Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Антон Поступаленко: «В Металлисте ребята старше были на три года, напихают бывало, что задумывался, зачем мне этот футбол»
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Антон Поступаленко: «В Металлисте ребята старше были на три года, напихают бывало, что задумывался, зачем мне этот футбол»

Хавбек «Олимпика» — о том, как играл в карты с Рыкуном, тренировках Гамулы и ссоре с Мазяром

Нынешний сезон – пожалуй, лучший в его карьере. А ведь побывал немало где – в «Металлисте» Маркевича, «Стали» Волобуева, донецком «Металлурге» Пятенко, «Говерле» Гамулы, «Стали» Мазяра. Но именно осенней частью чемпионата-2016/17 имеют полное право хвастаться 28-летний полузащитник и его теперешняя команда. «Олимпик», нежданно для многих, уверенно финишировал в первой шестерке. Не без помощи центрального хавбека, не менее удивительно раскрывшего в себе еще и талант бомбардира. За половину турнира он отличился уже пять раз, превысив тем самым собственный рекорд результативности – раньше забивал не более четырех мячей за весь чемпионат.

«Может, и «Олимпик» поборется за третье место»

— Антон, сезон завершен, поэтому давай начнем с приятного: отдыхать нравится?
— Очень. Был тяжелый сезон, матчи чемпионата, в Кубке чуть неудачно выступили, не скажу, что там много встреч провели, но все же. Мы, конечно, не в режиме Лиги чемпионов, но усталость накопилась, и хочется отдохнуть.

— «Олимпик» ушел в отпуск с чувством выполненного долга? Сделали все, что могли?
— Честно вам скажу, по большему счету, да. Хотя в некоторых матчах могли и большего достичь, игру с «Зарей» провалили. Но, в принципе, на 90 процентов я доволен выполненной работой.

— Как тебе чемпионат в целом?
— Не буду лукавить, турнир в плане зрелищности, конечно, оставляет желать лучшего. Уровень упал, такие коллективы, как «Металлист» пропали, еще несколько команд на штрафах – очки снимали. Конечно, от всего этого чемпионат страдает.

Считаю, правильно его на шестерки разбили, в принципе неплохо должно получиться, посмотрим, как дальше, в плей-офф будет.

— Скажи, после 9-го места в прошлом чемпионате, на что настраивались олимпийцы в нынешнем? Как всегда, побеждать в каждом матче, а там, как получится?
— Девятая позиция и меня, да и всех ребят, настраивала очень серьезно, думали об улучшении результата. Понятно, что никто от нас подобного не ожидал, к тому же мы еще и старт сезона провалили. Но потом нашли в себе силы, выиграли пару матчей и оно пошло. Такое слово подходящее – пошло, да и везло. Говорят, фарт нужно заслужить, вот мы и работали.

— Каким было самое трудное испытание на этом пути в шестерку?
— Вот я и говорю, именно начало у нас такое вышло, неважное. И Роман Николаевич отмечал, что мы немного не готовы к сезону были. Но на то есть свои причины, у нас ведь как таковой базы нет, и на сборах мы тренировались один раз в день. У нас не было элементарных условий, где можно переночевать, днем поспать, отдохнуть, и провести второе занятие вечером.

Мы раз в день тренировались, а для футболиста это неправильно. Но исходили из того, что не можем позволить себе то, что есть у других команд.

— За падением «Динамо» и взлетом «Шахтера» при Фонсеке успевал краем глаза следить?
— Да, «Динамо» потеряло своих сильных легионеров, плюс молодые стали играть, перестройка началась. А для этого нужно время. «Шахтер» же по накатанной идет. У них, если люди меняются, то приходят такие же, или даже сильнее. Конечно, у них все отработано, и им легче. Поэтому и идут безоговорочными лидерами нашего чемпионата — по игре, да по всему.

— Как думаешь, весной в первенстве интереснее будет?
— Мне кажется, борьба за чемпионство уже практически решена. Интересно смотреть, кто захочет на второе место претендовать. Потому что «Заря» достойна, но и еще команды могут вклиниться, если на старте не растеряют очки. Может даже мы, или «Александрия» поборемся за третью позицию, вот это интерес вызывает.

