Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Камарзаев Виктор: «Нас боялись и частенько пытались подкупить»
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
История клуба Камарзаев Виктор: «Нас боялись и частенько пытались подкупить»
12 ноября 2009 г. goal.net.ua

Виктор Камарзаев: «Нас боялись и частенько пытались подкупить»
На стадион «Металлист» после реконструкции всегда приятно приходить. На футбол, по службе, просто так – прогуляться с детьми. В этот раз был особенный случай: встреча с человеком, о котором принято говорить – «он сделал себя сам»…

С известнейшим игроком харьковского «Металлиста» 1980-х гг. Виктором Камарзаевым мы встретились на красавце-стадионе «Металлист», присели в уютном кафе, расположенном в здании детской футбольной академии ФК «Металлист». Первый вопрос напрашивался сам по себе.

- Виктор Владимирович, мечтали когда-нибудь, что в Харькове будет стадион, готовый принять матчи чемпионата Европы? А для детей будут созданы столь великолепные условия для занятия футболом?

- Может, и мечтал, но в те годы ничего подобного не было. Очень приятно, что нынешнее руководство клуба заботится о престиже клуба, страны; делает все возможное, чтобы ЕВРО было в Харькове.

- Руководство клуба, власти Харькова не сомневаются, что европейский форум пройдет в Первой столице наряду с тремя другими украинскими городами…

- Дай то Бог, очень хотелось бы этого. Сегодня мы видим результат - есть чем гордиться, и УЕФА не может не видеть всего этого.

- Что значит для Вас футбол?

- Футбол как наркотик, это на всю жизнь. И сегодня, если раз в неделю не побегаю, то потом чувствую себя скверно, будто кислорода не хватает.

- Вы и сегодня в прекрасной форме, не так давно в Австралии чемпионами мирами стали… Расскажите подробнее о том турнире.

- Олимпийские игры среди ветеранов. Участников соревнований было 28 тысяч. Одних только футболистов и футболисток было 2800 участников. Соревнования по футболу проходили по несколько категориям. Команда Харькова, хотя играли мы в форме «Металлиста», относилась к профессионалам, так как в нашей заявке было три бывших игрока харьковского клуба. Кроме меня, еще Владимир Линке и Олег Крамаренко.
В нашей группе было шесть команд: мариупольский «Ильичевец», Хабаровск (Россия), Австралия, Канада, израильский «Маккаби». Четыре года назад мы тоже выиграли подобный турнир в Канаде, прошли его на одном дыхании. Нам тогда еще Игорь Якубовский помогал. Сейчас же было гораздо тяжелее. Во-первых, очень тяжелый перелет (21 с половиной часов только в воздухе: 9 часов до Пекина и 12 с половиной часов до Сиднея), смена часового пояса. Во-вторых, мы стали пусть не старее, потому лично я чувствую себя молодым душой, но чуточку древнее (смеется).

Тем не менее, мы стали сильнейшими. Я еще раз убедился, что Харьков – город крепкий духом, а харьковский футбол один из лучших. Скажу сразу, что второе место мы бы расценивали как поражение, поэтому настраивались только на победу. В нас верили и на родине. Заранее подготовили почетные грамоты, за подписями министра спорта Юрия Павленко и президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки. Завоеванное место и фамилии мы сами уже вписали.

Игры были тяжелыми, соперники достойные. Деньги собирали всем городом, за что спасибо всем спонсорам, которые остались неравнодушными к нам, ветеранам. Большое спасибо Александру Ярославскому, который всегда нам помогает, не оставил без внимания и сейчас.

- Вы родом не из Харькова, за годы жизни здесь чувствуете себя своим?

- Конечно, меня здесь все устраивает: замечательный город, прекрасные люди. Чувствую себя харьковчанином, а «Металлисту» предан и по сей день. Родом я из Кабардино-Балкарии, есть такой город Прохладное, расположенный километров в 60-ти от столицы - Нальчика. Там и начал впервые заниматься футболом, лет в шесть меня дед отвел в футбольную школу.

- Дед решил сделать из внука футболиста, не поспешил ли? Все-таки, 6 лет, ребенок еще.

- Согласен, рановато. В этом возрасте психика человека еще не сформирована, могут возникнуть душевные травмы. Оптимальный возраст для начала занятий футболом, мне кажется, 7-8 лет.

- Вы говорите, как детский тренер. Хотя мы вас знаем и как старшего тренера «Металлиста» в тяжелые 90-е годы, и как главного тренера харьковского «Арсенала».

- Общая карьера в «Металлисте» - 21 год, из них только 7 лет (с 1981-го по 1987-й) в качестве игрока. Остальное время работал с детьми в школе «Металлиста» вплоть до 1994 года, когда сначала стал помощником старшего тренера «Металлиста» Александра Довбия, а затем и старшим тренером.

