Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон Маркевич. Мысли вслух. И не только...
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #41
Мирон Маркевич: "мертвый" Бланко Лещук и "неукраинец" Будковский
[Изображение: 42744-Markevich.jpeg]

Трансферную политику для Depo.Сектор анализирует экс-тренер "Металлиста", "Днепра" и сборной Украины Мирон Маркевич

"Шахтер":

- Единственная потеря, что Нем ушел. Это был креативный игрок, который заслуживал внимания. А так состав остался. По Бланко Лещуку, то я и в "Карпатах" его не особо бы отмечал. Да, высок, да, физически здоровый... Но смысл? Для таких полузащитников, которые есть в "Шахтере", надо нападающих значительно более серьезных. Иметь такое преимущество и с "Сельтой", и с "Ворсклой", но "рожать" голы, это не годится. Показательно, что "горняки" ключевые матчи не выигрывают - "Янг Бойз", "Сельта"... Чемпионат Украины нынешний серьезно воспринимать трудно. Евгению Селезневу не советовал бы останавливаться. Я его знаю, не надо ему успокаиваться. Сегодня его любят, но уже завтра он может стать врагом. За рубежом это нужно хорошо помнить.

"Динамо":

- Так понимаю, что у киевлян идет серьезная реорганизация. Не считаю, что трансферы легионеров Кадара и Пантича - это серьезное усиление. Если уже идет ставка на молодежь, то надо им доверять. Чемпионат уже проигран, "Динамо" свое второе место займет без проблем, так что время для наигрывания состава. Несколько лет тогда нужно терпеть... Но другого выхода нет. Замена Мораесу? Бразилец не является незаменимым. Артем Беседин сейчас очень прибавил. Я помню его еще из "Металлиста", это совсем другого калибра игрок.

"Заря":

- Выделил бы Калитвинцева... Он талантливый, думающий, но ему нужно найти свою команду. "Заря" постоянно теряет игроков, потому надо было пополнять силы. Эти трансферы не являются заявкой на навязывание борьбы за вторую строчку турнирки. Не понимаю Филиппа Будковского. Для чего ехать в Россию? Виновны клуб и агент? Агенту только бы заработать, он куда-нибудь продаст. В первую очередь Будковский сам должен был решить. Если бы считал себя настоящим украинцем, то не поехал бы.

"Александрия":

- Эта команда еще поборется за третью строчку турнирки. Однозначная серьезная потеря - это возвращение в "Динамо" Яремчука. Он был знаковой фигурой в системе тренера Шарана. Но им нужно серьезно работать, ведь они претенденты на еврокубки. И не подобает больше так попадать в конфуз, как в прошлом году. Тем более это деньги, которые в нынешних условиях не считать нельзя.

"Олимпик":

- Это тренерская команда Романа Санжара. Если учесть все его ресурсы, то игра "Олимпика" мне импонирует. Потери этой зимы тренер компенсировал примерно того же уровня футболистами.

"Ворскла":

- Там финансовые проблемы серьезные. Они бьют по результату. От них никуда не спрячешься, я и сам это проходил. Просто невероятно трудно в таких условиях выходить каждый день к игрокам и настраивать их на игру... Не завидую Сачко! Если Младен Бартулович идет из УПЛ в низшие лиги Польши, то это показатель.

"Черноморец":

- Нравится футбол "Черноморца": быстро переходят в атаку, не бьют бездумно мяч вперед. Не думаю, что уход Филимонова и Боровика в "Карпаты" серьезно повлияют на их игру.

"Зирка":

- Так часто меняются тренеры, что трудно оценивать трансферы. Команда с такой ротацией тренеров обречена.

"Сталь":

- Судя по первому матчу с "Олимпиком", команда еще не готова. Леонид Кучук умный и сильный тренер. Но, наверное, ему надо дать время. Усиления - это Артем Шабанов. Он из того поколения молодых защитников, из которых что-то путное может выйти.

"Волынь":

- Команда есть и это уже хорошо. Серьезно оценивать их работу на рынке - смешно.

"Днепр":

- Нечего говорить. Долги владелец клуба не отдает. Там проблемы еще трехлетней давности накопились. Сейчас немножко заработали на трансферах Лучкевича и Близниченко. Но они их тратят на сборы, на текущие зарплаты. Насколько я знаю, то Игорь Коломойский не финансирует клуб. Все идет к тому, что "Днепр" повторит судьбу "Металлиста". Жаль Валерия Лучкевича... Я когда-то увидел его один раз на матче дублеров днепровцев и сразу забрал к себе. Меня подкупило его желание играть. Хоть и ошибался, но отрабатывал больше всех. Не сломается ли? Надеюсь...

"Карпаты":

- Не понятна трансферная политика. Если хотят сделать сильную команду во Львове, то почему продают всех перспективных молодых игроков? Отпускают несформированных, молодых ребят, которые быстро просятся домой. Это детский сад. Вернули Александра Гладкого? Так это вчерашний день! Вообще в украинском футболе проблема с нападающими.

https://www.footboom.com/ukrainian/high/...vskiy.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-03-03 в 18:51, отредактировал пользователь rokus.)
2017-03-03 18:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #42
Марон Маркевич: нельзя отменять правило офсайда, потому что тогда форварды перестанут бегать
Глава комитета национальных сборных Украины Мирон Маркевич прокомментировал реформы в футболе, предложенные Марко ван Бастеном.

«Некоторые инициативы Марко ван Бастена я не поддерживаю, две его идеи не имеют права на жизнь.

Нельзя отменять правило офсайда. Потому что тогда форварды перестанут бегать. Они займут позицию у чужой штрафной и будут ждать паса,а это уже не футбол, а другой вид спорта.

Также не воспринимаю намерений удалять игрока после пятого фола. Отдадим это правило баскетболу, ведь в футболе совсем другие трактовку нарушения правил. В Англии или Италии арбитры не обращают внимания на такие фолы, которые замечают украинские судьи.

Другие идеи Марко ван Бастена интересные и информативные», — приводит слова Маркевича «Плюс Спорт».

https://www.matchday.ua/news/maron-marke...gat-69937/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-03-09 в 12:06, отредактировал пользователь rokus.)
2017-03-09 12:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #43
Мирон Маркевич: "В Харькове «халява не пройдет»".
Глава комитета национальных сборных Украины Мирон Маркевич — о предстоящем матче чемпионата Украины между «Зарей» и «Шахтером».

— Учитывая уровень команд, «Заре» нужно играть от обороны. Я думаю, так оно и будет. «Шахтер» всегда играл на атаку. И при Луческу, и при Фонсеке. Нужно искать шансы на контратаках и играть при насыщенной обороне. Убегать в быстрые атаки в Заре есть кому.

— Стоит ли делать расчет на фланговые атаки? Ведь известно, что Срна и Исмаили часто действуют впереди и не всегда успевают возвращаться назад.
— В свое время мы и строили свою тактику игру на этих нюансах. Они оба очень хорошо играют на атаку. У «Зари» есть шанс поймать «Шахтер» на этом. Петряк — быстрый парень. Самое главное — не дать разгуляться и Срне, и Исмаили. С ними нужно быть внимательнее. Кроме того, необходимо очень четко действовать при отборе мяча.

— Этот матч пройдет в Харькове. На ваш взгляд, как разделяться зрительские симпатии?
— Харьковчане очень хорошо понимают футбол. Думаю, обе команды не останутся без поддержки. Особого приоритета не будет. Мне бы хотелось, чтобы команды показали хорошую игру. Для харьковских зрителей это важно. Ведь там, как говорится, «халява не пройдет».

