Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мнения о "Металлист 1925"
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1670
дела нашего форума Мнения о "Металлист 1925"
Будем сюда складировать с официального сайта "Металлист 1925"
Начнем с конца

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-08-26 в 03:14, отредактировал пользователь Перехожий.)
2017-08-26 01:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

У каждого свой
Металлист
[Изображение: dmIiA44.jpg]
У КАЖДОГО СВОЙ МЕТАЛЛИСТ (надеемся, что будет один). Сейчас я уже и не вспомню, с чего начался мой Металлист. Это было так давно и мне самому было так мало лет, что мне кажется, что Металлист был со мной всегда. Да и как могло быть иначе для пацана, родители которого работали на Заводе им. Малышева?! Тогда в восьмидесятых это была для кого-то главная команда города, для кого-то главная команда всей жизни, для меня же это была заводская команда моих родителей! За 79-й год под руководством замечательного тренера Виленского Н.И. бегало немного таких ребят, но периодически проскакивали фразы «это местный» или «заводской», возможно связано было это с тем, что с нас не брали плату за занятия. Короче говоря, для меня стадион был таким же моим, как и пионер лагерь «Красная гвоздика» или база Соича! Как и танк Т-34 был немного больше моим, чем для всех остальных!
По разным причинам за Металлист я отбегал всего год
По разным причинам за Металлист я отбегал всего год, но многие эпизоды врезались в память: тренировки, турниры, поездки клубным автобусом. А также посещения матчей основной команды на стадионе с отцом! Примерно на этот период пришлась самая громкая победа клуба, когда нам удалось выиграть Кубок СССР! Тогда был сумасшедший подъём, который можно сравнить разве с тем, когда команда Ярославского уже окрепла и стала грозой не только украинских, но и европейских команд! С развалом Союза как-то совпал упадок как футбола в целом, так и времени им заниматься, сказалось окончание школы и поступление в институт. Мы конечно же гоняли мячик во дворах и ходили на домашние игры, но о серьёзной фанатской культуре я узнал лишь много лет спустя. Выезды, золотники, ультра, хулсы – целый пласт околофутольной культуры прошел мимо меня. Оказалось, что если ты знаешь игроков, составы, тактические построения и схемы и внимательно за ними следишь во время матча, то ты всего лишь – кузьма, даже если и не ешь при этом семечки или орешки! Настоящий же фанат носит «розу», палит «пиро» и катает выезда «на собаках»!!! Мало кто помнит историю Металлиста с 1925 года, тогда он назывался ХПЗ. В лучшем случае какие-то статистические фрагменты. То же самое касается послевоенного времени и «Дзержинца».

Тогда из истории клуба выпадали целые сезоны и сам он относился к разным обществам. Я знаю лишь несколько человек, стаж боления которых начинался где-то в пятидесятых! Они-то уже застали «Авангард» и с тех времён многое повидали и смогли бы рассказать о любимом клубе! В те времена не было интернетов-телевизоров с трансляциями всего и вся, поэтому болельщикам приходилось непросто, люди встречались, обменивались газетными вырезками, программками, атрибутикой. Историческим местом была харьковская «Брехаловка»! Конец семидесятых и все восьмидесятые годы прошли под славным именем Евгения Филипповича Лемешко! Эпоха, ЭРА, как сказал бы Зиновий Гердт, немного перефразировав слова из Места встречи! Целое поколение выросло на тех игроках, на тех победах! На этот период припадает и начало фанатского «движа» Металла!

Читая воспоминания тех фанатов, понимаешь, что в своё время у команды была поддержка не хуже, чем сейчас. А учитывая особенности строя, ценность такой поддержки больше в разы. Ведь в то само время клубные цвета сменились с зенитовских бело-голубых на патриотические желто-синие! Тогда зарождалась традиция выездов, зарядов, атрибутики. Сейчас им под «полтюх», но в душе они такие же сорвиголовы и от них частенько можно услышать рассказы о тех славных временах! Пройдёт ещё лет двадцать, прежде чем Металлист снова станет явлением! Событием! Когда наступит новая Эра по примеру Ярославского-Маркевича. Я никогда не поверю тому, кто мне скажет, что деньги – это самое главное в футболе! Деньги не играют в футбол! Футболом нужно жить! И ещё, футбол – это не борьба, футбол – это прежде всего ИГРА! Именно тот Металлист подарил нам всем футбол в самом лучшем виде.