«Первая зарплата в «Металлисте» — сто с лишним гривен»

— Антон, вот ты упомянул об исчезновении «Металлиста» — твоего родного клуба, ведь ты сам родом из Харькова. А почему в чемпионате ДЮФЛУ ты три сезона отыграл за харьковский УФК-Олимпик?
— Сначала я был в нашей ДЮСШ-13, потом в седьмом классе перешел в интернат, и до 12-го там учился. Имелось пару предложений в 11 классе, был такой клуб ФК «Харьков», но я решил себя попробовать в «Металлисте», тем более, они уже следили за мной.

— Глянул твою статистику в ДЮФЛ – 73 матча, и всего 8 голов. Не маловато?
— Мало, согласен. Но я как-то раньше не был так нацелен на ворота, как сейчас. К тому же нынче я под нападающими играю, а в ДЮСШ чаще всего опорным. Признаюсь, тогда больше любил отдавать передачи, а сейчас такой период — азарт появился, хочу забить.

Нет, если вижу, что у партнера выгодная позиция, то отдаю, правда, не всегда получается. То есть, в большинстве случаев, если партнер хорошо открыт, могу отдать, но если есть возможность пробить, то бью. Больше сейчас нацелен, чтобы забить.


— Кто был твоими первыми тренерами в «Металлисте»?
— Виктор Камарзаев, при нем я начинал. Я ведь был и в «Металлисте-2», и в дубле, там были Сергей Ралюченко и Юрий Ушмаев.


— А как получилось, что ты параллельно выступал в ДЮФЛУ за УФК, и играл за «Металлист-2»?
— Как-то так и получилось. Я подписал предварительный контракт, мне платили сто с чем-то гривен, я привлекался к тренировкам второй команды. Но, не помню, был ли я тогда еще в интернате. А как только выпустился, начал играть за «Металлист-2» регулярно.

— Получив аттестат, ты сразу попал в дубль. Не рано? Там ребята по 20 лет.
— Ну, было такое, всякое. Это сейчас молодые футболисты могут огрызнуться тебе в ответ, что-то высказать. А раньше все молчали и приносили мячи. Понятно, поначалу тяжеловато было – ребята старше были на три года, так напихают, что иногда задумывался, зачем мне этот футбол.

— Серьезные пацаны тогда в молодежке играли и не пускали тебя в основу?
— Сивуха был — это бывшего тренера сын, нападающий. Сережа Давыдов, Костюк, Рома Светличный, много фамилий могу назвать, но сейчас они пропали из виду. А остальных и подзабыл уже.

— В сезоне 2006/07 ты попал в заявку «Металлиста» на матч Премьер-лиги против «Шахтера», вы проиграли 0:5. А дебютировал в первой команде 21 ноября 2008 года во встрече с «Зарей» — 2:1.
— Первый мой матч за основу был в 2005-ом, в Кубке против «Динамо». Уступили 0:1, еще на старом «Олимпийском» встречались, тогда Ребров играл, Федоров. Сейчас они тренера, а я против них дебютировал. А в чемпионате, да, по-моему, с «Зарей».


— Тогдашние аксакалы «Металлиста» — Горяинов, Бордиян, Валяев, Слюсарь — поздравили с дебютом? Поддержали новенького?
— Нет, я с ними особо и не общался. Случались подколы, но чтобы сильно дружить, такого не было. Я только с ровесниками. Понятно, что я возраст уважал и много лишнего не позволял себе. Правда, когда Березовчук пришел, мы так нормально общались, подшучивали друг над другом.

Плюс Саша Рыкун меня иногда подкалывал. Я некоторое время с ним в одной комнате жил. Потом Шелаев пришел, но его я уже не сильно застал.

— Рыкун подкалывал, когда ты ему в карты проиграл?
— Да, да, это в Эмиратах было, как сейчас помню. Саша старой закалки человек, думаю, сейчас поиграю с ним в карты. 20 раз с ним сыграли, и 18 — он выиграл, две ничьи. Понять не мог, как ему это удается. У меня все козыри, а он умудряется выбивать. Умный и интеллектуальный человек, вот это мне запомнилось из общения с Рыкуном.


— А бразильцы общались с украинцами, или своей толпой тусовались?
— Ну, конечно они отдельно ходили. Хотя Эдмар нормально общался и с нами, да и Жажа тоже. Можно было пошутить с ним, покушать вместе, компанейский парень был. А футболист – очень сильный.

