Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Владимир Гоменюк: такому менеджеру, как Евгений Красников, думаю, у нас в стране просто нет равных
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Владимир Гоменюк: такому менеджеру, как Евгений Красников, думаю, у нас в стране просто нет равных
Экс-нападающий сборной Украины вынужден был завершить карьеру в 30 лет

[Изображение: Gomenyuk-1.jpg]

Принимать решение о завершении карьеры каждому футболисту непросто, а когда вешаешь бутсы на гвоздь, но при этом все еще испытываешь желание играть — непросто вдвойне.

Через подобное довелось пройти и нашему собеседнику, экс-нападающему сборной Украины Владимиру ГОМЕНЮКУ, который ушел из большого футбола в 30 лет.

— Владимир, еще год назад ты говорил, что смотришь футбол как игрок. Ничего не изменилось?

— Время берет свое. Склоняюсь к тому, что наблюдаю за действиями команд как специалист.

— В большей степени следишь за игрой нападающих?

— Скажем так, вижу, когда форвард неправильно открывается, неправильно мыслит. Но вообще, поработав за свою карьеру со многими авторитетными тренерами, дававшими очень ценные уроки в плане тактики, стараюсь видеть полную картину на поле.

— Ты повесил бутсы на гвоздь из-за частых болей в колене. Вылечить нельзя было?

— Мне на одном колене сделали четыре операции. Когда я приехал в Германию ложиться под нож третий раз, мне сказали, что пора заканчивать, но я все равно продолжил играть. И когда приехал на четвертую операцию, то врачи были в шоке. Но и после этого в моей карьере были еще Арсенал, Металлист и Сталь. И участие в еврокубках. Хотя выступление в Стали, думаю, было лишним, поскольку там были неважные поля для тренировок, и колено уже давало мне постоянные сигналы, что пора заканчивать…

«Свой первый гол в элите провел на Олимпийском»

— Не снятся твои результативные удары?

— Редко. А вообще я очень скучаю по футбольному полю. Особенно остро это ощущаю, когда еду смотреть вживую какой-то матч Премьер-лиги или первого дивизиона.

— На симуляторе не играешь?

— Я к этому отношусь спокойно, даже во время футбольной карьеры этим не увлекался. Больше люблю поиграть в настольный теннис, в волейбол, чтобы вживую.

— Свой первый гол в элите помнишь?

— Такое не забывается (улыбается). В 2005 году в составе Таврии я расписался в воротах Арсенала на Олимпийском. Мне удалось сравнять счет на 90+2-й минуте.

— Наставник симферопольцев Олег Федорчук премию за этот гол выписал?

— Конечно, я получил, если не ошибаюсь, где-то 300 долларов.

— Это за гол или за ничью?

— За ничью. Не считаю правильным платить нападающему за забитые мячи. Результата добивается вся команда, поэтому и премия должна делиться на всех. Хотя случаи, когда форвард получал бонусы за гол, встречались, так, к примеру, было с Селезневым, когда Евгений перешел в Днепр.
«За свою карьеру не забивал только Андрею Пятову»

— В ворота какой команды ты забил больше всего мячей?

— (После паузы.) Я не вел подсчетов, но думаю, что это донецкий Металлург.

— Какой вратарь для тебя был самым неудобным?

— Андрей Пятов. Стена (улыбается). До его прихода в Шахтер я забивал горнякам, а потом как-то не заладилось.

— Не зря он сейчас первый номер сборной?

— Без сомнения. Раньше был Александр Шовковский, а нынче среди украинских вратарей нет равных Пятову.

— Партнеры-голкиперы рассказывали тебе о тонкостях вратарской игры, чтобы легче было забивать?

— Да. Больше всего это делал Андрей Дикань, когда мы вместе выступали в Таврии. Он говорил, что нужно бить сильно и низом, чтобы кипер не успел сложиться. Также в этом вопросе помогали Николай Медин, Евгений Боровик.

«В Металлисте все было на топ-уровне»

— Ты поиграл в пяти элитных коллективах. Какой период был самым счастливым?

— Если говорить о том, где я больше всего себя реализовал, то это Таврия. Там я начинал свой путь, набрался опыта, дорос до капитана… В Симферополе непросто было только играть в футбол. Город находится в таком месте, что летом там невыносимо жарко. Бывало такое, что матч начинался в восемь вечера, а на градуснике было 44 градуса.

Комфортно было и в Днепре, в котором на то время выступало много футболистов топ-уровня, классным был и коллектив. А в Металлисте, хоть и недолго это было, но я почувствовал, что такое солидный во всех отношениях клуб. А такому менеджеру, как Евгений Красников, думаю, у нас в стране просто нет равных.