На красавце стадионе выступали замечательные исполнители, которыми дирижировал лучший украинский тренер современности! Когда мы говорили о КОМАНДЕ Металлист, речь шла не только об игроках! Все причастные к клубу были в одной сцепке, работали на результат, жили одной идеей! И всем хотелось стать частью того Металлиста! Никто не мог предположить, что рухнет это всё за один сезон... Многоточие... Как говорил герой «Весны на Заречной улице» – оно ставится в конце предложения или целого рассказа, когда он не закончен и многое осталось впереди! Год назад с потерей профессионального статуса рухнули надежды на будущее! Структура и система, которая планировалась и строилась на десятилетия вперёд была жесточайшим образом уничтожена! Команды, Академия, база, стадион... Осталось лишь название и непомерные долги!!! Миллионный город рисковал остаться без футбола на неопределённый срок!
Но к счастью, свято место пусто не бывает!
Но к счастью, свято место пусто не бывает! Для людей, которые не мыслят себя без футбола, кто отдал этому действу большую часть своей жизни, кто привык не сдаваться и принимать вызов судьбы – нет ничего невозможного! В определенный момент в одной точке сошлось всё сразу: идея создания принципиально нового клуба в плане финансирования и управления; команда единомышленников; поддержка меценатов, спонсоров и руководства области; интерес болельщиков! В кратчайшие сроки удалось эту идею сформировать и воплотить в жизнь! Это сейчас по прошествии года кажется, что сделать это было легко и просто, но это был очень сложный и трудоёмкий процесс, который не дал сбой лишь благодаря взаимовыручке и поддержке друг друга всего коллектива каждый день, каждую минуту! Успешный футбольный клуб без единоличного владельца-олигарха, возможно ли такое? Что будет, если в управлении клубом будет принимать участие любой желающий болельщик? Можно ли в нынешних условиях с нуля построить команду, которая пройдет путь от аматоров до участников еврокубковых турниров?

На эти вопросы решили ответить основатели абсолютно нового клуба! Было принято собрать воедино всё лучшее, что было создано в Харькове и чем славен харьковский футбол! И цели изначально были поставлены и озвучены самые высокие! Нам часто задают вопрос, почему у нас общие черты со старым Металлистом?! Ответ лежит на поверхности: футбольные профессионалы нашего города так или иначе были связаны со старым клубом! Теперь их способности и умение работают на возрождение футбола в нашем городе. Лучший стадион, лучшая база и конечно же лучшие болельщики, которые не остались равнодушными, а включились в процесс самым действенным образом! О болельщиках стоит сказать отдельно! Можно просчитать бюджет, можно привести деятельность клуба к нормам Регламента соревнований, можно создать структуру и наполнить штатное расписание, но никогда нельзя предвидеть, какой будет реакция болельщиков!!! Мы сделали всё, что могли, чтобы болельщики нам поверили: были созданы органы управления, были предложены всевозможные направления деятельности для поддержки клуба и была создана команда, которая ждала своего зрителя на любимом стадионе! И болельщик не подвёл!!!

Более того, он превзошел все ожидания! Благодаря своей увлеченности и желанию болельщики взяли на себя огромный кусок работы и уже совсем скоро мы почувствовали, что не мы организовываем и помогаем болельщикам, а они сами нас подстёгивают двигаться быстрее и увереннее!!! Подготовка программок, афиш и баннеров; проморолики и буклеты; разработка сайта и приложения для онлайн продажи билетов; работа над дизайном и производство клубной атрибутики; внутренний аудит и работа Комиссий по важнейшим направлениям от правовой до Комиссии по работе с болельщиками. Наш Клуб болельщиков уже насчитывает более 380 участников. При этом средства от взносов расходуются по решению самих болельщиков! У каждого свой Металлист! Был, есть и будет! Когда-то это была заводская команда, потом команда Первой Лиги независимой Украины, потом команда Ярославского!

Теперь настало время совершенно нового Металлиста – команды Металлист 1925! Команды, которая с уверенностью смотрит в будущее, которая готова принять в свои ряды всех желающих, и которая с каждым днём становится всё сильнее!!!

(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-08-26 в 23:06, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-08-26 01:16
С.Стороженко Не на форуме
Почетный форумчанин

У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 351

Хорошая и глубокая, а главное, с трезвой оценкой реалий статья. Умный и добрый читатель всё поймет. А всем остальным и не надо Smile
2017-08-27 14:21
valera_vvv Не на форуме
Moderator

У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2093
"Металлист 1925 — моя любовь" - Александр Кирш
[Изображение: 63668.jpg]

Так получилось, что эту удивительную команду я любил еще за 40 с лишним лет до ее рождения. Ее прообраз тогда играл во 2 лиге в совсем другой стране-империи, а билет на южную трибуну стоил 10 копеек.

Потом третий вратарь киевского Динамо Лемешко стал ее старшим тренером и вывел из второй лиги в высшую с большой остановкой в первой. Тогда меня пускали на стадион за то, что я после игры помогал его убирать, собирая газеты (на которых в те времена сидели болельщики),— так я стал попадать на дорогую западную трибуну для блатных и богатых. А мои кричалки — типа "Если Линке в нападенье, то в победе нет сомненья!" — публиковала областная комсомольская газета "Ленiнська змiна" (дикая страна — дикие названия).