— В конце сезона-2008/09 тебя уже по полчаса выпускали в основе, новый ты начал тоже в «Металлисте», но в сентябре тебя отправили в аренду – в «Закарпатье». Или сам попросился?
— А, точно! «Закарпатье» ж еще было, а я и забыл о том периоде. Да пришел к Гамуле, если вы его видели как тренера… Короче, больше там цирка было, чем тренировочного процесса. Орал, кричал… Он меня выпустил в игре с «Оболонью», и заменил через пять минут. После этого я сказал, что здесь играть не буду, побыл месяц и уехал.

— Чемпионат-2010/11 ты снова начал в «Металлисте», а зимой перешел в алчевскую «Сталь».
— А что делать? За вторую команду, за дубль «Металлиста» играл постоянно, а с первой не сложилось. Практически вообще не выходил. Такие отношения с Мирон Богдановичем были: вроде бы хорошо ко мне относился, но и в состав не ставил.


Тяжелый период. Если честно, в аренду в первую лигу не очень хотелось. Но пришло время, что-то решать, я и перешел в Алчевск. Меня отпустили сначала в аренду, а потом контракт в «Металлистом» закончился, и я подписал со «Сталью». Крепкая команда, один из лидеров первой лиги. Потом уже понял, что мне нужно было пройти эту закалку, чтобы сейчас выступать в Премьер-лиге. Очень рад, что добился своего и сейчас играю здесь.

— А у Волобуева наигрался вволю?
— Три года там провел, хороший период в жизни. Хотя, знаете, тоже несладко было. Город такой, черноватый, завод большой, тяжело было там находиться. Но за школу, которую там прошел, какое-то осознание большого футбола, Алчевску благодарен. Потому как из дубля в первую команду тяжело пробиваться, единицам удается. А в первой лиге ты можешь хорошо оббиться и пойти по ступенькам выше. Чего-чего, а уверенность в себе я там приобрел.

— Как оказался в донецком «Металлурге»?
— Мы неплохо выступали, даже завоевали путевку в Премьер-лигу, но по непонятным причинам не попали туда, не дали шанс. Не было смысла оставаться, я ведь шел туда и стремился попасть из первой лиги в «вышку». Чтобы заметили меня. А тут нас так перебили, и я понял, что нужно уходить.

А в Донецк меня Волобуев посоветовал. Приехал на просмотр к Пятенко, меня просмотрели недельку-две, и я на год подписал контракт. Тоже хорошее время, я чаще выходил на замену, но все равно запомнился тот период.

— Первый гол, дебютный в Премьер-лиге, ты забил 31 августа 2014 года. Помнишь кому?
— «Металлисту». Сыграли 1:1, я вышел минут на 10-ть, и удалось отличиться.

— Это совпадение, специально готовился, или фарт?
— Не знаю, честно. Мне там выкатили и я в пустые попал. Но забить хотел, сознаюсь. «Металлист» потерял очки, а мне было важно, чтобы именно я им чуть насолил, можно так сказать.


— Ты как-то обмолвился, что скучаешь по тому донецкому коллективу. С кем дружил – с ровесниками Морозюком, Шарпаром?
— Со всеми, настолько дружная банда собралась. Жил все время с Сашей Нойком, который в Белоруссии играет. Но все ребята хорошие были, украинцы — Прийма, Шарпар, Морозюк, Насонов. Возрастной Чечер тоже всегда мог пошутить с нами, хорошо ладили, хотя разница в возрасте — 8-10 лет. Хорошие отношения были даже, если это твой конкурент по позиции.

[Изображение: 1_7616.jpg]

— Развал «Металлурга» стал неожиданным сюрпризом?
— Да, и неприятным. Уже по ходу сезона понимал: что-то не то творится. Хотя поначалу и под Ирпенем в «Адмирале» жили, хороший комплекс. Но зарплату не получали в том объеме, в котором должны были выплачивать. Сначала задержки, потом половину давали, и я понимал, все идет к тому, что клуб может просто исчезнуть.

«За удаления не штрафовали. Мы ведь не проигрывали»

— И ты снова оказался в «Стали», но уже из Днепродзержинска?
— После «Металлурга» плавно перешел в «Сталь». Приехал в Днепродзержинск, с Мазяром поговорил, и он предложил, оставайся, мол. Решил остаться, но потом отношения не сложились. С таким тренером, как Мазяр невозможно отношения складывать. Потом меня выперли, сказали искать команду, и я перешел в «Олимпик».