— В еврокубках Таврия лавров не снискала?

— В сезоне-2008/2009 у нас была, считаю, сильная команда, но пройти французский Ренн в Кубке Интертото нам не удалось. В футбольной лотерее от нас отвернулась удача.

— С чьих передач ты забил больше всего голов?

— Я бы назвал троих. Это Желько Любенович, Денис Голайдо и Эдмар.

— В ноябре 2015-го, выступая в Стали, ты понимал, что поединок против Зари станет для тебя последним в карьере?

— Нет. Я тогда пребывал в неплохой форме, но голландский тренер сталеваров Якоб Галл сказал, что будет делать ставку на молодежь. Не в моих правилах проситься… Потом предложений хватало, в частности Валерий Кривенцов звал в Мариуполь, но к тому времени я уже таки решил, что пора заканчивать. Нога все время напоминала о себе.

«Пробежать 15 километров для меня не проблема»

— От кого из тренеров тебе больше всего доставалось?

— Чаще всего критиковал Михаил Фоменко, но не только меня — всю команду, и я понимал, что критика способствует прогрессу.

— Михаил Иванович со своими командами не раз добивался результата, вот только Евро-2016 наша сборная, мягко говоря, провалила.

— Это единичный случай. В том, что Фоменко — высококлассный специалист, я даже не сомневаюсь. Может, где-то не хватило общения с наставником, поскольку у него было кредо, что есть тренер, а есть футболист. Я думаю, что он любил и уважал своих игроков, но держал это в себе.

— На любительском уровне бегаешь?

— Разве что кроссы по 10—15 километров. Если поиграю в футбол, то нога несколько дней не сгибается, так что от этого удовольствия пришлось отказаться.

— В родную Бокийму часто наведываешься?

— (Улыбается.) Я живу здесь. Ребенку нравится, и нам с супругой хорошо. Дом родителей жены рядом с большим прудом. Природа классная, так что все нормально.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Продолжение следует.


http://zbirna.com/2017/07/29/vladimir-go...-dollarov/
2017-07-30 16:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
 
Экс-нападающий сборной Украины Владимир Гоменюк с гордостью вспоминает игру за национальную команду

[Изображение: Gomenyuk-2.jpeg]

Выступления Владимира ГОМЕНЮКА в сборной Украины ограничились участием в восьми матчах. Но примечательно то, что в семи из них национальная команда добывала победу…

— 2016 год Владимир Гоменюк взял на раздумье. Уже определился, что будешь делать дальше?

— Точно определился с одним направлением, которым заниматься никогда не буду. Это агентская деятельность. Человек данной профессии должен быть своего рода авантюристом, а это на сто процентов не подходит к моему характеру.

Есть предложения тренировать детей, коллективы второй и даже первой лиги, но пока срываться не буду. Звонил, правда, президент Вереса Алексей Хахлев, но опять же — не хочу пока делать резких движений. Сын пойдет в школу, тогда более тщательно подойду к решению этого вопроса. По крайней мере, чувствую, что могу свой опыт передать молодым.

«Первое место в отборе для сине-желтых будет сродни подвигу»

— В бытность игроком с наставниками какого возраста тебе было легче работать?

— Для меня это не имело значения. Здесь ведь многое зависело от личности тренера и его подхода к футболистам.

— Многие нынешние игроки сборной были партнерами Андрея Шевченко по национальной команде. В такой ситуации наставнику сложнее наказать, приказать…

— Если наказать и приказать, то, думаю, это действительно непросто. Но Андрей наверняка все это понимает и, исходя из этого, и строит отношения с футболистами. По крайней мере визуально мне контакт наставника сборной со своими подопечными нравится.

— Сейчас наша национальная команда заметно омолодилась. Тяжело будет попасть на чемпионат мира?

— Крайне трудно. На мой взгляд, из нашей группы только первая команда получит путевку на ЧМ-2018. Учитывая, как соперники отбирают очки друг у друга, думаю, вторая сборная из нашего секстета в плей-офф не попадет. А первое место для сборной Украины будет сродни подвигу, хорваты очень сильны, достаточно обратить внимание на клубы, которые они представляют. Мы этим пока похвастать не можем.

«Вижу потенциал в Романе Яремчуке и Артеме Довбыке»

— С уходом из сборной Шевченко-игрока нашей главной проблемой стало отсутствие забивного нападающего. Где форварды?