- Трудные были времена, тогда и более обеспеченные клубы Высшей лиги едва сводили концы с концами. «Металлист» же, решавший, в основном, проблемы выживания, и вовсе спустился в Первую лигу.

- Да, было нелегко и горько, но это уже история. Сегодня «Металлист» смотрит в будущее с высоко поднятой головой, чему я безумно рад.

- Не завидуете современным футболистам? Ведь 20-ть лет назад о таких условиях ваше поколение могло только мечтать…

- Абсолютно не завидую. Профессиональный футбол – большой спорт. Это не физкультура, полезная для здоровья абсолютно всем. Профессиональные футболисты за годы карьеры получают серьезнейшие травмы – как физические, так и душевные. Я могу сказать о нашем поколении игроков и немного старшем. Полученные травмы сегодня дают о себе знать. Многих известных футболистов и нет уже с нами, они очень рано ушли: 50 лет – разве это возраст? Так что я считаю вполне справедливым, что труд футболиста сегодня достойно оплачивается. Это своего рода компенсация. Здоровье не купишь ни за какие деньги.

- А большие деньги не портят молодого человека?

- Все зависит от него самого, от уровня его интеллекта, мышления. Может молодой и одаренный футболист испортиться от денег или нет — не скажет ни один тренер, ни один психолог. Каждый человек воспринимает информацию по-своему: ты ему даешь положительную, он же может перевернуть ее и сделать все наоборот.

- Было ли в ваше практике работы с детьми ситуации, когда парень подает большие надежды, но потом вдруг «сдувается»?

- Никогда не скажешь совершенно точно о юном игроке до 15-ти лет, станет ли он профессиональным футболистом или нет. В командах Бундеслиги часто игроков вообще держат в дубле до 25 лет, а потом выпускают в «основу», после чего они становятся практически незаменимыми, ценными футболистами. Нужно учитывать и биологический фактор, и внутренний мир молодого человека. У него в любой момент может произойти такой эмоциональный взрыв в голове, что, долгое время фанатея футболом, он может враз бросить тренировки, усесться за компьютер, получать от этого удовольствие и стать впоследствие никак не футболистом, а программистом, к примеру.

Могу сказать о себе. Когда играл в юношеской команде, четверо из моей группы играли за сборную Юга России. Я не попадал в состав ни одной сборной. Я не подавал надежд до 16-летнего возраста, считался не фактурным, пока меня не приметил и не поверил в мои способности тренер взрослой команды Доценко. На сборах Александр Иванович отстранил меня от мяча и сделал акцент на физические нагрузки. Вскоре я сам почувствовал за зимние сборы, что вырос во всех планах. У меня появились такие физические кондиции, которые позволили лучше обращаться с мячом, мыслить на поле. Мое мнение: каким бы ни был талантливым молодой игрок, если он слаб физически — он не сможет адаптироваться во взрослом футболе, одного его желания и таланта не хватит.

Таким образом, подтянув «физику», я уже в 16 лет играл за взрослую команду на первенстве Кабардино-Балкарской республики, а затем уже меня взяли в дублирующий состав «Спартака» из Нальчика. Поиграл недолго, решил пойти в армию со своим призывом, о чем никогда не пожалел. Служил 4 года в Германской демократической республике, играл за одну из команд Оберлиги.

Отслужив, пошел в «Спартак», куда меня пригласил Иван Васильевич Золотухин. Вскоре мной заинтересовались на Украине: выступающий в Высшей лиге донецкий «Шахтер» под руководством Виктора Носова, которого уже нет с нами, и перволиговый «Металлист» Евгения Лемешко. Я выбрал харьковский вариант. И вновь не прогадал. Душой и сердцем прикипел к команде, буду до конца дней переживать, радоваться успехам «Металлиста», огорчаться неудачам. Также хочу поблагодарить свою жену, Людмилу, за то, что в годы моей футбольной карьеры она всегда поддерживала меня.

- Вам импонирует игра нынешнего «Металлиста»?
- Очень нравится. Огромная заслуга в этом Мирона Маркевича. Интересная игра, конструктивная. Посещаю все матчи, получаю огромное удовольствие.

- Последняя домашняя игра «Металлиста» с «Ворсклой» вам тоже понравилась? Лично слышал выкрики с трибун: «За что вам миллионы платят?»

- Я понял Ваш вопрос. Я шел на игру и обсуждал с друзьями, как сложится встреча с полтавчанами. «Ворскла» - классная команда, и сейчас она занимает далеко не заслуженное место в турнирной таблице. Ожидать искрометной, суператакующей игры всегда хочется, но не всегда получается. Кроме того, от тренера и команды требуют результат – и он был. И еще нужно учитывать, что есть более удобные соперники, менее и вообще неудобные. Для нас, например, московские «Спартак» и «Торпедо» всю жизнь были неудобными соперниками, бились с ними, что называется, «насмерть». С другой стороны, классная и техничная команда тбилисского «Динамо»: с такими фантастическими игроками, как Шенгелия, Дараселия, Чивадзе, Кипиани, Гуцаев, Сулаквелидзе… А мы их обыгрывали. И дома, и в гостях часто брали очки. Видимо, полтавчане – неудобный для «Металлиста» соперник.

