Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сергей Чуйченко: Горяинов входит в пятерку лучших вратарей в истории украинского футбола
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Сергей Чуйченко: Горяинов входит в пятерку лучших вратарей в истории украинского футбола
Лучший бомбардир за всю историю первой лиги, четырежды лучший бомбардир первой лиги (1994, 1995, 1996, 2001), дважды лучший игрок первой лиги (1995, 1996) Сергей Чуйченко о периоде карьеры в харьковском "Металлисте".

- Заканчивали карьеру вы в «Металлисте», где играл и Александр Горяинов. Почему в молодые годы никто его крутым вратарем не считал?

- Потому что «Металлист» начал греметь позже. Я считаю, Саша входит в пятерку лучших вратарей в истории украинского футбола! Горяинов наш харьковский воспитанник и достиг невероятного уровня.

- В том «Металлисте» играл один таинственный персонаж – камерунец Амугу. На рынке Барабашова его отыскали?

- Точно не скажу где, но парень смешной. Возьмет мяч и никому не отдает. На публику играл. Обыграл одного, второго и срывает аплодисменты. Тогда же иностранцев не было. Все в экстазе. Но он не первый темнокожий легионер. Раньше Пожечевский в «Ворсклу» пригласил нигерийца Нджоку, которого в команде прозвали «Максимка». А еще раньше в первой лиге за нас играл американец Луис Бербари, но он потом уехал. По-моему, этот Нджоку был первым темнокожим иностранцем в Украине. Он выходил на замену на 10-15 минут, пытался накрутить по пару игроков, чтоб трибуны визжали. Экзотика.

- С «Металлистом» вы покидали высшую лигу. Что называется, доигрались на закате лет?

- Я вернулся в Харьков в 34 и действительно уже заканчивал. Параллельно выполнял административную работу в клубе как ветеран, после чего мне предложили должность начальника команды. Но поработал я недолго. Практически 75% людей «Металлиста» вскоре перешли на работу в ФК «Харьков». Никаких задач перед «Металлистом» не поставили, в команде играли 19-летние пацаны. Никаких перспектив для возвращения в высшую лигу. Вот только проект ФК «Харьков» приказал жить не долго. Когда Ярославский взялся за дело, «Металлист» стал развиваться семимильными шагами.

- В ФК «Харьков» проработали «от рассвета до заката»?

- Да, полностью. С 2005-го по 2010-й.

- При каком тренере – Литовченко, Бессонове, Стельмахе – эта команда была самой сильной?

- При Литовченко. Все просто. Финансовые условия позволяли взять нормальных футболистов, а не по принципу «что осталось». «Металлист» даже не мог себе позволить таких игроков. В футболе от бюджета зависит если не все, то многое.

- Александр Гладкий стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Как форвард ответьте, реализовался он сполна?

- У него удачно пошла карьера. Он рано попал в «Шахтер», а это хорошие деньги, большие перспективы, но он не дорабатывал. Я всегда просил его оставаться после тренировок, шлифовать мастерство, повышать качество реализации голевых моментов. Но Саша не прислушивался. С такой полузащитой как в «Шахтере» надо забивать не 13 мячей, а 33.

- Шутки ради, в вопросе с Гладким «Шахтер» тоже нагрел киевское «Динамо»?

- Так его же не продавали. Он уходил в «Динамо» в качестве свободного агента. Я так понимаю, в «Шахтере» его посчитали невостребованным, поэтому разорвали контракт. А куда Гладкому были идти в Украине? «Металлиста» уже не существовало, «Днепр» испытывает финансовые проблемы. Вот он и выбрал «Динамо» (Киев). Но вы же понимаете, какой накал между клубами, болельщиками. На его месте я бы поехал за границу. Невооруженным глазом видно, что его не приняли в «Динамо».

- Отправной точкой отрыва «Шахтера» от «Динамо» можно считать полуфинал КУЕФА в 2009 году?

- По игре «Шахтер», конечно, уже на порядок выше. Это не обсуждается. Даже киевские специалисты это отмечают. «Шахтер» силен тем, что у них всегда есть замена ушедшим футболистам. При Луческу одно время в основу не попадали Алекс Тейшейра и Дуглас Коста, когда играли Фернандиньо, Мхитарян. Они умеют подготовить молодежь, влить ее в состав в нужное время. Процесс взаимозаменяемости налажен идеально.

- Сегодняшний уровень чемпионата ничем не выше начала 2000-х, когда вы заканчивали?

- Мне кажется даже хуже стало. Хоть и говорили, что иностранцы это плохо, но они наших игроков подтягивали. Росла конкуренция, а с ней росли и наши футболисты. А те украинцы, которые не проходили в основу, сейчас играют. И что получается? Они засиделись, понимаете. Сейчас конкуренции нет, и они вольготно себя чувствует. В результате уровень чемпионата еще больше упал.

- В недавнем тайном опросе 81% процент игроков считают, что в первой и второй лиге существуют договорные матчи, которых, по мнению футболистов, около 20% от общего количества. Это обострившаяся беда или так было всегда?

- Не в таких количествах, по крайней мере. Почему так сложилось? Во-первых, экономический кризис повлиял. Денег платят мало либо вообще не платят. Игрокам нужно кормить семьи, зарабатывать на будущее. Это я не оправдываю тех, кто этим занимается. Это причина, почему возникли такие соблазны. Конечно, это надо пресекать.

- Когда «Металлист» наказали и дисквалифицировали, как вы думаете, это был заказ против Харькова?

- Однозначно. Договорные игры существуют не только в Украине, но и в Италии, во многих других странах. «Металлист» развивался очень быстро, выходил на ведущие позиции и очевидно некоторым это стояло комом в горле. Я так думаю.

- Александр Призетко после окончания карьеры занялся бизнесом, открыл спорт-бар «Третий тайм». Дело прибыльное?

- Нет. Потому что там была группа учредителей. Плюс расположение спорт-бара не самое хорошее. Бизнес не пошел. Призетко продал свою долю.

- Вы в бизнес не вкладывались?

- Это нужно иметь очень большие деньги. А открывать кафе… Разве это бизнес?

- Футбольных сбережений хватило на безбедную старость?

- Есть что кушать, и есть возможность поехать на отдых.

- Чем вы сейчас зарабатываете на жизнь?


- Я работаю в футбольном агентстве. У нас достаточно футболистов, среди них немало перспективной молодежи. Юрий Ткачук уехал в «Атлетико» (Мадрид), Ваня Зотько – в «Валенсию». Много нашей молодежи в киевском «Динамо» и донецком «Шахтере». Развиваемся потихоньку.

www.footboom.by
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-12-27 в 18:50, отредактировал пользователь rokus.)
2016-12-26 23:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)