Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Косолапов Александр - бастион и душа «Металлиста»
Автор Сообщение
Hunter Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 160
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 116
Сообщение: #1
История клуба Косолапов Александр - бастион и душа «Металлиста»
[Изображение: ?url=https%3A%2F%2Fi.mycdn.me%2Fimage%3F...cXlZiTzeLI]

Легенда Харьковского Футбола Александр КОСОЛАПОВ (самоотверженнейший защитник!), именно его неберущийся! гол со штрафного (в 1983 г. в ворота ЦСКА!) и вывел МЕТАЛЛИСТ впервые! в Финал Кубка СССР !..

Александр КОСОЛАПОВ: самоотверженность, верность, неподкупная надёжность, а вместе с тем, и недюжинное понимание игры; достаточно вспомнить, как органично, после масштабных потерь в составе в 1982, Александр Косолапов уверенно закрыл зияющую брешь на флангах обороны Металлиста!..

А ведь, Александр, по своему главному амплуа всё же был классическим центральным защитником. Но и конечно, пожалуй, главное игровое достоинство Александра - его фантастические, неудержимые по силе, удары со штрафных!..

Ведь именно ими он, можно сказать, и ввёл МЕТАЛЛИСТ в Историю! Как тут не вспомнить такой его ГОЛ (пробивший стенку!) со штрафного в ворота Габелия в 1982, приведший тогда к разгрому золотого тбилисского Динамо (приехавшего в Харьков в ранге обладателя европ.кубка кубков!): 3:0; или, пожалуй, ещё более значимый гол, уже ранней весной следующего 1983 года, когда А.КОСОЛАПОВ так же со штрафного, в Москве, буквально ПРОБИВ стенку легендарного ЦСКА, вывел Харьков, впервые в его Истории, в Финал Кубка СССР!..

А сезон 1982 Александр Косолапов и вовсе кончал на позиции ... чистого нападающего

Роковые потери кадровых форвардов Металлиста (Цымбалюка, Бачиашвили, Дикого (его буквально НАСИЛЬНО, в разгар сезона!, вырвал тогда к себе львовский СКА Карпаты ...) буквально вынудили наставника Металлиста Е.Ф.Лемешко искать им замену даже в среде вчерашних защитников, в частности, С.Кузнецова и А.Косолапова.

И пусть на этом поприще Александр и преуспел куда меньше, чем на своих знаковых позициях СТЕРЖНЕВОГО, как центрального, так и крайнего защитников; но одна его самоотверженность и самоотдача и здесь делала Металлист, в казалось бы уже тупиковых сочетаниях состава, более волевым и грозным даже для самых искушённых соперников.

И тем не менее, одной виртуозной и феноменальной индивидуальной техники на острие нападения Олега КРАМАРЕНКО, Металлисту тогда,к сожалению, не хватало ... Ведь Олег был в нападении, по существу, в одиночестве. А заявить, даже столь ослабленному из-за катастрофических потерь Металлисту, новых, действительно стоящих, нападающих Металлисту так и не разрешали ...

В итоге, приглашённый тогда в Харьков даже из 2 лиги (из Белгорода!) опытный форвард С.Крестененко, проведя пару матчей за дубль, был ... даже дисквалифицирован; а уже на старте следующего сезона, 1983 года, Лобановский, боясь новых успехов Металлиста, и его чрезмерного усиления состава, через свои связи в Федерации Футбола УССР, зарубил по сути и уже, казалось бы, решённый переход в Харьков легендарного бомбардира А.Малышенко (из Луганска) ...

Но, тем не менее, за это время (в том числе, и благодаря неувядаемому ветерану А.Косолапову!) Е.Ф.Лемешко сумел найти замену вчерашним звёздам нападения МЕТАЛЛИСТА (Бачиашвили, Цымбалюку и переведённому в Середину поля, после травмы Малько, техничнейшему В.Линке!) в лице вчерашних дублёров и запасных, прежде всего, - молодого И.Якубовского, и наконец созревшего на роль игрока основы Л.Саакова ...

Но, а возвращаясь к Александру КОСОЛАПОВУ, то, думаю, наиболее полно оценил его, как футбольные, так и человеческие качества, в одном из своих интервью, Легенда Металлиста С.МАЛЬКО, подчеркнув, что по своему умению мобилизовываться в самые важные и критические! моменты футбольной (харьковской!) Истории, Александр КОСОЛАПОВ, наверное, не имел себе равных!..

Автор: Евгений Каменецкий
Александр Косолапов - бастион и душа «Металлиста»
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-02-21 в 16:04, отредактировал пользователь Перехожий.)
2017-01-04 14:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
Для души Легендарный защитник ФКМХ в сердцах болельщиков клуба!
Александр Косолапов - настоящий капитан!

15.10.2009 г.

Сегодня – 55 лет со дня рождения Александра Косолапова, известного футболиста «Металлиста» 70-х – 80-х годов. Судьба отмерила Александру всего 50 лет жизни.

В памяти болельщиков Александр Косолапов навсегда останется смелым и напористым футболистом с прекрасным мощным ударом. Гол в его исполнении московскому ЦСКА со штрафного удара весной 1983 года впервые вывел «Металлист» в финал Кубка СССР.