Поединок «Заря» — «Шахтер» состоится в воскресенье, 12 марта, в Харькове. Начало в 19:30.
2017-03-09 14:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #44
Мирон Маркевич. Часть 2. «Динамо нужно было удержать легионеров»
Куратор национальных команд Украины мечтает, чтобы сборная Украины не ощутила на себе удар с падением уровня чемпионата

[Изображение: Dinamo-28.jpg]

Во второй части нашей беседы с экс-наставником Днепра, Металлиста и Карпат Мироном МАРКЕВИЧЕМ мы говорили о чемпионате страны, в котором проблем сейчас — выше крыши…

— Мирон Богданович, уровень национальной команды отражает уровень отечественного чемпионата?

— Отчасти. Нет игровой практики у наших иностранцев в сборной или ее очень мало, но они выступают в Европе. К тому же в национальной команде собраны лучшие футболисты страны, поэтому такая постановка вопроса не совсем корректна.

Но что касается уровня нашего первенства, то он, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Однако это нужно пережить — и, наверное, не за один год. И при этом постараться сделать так, чтобы сборная как можно меньше ощутила на себе этот удар. Все-таки это престиж державы.

Очень важно, чтобы Шахтер по максимуму удержал своих лидеров, Динамо, команда, являющаяся, не побоюсь этого слова, символом Украины, как можно быстрее вышло на новые высоты, ведь сейчас киевляне показывают лишь подобие того футбола, что мы привыкли видеть в их исполнении. Хорошо, если будет пока хотя бы два топ-клуба, дабы хоть как-то поддерживать реноме страны в еврокубках.

«Нынешняя ситуация напоминает мне начало 90-х»

— На ваш взгляд, в ближайшее время у нас могут появиться новые футболисты, хотя бы отдаленно напоминающие Коноплянку и Ярмоленко?

— Хотелось бы такого, хотя пока, если исходить из того, что я вижу, особых надежд в этом вопросе я не питаю. Сейчас как раз время молодых игроков, молодых наставников, они должны своей профессиональной работой поднимать украинский чемпионат. У них карт-бланш. Мне, кстати, эта ситуация чем-то напоминает начало 90-х, когда на заре независимости пытались (и я в том числе) держать марку образовавшегося чемпионата Украины. Но самое важное в данное время — это уделить максимальное внимание детским футбольным школам, иначе в будущем ничего не получится.

— Отечественное первенство уже опустилось на самое дно или еще падает?

— Нельзя так говорить. Сейчас наступил переходный период, но вскоре мы начнем маленькими шажками двигаться вперед. Просто то, что есть сегодня, и то, что было у нас несколько лет назад, — это небо и земля. Но мы живем в такое время, что надо радоваться хотя бы такому чемпионату. Повторюсь, это нужно пережить.

—В игре какой команды Премьер-лиги вы видите прогресс?

— Пока я ничего не вижу.

— Шахтер уже можно поздравлять с чемпионством?

— Да. Нереально, сравнивая в данный момент игровой уровень Шахтера и Динамо, думать о борьбе за золотые медали. Тем более что я не представляю, как горняки за 10 туров могут разбазарить 14-очковый отрыв от главного конкурента.

— Заря может посоперничать с Динамо за вторую путевку в Лигу чемпионов?

— Вполне, хотя даже при всех проблемах киевлян я сомневаюсь, что они упустят второе место в турнирной таблице. Но сейчас хоть здесь есть какая-то интрига.

— Почему только здесь? Внизу турнирной таблицы разборки обещают быть еще те…

— Эту борьбу я всерьез не воспринимаю, ведь непонятно, кто вообще будет играть в следующем чемпионате. Что будет с Волынью, Днепром? Какая будет система розыгрыша? Сколько команд примут участие в первенстве?

«Можно заявить и 20 коллективов. А толку?»

— А какое количество клубов в Премьер-лиге, по вашему мнению, является оптимальным?

— 16. И чтобы турнир проводился по классической схеме в два круга. Можно, конечно, заявить и 20 коллективов. А толку? Смогут ли все они соответствовать высшему дивизиону? Я в этом сильно сомневаюсь.

— Но даже если со следующего сезона из первой лиги поднимут в элиту пять команд, вряд ли уровень чемпионата повысится?

— Другого варианта я пока не вижу. Опять же — нужно время, тогда все станет на свои места. Если, конечно, политическая и экономическая ситуация в стране стабилизируется. Потому что при сложившихся обстоятельствах качественных легионеров у нас ждать пока не приходится. Хотя, как видите, из Шахтера, по крайней мере, пока никто не уходит. А вспомните, какая команда совсем недавно была у Динамо. Иностранцы разбежались — и что теперь делать главному тренеру?

— В таких клубах, как Динамо, болельщики требуют результата немедленно.

— В том-то и дело. А сегодня покупаются такие футболисты, которых в Динамо и близко быть не должно. На мой взгляд, нужно было сделать все, чтобы сохранить классных легионеров (Ленса, Беланда, Мбокани, Драговича), — сейчас бы голова не так болела. Но если уж вы идете на омоложение, то продлевайте с наставником контракт, и пусть работает.

— Вы можете сейчас представить себя у руля Днепра?

— Наверное, нет. В команде есть молодой тренер, Дмитрий Михайленко, много перспективных исполнителей, с которыми он работал в дубле. Так что в этом плане у днепрян порядок. Хотя я пока и не собираюсь на пенсию (улыбается). Но если специалист работает с серьезными футболистами на протяжении 12-ти лет, потом ему сложно опускаться на такой уровень. Я это уже прошел, теперь дело, как я говорил выше, за молодежью.

— Кстати, какие ваши прогнозы относительно судьбы Днепра?

— Самые пессимистические… Мне очень жаль, но пока все идет к тому, что может повториться история с Металлистом.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

http://zbirna.com/2017/03/28/miron-marke...egionerov/
2017-03-28 13:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #45
Мирон Маркевич: «Лучше бы Тимощук начал карьеру в Украине»
Экс-главній тренер сборной Украины Мирон Маркевич прокомментировал трудоустройство Анатолия Тимощука в российском «Зените».

[Изображение: 17_15.jpeg]

— Я не очень хорошо знаю Тимощука как человека. Да, он был неплохим футболистом. Мы немного работали вместе в сборной. Как я могу относиться к его решению принять предложение «Зенита»? Негативно, конечно. Он может по-разному оправдывать этот поступок, но это ничего не изменит. Лучше бы он начал карьеру в Украине, — сказал Мирон Богданович «КП в Украине».

http://dynamo.kiev.ua/news/267584-miron-...-v-ukraine
2017-03-29 13:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #46
Мирон Маркевич советует ввести изменения в футбольных правилах
Экс-наставник "Металлиста", "Днепра" и сборной Украины Мирон Маркевич раскритиковал арбитраж в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов "Реал" - "Бавария".

"Анчелотти сказал после матча, что нужны видеоповторы. Я также другого выхода не вижу, от судей очень многое зависит. Им нужна техническая помощь. Только сделать это надо грамотно - чтобы избежать ощутимых пауз в игре. ФИФА нужно над этим поработать", - приводит слова Маркевича "Плюс Спорт" со ссылкой на "Футбол 24".

Относительно матча, специалисту трудно сказать, прошла бы "Бавария" в полуфинал, если бы не судейские огрехи. "Оба соперника - топ-клубы, их шансы были равны. Но лично мне больше импозантно выглядела "Бавария", - подытожил он.

http://www.profootball.ua/2017/04/20/mir...vesti.html
2017-04-20 14:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #47
Мирон Маркевич - о предстоящем матче "Динамо" – "Шахтер".
Глава Комитета национальных сборных ФФУ Мирон Маркевич рассказал Футбол 24 о своих ожиданиях от центрального матча 26 тура УПЛ.

"Обе команды подходят к этому матчу в одинаковой форме, – считает Мирон Маркевич. – Турнирная таблица не должна давить на футболистов – там уже давно все понятно. Поэтому они должны сыграть для болельщиков.