Кстати, когда он, нынешний директор команды Металлист 1925, первые разы выходил на поле, болельщики соперников трепетали: Немцев выпускают!

Потом — уже в той высшей лиге (из Москвы да запаха окраин) был разгром-82 действующего обладателя Кубка кубков Динамо Тбилиси, которое в отместку в той же игре футбольно убило великого Малько; был позже и Кубок той большой страны — в золотоолимпийском и серебряноевропейском 1988-м. Тогда я уже был аспирантом и сидел на восточной трибуне — под солнцем и дождем, но для настоящих болел, а не аристократов.

Ну а в Украине был первый финал Кубка независимой страны, а через много лет — сказочная эра Маркевича с кучей бронзы и чуток серебром, но главное — с регулярными фирменными 4 забитыми голами в матчах Лиги Европы, где и до 1/4 доходили, а проходили и крупно французов, и всяких хорватов/шведов, и не раз турок/греков/итальянцев/австрийцев, и — не всегда — немцев/португальцев португальцев...

Я видел ту команду разных времен: Берникова-Цымбалюка, Сивухи-Поточняка-Журавчака-Ткаченко-Сусло-Малько-Бачиашвили, Тарасова-Талько, Горяйнова-Гуйе-Слюсара-Валяева-Рыкуна-Девича, Сосы-Хавьера-Эдмара-Марлоса-Тайсона...

Это все была та самая команда с похожим названием.

Именно от ее болельщиков мир узнал о том, что Путин-..йло, и Харьков прекрасно помнит, кто был изначально на месте Путина в этой демократической кричалке, заживо похоронившей надежды ..йла на поддержку идеи Новороссии молодежью восточной Украины.

Это команда, без которой мне не жить, но которая уже навсегда в прошлом со всей своей историей и предательствами подлых друзей.

Металлист умер, да здравствует Металлист-1925!

В общем, я написал заявление. Прошу принять меня в члены, так как я хочу быть в первых рядах (ровесники помнят этот неповторимый стиль).

Планы моего юного, но всю жизнь любимого Металлиста 1925 просты: за максимально короткий срок подняться из былых любителей в участника Лиги чемпионов. Не идя при этом по гадкому пути ускорения продвижения по лигам покупкой обнищавших крутых брендов. Плох тот клуб, который не мечтает о таком же: подняться из грязи в князи ЧЕСТНО. Но тот еще Металлист без цифр — шел по славной жизни своей именно так.

Членство в новом клубе делится по металлам, что для команды металлистов вполне естественно. Я себе скромно выбрал не платину, а золото — с ежемесячным взносом 500 гривень. Буду золотым членом, что-то в этом есть.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2017-08-28 21:30
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

Повернення великого футболу до Харкова:
Перемога в першому таймі
[Изображение: YL00ezb.jpg]
Великий футбол нарешті твердо закріпився в Харкові. Коли на початку 2014 року скінчилась ера міжнародних матчів для ОСК "Металіст", мало хто вірив, що в прифронтовому регіоні ми ще колись побачимо яскраве видовище на газоні
І так, напевно, й стало
[Изображение: 288757.jpg]
І так, напевно, й стало, якби не чіткий план дій, запропонований Федерації футболу України Харківською обласною адміністрацією. Дякуючи твердій позиції Ігоря Райніна в питаннях безпеки, вже в квітні 2015 року, в рамках 18-го туру УПЛ, пройшов матч ФК "Металіст" із донецьким "Металургом". І на наступний, останній свій сезон, "Металіст" повернувся в Харків і всі свої домашні матчі проводив на рідному стадіоні.

Улітку минулого року стан справ виглядав доволі погано: доведений до фактичної смерті ФК "Металіст", заборона на проведення міжнародних матчів на ОСК "Металіст", необхідність утримувати цей надсучасний стадіон у робочому стані, аби не звести нанівець все, що було в нього вкладено – все це не додавало оптимізму й новій голові обласної адміністрації Юлії Світличній, коли вона стала до справ.
Дорогу подолає той, хто йде
[Изображение: 288753.jpg]
Але, як відомо, дорогу подолає той, хто йде. І як і в самому футболі має бути команда, має бути стратегія і розуміння різних складових успіху. Кожен "пас" має бути обдуманим і результативним.

6 серпня 2016 року реєструється нова команда – "Металіст 1925". І вже 22 серпня новий клуб з перемоги починає важкий шлях в аматорській лізі.

30 серпня 2016 року стає відомо, що "Шахтар" переносить свій знаковий матч з "Динамо" Київ зі Львова до Харкова.

Можна сказати, що з цього моменту почалося активне промо Харкова для повернення права на великий футбол.