Детские годы Саши Косолапова прошли в поселке Эсхар Чугуевского района. Там он постигал азы футбола. В «Металлисте» Александр выступал с 1974 по 1983 годы (с перерывом). Провел за харьковскую команду 250 игр в чемпионатах СССР, забил 7 мячей (из них в высшей лиге – 47 игр, 1 мяч). В Кубке СССР сыграл 15 матчей, забил 1 гол. Выступал также за клубы «Салют» (Белгород) и СКА (Киев). Чемпион Украины 1978 г. Победитель турнира первой лиги 1981 г. Финалист Кубка СССР 1983 г.

Закончив карьеру футболиста в команде мастеров, Александр в 1984 году вернулся в родной пос. Эсхар и помог команде достойно выступить в чемпионате Харьковской области.

С 1992 года обслуживал матчи чемпионата Украины среди команд высшей и первой лиг. Арбитр национальной категории.

С 1988 по 2004 годы Александр Александрович Косолапов работал в Харьковской областной федерации футбола. С 1999 года занимал должность первого вице-президента ХОФФ.

Тяжелая, неизлечимая болезнь довольно рано прервала жизнь спортсмена, но его имя остается в памяти харьковских болельщиков, тренеров и партнеров по команде. Усилиями энтузиастов учрежден памятный Кубок имени Александра Косолапова, который в этом году был разыгран среди ветеранов «Металлиста» и поселка Эсхар в четвертый раз.

Четыре года назад Косолапова не стало. Но в памяти всех знавших Александра лично навсегда сохранился образ этого внимательного, отзывчивого и просто порядочного человека.


15 октября у могилы Александра Косолапова на городском кладбище № 3 собрались родные, близкие и друзья, чтобы почтить память безвременно ушедшего сына, брата и друга. Светлыми воспоминаниями были наполнены выступления присутствующих.

Юрий ГУРОВОЙ (мэр Харькова в 1969-1976 гг.): «До сих пор не верится, что Саши нет в живых. Наблюдая с трибуны за его действиями на поле, всегда поражался, насколько щедро природа наделила этого футболиста. Атлетического телосложения, с великолепно поставленным сильным ударом, он всегда олицетворял мощь и славу харьковского клуба».

Михаил ПИЛИПЧУК (мэр Харькова в 1996-2002 гг.): «Александр Косолапов для меня – пример служения родному клубу верой и правдой. Саша выступал за «Металлист» на протяжении практически всей своей игровой карьеры. Глубокая благодарность его маме Клавдии Михайловне за воспитание сына. Низкий поклон сестре Александра, Валентине Александровне».

Виктор ШАЛЕНКО, друг и партнер Александра по команде: «Мы росли вместе с Сашей на Эсхаре, вместе выступали за «Металлист». Могу сказать, что надежнее друга у меня никогда не было. Меня всегда подкупала глубокая порядочность Саши, а его ненавязчивый юмор неоднократно помогал выжить в непростых ситуациях».

Сергей МАЛЬКО (товарищ Александра по команде): «Мы с Сашей оба не харьковские. Он – с Эсхара, я – с Песочина. Начинали в 1970 году в харьковском «Маяке», затем оба дебютировали в 1974 году в «Металлисте». Но Саша, в отличие от меня, выдержал все испытания и прошел с «Металлистом» путь из второй в высшую лигу».

Валентина КУЗНЕЦОВА (сестра футболиста): «После смерти Саши у меня сами собой появились несколько стихотворений, навеянные памятью о любимом брате. В одном из них есть такие строки:

Ушел из жизни ты так рано,
Я не успела все сказать.
Жду, в сердце кровоточит рана,
Что позвонишь ты мне опять.

Ах, Саша, Сашенька, братишка,
Лежишь теперь в сырой земле,
Не знаешь, как страданья близко,
Какую боль принес ты мне.

Тебя, как нынче, вижу,
Живой ты предо мной,
С горящими глазами.
В душе такая боль!

Ах, Сашенька, ты с нами,
И в это верю я,
Как верят в это тоже
Родные и друзья».


Клавдия Михайловна КОСОЛАПОВА (мама футболиста): «Спасибо всем, кто не забывает о моем сыне, кто сегодня пришел почтить его светлую память. Думаю, Саша сегодня увидел, что настоящие друзья его не забывают и хранят о нем самые теплые воспоминания».

footballfan.com.ua

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2017-02-21 16:08
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #3
 
Прекрасные две статьи об Александре Косолапове. Мы дружили, но особенно близко сошлись по работе в Харьковской областной федерации футбола. Саша практически закончил карьеру арбитра и его перспективы были туманны. Как-то в выходной пришли, как всегда, на "Спартак" поиграть ветеранским составом в первенстве города. После матча засели в тренерской Семена Зиновьевича Резенкина поиграть в домино, пивка попить. Играли, говорили и договорились... Я предложил Александру занять пост Первого вице-президента областной федерации. Он не раздумывая тут же согласился. Так он стал Александром Александровичем, но подшучивали над ним и его новым статусом недолго. Саша умел работать и любил футбол. Беспрекословный авторитет и душа компании.
Ежегодно собираемся в пос.Эсхар, играем матч памяти Александа Косолапова в присутствии мамы, сестры и многочисленных зрителей. Частым участником этих матчей был Мирон Богданович Маркевич и многие ветераны "Металлиста".
Вечная память нашему другу - Саше Косолапову...

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
2017-02-21 16:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)