В принципе, неплохая игра была в декабре, когда "Шахтер" победил 4:3. Надеюсь, что-то похожее мы увидим и сейчас. Гармаш находится в хорошей форме? Действительно. Это футболист, который может забить и решить судьбу пятничного матча".

Напомним, что матч 26 тура "Динамо" – "Шахтер" состоится 21 апреля на НСК "Олимпийский" и начнется в 20:00.

http://www.profootball.ua/2017/04/20/mir...aszem.html
2017-04-20 14:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #48
Мирон Маркевич: «С такой игрой Динамо в Европе делать нечего»
Экс-наставник сборной Украины считает, что Шахтер с чемпионством нужно было поздравлять после окончания первого этапа

[Изображение: Sidor-SHah-min.jpg]

Подвести итоги отечественного класико КОМАНДА1 попросила главу Комитета ФФУ национальных сборных Украины Мирона МАРКЕВИЧА.

— Мирон Богданович, вам как тренеру поединок Динамо — Шахтер понравился?

— В принципе, да. Хотя мне показалось, что горняки больше хотели победить. Они забили быстрый гол, а потом грамотно действовали на контратаках. Киевлян, думаю, пропущенный мяч выбил из колеи. Хозяева перешли на длинные передачи, но, к сожалению для их поклонников, это не принесло желаемого результата.

— То есть оранжево-черных можно уже сейчас поздравлять?

— Их можно было поздравлять перед началом второго этапа, когда отрыв от главного конкурента составлял 14 очков. В очном поединке с Динамо подопечные Паулу Фонсеки лишь доказали свое превосходство.

— Можно сказать, что в этой игре Шахтер в очередной раз подтвердил статус лучшей команды страны?

— Безусловно. Горняки индивидуально намного сильнее динамовцев. Чего стоят такие асы, как Марлос, Тайсон, Срна, Бернард, Исмаили… Луческу оставил хорошую команду, а Фонсека поддерживает тонус коллектива, поэтому неудивительно, что донетчане сегодня — лучшие в Украине. Считаю, было бы удивительно, если бы Шахтер не выиграл чемпионат.

Динамо поменялось очень существенно. Еще год-полтора назад команда была совершенно другой. Тогда были личности, которые могли в одиночку решить судьбу матча, а сейчас остался один Ярмоленко, возможно, Вида, Гармаш — и все. Остальные исполнители — это уровень нынешнего украинского первенства.
«В Динамо некому отдать пас на Ярмоленко»

— Весной начали хвалить Гармаша, мол, вот его бы в сборную. Но показалось, что в поединке с Шахтером полузащитник киевлян сдулся.

— У Дениса есть мастерство, но что толку, если он пол-игры спорит с арбитрами и никак не может понять, что судья всегда прав. Если он не исправит своих ошибок, то пользы от него не будет. И в сборную он не попадет…

— Но Гармаш ведь не мальчик.

— Тем более. Нянчиться с ним никто не станет. Нужно выполнять установку наставника, молчать, сопеть и работать. Повторюсь, по классу это полузащитник хорошего уровня.

— Ярмоленко соперники взяли под плотную опеку?

— Дело не в этом. Андрей может найти момент, но в данной ситуации это было сделать проблематично, поскольку никто не мог отдать ему нормальную передачу. Ярмоленко открывался правильно, но пасы были либо с опозданием, либо очень сильные. У динамовцев нет мастерства в средней линии. Ребята вроде стараются, бьются за каждый мяч, но не более того.

— По такой игре у бело-синих, наверное, была надежда лишь на стандарты, которыми они не воспользовались. Согласны?

— У меня вообще сложилось впечатление, что это Шахтер отставал на 11 очков, а не Динамо. У горняков горели глаза, а у киевлян я этого не заметил. У команды Сергея Реброва стандартные положения — один из козырей, но ничего не прошло. Значит, оранжево-черные хорошо подготовились к поединку…
«Бело-синие не оправдали надежд своих зрителей»

— Хозяевам поля должно быть стыдно, что их пришло поддержать порядка 50-ти тысяч зрителей (в нашем чемпионате сейчас это космическая цифра), а они нанесли по воротам противника три неопасных удара?

— Об этом даже говорить не стоит. При такой аудитории у футболистов должны вырастать крылья. Тем более что на бело-синих ничего не давило. Понятно, кто первый, кто — второй. Киевлянам нужно готовиться к Лиге чемпионов, но с такой игрой в Европе делать нечего. Даже квалификацию пройти будет очень сложно.

— Кто вам понравился из сборников в прошедшей встрече?

— На первый взгляд, в плане отбора неплохо выглядела пара центральных полузащитников Шахтера Степаненко—Коваленко, но им еще нужно прибавлять в подыгрыше. Надежными были и Ракицкий с Кучером. У Динамо реноме поддерживал только Ярмоленко. Остальные динамовцы вообще не впечатлили.

— Напоследок не могу не спросить вас о натурализации Марлоса. Процесс идет?

— Эта тема мне порядком надоела. Я уже давно высказал свое мнение. Не знаю, как обстоят дела в этом вопросе. Если все сложно, то нужно опираться на доморощенных исполнителей.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

http://zbirna.com/2017/04/22/miron-marke...t-nechego/
2017-04-22 12:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #49
 
"Я 40 років перебував під прицілом КДБ – мої родичі воювали в УПА". Як Мирону Маркевичу живеться у Винниках і що подарували тренеру Мессі та Зідан


[Изображение: 379312.jpg?201704213110]

"Футбол 24" побував у містечку, де народився і мешкає один із найкращих тренерів України.

Винники розташовані на схід від Львова. Кілька кілометрів долаємо дуже швидко. Перехід з "точки А" в "точку Б" – плавний і майже непомітний. В’їхавши у місто, повертаємо праворуч – до стадіону імені Богдана Маркевича. Саме тут нам призначив зустріч знаменитий син знаменитого батька, дитячого тренера, на честь якого і названо арену.

Субота. Холодно і дощить – періодами дуже рясно. На майданчиках довкола головного поля вирує життя – команди грають у міні-футбол. Сьогодні тут пройде турнір серед воїнів АТО. Але це буде потім. Зараз ми чекаємо на Мирона Богдановича, який пообіцяв виділити нам 2-3 години у своєму щільному графіку.

Очікування триває недовго. У браму в’їжджає чорний кросовер BMW і акуратно паркується. З-за керма виходить Маркевич, одягнений у темно-синю куртку, такі ж спортивні штани і чорні кросівки. "Ну що, ви приїхали по мою душу?" – усміхається нам. Підіймаємося на другий поверх спортивного комплексу.

Тут у тренера цілий музей. На стінах за склом дбайливо розвішані футболки, колекції яких позаздрив би, напевно, навіть Тимощук. Увагу привертає біло-блакитна футболка збірної Аргентини і автограф чорним маркером.


[Изображение: 379312_726438.jpg?201704164113]

"То мені Мессі підписав, – каже Мирон Богданович. – А то – Зідан, коли став тренером "Реала" (футболка Королівського клубу висить на стіні навпроти, – "Футбол 24"). – "Обмінялися з Мессі кількома фразами?" – "Та я по-іспанськи не знаю, – сміється тренер і продовжує екскурсію. – А тут у мене команди, з якими грали "Металіст" і "Дніпро" в єврокубках. – "Наполі", "Лаціо", "Байєр", віденський "Рапід"…

[Изображение: 379312_726437.jpg?201704164113]

Поруч зі сходами натрапляємо на червону футболку із білими літерами – трьома "С" і однією "Р". "Це футболка Олександра Чівадзе, який був капітаном збірної Союзу у 1982 році", – пояснює Маркевич.

[Изображение: 379312_726440.jpg?201704164113]

Після ознайомлення із колекцією прямуємо до виходу. Мирон Богданович зупиняється біля двох жовто-синіх стягів, густо вкритих автографами: "Прапор прямо з Авдіївки. А цей – із Мар’їнки”. У голосі відчувається гордість і зворушення.

