Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Александр БАРАНОВ "Знаю о судьбе Металлиста".
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Александр БАРАНОВ "Знаю о судьбе Металлиста".
Обладатель Кубка СССР 1988 года в составе Металлиста проживает в Северной Европе более 25-ти лет


В Украине тренерская карьера Александра БАРАНОВА сложилась не очень удачно. Всего сезон с небольшим (в 2004—2005 годах) киевлянин по происхождению возглавлял столичный Арсенал, а потом, не дождавшись предложений на родине, снова уехал в Финляндию, где обосновался в начале 90-х…

— Александр Иванович, давно о вас не было слышно. Чем занимаетесь? Читал, что вы тренируете финский Спартак…

— Сейчас ситуация немного изменилась. В Спартаке я — один из учредителей. А еще мне предложили снова войти в ту же реку — стать тренером Викингита, который я в свое время возглавлял и в котором еще раньше играл. В этом хельсинском клубе я отвечаю за молодежь, работающую с основным составом. Также эти ребята защищают цвета Спартака, являющегося фарм-клубом Викингита.

Кстати, Спартак сейчас тренирует Алексей Еременко-старший. Вот с ним мы и сотрудничаем.

— Викингит, выступающий во втором по украинским понятиям дивизионе, преследует какие-то цели?

— В 2002 году, когда я вывел эту команду в первую лигу, можно было попробовать сражаться за попадание в элиту, но клуб невовремя накрыл экономический кризис…

Сейчас команда также переживает непростые времена, поэтому как будет — посмотрим. Пока боремся за жизнь.

«Последний раз в Киев приезжал четыре года назад»

— Вы все так же живете в Хельсинки?

— Да, и до места тренировок, если не превышать скорость, на автомобиле ехать не более 10-ти минут.

— В Киеве бываете часто?

— Последний раз был четыре года назад. Я тогда и Харьков посетил, сыграв в юбилейном матче, посвященном 25-летию победы Металлиста в финале Кубка СССР (в 1988 году харьковчане в решающем поединке обыграли московское Торпедо — 2:0, и один из двух мячей забил Александр Баранов. — Прим.авт.). Мы и в 2013-м сыграли с автозаводцами…

— По Украине скучаете?

— Конечно, но в основном-то жизнь идет в Финляндии. Я каждый день на футбольном поле, поэтому даже не знаю, когда оторваться.

— В Финляндии — размеренная жизнь?

— Мы живем как в монастыре. С утра можно встать, помолиться, отвести детей, внуков в садик, школу, пойти или поехать на работу, поработать без сверхурочных, а потом ты предоставлен самому себе: хочешь — в футбол играй, на велосипеде катайся, на лыжах бегай, а можно и в баре посидеть (улыбается).

— Помимо Алексея Еременко, с кем из бывших футболистов общаетесь в Финляндии?

— В чемпионате СССР в 1984 году я играл в московском Спартаке, поэтому некоторое время поддерживал связь с Юрием Гавриловым, выступавшим здесь. Давненько не встречал Сергея Базулева, Валерия Глушакова. Видел Романа Еременко, который тоже живет в Хельсинки…

— Хорошо знаете Романа?

— Мы знакомы с тех пор, как он был ребенком.

«В матче Финляндия — Украина будет интрига»

— Раз вы тренер, значит, смотрите много футбола. Какой европейский чемпионат у вас в приоритете?

— Я как учитель по образованию должен научить команду играть в любой футбол. Мы отходим от «тики-таки» и стараемся использовать более агрессивный переход из обороны в атаку, который сейчас демонстрируют Ливерпуль, Манчестер Сити. Так что ориентир — английская Премьер-лига.

— Некоторые специалисты, поигравшие в чемпионате Финляндии в начале 90-х, говорят, что местные команды старались показывать традиционный английский футбол.

— Сейчас это не так. Да, возможно, мы немного скучаем по тем временам (улыбается). Считаю, футбол, при котором играли без центра поля, сегодня был бы уместным.

— Следующий матч в отборочном турнире сборная Украины проведет против финнов. Фаворит известен?

— Понимая, о чем вы говорите, я не был бы столь категоричен. Суоми сейчас возглавил новый наставник. Я знаю его лично. Маркку Канерва — тот еще стратег, и товарищеский поединок с австрийцами (1:1) дал надежду на то, что финская сборная движется в правильном направлении.

