Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Они пришли надолго или воцарится ли эра красного Манчестера? Через 5 дней стартует АПЛ 2016/2017
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Star Они пришли надолго или воцарится ли эра красного Манчестера? Через 5 дней стартует АПЛ 2016/2017
Они пришли надолго или воцарится ли эра красного Манчестера?
Sport.ua анонсирует новый сезон английской Премьер-лиги, который стартует в будущий уик-энд

Тренерское противостояние Моуриньо и Гвардиолы теперь в Англии. Sport.ua рассказывает о раскладах сезона 2016/2017 в АПЛ: почему «Лестеру» не видать второго титула, вернется ли на вершину «Челси» с Конте, ждет ли «Эвертон» реинкарнация и на что способен «Мидлсбро».

Чемпионская гонка

Постоянная дилемма появляется перед стартом сезона в АПЛ – сколько команд будут претендовать на чемпионство? Претендовать на самом деле со старта сезона могут множество клубов, но к финишу сезона таких претендентов будет не более 4-х команд. Впрочем, предстоящий сезон и вправду обещает, если не затмить предыдущие сезоны в контексте зрелищности борьбы за титул, то стать одним из наиболее интригующих и ярких в чемпионской гонке за последнее 10-летие.

В чем особая изюминка команд, которые будут бороться за чемпионство, так это в том, что их наставники дебютируют в английской Премьер-лиге – Антонио Конте («Челси») и Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»). А в случае с Жозе Моуриньо («Манчестер Юнайтед»), это не дебют в АПЛ, но дебют в другой английской команде. Ранее кроме «Челси» в Англии португалец никого не тренировал. Ну и не будем забывать, что Юрген Клопп проведет первый полный сезон в «Ливерпуле».

За три года работы в «Баварии» Хосеп Гвардиола выиграл три «салатницы». Разумеется, Германия это не Англия, где конкуренция за чемпионство в несколько раз выше, но испанский специалист доказал, что способен выигрывать титулы не только в родной Испании со звездной «Барселоной». Нет сомнений в том, что в новом сезоне под руководством Пепа «Манчестер Сити» будет одним из главных фаворитов в чемпионской гонке.

К слову, «горожане» уже серьезно усилились такими сильными футболистами, как Илкай Гюндоган, Нолито и Лерой Сане. Также состоялся долгожданный трансфер Джона Стоунза из «Эвертона». Есть в «Сити» и украинский след – Александр Зинченко. Если Гвардиола до конца лета не отдаст молодого хавбека в аренду, будем с большим интересом наблюдать за его карьерой в Манчестере.

Один из лучших тактиков в современном футболе теперь на Туманном Альбионе. Антонио Конте будет поднимать «Челси» из той ямы, в которую опустилась в прошлом сезоне лондонская команда. Результаты работы 47-летнего специалиста в «Ювентусе» (именно Конте построил чемпионский коллектив, а потом передал готовую команду Аллегри) говорят о том, что итальянец и «синим» может поставить чемпионскую игру.

При Конте «Челси» будет иметь свой фирменный почерк. Наверняка «пенсионеры» по стилю будут напоминать «Юве» времен «Графа», где залогом успеха всегда была надежная оборона. Главное, чтобы руководство во главе с Романом Абрамовичем постоянно поддерживало итальянца, даже если у него что-то будет не получаться.

От Жозе Моуриньо болельщики и боссы «Манчестер Юнайтед» ждут только титулов. Собственно говоря, уже в первом официальном матче сезона за Суперкубок португальский коуч выиграл первый трофей с новой командой. Но главная задача на сезон, безусловно – возвращение золотых медалей АПЛ. И для «Special One» это вполне достижимая задача. Особенно с приходом Златана Ибрагимовича, который уже забил дебютный гол за МЮ (причем победный, в недавней встрече с «Лестером») и Генриха Мхитаряна. Оба игрока должны дать «манкунианцам» то, чего не хватало в минувшем сезоне – конструктив и скорости в атаке.

Куда более мощным и конкурентноспособным в стартующем сезоне должен быть «Ливерпуль». У Юргена Клоппа было с мерсисайдской командой первое межсезонье, которое, уверен, он провел продуктивно. Да и просто так «Барселону» пусть и в товарищеской встрече со счетом 4:0 не обыграешь.

Хорошо «красные» поработали и на трансферном рынке. Адаптированные к английскому футболу Садио Мане и Джорджиньо Вейналдум однозначно усилят атакующий потенциал команды. Важными игроками защиты станут Жоэль Матип и Рагнар Клаван.

На своих высоких позициях останется «Тоттенхэм». Да, в этом сезоне конкуренция в борьбе за чемпионство и вправду сумасшедшая, но команда Маурисио Почеттино, как показал прошлый сезон, еще способна прогрессировать. К тому же «шпоры» сохранили костяк команды, что очень важно в достижении высоких результатов. Впрочем, если «Тоттенхэм» не сможет составить серьезную конкуренцию в борьбе за титул, то побороться за место в Лиге чемпионов лондонцы точно смогут.

Уже традиционно ничего экстраординарного не жду от «Арсенала». В этой команде уже давно пора делать кардинальные изменения на тренерском мостике, вливать свежую молодую кровь, и внедрять новые идеи. «Канониры» остановились в своем развитии, к большому сожалению. Пока Арсен Венгер остается на своей должности, больших побед лондонской команде не видать. Поэтому максимум, что ожидаю от «Арсенала», так это борьбы за место в Лиге чемпионов. Может быть призовая тройка, но это маловероятно, учитывая возросшую конкуренцию.