[Изображение: 379312_726441.jpg?201704164113]

Наостанок Маркевич запрошує у роздягальню. На лавках кілька футболістів перевзуваються у бутси. Усі вітаються із тренером. А він вказує на футболку "Металіста", яка возвеличується над кімнатою: "Сфотографуйте, щоб вони не ображалися на мене". Залюбки!

[Изображение: 379312_726442.jpg?201704164113]

"Чи вірите у відродження колишньої слави "Металіста"?" – цікавлюся принагідно. "Хотілося б, щоб то скоріше відбулося, – відповідає Маркевич і квапиться до ще одного екземпляру. – Зверніть увагу на футболку "Сент-Етьєна". Вона саме з того матчу, коли Федецький забив і вивів нас у плей-офф".

*******

Виходимо назовні. Дощ вщух, небо трохи проясніло. Можна вирушити у спацер уздовж футбольного поля і оцінити масштаби господарства Мирона Маркевича.

– Щоразу, коли сюди приїжджаю, бачу щось нове. Як довго будувався цей комплекс?

– Спочатку тут було тільки поле і он та трибуна (показує рукою на протилежний бік стадіону, – "Футбол 24"). Пізніше я почав будувати – штучне поле, два майданчики. Основна ідея – дитяча школа. У школі я років 15. Спочатку не думав, що так розбудуюся. Але Бог допоміг – я в "Металісті" заробив гроші і велику їх частину вклав сюди. Близько 4 мільйонів доларів.

Тут багато дітей займаються – щось із 150. Школа – не платна. Ми нікого не виганяємо – хто приходить, той тренується. Завдання обов’язково виховати Пеле, Мессі чи Марадону перед нами не стоїть. Школа є для того, щоб дітей забрати з вулиці. Тут вирує життя цілий рік.

[Изображение: 379312_726447.jpg?201704164500]

Зупиняємося біля довгої трибуни із пластиковими жовто-синіми сидіннями у 3-4 ряди. Маркевич зізнається, що цю трибуну допоміг збудувати колишній власник "Металіста" Олександр Ярославський.

– Я чув, що ви можете зайти на тренування до дітей і дати їм майстер-клас…

– Намагаюся сильно не втручатись. У нас тренери досить тямущі. Але іноді, якщо потрібно, то треную й дітей. (Після паузи) Тут грає "Рух". Зараз вони виходять в Першу лігу. На дебютній грі тут зібралося близько 5 тисяч глядачів.

– Чи бачите перспективу для того, щоб "Рух" у найближчі кілька років склав конкуренцію "Карпатам"?

– То, напевно, запитання більше до президента клубу Григорія Козловського. Все залежить від того, як у нього буде з фінансуванням.

– Ви також розпочинали на цьому полі?

– Так. Тут працював мій батько, ось неподалік пам’ятник стоїть. Він тут все розвивав, організував дитячу школу. Старші вболівальники пам’ятають його вихованців – Поточняка, Покору, Ярослава Грися, Можаровського.

– З часу відставки у "Дніпрі" минув майже рік. Нудьгуєте?

– Коли 32 роки займався тією справою, то тепер, звісно, нудьгую. То був зовсім інший ритм життя. Але тримаю себе в тонусі. Граю за ветеранську збірну України. По 2-3 рази на тиждень бігаємо ще й тут.

[Изображение: 379312_726446.jpg?201704164500]

– Днями писали, що вами цікавиться "Коньяспор". Увесь час вас кудись відправляють. Скільки у таких повідомленнях правди, а скільки – вигадки?

– Вже, знаєте, трішки то набридло. Тільки Ребров програє один матч – зразу біжить інформаційна стрічка "Маркевич – тренер київського "Динамо". Або звільнили когось в якомусь клубі – вже Маркевич там (Усміхається). З одного боку я спокійно до того ставлюся. Але з іншого – все ж було б краще, якби журналісти інформацію перевіряли і писали тільки тоді, коли дійсно щось відбувається. Зараз звідкілясь виникла Туреччина…

– Наскільки важливо для тренера брати іноді творчу паузу?

– Десь воно кожному тренеру потрібно. Але перерва не повинна бути довгою.

– Яка критична межа?

– Один рік – максимум. Пізніше починаєш відставати. Мені вже немало років. Ще хочеться кудись піти. Але то має бути серйозний проект. Такий, як "Металіст" колись.

– Але не обов’язково український?

– Зараз я просто не бачу, що може бути в Україні. Хіба що у "Шахтарі" футболісти не розбіглися, і ця команда залишилася боєздатною. Багато футболістів пішло з "Динамо". Я вже не кажу про інші команди. Але це потрібно пережити. Зараз час молодих тренерів і футболістів, які повинні зростати.

– Багато пропозицій відхилили упродовж останнього року?

– Десь 5-6, напевно. Просто нецікаво. Їхати – аби їхати – не хочу. Ще раз кажу: якщо то дійсно щось серйозне – я ще можу попрацювати. Ну, побачимо.

– Більшість свого часу тепер проводите у Винниках?

– Винники, Київ… Можу в Луцьк на футбол поїхати. На "Карпати" приходжу. У Харкові був.

[Изображение: 379312_726445.jpg?201704164500]

"Мироне Богдановичу, як ся маєте?" – у розмову втручається кремезний, підтягнутий військовий керівних чинів. "Та нічого, помаленьку", – відповідає Маркевич. Вони обмінюються ще кількома фразами і ми йдемо далі.

– Яким є ваш традиційний день у Винниках?

– Прокидаюся і біжу. Он бачите – є траса в тому лісі, – показує в напрямку гір, що оточують Винники. – Там – озеро. Біжу до озера, піднімаюся на вершину. Потім спускаюся сюди, на стадіон, і їду додому. Душ, кава – знову повертаюсь. Якщо є тренування, то спостерігаю за ним. І так кожного дня.

– Яку відстань пробігаєте?

– До 6 кілометрів.

*******

За планом – відвідини отчого дому Маркевичів. Будинку, де тренер народився і провів перші роки свого життя. Мирон Богданович пропонує не йти пішки (знову дощить), а проїхатися туди машиною.

– Полюбляєте швидкість?

– А хіба в нас є траси, де можна натиснути на газ? Хіба якщо їду в Трускавець, – усміхається Богданович, повертаючи кермо у потрібному напрямку. – Стараюся їздити акуратно. Адже потрібно враховувати, хто їде навпроти. Можна керувати дуже грамотно, але не знати, хто їде тобі назустріч.

– Ви в Україні – особливий тренер. Постійно на зв’язку з армією, допомагаєте, чим можете…

– Зараз такий час, що хто має можливість – той повинен допомагати. У мене така можливість є.

– Багато друзів там надбали?

– Багато. Коли був у Мар’їнці, зустрів багатьох уболівальників “Металіста", "Дніпра". Вони за цей час стали справжніми воїнами і професіоналами. Нехай їх Бог береже.

– Часто зідзвонюєтеся?

– Туди телефонувати з мобільних телефонів не зовсім, знаєте, правильно. У травні або на початку червня знову поїду до них.

– Ви народилися на Галичині, де патріотичне коріння – дуже глибоке.

– Звичайно. Я 40 років прожив при радянській владі. Враховуючи те, що багато моїх родичів були в УПА, я перебував під таким собі ковпаком, під прицілом. Коли отримав серйозну травму і хотів влаштуватися на роботу в інститут фізкультури, мене брали, але потрібно було підписати папір, що працюватиму на КДБ. Я відмовився. Потім влаштувався у школу села Чишки.

У нас було зовсім інше життя. Я от дивлюся на молодь, дивлюся на вас – то все по-іншому. А ми постійно перебували під напругою. У кожному під’їзді, в кожному домі були люди, які доносили. До того ж, мій батько був висланий у Німеччину, через що його потім відправили у заслання на Урал. Вся наша сім’я перебувала під прицілом "органів". До речі, два брати і сестра мого батька виїхали в Америку у 1943-му.