В Украине Андрей Шевченко тоже ведь строит новую команду, подключая к работе много молодежи, поэтому что-то мне подсказывает, что в этом противостоянии будет интрига.

«Еременко запрещено тренироваться на профессиональном уровне»

— Зная сборную Финляндии изнутри, можете назвать ее сильные и слабые стороны?

— Извините, но этого я вам сказать не могу. Я не участвую в этом процессе и далек от формирования команды. Однако всем известно, что там есть индивидуально сильные игроки, выступающие за рубежом. Повторюсь, коллектив возглавляет квалифицированный тренер. Он долго работает в структуре финской футбольной ассоциации, поэтому знает всех потенциальных сборников как свои пять пальцев. Так что предупреждаю футболистов сборной Украины — к этому матчу нужно готовиться со всей серьезностью.

— Большинство исполнителей финской национальной команды составляют легионеры, причем некоторые из них — из добротных европейских клубов, но Суоми все равно не впечатляет своими результатами.

— В Финляндии на тренерских курсах как раз и обсуждалась эта тема. Главному тренеру сложно за несколько дней подстроить футболиста под игру сборной, поскольку у каждого клуба — своя философия. Но, возвращаясь к Маркку Канерва, скажу, что у него может это получиться.

— Хотел бы вернуться к Роману Еременко. Его дисквалификация — большая проблема для финской сборной?

— Незаменимых нет. Но, чего греха таить, Еременко — выдающийся футболист, и национальной команде, конечно, не хватает такого мастера. Роман сейчас подал апелляцию на свою двухгодичную дисквалификацию, может, скостят срок.

— С кем Еременко сейчас тренируется?

— Ни с кем. Роману нельзя работать с какой-либо командой. Так прописано в вердикте, иначе УЕФА может удвоить срок его отлучения от футбола. Сам работает, бегает на любительском уровне в коллективах, которые нигде не зарегистрированы. И могу сказать, что он в форме, выглядит очень прилично. Рома надеется вернуться в большой футбол.

«Украина — не Испания, которая штампует одну победу за другой»

— За сборной Украины вы следите?

— Да. Может, не столь пристально, поскольку иногда случаются перебои с Интернетом…

— Как вам работа Андрея Шевченко?

— Пока я бы не отважился ее оценивать, поскольку Шевченко, по сути, только начал самостоятельную тренерскую деятельность в сборной. Хотя, конечно, изменения есть — в тактике, подборе футболистов, философии игры…

— Вы видите в этой команде потенциал?

— Без сомнения. Новые исполнители более восприимчивы к идеям тренерского штаба. Думаю, за счет этого Шевченко и пытается перестроить игру сборной. И если даже в этом отборочном турнире сине-желтые не достигнут нужного результата, не стоит судить строго. Главное сейчас — развивать футболистов, а определенного успеха можно добиться и чуть позже.

— Ради становления команды можно пожертвовать ближайшим чемпионатом мира?

— Сборная Украины честно пробилась на Евро-2016. Учитывая реалии отечественного чемпионата, это уже можно было назвать успехом. Мы — не Испания или Франция, которые штампуют победы одну за другой. Хотя, конечно, я желаю команде Андрея Шевченко побеждать как можно чаще…

[Изображение: baranov-2-min.jpg]
В Украине Александр БАРАНОВ (слева) полтора года возглавлял киевский Арсенал

Вторая часть нашей беседы с Александром БАРАНОВЫМ была посвящена его работе наставником столичного Арсенала. Вспомнили мы немного и чуть более отдаленные события…

— Александр Иванович, вспоминаете свою работу в киевском Арсенале?

— Бывает. Хотя уже столько лет прошло…

«Опыт работы в Арсенале был для меня полезен»

— Есть ли сожаление, что не получилось реализовать то, что хотелось? Если не ошибаюсь, Арсенал хотел на равных бороться с Динамо и Шахтером…

— Не совсем так. Во-первых, для того, чтобы конкурировать с названными вами клубами, нужен был бюджет, хотя бы приближенный к их бюджетам, а у Арсенала он был, мягко говоря, несопоставим. А во-вторых, лозунги для команды, озвученные тогдашним мэром Киева Александром Омельченко, он принес из СССР. Руководителю ФК нужно было всего лишь покончить с распрями вокруг команды. Не хочу быть нескромным, но даже при этом мне удалось сплотить коллектив, доказательством чему были ничьи с Динамо, Шахтером. Возможно, некоторые другие матчи нам не совсем удавались, но как тренер я удовлетворен проделанной работой. Я благодарен людям, которые меня пригласили в клуб, благодарен футболистам за сотрудничество. Тот тренерский опыт я могу назвать полезным.

