Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Украинские клубы выдали худший евросезон за 14 лет
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Украинские клубы выдали худший евросезон за 14 лет
«Шахтер» принес для Украины две трети очков в таблицу коэффициентов УЕФА

[Изображение: 50_slider2.jpeg]

Вчера свой последний матч в нынешнем евросезоне провело «Динамо», завтра это сделает «Заря», а «Ворскла» и «Александрия» еще летом завалили первый же этап квалификации. Из пяти клубов, которые были делегированы презентовать Украину в ЛЧ и ЛЕ, достойно выступает только «Шахтер», а потому в итоге получился худший сезон в еврокубках за последние 14 лет (см. инфографику).

[Изображение: 007.jpg]

Расчет коэффициента

Оценку выступления клуба (а также всех клубов страны) формируют на основании очков, которые зарабатываются по ходу сезона. В основной сетке, начиная с группового раунда, два очка — за победу, одно — за ничью (в квалификации — 50% от базовых показателей). Есть и система бонусов: четыре очка — за попадание в группу ЛЧ и за выход в плей-офф ЛЧ, по одному дополнительному баллу — за выход в 1/8, 1/4, 1/2 и финал ЛЧ, за выход в 1/4, 1/2 и финал ЛЕ.

Коэффициент страны рассчитывается так: все очки, набранные клубами, суммируются, а потом делятся на количество клубов, которые выходили на старт. В этом сезоне «Шахтер» заработал 13 очков, «Динамо» — 6 (из них 4 — бонус), «Заря» — 2, «Ворскла» — 0,5, «Александрия» — 0. Делить же собранные пока 21,5 очка пришлось на пятерых, получился коэффициент 4,3. Это лишь 18-й результат сезона в Европе.

Расклад для Украины

Но, учитывая, что в таблице учтены результаты за пять последних лет, Украина сохранила свое 8-е место. Страны, занимающие 7–15-е места, могут выпускать на старт евросезона пять клубов. Государства, находящиеся на 7–12-й позиции, имеют по одному гарантированному месту в группах ЛЧ и ЛЕ. Подняться выше 7-й строчки и получить больше льгот и привилегий Украина не могла и в более благополучные времена. Но важно не опуститься ниже 12-го места.

[Изображение: 008.jpg]

«Пару лет без изменений»

Даже если «Шахтер» выиграет ЛЕ, победив во всех оставшихся матчах, а «Динамо» и «Заря» смогут громко хлопнуть дверью, мы получим коэффициент 9,7 — меньше, чем в прошлом году. И непохоже, что сейчас мы видим случайность. Скорее, намечается тенденция. «А что же вы хотите? — удивленно переспрашивает эксперт «Вестей» Сергей Нагорняк. — «Днепр» развалился, «Металлист» пропал, «Динамо» не в лучшем состоянии. Лишь «Шахтер» на плаву держится, но и он не смог пробиться в ЛЧ. Пару лет все будет оставаться без серьезных изменений, рейтинг на себе будут тянуть «Шахтер» и «Динамо». А вот когда молодежь окрепнет, может, что-то и наладится».

http://vesti-ukr.com/sport/213850-ukrain...-za-14-let
2016-12-07 19:06
Найти все сообщения


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)