Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон МАРКЕВИЧ: «Всегда пользуюсь байеровским аспирином»
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Мирон МАРКЕВИЧ: «Всегда пользуюсь байеровским аспирином»
[Изображение: 180497-miron-markevich-vsegda-polzujus-b...irinom.jpg]
На первый матч группового раунда Лиги Европы «Металлист» отправился в хорошем расположении духа. Накануне харьковчане одержали уверенную победу над «Ворсклой», забив четыре безответных мяча. Этот результат, как и качество игры, показанное в уик-энд, можно рассматривать как хорошее предзнаменование перед встречей в Германии. Стоит также учитывать, что одним из стимулов для команды Мирона Маркевича станет желание поквитаться с «фармацевтами», которые полтора года назад преградили путь в 1/8 финала, дважды обыграв украинский клуб - 4:0 в Харькове и 2:0 в Леверкузене.

- Те встречи, вероятно, оставили неприятный осадок? - интересуюсь у главного тренера харьковчан.

- Вы правы. Но тогдашняя и нынешняя турнирная специфика несхожи: в 2011-м мы играли с «Байером» в двухраундовой дуэли, теперь же - в рамках группового этапа. К тому же, в прошлый раз наша команда, к сожалению, находилась далеко не в лучшем состоянии из-за эпидемии травм у большой группы футболистов.

- Что полезного извлекли из тех двух матчей?

- С такими командами, как «Байер», нельзя расслабляться ни на секунду! Поэтому перед очередной встречей буду просить подопечных не допускать подобного. В предстоящем соперничестве нужен максимум самоотдачи. «Байер» - команда бундеслиги, ее игроки отличаются дисциплинированностью и в любой момент готовы наказать соперника за малейшую оплошность.

- Из года в год ваши подопечные пробиваются в групповую стадию Лиги Европы, а затем преодолевают и этот барьер. Чего не хватает «Металлисту» в дальнейшем - психологической стабильности, опыта или везения?

- Наверное, каждого из перечисленных факторов. Опыт в таких матчах крайне необходим, а еще бы немного везения…

- Какой из еврокубковых матчей, проведенных вами на посту наставника «Металлиста», до сих пор вспоминаете с сожалением?

- Как раз эти игры с «Байером». Мы никому еще так не проигрывали.

- А со «Спортингом» в прошлом розыгрыше Лиги Европы?

- Матчи с этим соперником тоже были для нас болезненными. В том, что мы позволили португальцам пройти в следующий раунд, дело было в невезении. В футболе нужно иметь фарт.

- Полтора года назад, перед ответной встречей с «Байером» у «Металлиста» было едва ли не рекордное количество травмированных. Сейчас в клубном лазарете много пациентов?

- Об этом можно будет говорить после вечерней тренировки (разговор состоялся вчера днем. - Прим. В.К.). Восстанавливается после травмы защитник Андрей Березовчук, но на матчи Лиги Европы он не заявлен. Все остальные готовятся к игре.

- На какой позиции, на ваш взгляд, наиболее продуктивно выглядит Шавьер?

- (Улыбается). Он неплохо играет на разных позициях. Но ближе к атаке, пожалуй, лучше.

- Не думали использовать его в этой роли постоянно?

- Посмотрим. Все будет зависеть от наличия боевого состава и избранной тактики.

- Матчи «Байера» в этом сезоне смотрели?

- Ознакомился с двумя последними поединками в бундеслиге - с «Фрайбургом» и дортмундской «Боруссией». В первом игра была хороша, а во втором леверкузенцам пришлось тяжело, ведь встречались они с командой номер один в Германии. Так что в этой ситуации сложно о чем-то говорить.

- И все же: какое впечатление произвел на вас предстоящий соперник?

- Хорошая команда, одна из лучших в бундеслиге.

- А если по персоналиям?

- Кисслинг, Шюррле… Не дадим им сыграть - все будет нормально.

- Если перед прошлогодней встречей с «фармацевтами» фаворитом считалась немецкая команда, то теперь многие специалисты называют «Металлист».

- Фаворитом перед началом турнира можно считать любую команду. У каждого в нашей группе - у «Русенборга», «Байера», «Рапида» и «Металлиста» - шансы одинаковы. Всё покажут матчи.

- Минувший приезд в Леверкузен был для вас первым?

- Нет. Прежде мне уже доводилось бывать в этом городе. Было это в 2000-м, во время моей стажировки в «Байере» у лучшего на ту пору тренера бундеслиги Кристофа Даума. Мне, тогдашнему наставнику запорожского «Металлурга», в этом поспособствовал мой товарищ Степан Марусинец, живущий в Германии. Стажировка длилась две недели, так что я давно знаком с Леверкузеном, со стадионом «БайАрена» и тренировочной базой клуба. Тогдашний «Байер» был прекрасной командой, которая впоследствии играла в финале Лиги чемпионов. Правда, уже без Даума. Но этот специалист много сделал для становления команды, которая считалась и до сих пор считается визитной карточкой немецкого футбола. К сожалению, у Даума в карьере все сложилось не так, как бы он хотел. Но то, что тренер он классный, - несомненный факт.

- А как человек?

- И как человек. Контактный, приветливый.

- Для всех «Байер» ассоциируется с фармацевтической промышленностью. Его продукцией пользуетесь?

- (Смеется). Аспирин байеровский я часто пью…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ из Леверкузена, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-09-20 20:33
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)