— А кто конкретно пригласил вас в Арсенал? Все произошло как-то неожиданно…

— Согласен. Как мне это озвучили в 2004 году, у предыдущего наставника канониров Вячеслава Грозного начались проблемы со здоровьем. У меня не оставалось времени на раскачку, хотя я понимал, что приглашен на какой-то период, дабы нормализовать работу коллектива. До тех пор у меня не было опыта работы с командой элитного дивизиона, я только получил PRO-диплом, поэтому хотелось попробовать свои силы.

— Но вы так и не назвали инициаторов вашего прихода в столичный ФК.

— Это серьезные люди, но их фамилии я бы называть не хотел.

— Не слишком ли низким результатом для Арсенала было девятое место, учитывая наличие в составе канониров таких исполнителей, как Константин Бабич, Северин Ганчаржик, Василий Кардаш, Сергей Коновалов, Игорь Костюк, Сергей Мизин, Эммануэль Окодува…

— Не в обиду ребятам будь сказано, но чем старше человек (и футболист в том числе), тем сложнее изменить его мнение, взгляд на ту или иную проблему. Может, не всегда у меня получалось достучаться до опытных игроков.

«В Премьер-лиге должны работать местные специалисты»

— С кем-то из подопечных поддерживаете связь?

— Недавно в Финляндию приезжал Сергей Коновалов. В Киеве виделись с Сергеем Мизиным, Игорем Костюком. Когда я раз в год бывал в Украине, мы постоянно встречались на верхних полях Олимпийского, играли в футбол. Но вообще я не самый общительный человек в мире (улыбается).

— Допустим, вас снова пригласили в Украину работать наставником. Приехали бы?

— Я уже там тренировал. Считаю, в Премьер-лиге должны работать местные специалисты, знающие процесс изнутри. Но в целом, думаю, я мог бы принести пользу украинскому футболу.

— В Киеве у вас осталась квартира?

— Да.

— Если что, есть где остановиться?

— Пожить я могу и в гостинице. Как жил в свое время, когда приезжал на тренерские курсы, где занимался вместе с Валентином Белькевичем, Александром Хацкевичем. Приятно было пообщаться с Йожефом Сабо. Интересное было время.

«Для меня пришла пора собирать камни»

— Следите за украинским чемпионатом?

— Поначалу, когда я ушел из Арсенала, я много времени проводил у компьютера, читая чуть ли не все новости, связанные с высшей лигой. Но постепенно интерес угас, и сейчас я лишь иногда могу посмотреть какие-то матчи, в основном лучших команд. Я в курсе изменения формата соревнований в Премьер-лиге, финансовых проблем ФК. Естественно, знаю о судьбе Металлиста, в составе которого выступал в конце 80-х, но если копнуть глубже, то, конечно, я далек от украинского футбола.

— Для вас какой клуб ближе, Динамо или Металлист?

— Это провокационный вопрос (улыбается). В Динамо я был воспитан, успел поиграть вместе с Владимиром Онищенко, был передним защитником у Михаила Фоменко, Анатолия Конькова, делал подкаты под Олега Блохина. А чего стоят такие имена в советском футболе, как Владимир Бессонов, Сергей Балтача… Можно перечислять еще многих, с кем довелось поработать.

В Металлист же я попал в зрелом возрасте. И с большим уважением отношусь к тогдашнему наставнику харьковчан Евгению Лемешко, который дал мне игровую практику. С Металлистом я и Кубок СССР выигрывал.

— Вы — обеспеченный человек, но продолжаете тренировать. Чего бы вы хотели добиться на этом поприще?

— В моем возрасте (57 лет. — Прим.авт.) думать о каких-то достижениях, считаю, глупо. Пришло время собирать камни. Я дедушка и просто тренирую в свое удовольствие…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

http://zbirna.com/2017/05/01/aleksandr-b...a-blohina/
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-05-02 в 13:56, отредактировал пользователь rokus.)
2017-05-02 13:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)