Матч "Шахтаря" проходить на найвищому рівні, попри побоювання і підвищений рівень безпеки. А рекорд відвідуваності в 39,5 тисяч вболівальників стає настільки вражаючим, що клуб вирішує змінити місце проведення домашніх матчів зі Львова на Харків. А це – нове дихання для стадіону.
Очільниця області дуже серйозно взялась за важливу справу
[Изображение: 288754.jpg]
Одразу ж після отримання схвальної оцінки матчу від Федерації футболу України стає зрозуміло, що очільниця області дуже серйозно взялась за важливу справу: було ініційовано звернення, проведено переговори з ФФУ і Міністерством молоді та спорту, і досягнуто мети – 6 жовтня стає відомо, що УЄФА відкриває Харків для міжнародних матчів і вже в листопаді на стадіоні "Металіст" проходитиме гра національних збірних України та Сербії.

За цим ніби простим повідомленням, стоїть тітанічний труд - довести УЄФА, що не лише рівень спортивної складової стадіону не став гіршим за часи простою, а й те, що ми зможемо на належному рівні надати безпекові гарантії іноземним гостям. Попри війну і "червоний" статус в плані загроз.

І ось листопад починається з двох знакових подій для футболу в Харкові: 5 листопада після чергової перемоги "Металіст 1925" стає сенсацією сезону аматорської ліги, закріпившись на першому місці. А 15 листопада, незважаючи на підвищену терористичну загрозу, про яку заявила СБУ, газон ОСК "Металіст" допомагає збірній України здобути перемогу над збірною Сербії. Рівно 2 довгих роки, з 11 листопада 2013, чаша стадіону не знала цього хвилюючого настрою. І зупинятись було вже неможливо.
Відтак, стає очевидним, що Харків з 2017 року може приймати офіційні матчі
[Изображение: 288755.jpg]
Відтак, стає очевидним, що Харків з 2017 року може приймати офіційні матчі Національної збірної України, Ліги Чемпіонів та Ліги Європи.

12 грудня, виконуючи положення Меморандуму про співпрацю, який підписали голова ФФУ Андрій Павелко та Юлія Світлична, виконком Федерації футболу України підтримав клопотання керівництва області та вирішив, що фінал Кубку України з футболу 2017 року пройде в Харкові на стадіоні "Металіст".

Далі була кубкова весна: матч "Шахтаря" та "Сельти", Кубок України - і кожного разу відповідальність за матч лягала на плечі Харківщини. І кожен раз все проходило без заперечень. Але ще один надважливий аспект футбольного життя міста розвивався паралельно: "Металіст 1925" впевнено набирав обертів і на матчі 6 квітня було встановлено абсолютний рекорд відвідуваності навіть для УПЛ – понад 9 тисяч вболівальників.

За умови того, що міська рада фактично доклала зусиль для занепаду минулого клубу, не маючи підтримки з боку великого бізнесу, будуючи нову модель народного клубу, без олігархічного втручання, молода, але амбітна команда отримала підтримку з боку обласної влади: на одному з матчів ультрас подякували за це банером "Юліє Олександрівно, дякуємо за НАШУ команду". Світлична неодноразово відвідує матчі молодої команди, чим засновує гарну традицію для харків'ян - знову стадіон заповнюється, знову до нього повертається життя.
22 червня "Металіст 1925" здобуває право переходу в професійний футбол
[Изображение: 288756.jpg]
18 травня на вже звичному газоні ОСК "Металіст", "Шахтар" впевнено перемагає в фіналі Кубка України і отримує його з рук голови Харківської обласної адміністрації. 22 червня "Металіст 1925" здобуває право переходу в професійний футбол і виходить до Другої ліги.

І от 21 травня вже офіційно стає відомо, що Харків прийме футбольний матч збірної України зі збірною Туреччини 2 вересня. І це буде один із ключових поєдинків у нашій відбірковій групі до ЧС-2018.

Із усіх каменів, що кидаються у владу, вже давно можна було б побудувати пам'ятник. Але добре, що обласна влада не відноситься до категорії "глоріхантерів" - і всі ці камені використовує в будуванні стабільної, безпечної, витривалої моделі життя в регіоні. Сходинка за сходинкою, пазл за пазлом складаються різні складові – безпека дає можливість запросити великий спорт, великий спорт – залучити інвесторів, інвестори – всебічний розвиток регіону, розвиток інфраструктури. Але починається все з авторитету і довіри.

Дивлячись із сьогодення назад, на початок шляху Великого футболу в Харків, можна зробити беззаперечні висновки, завдяки кому це стало можливим. А вже через один-два роки, вітаючи вже свій "Металіст 1925" в єврокубкових матчах на рідному газоні, маючи можливість талановитим дітям навчатись в нашій Футбольній академії, навіть скептики зрозуміють, що у відбудові регіону неважливого не буває.

"В футболі не перемагає сильніший. Сильнішим є той, хто переміг", - сказав легендарний Франц Бекенбауер. І футбол в Харкові обов'язково переможе!