— С этим наставником уже поладили?
— Хороший и спокойный тренер, бывают, конечно, эмоции, может накричать. Но специалист хороший, есть у него что-то свое. Физические нагрузки не скажу, что слабенькие, например.

Роман Николаевич мне позвонил, видимо, общался с Мазяром, и предложил попробовать силы в «Олимпике». Пару дней потренировался и вот по сей день защищаю цвета клуба. Меня все устраивает, хороший коллектив и команда. Единственное, хотелось бы чуть больше материальной базы. Но президент говорит, что ему сейчас тяжело, он вне дома, весь бизнес остался у него на территории неподконтрольной Украине. Понятно, ему тяжело.

— Кстати, Санжар не очень то и удерживает людей: при тебе «Олимпик» распрощался с Кадымяном, Исой Шерифом, после прошлого чемпионата ушел Лебедь, а Степанюк с Борзенко уже стали лидерами в «Вересе». Согласен, что много людей покидает клуб?
— Так ведь президент препятствий не чинит, особенно, если есть более выгодное предложение, он спокойно отпускает. Или не видят тебя в команде, тогда может подойти и объяснить. Насильно никто держать не будет.

— До сих пор твоим рекордом были 4 мяча в «Металлурге». Сейчас ты за полсезона уже пять набил. Самый удачный твой год?
— Считаю, да. Наиболее удачный именно в плане того, сколько голов забил и принес команде пользы.

— У тебя не так много голов. Самый памятный какой?
— Получилось так, что в этом сезоне все голы симпатичные, но больше всего мне понравился удар в нашем первом матче с «Зиркой», когда убрал под себя игрока и пробил в верхний угол, мы тогда летом 4:2 выиграли.

— Сейчас эксперты заспорили, кто больше достоин украинского «золотого мяча» — Ярмоленко или Марлос? Твое мнение?
— Смотрите, в том году «Динамо» выиграло чемпионство, Ярмоленко заслужил, в 2017-м титул завоюет «Шахтер», поэтому скажу, что лучшим игроком был Марлос. В прошлом сезоне Ярмоленко много забивал и отдавал, в этом у него чуть не так пошло, поэтому все заслуженно.

— Из 17-ти матчей команды ты сыграл в 12-ти. Гельзин штрафует за пропущенные из-за карточек поединки? Много не досчитался твой семейный бюджет за эти полгода?
— Нет, не штрафует. Помню, кого-то штрафовал, но меня нет. В тех матчах, которые я пропустил, мы один раз выиграли, а в другой раз вничью сыграли. Поэтому не штрафовал, но, думаю, если бы проиграли, то наказали бы деньгами.

«Проигрыш денег другу отбил охоту к приставке»

— Кстати, о семейной жизни. Извини, что вопрос в лоб, но тебе уже 28, а ты вроде не женат?
— Нет, не женат, есть любимая девушка Лера. Полтора года встречаемся, у нас действительно серьезные отношения — в моих планах свадьба и все такое.

— Если выбираешься из родной берлоги, куда направляешься – бильярд, боулинг, дискотека?
— Это все было раньше, до появления девушки. А сейчас уже больше семейный человек, дома сижу.

— В Киеве обжился? Уже знаешь город, как пять пальцев?
— Ну, сначала было тяжело, долго привыкал. Сейчас знаю, но больше могу показать, чем рассказать, что это за улица. Названия улиц не запоминаю, а конкретно дорогу могу найти.

—В последние годы во многих командах футболисты чуть ли не чемпионаты неофициальные проводят, в FIFA или PES рубятся. В «Олимпике» уважают компьютерные игры?
— Вы знаете, у нас Вова Доронин в компьютер режется, в DOTA, я видел пару раз. И, по-моему, Вова Танчик, но могу ошибаться. Шестаков Серега тоже любит в ДОТУ поиграть, а так ребята больше с планшетами, фильмы смотрят.

— Вот скоро зимние сборы будут. Книжки берешь почитать?
— Нет, я Apple TV возьму, чтобы передачи смотреть не на iPad, а на большем экране. А так, может, кто-то приставку возьмет. Но я точно играть не буду: помню, с другом поиграли в футбол на приставке на деньги, я крупно проиграл. Теперь не балуюсь, отбило желание.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

http://football.sport.ua/news/329573
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-12-24 в 20:36, отредактировал пользователь rokus.)
2016-12-24 18:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)