– Як склалася доля тих, хто воював в УПА?

– От якраз вони і виїхали в Штати. Один двоюрідний брат моєї мами був в УПА, а інший служив в радянській армії – загинув під Сталінградом. Таке життя було…

*******

Вулиця Смерекова, 7. Вузьке, довге подвір’я. До старої хати притулився новий двоповерховий будинок – стіна в стіну. Маркевич підходить до рідного порога: "Ця хата збудована ще до Другої світової. Тут я виростав. У 1958-му ми переїхали до Львова, на Привокзальну. Але я все одно сюди часто приїжджав".

[Изображение: 379312_726448.jpg?201704164838]

Мирон Богданович запрошує нас до нового будинку. У вітальні грає класична музика. Навколо – фотографії, книги, картини. "Про цей дім також багато спогадів, – зізнається тренер. – Його збудувала моя мама 15-20 років тому. Я їй допомагав, чим міг. Працював тоді в луцькій "Волині".

– Знаю, що ви постійно перебували на зв’язку із своєю матір’ю. Телефонували їй по кілька разів на день…

– (Зітхає) Пригадую, ми грали у Леверкузені, а поруч із мамою у лікарні була моя сестра. Ярославський дав мені літак і я ще встиг попрощатися. Вона мене дочекалася – і тоді померла.

Із другого поверху до нас спускається пані Рената – рідна сестра Мирона Богдановича.



– Яка несподіванка! – привітно вигукує жінка. – Дуже гарно. Дякую, що ви приїхали. У мене просто надзвичайний брат. Тут наше родинне гніздечко.

– Вона вийшла заміж в Америці. Там є внуки, – пояснює тренер. – Тож Рената півроку живе тут, у цьому будинку, а півроку – там.

– Америка Америкою, а тягне у Винники, – зізнається пані Рената. – Що більше тобі років – то більше ваблять рідні терени. Думаю, у Мирона теж таке відчуття. Ну правда ж, що тягне в той наш ліс?

– А футболом ви цікавитеся? – запитую у неї.

– Хіба могло бути по-іншому? – сміється сестра Мирона Маркевича. – Але в нас у цьому плані дуже унікальною була мама. Вона записувала всі рахунки, вела статистику очок – знала буквально все! Ми дивилися всі його матчі. Коли були напружені ігри – я не витримувала і виходила надвір. Тільки запитувала періодично: "Скільки ще до кінця? Скільки?"

– Так, коли ми грали, то тут всі не мали спокою, – підсумовує Богданович.

[Изображение: 379312_726449.jpg?201704165114]

Вийшовши за поріг, Маркевич із ностальгією окидає поглядом усе обійстя. Показує нам на кладовище під самісінькою горою. Від будинку до нього – метрів 100, якщо "на око": "Люблю тут бувати. Цвинтар зовсім недалеко (Усміхається). Абсолютно ніякого страху в мене нема. Більше того, коли я вчився в інституті фізкультури, о 9 годині вечора розпочиналося тренування, яке тривало до 11-ї. Після цього я повертався навпростець через Личаківське кладовище. Зовсім не боявся. Ходив так упродовж 4 років".

Сідаємо у кросовер, щоб продовжити нашу мандрівку.

Далі буде.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2017-04-24 21:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #50
Мирон Маркевич: «Больно смотреть на такое Динамо»
[Изображение: Oli-Zar-min.jpg]

За три тура до финиша интрига в Премьер-лиге сохраняется лишь в борьбе за третье место. И кто, как не Мирон МАРКЕВИЧ — девятикратный обладатель бронзовых медалей с Карпатами, Металлистом и Днепром, — лучше других знает все тонкости таких сражений. Впрочем, с авторитетным отечественным специалистом мы обсуждали не только эту тему…

— Мирон Богданович, в финале Кубка Украины Шахтер в очередной раз подтвердил, что является сейчас лучшим клубом страны?

— Конечно. Горняки сохранили состав, Паулу Фонсека, по сути, ничего не ломал в структуре игры команды, лишь добавил надежности, и это принесло результат. В свою очередь Динамо потеряло практически всех своих лучших исполнителей, поэтому удивляться нечему — итог соперничества двух лучших клубов страны закономерен.

— В день кубкового финала день рождения отмечал Евгений Красников, один из ваших помощников в комитете сборных. Вы поздравили коллегу?

— А как же! Я пожелал ему здоровья, и чтобы этот менеджер еще долгие годы служил на благо украинского футбола, поскольку таких специалистов, которые могут собрать сильную команду, в нашей стране единицы.

«С таким составом Шахтер может пошуметь в Лиге чемпионов»

— Нынешняя киевская молодежь в перспективе сможет соответствовать лучшим динамовским стандартам?

— Возможно, лишь некоторые из этих ребят. Резерв, как мне видится, киевлянам необходимо искать на стороне. Выбрать все, что есть лучшего в структуре клуба, и усиливаться если не легионерами, то опытными и квалифицированными исполнителями из других отечественных коллективов, чтобы быстрее встать на ноги. Иначе в следующем году может повториться нынешняя ситуация. Недавняя встреча с Олимпиком показала, что в Динамо все сшито на живую нитку.

И приглашать игроков бело-синим нужно уже сейчас, ведь то, что мы видим, это не Динамо (Киев), а одно название. Больно смотреть…

— Для Шахтера на данный момент главное — сохранить состав?

— Да. При том, кто сейчас имеется в распоряжении Паулу Фонсеки, горнякам вполне реально пошуметь в Лиге чемпионов.

— Как думаете, после выигрыша оранжево-черными всех титулов в сезоне еще один матч в чемпионате с Динамо будет представлять интерес?

— Думаю, да. В каком бы положении ни находились команды, это всегда принципиальный поединок. Считаю, будет интересная игра. Даже несмотря на то, что наставники, возможно, кардинально поменяют составы, сделав акцент на молодежи.

«Заря намного ближе к завоеванию бронзовых медалей»

— Единственная интрига первенства — борьба за бронзовые медали. Ваш прогноз?

— Нужно отдать должное Роману Санжару, поскольку Олимпик сделал большой шаг вперед. Но, думаю, намного ближе к попаданию на пьедестал Заря. У Юрия Вернидуба команда сыграннее, и в ней больше опытных исполнителей.

— В начале сезона вы видели Олимпик в первой шестерке?

— Нет. Перед чемпионатом донетчане потеряли много основных футболистов, а заново слепить команду не так просто. Наставнику это удалось, и коллектив по праву оказался среди лучших клубов страны. Причем реально претендует на попадание в зону Лиги Европы. Молодцы!

— В качестве главного тренера вы завоевывали бронзовые медали первенства девять раз. Счастливее всего были в 1998 году?

— Конечно, когда первый раз добиваешься чего-то нового, это навсегда остается в памяти. Тем более это произошло в родном городе. Тогда в Карпатах у нас была сильная команда. Как было не добиться результата, когда в коллективе выступали такие исполнители, как Александр Паляница, Иван Гецко, Сергей Ковалец, Сергей Мизин, Юрий Беньо, Владимир Микитин…

«Нашим тренерам нужно воочию увидеть, как работают с детьми в Испании»

— С ветеранской сборной Украины вы побывали в Испании. Продуктивным получился вояж?

— Безусловно. Нас великолепно там принимали. Этот турнир организовал президент Ассоциации ветеранского футбола Сергей Собуцкий. Хорошие матчи мы там провели против ветеранов Валенсии и Вильярреала. Причем с Вильярреалом сыграли на главной арене города, стадионе Эль-Мадригал.

В свою очередь мы пригласили испанцев в Украину. И если все сложится, то 12 июля они приедут к нам с ответным визитом.

