Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1960-07-06 "Торпедо" (Москва) - "Авангард" 2:1. I у дублерів повчитись можна (отчеты о матче из разных газет)
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
История клуба 1960-07-06 "Торпедо" (Москва) - "Авангард" 2:1. I у дублерів повчитись можна (отчеты о матче из разных газет)
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

«I у дублерів повчитись можна»

Мало кто из зрителей, которые присутствовали на московском стадионе «Динамо» во время матча столичных торпедовцев с харьковским «Авангардом», обратил внимание на то, что роль центрального нападающего гостей исполнял не Нестеров, как было объявлено по радио, а Масленников, который вышел под №12. Диктор, который передавал составы команд, не ошибся.

Дело в том, что во время разминки тяжелую травму получил основной центрфорвард «Авангарда» Нестеров и тренерам срочно пришлось искать ему замену. Это, конечно, не могло не отразиться на слаженности действий нападения харьковчан, и в течение всего матча лидеры первенства методично переигрывали соперников. Все же счет был открыт только за 25 секунд до перерыва, когда торпедовец Батанов подправил головой передачу со штрафного удара.

В середине второго тайма торпедовцам удалось удвоить результат (Фалин). Вина за второй гол ложится на вратаря харьковчан Лазунова, который запоздал с броском. Оставшиеся 15 минут харьковчане играли дружно, по-боевому. Вскоре левому крайнему Королеву удалось прорваться по левому флангу и сильным ударом в дальний угол ворот отквитать один мяч. Еще через несколько минут вратарь торпедовцев Глухотко взял «тяжелый» мяч, не позволив гостям добиться ничьей. Со счетом 2:1 победили автозаводцы.

Накануне, как обычно, встретились дублеры. Надо сказать, что мастера основного состава «Авангарда» могли бы кое-чему поучиться у своих младших товарищей, которые играли с огоньком, дружно, настойчиво и выиграли со счетом 2:0.

Л.Григорьев. Москва (по телефону). «Радянськи спорт» 08.07.1960
-------------------------------------------------------------------------------

"БЫТЬ ВЕРНЫМИ СЕБЕ"

Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что давно уже популярность команды «Торпедо» среди любителей футбола не была так велика, как в нынешнем сезоне. И дело не только в успешном выступлении автозаводцев в чемпионате, в количестве набранных ими очков. Дружный коллектив показывает интересную, зрелую игру - и в этом, думается, главная причина популярности автозаводцев.

Молодежь команды проявляет подлинный спортивный задор, проводит матчи порой по-настоящему увлеченно. Нельзя не отметить, что в коллективе растет способная смена. В этом году мы познакомились с такими футболистами, как Сергеев, Денисов, Посуэло, Доронин. Сразу четыре игрока! Правда, все они нападающие. Надо надеяться, что и для других линий команды готовится хорошее пополнение.

Матчи с участием торпедовцев доставляют нам, любителям футбола, неизменное удовольствие. Но вот что касается их встречи с харьковским «Авангардом», то на этот раз ожидания мои сбылись не вполне. Команду не отличали достаточно высокая подвижность, тактическое разнообразие, стремление атаковать крупными силами.

Фактически у торпедовцев пытались что-то сделать лишь оба крайних нападающих, а инертность в первой половине центровой тройки была просто удивительна. К тому же Воронин и Маношин даже в моменты атаки ворот харьковчан почему-то располагались глубоко сзади. Возможно, тут роль сыграло стремление победить «малой кровью», без больших усилий. Если это правда, то такая тактика заслуживает безусловного осуждения. В любом матче торпедовцы должны быть торпедовцами, то есть играть в свойственной им манере, содержательно, просто и целеустремленно.

В отличие от москвичей харьковчане, как мне кажется, играли в полную силу. Почти все они проявили высокие спортивные качества, стремление добиться успеха. Команда показала неплохое понимание игры, удовлетворительную техническую подготовку. В то же время сказалось отсутствие достаточного турнирного опыта. После первого же пропущенного мяча игроки потеряли какую-то часть уверенности в себе. И, наоборот, забив ответный гол, вновь обрели себя. И хотя в первой половине счет сложился не в пользу харьковчан, некоторое преимущество до перерыва было все же на их стороне.