Борьба за зону ЛЕ и битва середняков

Ждать повторения сказки от «Лестера» не стоит. Во-первых, уровень конкуренции в борьбе за титул и место в Лиге чемпионов в этом сезоне будет на голову выше, нежели в прошлом. Во-вторых, в европейском футболе сложно найти пример команды (если эта команда не является топовой), которая сенсационно выиграла чемпионство и повторила это же в следующем сезоне.

То, что «лисы» за исключением Н’Голо Канте сохранили своих лидеров, это конечно хорошо. Правда до закрытия трансферного окна в этом плане еще многое может поменяться. Но куда более реалистичной задачей для команды Клаудио Раньери я вижу борьбу за место в Лиге Европы. Упасть низко «Лестер» не должен, ведь пока нет никаких оснований для этого. А вот побороться за еврокубковое место – вполне посильная задача для действующего чемпиона.

От кого хочется ждать прогресса, так это от «Вест Хэма». Команда Славена Билича очень понравилась в прошлом сезоне (а ведь это был дебютный сезон для хорватского наставника в Англии) и есть все предпосылки к тому, что «молотобойцы» будут продолжать расти. Лондонская команда сохранила ведущих исполнителей, а также усилила и без того сильную атаку. Думаю, «Вест Хэму» вполне по зубам зацепиться за еврокубковое место и потрепать нервишки топовым командам в очных поединках. Ведь еще никто не забыл, кто в минувшем сезоне регулярно огорчал грандов?

Больших изменений стоит ждать от «Эвертона». Пригласив Рональда Кумана, который построил очень симпатичную команду в Саутгемптоне, руководство «ирисок» требует сиюминутного результата. Последние два сезона под руководством Роберто Мартинеса ливерпульская команда провалила и теперь просто не имеет права пустить ко дну и этот сезон. Сложно сказать получится ли у 53-летнего голландского специалиста создать столь боеспособную команду, как и в «Саутгемптоне», но сделать из «Эвертона» куда более крепкую команду он должен.

А вот удержит ли Клод Пюэль «Саутгемптон» на уровне, принявшем команду от Рональда Кумана, большущий вопрос. Француз никогда ранее не работал в Англии, да и вообще за пределами Франции. И это огромный минус. Естественно, боссы клуба рискуют, но с другой стороны, если именно Пюэль был выбран на должность главного тренера, значит, из чего-то исходила Катарина Либхерр при выборе нового наставника.

На прежних позициях останутся «Вест Бромвич» и «Сток Сити». Более крепкого и неудобного середняка, чем «гончары» в Премьер-лиге еще надо поискать. По сравнению с прошлым сезоном должен подняться «Суонси». Под руководством Франческо Гвидолина валлийцы еще в концовке минувшего сезона улучшили игру и нормализовали результаты.

Не думаю, что уход Андре Айю и Бафетимби Гомиса сильно скажется на атакующем потенциале «лебедей», ведь команду пополнили Фернандо Льоренте и Борха Бастон, которые должны дать «Суонси» мощь и напор в атаке. Однако валлийской команде все же не помешал бы легкий форвард стиля как раз таки Айю.

Стабильнее предстоящий сезон должен провести «Кристал Пэлас». Команда Алана Пардью блестяще провела первый круг минувшего чемпионата, но во втором откровенно провалилась, финишировав лишь на 15-м месте. Приобретения Андроса Таунсенда, Джеймса Томкинса и Стива Манданды однозначно укрепят игровой потенциал команды.

Подвал и аутсайдеры

Долгожданное возвращение «Мидлсбро» в АПЛ наконец-то состоялось. Впервые за последние 7 лет «боро» выступит в элите английского футбола. Впрочем, сомневаюсь, что вот так уж сразу команда Айтора Каранки начнет блистать. Безусловно, «Мидлсбро» проводит серьезную трансферную кампанию и новички уровня Виктора Вальдеса, Альваро Негредо и Виктора Фишера усилят команду.

Но говорить о том, что «смогги» способны завершить сезон, скажем в десятке, не стоит, да и преждевременно пока. Однако повторить успех «Уотфорда» образца минувшего сезона и закрепиться в Премьер-лиге, команда испанского специалиста очень даже может.

Ничего хорошего не светит другому новичку - «Халл Сити». В конце прошлого месяца неожиданно команду покинул Стив Брюс (дважды вывел «Халл Сити» в АПЛ), тренировавший «тигров» последние 4 года. В Халле сейчас неразбериха, нет никакой определенности, не проводится усиление состава. Так что «тигры» явный аутсайдер и главный претендент на понижение в классе.

Как обычно барахтаться возле зоны вылета будет «Сандерленд». Абсолютно не верю, что эта команда способна на большее, в независимости от того, кто ее тренирует. Хотя при Дэвиде Мойесе «черные коты», может быть, и станут сильнее, но не значительно. Также бороться за сохранение прописки будут «Бернли» и «Борнмут». «Вишни» неплохо провели дебютный сезон в классе сильнейших, однако может сказаться «синдром второго сезона». Чтобы этого не было, команда Эдди Хау должна продолжать прогрессировать.

Артем МИНОВ football.sport.ua

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2016-08-11 13:31
Вебсайт Найти все сообщения


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)