— Что я могу сказать? Нужно искать. У нынешнего поколения молодых футболистов есть уникальный шанс заявить о себе в полный голос. Пять лет назад их бы никто и в дубль не взял, настолько высокими были конкуренция и уровень чемпионата, а сейчас все в их руках, было бы желание и тяга к профессиональному росту.

Если переходить на персоналии, то мне импонирует старание Романа Яремчука, хорошие задатки у Артема Довбыка. Артем Беседин пока берет больше своими волевыми качествами. И, кстати, на мой взгляд, не в обиду Беседину, Яремчук намного талантливее и сильнее. Если сейчас в Динамо на него не рассчитывают, Роману обязательно нужно уходить в аренду, чтобы играть, а то можно и закончить…

— В свое время какой нападающий был для тебя примером для подражания?

— Уэйн Руни (улыбается). Особенно первые лет пять своей карьеры на высоком уровне.

— Это потому что тебя так прозвали?

— Олег Федорчук как-то сказал, и ко мне прилипло это прозвище. Мне и сейчас некоторые звонят и так обращаются (улыбается).

— А без форвардов можно хорошо сыграть?

— Барселона это показывала года четыре назад. Для этого нужно иметь полузащитников топ-уровня, которые будут взаимодействовать с закрытыми глазами. В Украине, думаю, это пока нереально.

— По такой схеме сине-желтые начинали игру отбора с Исландией…

— И, думаю, Андрей Шевченко понял неправильность этого решения, выпустив на поле форварда. Сборная Украины должна играть с нападающим, а может, и с двумя.

«В картах фарт часто был на моей стороне»

— В твоем активе есть небольшой отрезок времени, проведенный в национальной команде, и в семи матчах из восьми, когда ты был на поле, она побеждала…

— Я знаю об этом. Даже тогда наставник сборной Алексей Михайличенко говорил, что нужно выпускать Гоменюка, чтобы выиграть (улыбается).

— В восьми поединках тебе так и не удалось отличиться.

— Скажу больше, меня преследовал какой-то злой рок, ведь в каждом матче, пускай это было даже три минуты, я имел шанс забить.

— А вообще ты фартовый?

— Если судить по игре в карты, то да (смеется).

— Сколько выиграл за карьеру?

— Прилично, но сумму не назову, поскольку учет не вел.

— Ну а самый большой куш какой сорвал?

— Где-то 2 000—3 000 евро.

— Кто был твоим главным конкурентом?

— Коноплянка тогда только учился играть, он был не готов (улыбается). Еще? Не вспомню. Так складывалось, что у меня все было нормально и в Днепре, и в Металлисте, и в Арсенале.

— То есть зарплату тебе можно было не платить?

— На сборах — так точно.

— Кто из тренеров произвел на тебя наибольшее впечатление?

— Наверное, Леонид Кучук. На тренировках он просто живет процессом вместе с футболистами. Иностранцев так вообще, чтобы обучить премудростям своих тактических построений, буквально за руку водит. Могу привести пример Александра Кобахидзе, который в Днепре не знал, куда бежать и что ему делать в этой жизни, а в Арсенале Кучук его, прямо скажу, дрессировал.

«Трудно пробиться в основу при Шевченко, Воронине и Селезневе»

— В национальной команде ты выступал в отборе на ЧМ-2010. Алексей Михайличенко видел в тебе потенциальную боевую единицу?

— Не знаю. Я ведь не провел ни одного полного матча. Конкуренция… Что говорить, если в той сборной были такие форварды, как Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Евгений Селезнев. Они забивали, поэтому тренерский штаб на них больше и рассчитывал.

— Но даже пребывание в такой компании само по себе почетно?

— Это как раз и нужно объяснять молодым ребятам. Чтобы они не думали, что раз попали в основной состав своего клуба, то так будет всегда. Чтобы стать твердым игроком сборной, надо работать до седьмого пота.

— Единственное поражение сине-желтых в матче с твоим участием было от Турции, нашего следующего соперника по отборочной группе. В чем сила этой команды?

— 0:3 мы тогда проиграли, потому что я вышел после перерыва, а все три гола были забиты в первом тайме (улыбается). В то время у турок большое количество сборников выступало в Европе. Сейчас, мне кажется, они немного слабее, поэтому сине-желтым вполне по силам выиграть у конкурента. За счет чего? Прежде всего — за счет желания. У сборной Украины, верю, молодежь амбициозная. Андрей Николаевич наверняка все это видит, да и тренерский штаб у него опытный, поэтому все в наших руках…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

http://zbirna.com/2017/07/30/vladimir-go...-poluchat/
2017-07-30 16:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)