- Кроме «Металлиста», вы тренировали харьковские «Арсенал» и «Газовик»…

- О втором, названном вами клубе, и вспоминать не хочется. Такую работу и врагу не пожелаю. После «Арсенала», в котором я получал удовольствие, вдруг такой переворот. Никаких условий, и касается это не только финансирования. О полноценном тренировочном процессе и речь не могла идти.

- На данный момент, чем занимаетесь?
- Я при деле. Выезжаю в область, смотрю перспективную молодежь. Жду предложений, я по своей сути рабочий тренер, мне по душе работать с командой.

- Современных игроков разных клубов нередко можно встретить в ночных клубах и прочих увеселительных заведениях. А как вы отдыхали в свое время?

- Мы тоже были молоды, хотелось отдохнуть. И соображали, к сожалению, не всегда правильно. Это сегодня, имея жизненный опыт за плечами, я бы многие вещи не делал. Я скажу вам честно, что до 25 лет не пробовал ни спиртного, ни сигареты. В один момент начал баловаться, не понимал, а зачем? Молодым всегда присуща игривость, азарт, желание повеселиться, порой не думая о последствиях. И у нас в «Металлисте» все это было. Были даже две группы такие: «пододеяльники», которые скрывались, и «казаки» - с шашкой наголо. Так что мы были такими же, как и сегодняшняя молодежь. Главное – вовремя осознать, остановиться в «шалостях» и двигаться дальше в развитии.

- Недавно общаясь с известным в прошлом футболистом «Металлиста» Виталием Пушкуцей, он рассказал, что клуб выделил ему двухкомнатную квартиру и автомобиль «шестерку». Это было уже в 90-х, а в 80-х подобные сюрпризы «Металлист» своим футболистам делал?

- В нальчикском «Спартаке» у меня была двухкомнатная квартира. Приехав в Харьков, мне выделили «трешку».

- Виктор Владимирович, вас харьковчане на улицах узнавали?

- Конечно, узнавали, просили и автограф, и сфотографироваться вместе, но это если хорошо отыграли. Если плохо, на улицу лучше было не выходить. И самому стыдно было перед людьми, и лишний раз видеть укор в глазах болельщиков не хотелось.

- Виктор Владимирович, сейчас что ни тур в Премьер-лиге – то судейский скандал. Как обстояло с этим дело раньше? Неужели тоже хулили судей после каждой игры?

- С одной стороны, мне не нравится, когда во всех грехах обвиняют судей. Если ты сильнее – ни один судья не сможет помешать. Но, правда, бывает и судейский беспредел. Тогда играй не играй, все равно ничего не наиграешь.

- Многие футболисты после завершения игровой карьеры пополнили судейский корпус. Почему не последовали их примеру?

- Это не для меня.

- Виктор Владимирович, сейчас уже не секрет, что в чемпионате СССР имели место договорные игры и подкупы судей. Говорят, хуже всего было играть в Армении, Грузии и прочих южных республиках, где арбитрам устраивали царский прием…

- Мы никогда не договаривались, никому не платили. Наоборот, нас боялись и частенько пытались подкупить.

- А как относитесь к стимулированию какой-либо команды со стороны заинтересованных лиц?

- Абсолютно нормально. Никто никого не подкупает. Говорят: выиграете – значит, мы вам денег дадим, не выиграете – не дадим. По-моему, ничего криминального и подлого здесь нет.

- Виктор Владимирович, а есть кто-то из ваших бывших партнеров, с кем вы пронесли дружбу до сегодняшнего дня?

- Со всеми ребятами в хороших отношениях. Поддерживаем форму, бегаем, играем на турнирах ветеранов. Ходим друг к другу в гости.

- Кто из игроков современного «Металлиста» вам больше всего импонирует?

- Команда. Никого не хочу выделять. Мне нравится стиль игры нынешнего «Металлиста». Думаю, ребята уже сегодня способны на большее.

- Вам нравится атмосфера, царящая сегодня на стадионе «Металлист» в дни игр?

- Потрясающе. Болеть у нас умеют. Только категорически не приемлю все эти файера, мне это непонятно. Клуб делает все возможное и даже больше, чтобы зрителю было комфортно, уютно, вкладывает большие деньги в команду, инфраструктуру. А болельщики «платят» зажженными файерами. Таких людей и болельщиками назвать язык не поворачивается, это неуважение к клубу, команде.

- Что пожелаете молодому поколению?

- Трудиться в поте лица. Не останавливаться на достигнутом, нет предела совершенству. Нужно постоянно учиться и всегда стремиться к большему, подниматься все выше и выше.

Беседовал Валентин МАСЛАК

Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист[/align]

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2017-12-19 23:10
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)