(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-08-31 в 02:07, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-08-31 01:35
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

Здоровая оппозиция помогает
«Металлисту 1925» двигаться вперёд
[Изображение: 63_main.jpg]
Так получается, в жизни всегда так
Так получается, в жизни всегда так. Кому-то нравится действия, поступки определенного лица, конкретного коллектива, а кто-то нещадно тоже самое лицо или коллектив критикует за те же действия и поступки. Но критика критике рознь. Как сказал, один известный политический деятель – «Здоровая критика и здоровая «оппозиция» - это нормальное явление для здорового развития общества».
[hide=Самое главное, чтобы это не было злобным критиканством]
Руководство клуба, учредители «Металлист 1925» готовы всегда слушать конструктивную критику. Самое главное, чтобы это не было злобным критиканством, желанием, во чтобы то ни стало очернить клуб и откровенно исказить факты, лишь бы нагадить. В принципе, это не самое страшное, как говориться, собака лает караван идёт. Но есть те, кто действительно, находясь в определенной оппозиции к нашей команде, абсолютно по делу критикует и даёт при этом вполне нормальные советы, указывая на определеннее просчёты в деятельности нашего клуба. Наша задача заключается в том, чтобы даже у самых критикующих слоёв после какого-то времени стало бы меньше оснований для объективной критики. Мы прислушиваемся к объективным замечаниям и стараемся их исправлять.
Вот недавно уважаемый болельщик с большим стажем
Вот недавно уважаемый болельщик с большим стажем боления за ФК «Металлист» Сергей (ник pilot73950) на гостевой сайта Metalistfans.net написал вот такое сообщение (привожу его дословно):

…Честь Вам всем и хвала за создание нового клуба. Все люди разные, есть энтузиасты, которые создали клуб, но их (судя по количеству членов клуба) не так уж много, а основная часть болельщиков – как видно всё-таки люди более инертные, но они тоже болельщики. Каждый сам для себя решает, как вести себя с новым клубом, а вот Ваша задача сделать всё, чтобы болельщиков стало больше. Ведь играют же для них, да и финансовое состояние клуба будет напрямую зависеть от их количества и количества партнеров клуба, при той модели развития, что вы избрали. У каждого болельщика свой путь к футболу. Я в детстве занимался футболом, и поворотным для начала «боления» футболом был ЧМ 1978 с Марио Кемпесом, после чего уже начал интересоваться и клубным футболом СССР. А т.к. я родился в Украине, но детство в основном происходило тогда на просторах великого и могучего (куда родителей занесло на заработки), то за кого болеть вопрос не стоял, конечно, Динамо Киев. Но телевизор, и слушание радио Маяк без пятнадцати три ночи (разница со столицей была 6 часов), не могло заменить огромного желания попасть вживую на футбол. И когда в 1983 году я приехал в Харьков поступать в институт, одним из первых дел была покупка билета на стадион, и уже после первого матча вопрос о том, за кого болеть дальше уже не стоял. На второй матч я уже шел в кепке и рубашке, которые тогда продавались рядом со стадионом, и, наверное, даже имели какое-то отношение к «Металлисту», по крайней мере, я так думал. Были ли там какие-то значки или эмблемы «Металлиста», я уже не помню. И 33 года часть сердца была отдана «Металлисту», где был и Кубок 1988г. и «Борац» и Первая лига в Украине два раза и уже легендарный «Металлист» времен Ярославского, но всегда, даже находясь в Первой лиге, когда шел на футбол – была вера в лучшее, все шло скачками, но по нарастающей, за что и был отблагодарен судьбой 8 сезонами в Еврокубках и соответствующих выступлениях в чемпионате Украины. И стадион из двух с половиной трибун превратился в красавца, была создана соответствующая инфраструктура и т.д. и т.п. А потом оказалось, что во власти есть воришка шапок, и была определяющая продажа (отжим, …) клуба ган-ну курченко. А дальше соответствующий финал. После чего полное опустошение в плане футбола. Что в чемпионате, что в еврокубках – полное безразличие к происходящему, осталась только сборная. Хоть уже и дважды дедушка, но возраст ещё не почтенный, а вот найти новые силы на новое боление с аматорской, второй лиги пока не могу. Есть молодежь ей и все карты в руки, но её надо активно привлекать.
А я пока буду в здоровой оппозиции, надеюсь это в каком-то минимуме, но поможет новому клубу!)
Уже имеются предложения и вопросы:
1. Я уже писал про открытую регистрацию здесь на сайте (Metalistfans.net), но администраторы сайта пока могут только банить оперативно, а хотя бы ответить – какие такие фундаментальные причины мешают открыть свободную регистрацию – не могут. Но чуть больше 10 сообщений на сайте за сутки – это ни о чем!

2. Если уже здесь на сайте идет прямая реклама о «Металлист 1925», то почему на их сайте нельзя на главной странице сделать прямую ссылку на «Мetalist Fans»? (это уж точно в силах СМС).

