл 1:2). Несмотря на обилие упущенных возможностей Карабута в том сезоне был одним из лучших игроков «Металлиста» и даже с пятью забитыми голами разделил «звание» лучшего бомбардира команды с Виталием Пушкуцей. Однако команда заняла последнее место в чемпионате и отправилась в первую лигу.

1994—1998
«Металлисту» не удалось сходу вернуться в элитный дивизион, более того — команда была середняком дивизиона и заняла не высокое десятое место. Карабута пропустил всего три матча. Привычно не реализовав множество возможностей, Александр забил всего 6 голов. Правда больше удалось забить лишь Вячеславу Суворову, который стал третьим по результативности бомбардиром лиги с 16 голами. В следующем сезоне команда уже едва не отправилась во вторую лигу. «Металлист», ведший весь сезон борьбу за выживание, занял 19-е место из 22-х участников первенства. Однако, Александр проводит прекрасный сезон и становится лучшим бомбардиром команды во второй раз (теперь единолично). В проведённых им 40 матчах нападающий поражал ворота соперников 13 раз (в том числе 4 дубля). Во втором круге Александру была доверена капитанская повязка.
В следующем сезоне Карабута не снизил своей результативности — 13 голов в 42 матчах (в том числе два дубля) и он снова лучший бомбардир команды. Капитанскую повязку Александр отдал вернувшемуся в команду из львовских «Карпат» ветерану Ивану Панчишину. «Металлист» под руководством нового тренера Михаила Фоменко выступил гораздо лучше: 12 место при 24 участниках первенства. В последнем туре первенства нападающий, вышедший на замену на 80-й минуте получил первую в своей карьере красную карточку. На 85-й минуте выездного матча с ФК «Черкассы», он был удалён с поля за фол последней надежды против Сергея Гулого, и через две минуты хозяева поля сравняли счёт (матч так и закончился вничью 1:1).
В следующем первенстве «Металлист» добился существенно прогресса и смог наконец-то вернуться в высшую лигу, заняв третье место в первой лиге. Александр с 7 мячами был третьим по результативности бомбардиром команды и внёс существенный вклад в достижение цели.

1998—2000
По возвращению «Металлиста» в высшую лигу, Карабута утратил место в основном составе. В сезоне 1998/99 он провёл лишь 17 матчей, в основном выходя на замену в конце матча. Нападающий запомнился рядом упущенных моментов и двумя забитыми мячами.
По окончании чемпионата нападающий был отправлен в аренду в ахтырский «Нефтяник». В составе ахтырцев Александр дебютировал 25 июля 1999 года в домашнем матче с ЦСКА-2. Именно Карабута сравнял счёт в матче на 76 минуте, реализовав пенальти (матч так и закончился 1:1). Карабута был штатным пенальтистом команды, и в первом круге забил восемь голов (четыре с пенальти; два пенальти Александр не забил) в 17 матчах. Домашние матчи «Нефтяник» проводил в Ромнах, и за местную команду «Электрон», являвшуюся фарм-клубом ахтырчан, Александр также провёл один матч. Во втором круге чемпионата нападающий возвращается в «Металлист».
Однако в основном составе «Металлиста» Карабута провёл лишь два матча: кубковый с «Нивой» (Винница) и домашний матч чемпионата с «Шахтёром» (Донецк). Доигрывал сезон Александр во второй лиге в «Металлисте-2». По его окончании нападающий был вынужден искать новый клуб.
Всего за «Металлист» Карабута провёл 264 официальных матча, в которых забил 51 голов и по состоянию на начало 2011 года является 7-м по результативности бомбардиром команды за всю историю.

2000 — окончание карьеры
После ухода из «Металлиста» Карабута сменил ещё 5 клубов и лишь в Сумах задержался более одного сезона. За основной состав «Карпат» Александр сыграл 34 минуты (в том числе 5 минут против «Металлиста»), в «Прикарпатье» — 106 минут (однако в первом же матче отличился голом в ворота луцкой «Волыни». Матч завершился победой «Прикарпатья» 1:0). Снова раскрыться нападающему удалось в Сумах, куда он перешёл во второй половине сезона 2001/02.
Во второй лиге Карабуте удался первый в его карьере хет-трик. 8 мая 2002 года в домашнем матче с «Ворсклой-2» нападающий принес своей команде победу забив голы на 72, 79 и 90 минутах (матч завершился победой ФК «Сумы» 4:1). В последнем матче того сезона Александр удался ещё один хет-трик — на этот раз пострадал клуб «Торпедо» (Запорожье) (матч закончился победой сумчан 4:2). В первой лиге Карабута уже не был безоговорочным игроком основы, однако принял участие в 20 матчах (в которых поражал ворота соперников 4 раза). По окончании сезона Александр возвращается в Харьков, в только-только заявившийся во вторую лигу «Гелиос». В «Гелиосе» Карабута вместе с Сергеем Канадуровым были самыми опытными игроками. Несмотря на то, что нападающий принял участие в 28 поединках, он отличился лишь 4 раза. Матч 20 июня 2004 года «Гелиос» — «Днепр-2» 4:1 стал последним для Александра в профессиональной карьере.
По окончании профессиональной карьеры Александр не оставил футбол и продолжил выступления на любительском уровне в высшей и первой лигах чемпионата Харьковской области по футболу, где неизменно входил в списки лучших бомбардиров. В 2010 году принимал участие в чемпионат Харькова среди ветеранов.

ВНИМАНИЕ! Розыскиваются фотографии Александра Карабуты!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-04-05 в 12:59, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-09-14 19:36
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
Вот тут еще он есть в бытность игроком МХ :)
Карабута в играх за ветеранов МХ (фото)
[Изображение: 7-7-11-04.jpg]

[Изображение: 11-10-10-058.jpg]

[Изображение: 18647.jpg]

[Изображение: 18668.jpg]

[Изображение: 18667.jpg]

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-09-15 в 14:59, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-09-14 20:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Tottall Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 66
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 11
Сообщение: #3
 
Саша Карабута был настоящей "рабочей лошадкой" для нашего клуба! Название темы точно отражает то, кем был на самом деле этот неброский нападающий для "Металлиста"!
Но были у него и яркие матчи (хотя и очень редко), которые могли запомнится!
Мне посчастливилось побывать на матче "Металлиста" в Ужгороде в 1995 году! Я тогда находился там в командировке 2-й месяц, и конечно же не упустил такой возможности!
В этом матче, Саша блистал на поле, и был несомненно лучшим игроком матча, забив оба мяча в ворота хозяев поля! Второй мяч вышел очень зрелищным и был всецело заслугой Карабуты!
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист
2012-09-15 15:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)