— Наверняка в Испании вы навестили и своего сына, работающего в Вильярреале…

— Как же без этого (улыбается)?

— Какие успехи у Остапа на тренерском поприще?

— Он помогает главному тренеру в команде (U-20), а сам коллектив занял шестое место в третьей испанской лиге, что, как мне сказали, является неплохим результатом. Остап набирается тренерского опыта, а Испания — именно то место, где можно расти в профессиональном плане. Было бы хорошо, чтобы многие тренеры наших юношеских команд увидели, как нужно работать с детьми.

— Вы ощущаете, что вас подпирает молодое поколение?

— Ради Бога, я не против (улыбается). Возможно, когда-то мы увидим этого наставника в работе на благо нашей страны. Пока же пусть набивает шишки в Испании…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

http://zbirna.com/2017/05/19/miron-marke...na-dinamo/
2017-05-19 22:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #51
Мирон Маркевич: "Спілкування з Шевченком мотивує молодь"
[Изображение: 429d7-Markevich.jpeg]

Голова комітету національних збірних ФФУ Мирон Маркевич поділився своїми враженнями після засідання тренерів.

На засіданні тренерів усіх збірних було запропоновано провести спільний збір національної і молодіжної збірних України. Такого ще не було, це новинка і це потрібно робити. Бо в молодіжній збірній є багато гравців, які вже стукають у двері першої команди. А спільний збір дозволив би їм ці двері швидше відчинити. Все таки спілкування з Шевченком мотивує молодь.
Є, щоправда, і певні нюанси. Не завжди клуби відпускають своїх гравців у молодіжні і юнацькі збірні. Крім дат УЕФА і ФІФА є ще безліч юнацьких турнірів, які відбуваються у Європі, але гравців туди клуби не пускають і тренери змушені вести другі склади. Це проблема, бо порушується система підготовки гравців до національної збірної. Тож ми намагались вирішити це питання, - розповів «Плюс Спорту» Мирон Маркевич.

Нагадаємо, що перед грою відбору до чемпіонату світу-2018, яка відбудеться 11 червня у Фінляндії, українська збірна проведе тренувальний збір у Австрії, де зіграє товариський матч проти Мальти.

https://www.footboom.com/ukrainian/natio...molod.html
2017-05-23 21:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #52
Мирон Маркевич: «Аякс» похож на «Днепр» два года назад
Экс-наставник «Днепра», который выводил свою команду в финал Лиги Европы Мирон Маркевич рассказал, за кого будет болеть в финале.

«В том сезоне, когда „Днепр“ дошел до финала ЛЕ, мы встречались с „Аяксом“ в 1/8, — вспоминает Мирон Богданович. — Так что, пожалуй, буду болеть за голландцев. Сейчас они примерно в таком же положении, как и мы два года назад, не фавориты, но с хорошими шансами на успех.

Конечно, все обосновано отдают преимущество „Манчестеру“, у британцев больше мастерства, но в футболе всякое бывает и не всегда выигрывает сильнейший. „Аякс“ может победить за счет желания, самоотдачи. Плюс они будут чувствовать себя свободнее, за поражение их не станут критиковать так сильно, как подопечных Моуриньо. К тому же очень серьезная потеря для МЮ — травма Ибрагимовича. С ним команда выглядит совсем иначе, нет прежней остроты, зато, стала лучше оборона, британцы теперь пропускают меньше», — поделился Маркевич с порталом «Вести».

https://www.matchday.ua/news/miron-marke...zad-74362/
2017-05-25 09:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #53
Мирон Маркевич: «Фестиваль чемпіонів» - велика справа
[Изображение: 86.jpg]

15 червня на території нещодавно відкритого навчально-тренувального комплексу міні-футбольних полів зі штучним покриттям НТК ім. В. Баннікова стартує новий дитячий проект Федерації футболу України спільно з благодійним фондом «Розвиток футболу» для дітей 6 та 7 років – «Фестиваль чемпіонів». Своїми думками про нову ініціативу ФФУ в дитячому футболі поділився голова Комітету національних збірних команд національної асоціації Мирон Маркевич.

«Відчуття найпозитивніші, які тільки можуть бути. Я двома руками «за» реалізацію «Фестивалю чемпіонів». Наразі в школах набирають дітей з 6 років, і тому цей проект має велике значення для подальшого розвитку українського футболу. Чим скоріше діти почнуть займатися футболом, тим більше братимуть участь у змагальному процесі – і це великий плюс.

За рахунок чого у нас раніше було багато хороших футболістів? За рахунок масовості. Коли я сам був в юному віці, футбол був неймовірно розповсюдженим явищем. Було багато змагань, коли грали вулиця на вулицю, двір на двір, я вже не кажу про серйозні турніри на кшталт «Шкіряного м’яча». Завдяки цьому в українському футболі виросло багато талановитих гравців. Я вражаю, що це – велика справа» - сказав Мирон Богданович.

http://www.ffu.org.ua/ukr/ffu/about/ffu_news/16586/
2017-06-14 00:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #54
Маркевич: «Коноплянка попал не в свою команду»
[Изображение: markevich.jpg]

Відомий фахівець Мирон Маркевич про Руслана Ротаня у «Славії», проблеми Євгена Коноплянки та перспективу найкращих гравців України у Європі.

Учора чеська «Славія» офіційно оголосила про підписання гравця збірної України Руслана Ротаня. Контракт розрахований на один рік. Руслан став черговим українцем, який вирішив спробувати свої сили у Європі. Наразі інші українці без особливих успіхів виступають у закордонних клубах.

Про проблеми наших земляків у не тільки Чемпіон розпитав у Мирона Маркевича.

– Можу лише привітати Руслана Ротаня і «Славію» із початком співпраці, – каже Мирон Богданович. – Впевнений, Руслан буде корисним своїй новій команді. Про рівень чемпіонату Чехії важко говорити, оскільки не стежу за ним. Але «Славія» виступає в єврокубках, це, однозначно, плюс для Ротаня.

– Руслану Ротаню 35-ть. Раніше у нас вважали футболіста, якому за 30, пенсіонером. Зараз щось змінилося у цьому плані?
– Усе залежить від самого футболіста, його генів, професійності. Хтось завершує виступи в 30 років, а хтось в 38. Ротань, переконаний, ще пару років пограє на найвищому рівні. Особисто я ніколи в паспорт футболістам не заглядав. Стежив за його грою, на скільки його вистачає на полі.

– Що важливіше для футболіста – знайти свій чемпіонат чи команду?
– Команду… Чемпіонат може будь-яким, основне – це команда, її тактика та побудова гри, ставлення тренера, партнерів. Маємо приклад Євгена Коноплянки. Він потрапив не у свою команду і мучиться зараз.

– Коли Коноплянка переходив у «Севілью», усі говорили, що це правильний вибір, оскільки іспанський чемпіонат йому підходить за стилем. Але там у Євгена не склалося, в Німеччині також. Зараз його «сватають» в Італію, Англію. Тож, чемпіонат не має найважливіше значення, головне команда і зацікавленість у послугах Коноплянки?
– Так, 100 %. Якщо Євгену довірятиме тренер, то і він краще почуватиметься.

– Менеджер «Шальке» заявив, що Коноплянці потрібно було більше працювати на полі, а не перед телекамерами. Що це значить?
– Не знаю, у мене з ним проблем не було. Він «витягнув» чимало ігор «Дніпра». Коноплянка завжди віддавався грі, вирізнявся дриблінгом, швидкістю, точними передачами, забивав потрібні голи. Мені, як тренеру, Коноплянка дуже допоміг.