3. Очень слабая реклама в городе о предстоящих домашних матчах клуба, какие-то листки формата А-4 в метро, не знаю, может где-то ещё есть, я не видел. Может есть смысл поставить выездных реализаторов на ж.д.вокзале, автостанциях, центре (ещё где-то) за день до матча и в день матча? Продают же так билеты на концерты, а если продают – значит есть смысл.

4. Понятно, что «Шахтёр» не пустить на стадион было не правильно, тому тоже надо выживать, но шахтёровский магазин на главном фасаде стадиона – это уж через чур, неужели никак нельзя было решить данный вопрос? Чтобы наш магазин был там, а их в районе бывших туалетов?

5. Так как на футбол пока не хожу – прошу ответить, как болельщики на матчах скандируют название команды – «Металлииист» или «Металлииист однааа тысячааа девясооот двадцааать пяяять»? (без обид!)))
Такое вот сообщение от Сергея
Такое вот сообщение от Сергея. Можно только приветствовать такие рассуждения. Болельщик, который болел за ФК «Металлист» рассказывает о прекрасных годах, пройденных с главной футбольной командой города. Делится сомнениями: «найти новые силы на новое боление с аматорской, второй лиги пока не могу». Ключевым словом я здесь считаю слово «пока», то есть Сергей не исключает варианта со временем стать болельщиком ФК «Металлист 1925». И самое главное, он желает удачи нашему клубу и пишет замечания, пожелания клубу. Значит, все же душа у него за нас болит, переживает за нас и желает нам дальнейшего развития и привлечения как можно большего количества болельщиков. Спасибо ему за это. Ведь, есть, такие, кто называет нас «фейковой командой», «предателями» и прочие ярлыки вешает на нашу команду. Что же, видимо, ненависть и злоба застлала им глаза, и они не могут адекватно оценивать происходящие в украинском и мировом футболе явления. Таких становится с каждым днём все меньше.

Нас оценивают за поступки и дела, за выполнения всех наших обещаний. Поэтому спасибо Сергею. Ждём Вас со временем, даже нет, уже сейчас ждём на наших ближайших матчах, на родном для всех харьковчан стадионе «Металлист», чтобы Вы воочию увидели и поддержали молодую команду, где играют в основе местные харьковские футболисты.
Конечно, ждём, не только конкретно Сергея, но и всех поклонников футбола, всех болельщиков Харькова - тех, кто уже давно стал болельщиком нашей команды, и тех, кто только раздумывает, кто ещё пока сомневается. Уверен, вы получите удовольствие от суперигры нашего харьковского бомбардира Сергея Давыдова, у него серия из 6 подряд игр с забитыми голами (14 голов, шутка ли сказать, в среднем более двух голов в каждой игре). Наша полузащита покажет кружева атакующих действий, не хуже бразильских и аргентинских легионеров, ранее игравших на стадионе «Металлист». А надежность защитников и вратаря обязательно понравится вам, здесь воплощен сплав молодости и опыта.
Все на футбол! И ещё, теперь, благодаря созданному в начале года Клубу болельщиков, нас можно не только критиковать, но и самим конструктивно помогать воплощению в жизнь ваших идей по прогрессивному развитию футбольного клуба.

(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-08-31 в 17:10, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-08-31 17:04
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

Харків і харків’яни мають свою
„Народну команду“
[Изображение: 8W685Zr.jpg]
Для харків’ян одним із символів міста, поряд із Дзеркальним струменем, Каскадом, ХНАТОБом і лісопарком, є, безумовно, футбольний клуб «Металіст». Успіхи й невдачі команди дуже близько сприймалися і сприймаються жителями Харкова, навіть тими, хто не є уболівальниками.
Я хотів би показати успішний зразок
У цій статті я хотів би показати успішний зразок того, як спорт може існувати без політики, олігархів і в партнерстві з владою, соціально відповідальним бізнесом і небайдужими до футболу вболівальниками.

Хотів би почати з початку й показати становлення справді «народної команди» «Металіст 1925», її історію, власників і дії небайдужих людей, які і зробили можливою появу незалежного від політиків і олігархів Клубу. Ця подія повернула радість футболу, дозволила сподіватися, що глядачі знову прийдуть на рідний стадіон і зможуть гордитися одним з основних символів міста.