Вот несколько записей из моего блокнота:
4-я минута. Королев с близкого расстояния сильно посылает мяч рядом со штангой. Через 15 минут подобную ответную «любезность» допускает Гусаров... Кстати, о Гусарове. Мое мнение таково, что его недостаточная подвижность мешает ему быть подлинным организатором атак.
28-я минута. Опасное положение у ворот торпедовцев. Мяч дважды попадает в штангу (после ударов Масленникова и Мангасарова — пожалуй, наиболее энергичного среди нападающих «Авангарда»). Тут же Глухотко с трудом парирует удар Мангасарова.
34-я минута. Фалин имеет возможность открыть счет. Но мяч идет мимо цели.
38-я минута. Прорыв Гусарова. Мяч летит в пустые ворота, но в последний момент Панфилов отбивает его.
45-я минута. До перерыва 25 секунд. Денисов бьет штрафной. Никем не прикрытый, Батанов головой посылает мяч в ворота.

Во второй половине торпедовцы активизируются. Теперь полузащитники оказывают более действенную поддержку нападающим, хорошо контролируют середину поля. В свою очередь и центровая тройка ведет игру более разнообразно, пользуется сменой мест, умело освобождается от опеки. Все это ставит в трудное положение защиту харьковчан. Ворота «Авангарда» то и дело под угрозой. Одна из атак на 63-й минуте завершается вторым голом, забитым Фалиным. Хотя торпедовцы и дальше сохраняют перевес, большего они добиться не могут. И, наоборот, ошибка Глухотко, пропустившего рядом с собой пробитый Королевым мяч, стоила автозаводцам ответного гола.

А.ДАНГУЛОВ, заслуженный мастер спорта. "Советский спорт" 08.07.1960
------------------------------------------------------------------------------------

По материалам:
torpedom.ru/gb ("нагуглено" domic) супер

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-08-25 в 10:35, отредактировал пользователь Перехожий.)
2016-08-25 10:05
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
От себя добавлю: у нас на сайте не было отчетов по этому матчу. Тема с отчетами случайно "нагуглилась" при поиске в Интернет материалов по другому вопросу.
2016-08-25 10:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
"И, наоборот, ошибка Глухотко, пропустившего рядом с собой пробитый Королевым мяч, стоила автозаводцам ответного гола"
- подтверждение, что гол Авангарда забил Королёв. А то у нас в протоколе под вопросом.
2016-08-25 10:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #4
 
(2016-08-25 10:14)domic писал(а):  "И, наоборот, ошибка Глухотко, пропустившего рядом с собой пробитый Королевым мяч, стоила автозаводцам ответного гола"
- подтверждение, что гол Авангарда забил Королёв. А то у нас в протоколе под вопросом.
Под вопросом не гол "Короля", а время забитого гола! К сожалению, это так и осталось под вопросом...

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2016-08-25 10:33
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #5
 
Ох. Ну конечно. Что-то я потерялся )))
2016-08-25 10:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #6
 
Вот интересно, кто скрывается под ником "Металлисту" 90.

Домик может Вы конечно знаете этот сайт, но я например им пользуюсь постоянно. На этом сайте есть уже составы команд "Металлист-1925) и "Силли+". Сайт этот называется Футбол Факты (ff)/(ff footballfacts.ru)
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-08-25 в 17:59, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2016-08-25 17:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #7
 
1-го июня умер Великий статистик Александр Алексеевич Бояренко
2016-08-25 20:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #8
 
(2016-08-25 17:52)retvizanAS писал(а):  Вот интересно, кто скрывается под ником "Металлисту" 90.

Домик может Вы конечно знаете этот сайт, но я например им пользуюсь постоянно. На этом сайте есть уже составы команд "Металлист-1925) и "Силли+". Сайт этот называется Футбол Факты (ff)/(ff footballfacts.ru)

Нет, к сожалению, даже не знал об этом сайте.

Поясню: я не был совсем футбольным историком или статистиком, и не имел отношения к футбольной статистике до работы над нашим сайтом. Так, обычный любознательный болельщик. Хотя эта тема мне интересна была пожалуй всегда, даже определенные наметки были.

В работе по сайту занимаюсь не поиском данных, а "кручу шестерёнки" с другой стороны, чтобы эти данные работали. Так что тут уж...

По поводу обеих названных команд. Постараемся добавить к себе в базу команды, игроков. Дальше видно будет, к чему это соотнесётся.
2016-08-25 20:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #9
 
(2016-08-25 20:13)retvizanAS писал(а):  1-го июня умер Великий статистик Александр Алексеевич Бояренко
Да, я об этом узнал еще в июне, но как то забыл разместить объявление...
Земля ему пухом, и вечная память от благодарных любителей статистики украинского футбола... Великий был статистик нашего футбола!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2016-08-25 21:22
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)