– Кажуть, що ви не змушували Коноплянку багато відпрацьовувати в обороні, а за кордоном у Євгена чимало проблем через це…
–Чому? Я змушував Коноплянку і оборонятися. Звісно, не завжди. Але я підбирав йому такого захисника, який майже не йде в атаку. І це усе компенсувало. Звісно, якщо крайній захисник дуже часто підключається до атак і Коноплянка атакуючого плану гравець, то могли би виникнути проблем. А так, був захисник, який прикривав Євгена, страхував зону.

– Коноплянка і Ярмоленко вважаються одними із найобдарованіших українських футболістів. Здивовані, що Євген не може себе проявити у Європі?
– Так, думав, що у Коноплянки буде усе гаразд. Сподіваюся, він таки знайде свого тренера і ще себе покаже.

– В принципі, ніхто із українців не заграв у Європі. Наші футболісти переоцінені на батьківщині чи причина в іншому?
– Мені важко відповісти на ваше питання. Нам залишається лише сподіватися, що ситуація зміниться і наші хлопці будуть на перших ролях у своїх командах?

– Олег Лужний якось сказав, що в Україні лише три гравці міжнародного рівня: Степаненко, Хачеріді та Ярмоленко. Погоджуєтеся з ним?
– Справді, це гравці хорошого рівня. Але їм потрібно поїхати і проявити себе за кордоном. Зараз ми можемо лише гадати: можуть чи не можуть. Ось якби вони поїхали, відіграли б рік, тоді усе було б зрозуміло. Хоча, безсумнівно, усі троє є гравцями хорошого рівня, одні з найкращих в Україні. А стосовно їхньої перспективи у Європі… Багато чого залежить від команди, в яку б вони потрапили, атмосфери.

– Мирон Богданович, знаю у вас були проблеми здоров’ям і ви перенесли хірургічне втручання. Розкажіть детальніше про це?
– Зараз відновлюся, думаю, через три тижні усе буде гаразд. Поболював суглоб, вирішив не зволікати і замінити його. Зробив це у Харкові в обласній лікарні. Користуючись нагодою хочу подякувати медикам, головному лікарю Богдану Федаку. Вони професіонали своєї справи.

– Найулюбленішим питанням від журналістів до вас, мабуть, є стосовно того коли і яку команду ви приймете?
– Так, справді, про це постійно запитують. Але наразі відповіді у мене не має. Хочу відчувати інтерес до роботи, бачити перспективу. А так просто когось тренувати мені уже не цікаво, не бачу у цьому сенсу.

Роман БОЙКО

http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Proc...ou-komandu
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-06-29 в 18:04, отредактировал пользователь rokus.)
2017-06-29 18:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #55
Мирон Маркевич: «У Динамо есть дополнительный стимул…»
Экс-наставник сборной Украины считает, что бело-синие должны проходить Янг Бойз

[Изображение: Fonseka-SHD-5.jpg]
Фото shakhtar.com

В последнее время глава комитета сборных Украины Мирон МАРКЕВИЧ не так часто давал интервью. Связано это было, скорее всего, с перенесенной экс-тренером национальной команды операцией.

Поэтому, набрав номер телефона Мирона Богдановича, корреспондент КОМАНДЫ1 первым делом поинтересовался состоянием здоровья 66-летнего специалиста.

— Все нормально, — сказал Маркевич, — уже выбросил все палки. Хожу без них. Начинаю потихоньку нагружать ногу, чтобы хотя бы к осени вернуться в строй (улыбается), играть в футбол.

— Вы уже в полном порядке, если проводите тренировки…

— Помогаю молодым наставникам. Даю советы. В общей сложности провел два занятия. Да я и сам соскучился по работе, поэтому с удовольствием позанимался с Рухом.

— А нынешняя должность, главы комитета национальных сборных, приносит вам удовлетворение?

— Она полезна в другом направлении. Я просматриваю много команд. Вот сейчас начнется первенство U-19, также стараюсь не упускать из виду все юношеские сборные. Может, там удастся кого-то рассмотреть на перспективу для главной команды страны.

«Во втором эшелоне сейчас нет фаворита, укусить может каждый»

— Как вам старт сезона в Премьер-лиге?


— В первую очередь важно, что появилась интрига в борьбе за наивысшие места, пускай и прошло только два тура. Динамо выиграло у Шахтера по праву. Показалось, что горняки еще до игры знали, что победят, и были наказаны за самоуверенность. Они спохватились по ходу матча, но было уже поздно. В футболе часто так бывает, что когда присутствует недооценка, мяч не идет в ворота, хотя у подопечных Паулу Фонсеки было достаточно возможностей для того, чтобы забить.

Приятно удивила Сталь, добыв две победы. Молодые ребята проявили характер. Хотя понятно — всегда так не будет. Но то, что они обыграли две команды из первой шестерки по итогам прошлого чемпионата, — это уже хорошо.

Огорчает то, что забито мало мячей. Это говорит о том, что сейчас наша главная проблема — это отсутствие забивных нападающих, что также ощущает на себе и национальная сборная. Впереди у команд пока маловато мысли.

— Неожиданные результаты — это скорее исключение из правил, или есть надежда на хорошую интригу?

— Если Динамо само не начудит, то нас ждет интересная борьба за золотые медали чемпионата между бело-синими и оранжево-черными. Других участников для этого спора я пока не вижу.

— А кто у вас фаворит второго эшелона?

— По прошествии двух туров что-то предсказать трудно. Пока — опять же, благодаря неожиданным результатам — каждая из 10-ти команд может преподнести сюрприз.

«Динамо нужно подтянуть действия в обороне»

— Как думаете, трех официальных матчей для Динамо достаточно, чтобы подойти к противостоянию с Янг Бойз во всеоружии?

— Не принижая возможностей швейцарского коллектива — Динамо должно проходить этого соперника. Тем более сейчас, на позитивной волне после победы над Шахтером. А есть еще и дополнительный стимул для киевлян, ведь в прошлом году горняки обожглись как раз на Янг Бойз, поэтому подопечным Александра Хацкевича нужно снова доказать свою силу. Считаю, индивидуальное мастерство у украинской команды выше, а вот что касается коллективных действий, то здесь все зависит от тренерского штаба, настроя, правильно выбранной тактики.

— Победа над Шахтером вселила оптимизм в сердца динамовских болельщиков. Что вы вообще скажете о нынешней игре киевлян?

— Проблемы остаются. Даже в поединке с горняками это было заметно. Первым делом надо подтянуть действия в обороне. Но самое главное — пора прекратить разговоры о том, что кто-то куда-то уходит. Если есть переговоры, то их нужно держать внутри клуба. В противном случае это мешает футболистам сконцентрироваться на игре. Команда должна быть как одно целое.

— Если данный состав сохранится хотя бы до зимы, Динамо сможет пошуметь в Европе?

— Пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов будет трудно, но в футболе нет ничего невозможного. Важно, чтобы ребята верили в свои силы и играли в свою игру.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Продолжение следует.

http://zbirna.com/2017/07/26/miron-marke...yj-stimul/
2017-07-27 11:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #56
Мирон Маркевич. Часть 2. «Обидно, что пропустили никому не нужный гол»
Экс-наставнику национальной команды понравились действия бело-синих в поединке с Янг Бойз

[Изображение: din-yang.jpg]
Фото официального сайта ФК Динамо

Подвести итог выступления Динамо, в котором играет немало футболистов сборной Украины, в первом поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против Янг Бойз с прицелом на сентябрьские матчи главной команды страны КОМАНДА1 попросила главу комитета национальных сборных Мирона МАРКЕВИЧА.

— Мирон Богданович, каково ваше резюме после поединка Динамо — Янг Бойз?

— Киевляне выиграли вчистую, практически без вопросов. Вот только обидно, что пропустили никому не нужный гол, ведь, по большому счету, швейцарцы не создали у ворот Максима Коваля ничего опасного. Это еще раз говорит о том, что динамовцам нужно подтянуть игру в обороне. Впрочем, для общей победы счета 3:1 должно хватить.