Клуб «Металіст» має дуже давні традиції та історію, що налічує 91 рік. Але якби хтось ще недавно сказав, що в Харкові від «Металіста» («Металіста»!!!) залишиться тільки назва, дилетанти й невдахи, ми б ніколи не повірили. Але життя, в якому, на жаль, знаходиться місце не тільки для творців, а й для руйнівників, завжди піднесе урок. І от команда, яка обґрунтовано претендує називатися європейським грандом, виявляється знищеною. Ні, не подумайте, футбольний клуб «Металіст» веде статутну, спортивну, комерційну діяльність, і з Реєстру підприємств України його ніхто не виключав. І не збирається. Цей ФК «Металіст», мабуть, задовольняє свого власника і рівень його уявлень про футбол. Животіння клубу сприймається власником спокійно й без переживань. «Металістом», який був гордістю харків’ян, нині керують зі столиці іншої держави, ведучи його невідомим нам шляхом. І все ж дитячі команди ФК «Металіст» (Харків) з останніх сил беруть участь у чемпіонаті ДЮФЛУ, в анабіозі дитяча Академія і УТБ у селищі Високий, нависнула загроза й над частиною стадіону, що належить «власнику». Але кінець сумний і неминучий. Розпочато провадження про банкрутство.
Той «Металіст», цілком імовірно, зникне
Той «Металіст», цілком імовірно, зникне, і залишиться тільки пам’ять. Багато славетних сторінок і імен у його історії. Але мені зараз хотілося б згадати сучасну історію того клубу, яка почалась у 2006 році, коли Олександр Ярославський став його власником.
За час його керівництва клуб установив національний рекорд, зумівши шість разів поспіль завоювати «бронзу» чемпіонату країни. У цей період «Металіст» також двічі виходив у півфінал Кубка України з футболу й був регулярним учасником Кубка УЄФА, де один раз (у 2012-му) дійшов до чвертьфіналу.

Виникає питання, навіщо бізнесмену, який займається реалізацією найбільших інвестиційних проектів, має активи в промисловості і банківському секторі, потрібен футбольний клуб?

Одного разу Олександр Ярославський висловився: «З точки зору інвестицій – це збитковий проект. А в частині душі, серця й задоволення – дуже прибутковий. Я не цікавився футболом, а тепер буваю практично на всіх матчах. Я колись казав, що «Металіст» – це дорога іграшка, але зараз беру свої слова назад. Я б не називав це іграшкою, це дуже серйозна справа».

Реалізовані Олександром Ярославським проекти:

1. Реконструкція стадіону «Металіст» на умовах державно-приватного партнерства (частка Ярославського склала 30 %). Стадіон було відкрито 5 грудня 2009 року.

2. Будівництво сучасної тренувальної бази ФК «Металіст» – 100-відсоткове фінансування Ярославського (у період Євро-2012 тут розміщувався тренувальний табір).

3. Будівництво дитячої футбольної академії – 100-відсоткове фінансування Ярославського (при підготовці і під час проведення Євро-2012 грала роль волонтерського центру УЄФА).

У цей же час Група DCH Олександра Ярославського брала безпосередню участь у реконструкції харківського аеропорту. Реконструкція аеродрому здійснювалася за рахунок державного фінансування, у той час як будівництво нового термінала (який на сьогодні є єдиним приватним терміналом в Україні) і реконструкцію старих будівель аеропорту було цілком виконано коштом Олександра Ярославського. За останні 25 років це перший проект такого роду в Україні. Новий термінал харківського аеропорту було відкрито 28 серпня 2010 року.

На кошти Ярославського в Харкові також було збудовано перший готель класу люкс, Kharkiv Palace 5*, який відкрився 5 грудня 2011 року. Під час Євро-2012 тут розміщувалася штаб-квартира УЄФА.

Реконструкція аеропорту й будівництво готелю проводилися в рамках підготовки міста до Євро, і для людей участь Ярославського в таких проектах вбачалася дуже гармонійною, враховуючи його безпосереднє відношення до футболу і любов до «Металіста» харків’ян.
Клуб перейшов у володіння іншого інвестора, Сергія Курченка
На жаль, відразу після завершення Євро-2012, у грудні 2012-го, клуб перейшов у володіння іншого інвестора, Сергія Курченка.

Водночас слід зазначити, що, будучи банкіром, інвестором і бізнесменом у набагато більшому ступені, ніж політиком, Ярославський грамотно організував менеджмент клубу, стратегію, трансферну та кадрову політику. Це, як будь-який інший бізнес-проект, укупі з фінансовими можливостями Олександра Владиленовича дало позитивний результат і відбилося на досягненнях і якості гри команди на радість харків’янам. Однак ця радість, через відомі обставини, виявилася тимчасовою.

Період занепаду клубу припав на час володіння ним Сергієм Курченком. Цю людину, до купівлі клубу нікому не відому, часто пов’язують з так званою «сім’єю», тобто структурами, близькими до Януковича. Після революції в лютому 2014 року в серпні того ж року Генеральна прокуратура України класифікувала компанію Сергія Курченка ВЕТЕК як злочинну організацію. ГПУ встановлено, що група осіб у складі кількох десятків чоловік з метою створення злочинної організації утворила групу компаній ВЕТЕК, до складу якої входили фіктивні підприємства, а також нелегальний адміністративний апарат у складі ряду департаментів органів центральної виконавчої влади. Також встановлено, що ВЕТЕК з 2009 року по лютий 2014 року на спеціалізованих аукціонах скрапленого газу, призначеного для потреб населення, незаконно заробила понад 3 млрд грн. Але в цей же час накопичувалися величезні борги перед державою і працівниками клубу, який просто мчав у прірву.

