Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2013-05-19 «Металлист» – «Днепр» 2:1. "Серебренный" дубль Марко Девича (+ ВИДЕО)
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
История клуба 2013-05-19 «Металлист» – «Днепр» 2:1. "Серебренный" дубль Марко Девича (+ ВИДЕО)
Победа «Металлиста» над принципиальным соперником и потеря очков «Динамо» в Симферополе позволили харьковской команде первые гарантировать серебряные награды. Конечно, детальный анализ этого успеха еще впереди. Но сейчас же нельзя не отметить, что в играх против представителей большой четверки решающие мячи проводил Марко Девич.

Главный вопрос накануне матча звучал примерно так: насколько мотивированными выйдут на поле гости? Именно мотивации не доставало «Днепру» во многих весенних поединках, в частности – в гостях против «Динамо». Именно тогда был поставлен крест на медальных перспективах днепропетровцев. И теперь вряд ли одно только имя «Металлиста» должно было мобилизовать гостей до предела. До начала встречи присутствовала четкая уверенность, что превратиться на один день в осенний «Днепр» возможно, но проблематично. Это предположение должно было либо подтвердиться, либо оказаться ложным. Кстати, именно с визита на «Днепр-Арену» «Металлист» не проигрывал 14 матчей в чемпионате, не добрав до максимум за данный отрезок лишь четыре балла, сыграв вничью в Кривом Роге и в Донецке против «Шахтера».

Всегда приятно, когда в ключевом матче тренерам не мешают травмы и дисквалификации. Если не считать вратарских позиций, то так было на этот раз. А вот с голкиперами случился какой-то мор. В большей степени это коснулась Хуанде Рамоса, у которого Ян Лаштувка получил повреждение в кубковой встрече против «Черноморца», а Денис Шелихов выпал из основной обоймы на одной из последних тренировок. Поэтому надо было кому-то дебютировать в Премьер-лиге, и тренерский выбор пал на самого опытного по молодежным командам – Игоря Варцабу. В то же время Мирон Маркевич мог не заметить травмы спины Владимира Дишленковича и перелома руки Богдана Шуста: в полной боевой готовности остался Александр Горяинов, а в заявку вновь для подстраховки был включен Игорь Шуховцев.

Никакого предисловия к основным событиям встречи команды не запланировали. Сразу же задал интригу «Днепр», реализовав заработанный в первой же атаке штрафной. С правого фланга Руслан Ротань навесил в штрафную, там Папа Гуйе выиграл «второй этаж». Первым на подборе оказался Джаба Канкава, вернул мяч в гущу событий, а Евгений Селезнев оказался расторопнее ситуативно опекавшего его Хосе Сосы – 1:0.

Вряд ли харьковчане готовились к такому дебюту, но «Металлист» не подал даже вида растерянности и очень быстро отыгрался. Причем в контратаке. «Днепр» уверовал, что их призвание – атака. И если честно, этот компонент у них в самом деле выглядит более предпочтительно. А вот оборона… Вооружившись мастерством, подкрепленным желанием исправиться за прошедший момент, Соса в разреженном пространстве выдал прекрасную диагональ на Девича. Тот элегантно на замахе уложил Ивана Стринича и пробил под Варцабой без особых шансов для последнего – 1:1.

«Металлист» – «Днепр»: Оценки футболистам

Результативного продолжения и хоккейного счета не последовало. Да и возможностей у обеих команд до перерыва было не особо много. Гости чаще получали право на стандарты, но не доводили их розыгрыши до логического завершения. У «Металлиста» запомнился мощный «выстрел» Сосы метров с 30-ти, на который среагировал голкипер. На добивании первым оказался Хавьер, но промахнулся по скачущему мячу.

Неизвестно, знали ли футболисты, как развивались события в Симферополе, но вряд ли им кто-то подсказывал. Тем не менее, харьковчане не форсировали событий, будто знали, что победа от них никуда не уйдет. Между тем, «Днепр» лишь эпизодически отдавал инициативу, показывая, что вовсе не против второй раз выйти вперед. И в отдельные моменты Евгений Коноплянка, который был почти не заметен, Роман Зозуля и Селезнев заставляли работать на полную мощность Горяинова, Папу Гуйе и его партнеров по обороне. Правда, до стопроцентных моментов дело так и не дошло. В то же время хозяева почти повторили неиспользованную комбинацию первого тайма. Только теперь Соса проверил Варцабу с острого угла, а Хавьер тут же не попал в пустые ворота. Причем отреагировал на это очень спокойно. Ну а снова «взорвал» трибуны Девич, которого длинным пасом заметил Кристиан Вильягра. И вот здесь молодой страж ворот гостей сыграл неидеально. Он застыл в полупозиции между воротами и соперником. А Девичу оббежать Варцабу и поразить с острого угла пустые ворота было легко.

Оставшееся время шло под диктовку «Металлиста». Днепропетровцы не смирились, но чувствовали все же, что поединок завершится в духе большинства весенних игр – не так, как того хотелось бы «Днепру». Рамос рисковал, сняв с игры одного из защитников на последние 20 минут, но никаких последствий данный шаг не имел. Контратаки хозяев были вполне остры, Девич хотел добраться до «хет-трика», но это чрезмерное желание иногда мешало. В некоторых ситуациях для третьего гола в ворота гостей не хватало последнего паса.

Умышленно не вспоминаем о работе арбитра. Снова назначенный на центральный матч Юрий Можаровский был достаточно заметен, но контроль над игрой из рук не выпускал. На крайние меры он не шел. И несмотря на многочисленные претензии со стороны «Днепра» по ходу матча, после финального свистка страсти стихли, а, значит, скандала не будет. И это хорошо. Плохо разве что отсутствие интереса к играм последнего тура. Наверняка в них тренеры пойдут на массовые эксперименты.

Мирон Маркевич («Металлист», гл. тренер):

«Хороший матч получился. С обеих сторон. «Днепр» сегодня показал лучшую игру во втором круге. Стоит отметить и наших футболистов. Мы, в принципе, сезон уже закончили. «Таврия» еще нам помогла в этом, спасибо им. Теперь нужно сыграть последний матч и готовиться к следующим испытаниям.
– В марте вы дали интервью, в котором сказали, что «Металлист» займет второе место. Откуда такая уверенность?
– Команда во втором круге показывает неплохой футбол, а еще я хотел этим вселить уверенность, ведь ребята местами нервничали. Я рад, что так случилось. Я им всегда говорил, что они перепишут историю клуба, и их фамилии будут помнить еще очень долго.
– Когда вас качали игроки на поле в последний раз?
– Когда мы праздновали первую бронзу. Дай Бог, чтобы еще раз покачали.
– Как застраховаться, чтобы не выдавать слабые игры в начале чемпионата, ведь впереди еще квалификация Лиги чемпионов?
– У нас была возможность после проигрыша «Ньюкаслу» подготовиться к матчам чемпионата. Можно было спокойно готовить команду. Сейчас будет еще сложнее. У нас были и ничьи, и поражения. Всякое у нас было. Сейчас новый уровень, и надо к нему.





Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2016-08-09 07:24
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)