«Бело-синие должны были побеждать с разницей в три-четыре мяча»

— 2:0 лучше, чем 3:1?

— Естественно. Но хорошо, что получилось так, ведь если смотреть на последние минуты матча, то все могло завершиться и минимальной победой. Однако подопечные Александра Хацкевича — молодцы, забили на ленточке очень нужный мяч.

— Но вообще по игре счет должен был быть куда больше, чем 3:1?

— Без сомнения. Учитывая все моменты, бело-синие обязаны были побеждать с разницей в три-четыре мяча.

— Показалось, что минуты с 70-й киевляне подсели физически…

— Думаю, они действовали по счету, не рискуя бежать вперед, все-таки счет позволял перейти на контратакующую модель игры. Но опять же — этот непонятный гол… Нельзя давать сопернику так принимать мяч, чтобы он спокойно мог делать нацеленную передачу в центр штрафной.

— Вам такое Динамо понравилось?

— Да. Видно, что команда прибавляет.

«Появился ударный форвард, и игра Динамо стала другой»

— В принципе, то, о чем вы говорили перед матчем, пока сбывается, Динамо должно проходить Янг Бойз.

— Совершенно верно. Однако команда обязана помнить о прошлом сезоне, когда Шахтер дома тоже выиграл с разницей в два мяча, но в итоге уступил, поэтому концентрацию нельзя терять ни на секунду, не говоря уже о недооценке противника.

— Что вам больше всего понравилось в игре динамовцев?

— Хорош был переход в атаку, также на высоком уровне проявилось индивидуальное мастерство футболистов, особенно Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. Вот что значит появился ударный форвард — игра стала совершенно другой.

— Как оцените игру сборников Динамо?

— Вне всякого сомнения, Ярмоленко — лидер коллектива, и он это подтвердил голом и результативной передачей. У Сидорчука были функции, связанные с черновой работой, а они непростые, и полузащитник справился. Главное, чтобы у Сергея не было больших проблем со здоровьем, учитывая, что он попросил замену. Вроде незаметным был Владимир Шепелев, но парень также проделал много полезной работы по разрушению. Рад за Гармаша. Денис — интересный игрок и сейчас демонстрирует качественный футбол. В общем, сборники находятся в нормальном состоянии. Дай Бог, чтобы к сентябрю ребята еще прибавили.

«Многое, если не все, будет решаться в Исландии»

— Вы — частый гость на матчах отечественных команд. Просматриваете кандидатов для национальной сборной?

— Да. К примеру, в игре Карпаты — Ворскла следил за Николаем Матвиенко. Надеялся, что в составе львовян будет играть Павел Ксенз, но травма не позволила ему принять участие в поединке.

— Вы не высказывали свое мнение после победы сборной Украины над Финляндией и поражения Хорватии в Исландии о турнирной ситуации в нашей отборочной группе. Мы в игре?

— Все в игре, кроме Финляндии и Косова. Сейчас уже точно каждый поединок — на вес золота. Два очка до первого места, тем более что у нас два домашних матча с главными конкурентами — Турцией и Хорватией. Не хочу даже думать, что у Украины могут возникнуть проблемы во встрече с Косовом. Видимо, многое, если не все, будет решаться в Исландии.

— В конце августа мы увидим новые лица в национальной команде?

— Пока не вижу реальных кандидатур. Думаю, футболистов 15, которые были задействованы в матче с Финляндией, и составят основную обойму в спарке с Турцией и Исландией. Хотя этот вопрос лучше задать главному тренеру сборной.

«Перед сборной Турции у нас будет небольшое преимущество»

— В своей тренерской карьере вы не раз сталкивались с матчами, которые проходят через два дня на третий или через три на четвертый. Что в подготовке к ним выходит на первый план?

— Понятно, что сборную Украины ждет непростая игра с Турцией, а потом, через три дня, с учетом перелета, встреча с Исландией. Здесь важно правильное восстановление игроков и работа над психологией. Но пока на первом месте — матч с турками, ведь наш выигрыш может исключить этого соперника из числа соискателей путевки на чемпионат мира.

— Игровой тонус будет на нашей стороне?

— Да, ведь большинство сборников выступают в Украине, где чемпионат будет в разгаре. Так что в этом плане у нас будет небольшое преимущество.

— Вы говорили, что есть проблема с нападающими. Не способствует решению этой проблемы и ситуация с Артемом Довбыком из Днепра.

— Хотелось бы, чтобы заинтересованные стороны нашли в этом вопросе общий язык. Форварду нужно играть — и, конечно, на более высоком уровне, чем вторая лига. И это не единственная проблема с игровой практикой у футболистов сборной Украины. Так что могу только пожелать всем отечественным исполнителям, вне зависимости от того, где они выступают, чтобы как минимум в текущем сезоне у них обошлось без простоев.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

http://zbirna.com/2017/07/27/miron-marke...-pribavit/
2017-07-29 11:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #57
"Від Динамо залишилася лише назва".
[Изображение: 398704.jpg?201708230945]

Екс-наставник Металіста, Дніпра, Карпат та збірної України радіє за Олександрію, хвалить Олімпік і не хоче розмовляти про Динамо.

"Я вітаю Олександрію з історичною перемогою. Персонально хочу привітати головного тренера Володимира Шарана, – каже Мирон Маркевич у розмові з "Футбол 24". – Щодо Олімпіка, то результат – прогнозований. Команда Санжара досить непогано виглядала, якщо говорити про матч у Києві, бо гри в Салоніках я не бачив. Олімпік потрапив на серйозного суперника. Відверто кажучи, шансів у них не було. Хоча вони старалися і грали до кінця. Це заслуговує на похвалу.

Ну а про Динамо взагалі нічого не хочеться говорити. Можна про тренерів щось казати. Я не вірю, що вони так налаштували. Це не та команда, яка може стабільно грати. Я вже кілька місяців тому сказав, що від Динамо залишилася лише назва".

Нагадаємо, що Динамо припинило виступи у Лізі чемпіонів, поступившись за сумою двох матчів швейцарському Янг Бойз (3:1, 0:2). Олександрія пробилася у раунд плей-офф Ліги Європи, обігравши румунську Астру (1:0). Олімпік припинив єврокубкову кампанію, програвши ПАОКу (0:2).

https://football24.ua/vid_dinamo_zalishi...h_n398704/
2017-08-04 23:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #58
 
Футбольный на голову
Мирон Маркевич


Один з найкращих тренерів України Мирон Маркевич не побоявся продемонструвати свої футбольні знання. Про розмову з Фергюсоном, проблемних футболістів та нагороди, які віддав на аукціон

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-09-01 в 22:02, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-09-01 22:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #59
 
Інтерв'ю одного з навідоміших українців про Незалежність, Радянський Союз, як змінилась Україна за останній час, про війну та історичних легендарних українців, з якими Маркевич хотів би поговорити.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-09-01 в 23:40, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-09-01 23:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #60
Мирон Маркевич: "Тактика Исландии рассчитана на длинные передачи и стандартные полож
[Изображение: 55444.jpeg]

Жизнь сборной Украины после перелета в Исландию подслащивали воспоминания о победе и мороженое. Этот десерт пробовали все игроки, кроме Дениса Гармаша, который только оправился от ангины, но уже провел первую тренировку вместе с группой, которая не играла в Харькове. Все остальные восстанавливались по привычной схеме - сауна и массаж, - информируют журналисты "Великого Футбола".

Мирон Маркевич, экс-тренер сборной Украины, так прокомментировал предстоящий поединок.

- Команда Исландии более силовая, их тактика рассчитана на длинные передачи, стандартные положения. Здесь игра будет иной. Игра с Турцией показала, что команда физически готова. Я не думаю, что необходимо делать тактические изменения: нужно сыграть строго в обороне и быстро в атаке.

https://www.footboom.com/ukrainian/natio...eniya.html
2017-09-04 18:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)