24 лютого 2014 року тренер Мирон Маркевич подав у відставку й заявив про можливе припинення існування клубу. 8 червня 2016 року було оголошено про виключення «Говерли» та «Металіста» з учасників української ліги. Обидва клуби не отримали атестат ФФУ через порушення фінансового характеру, а простіше кажучи, божевільних за обсягом боргів.
Ентузіасти й небайдужі харків’яни спробували врятувати хоча б Академію клубу
Ентузіасти й небайдужі харків’яни спробували врятувати хоча б Академію клубу, але, зіштовхнувшись із амбіціями та жагою особистої наживи тих, хто залишався в керівництві Академії, змушені були згорнути цей перспективний проект. От, власне, короткий виклад того, що сталося з клубом після того, як з нього пішов Олександр Ярославський. А саме – різке падіння, залишення команди головним тренером, тотальні борги, розбиті надії уболівальників і, як наслідок, припинення існування.

Причина цього криється не тільки у втечі власника клубу Курченка в РФ після революції. Складно зрозуміти інтереси Курченка при купівлі клубу. Швидше за все, «сім’я» хотіла, так само, як і всі олігархи, мати свою команду, і завдяки їй – доступ в елітарний європейський бомонд. А який клуб був «гідний» їх уваги? Природно, як мінімум призер чемпіонату. «Динамо», «Шахтар» і «Дніпро» вже були зайняті, і тому вирішено було заходити в «Металіст».

Оскільки жодних спортивних або навіть економічних інтересів, як з усього видно, у Курченка не було, обізнаності в цій справі також, а була чиста політика й бажання мати клуб, то все це призвело до краху. І «Металіст» пішов в історію, завершивши своє існування безславним розоренням.
Але, на щастя, серед харків’ян знайшлися люди, які не втратили бажання мати гідний Харкова клуб
Але, на щастя, серед харків’ян знайшлися люди, які не втратили бажання мати гідний Харкова клуб і мають невгамовну енергію та цілеспрямованість. Організаторські здібності, скажена працездатність і самовіддача відомого всій країні Сергія Стороженка і його однодумців зі створення нового клубу колись увійде в підручники і впишеться в історію футболу, як один з небагатьох унікальний приклад створення на нових принципах «народної команди». Без політиків, без олігархів, без потужного ресурсу ФПГ.

Звичайно, це не було б можливо без повної моральної підтримки Харківської обласної державної адміністрації під керівництвом на той момент системного, послідовного організатора й тонкого психолога Ігоря Райніна. Коли він перейшов на роботу до Києва, у багатьох виникли побоювання, чи підтримуватиме новонароджену команду керівництво області. На щастя, всі побоювання швидко розвіялися. Новий керівник області, Юлія Світлична, будучи цілеспрямованою спортивною особистістю, швидко вникнула в питання клубної організації і не тільки зустрілася з колективом, а й почала регулярно відвідувати матчі улюбленої команди, жваво цікавлячись її життям.

Трохи про історію створення Клубу. Вона розпочалася в серпні 2016-го. Сергій Стороженко, як колишній перший віце-президент ФФУ, який щиро любить футбол і професійно в ньому розбирається, запропонував концепцію клубу, де принцип побудови взаємин усередині колективу такий: усі рівні, і колективний розум обирає оптимальне рішення. Тому принципові, головні, стратегічні рішення виробляються колективом власників за участю членів клубу, яких зараз вже бiльше нiж 400, але проводяться в життя безпосереднім керівником ТОВ «Металіст 1925» Харків» легендарним у минулому футболістом і знавцем спорту Володимиром Лінке.

Народження клубу і його результати свідчать про те, що створене партнерство багатьох осіб можливе. Тому, незважаючи на поки ще маленькі перемоги нашої команди, я вірю, що клуб буде розвиватися, що прийдуть великі перемоги і трофеї, і в те, що всі ми, фанати клубу, прості харків’яни, робимо це можливим. Натомість команда дарує нам хвилини радості, дає надію і гордість за її перемоги і красиву гру, а також за те, що кожен уболівальник команди може гордо сказати: «Це моя команда!» І це буде правдою. Причому команда, побудована на принципах участі кожного і всіх разом, поки єдина в Україні.
Зараз у нашого клубу складний період становлення і переходу на рейки професійного футболу. Вірю, що він буде вдалим.
Як то кажуть, «Немає злого, щоб на добре не вийшло» – тож і вийшло, що Харків і харків’яни мають свою, «Народну команду».

(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-09-06 в 21:10, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-09-06 21:05
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)