Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В’ячеслав Хруслов
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #1
В’ячеслав Хруслов
Маркевич виганяв Рикуна з тренувань
а завтра він на похмілля асистував Жажі
[Изображение: 24c169.png]
Його футбольна біографія – воїстину унікальна. Людина, яка до 30-річного віку виступала максимум на рівні другої союзної і першої української ліг несподівано отримала запрошення з найсильнішої команди країни – київського "Динамо". І В’ячеслав Хруслов не просто прийшов до лав "біло-синіх", щоб скласти конкуренцію – впродовж 1993 року він був основним оборонцем киян, допоміг здобути клубові перші в його історії чемпіонство і Кубок незалежної України.

"Впродовж нашої розмови немов пережив забуті емоції заново" - сказав, підіймаючись з-за столика у ресторані стадіону "Металіст" нинішній гість UA-Футболу. І справді, В’ячеслав Михайлович згадував пережите з усім серцем. Про те, як розпочинав грати у великий футбол під керівництвом молодого тренера Іщенка, як отримав запрошення в "Динамо" від дружини Фоменка і їхав на велосипеді після святкування чемпіонства нічним Хрещатиком, як Лужний виховував Леоненка, мінялася влада у клубі "Динамо", а Рикун на похмілля асистував Жажі Коельо. Згадав пан Хруслов, який нині обіймає посаду спортивного директора відродженого "Металіста-1925", про те, як бандити катували його у Тюмені, а президент клубу в Харкові позичав і не віддавав гроші. Історії про футбол 90-х, які не можуть не вражати.

- В’ячеславе Михайловичу, ви, корінний харків’янин, у футбол почали грати тоді, коли футбол у Харкові був у глибокому занепаді, "Металіст" виступав навіть у другій союзній лізі.
- Я був дитиною і просто любив цю гру. До футбольної школи, яка знаходиться по дорозі на аеропорт, пішов, коли навчався в другому класі. У нас був прекрасний тренер Володимир Виноградов, Царство йому Небесне. Прекрасна людина, таких зараз майже не зустрінеш. Володимир Миколайович був для нас, мов рідний батько. То було дуже важливо, адже збиралися ми вранці, а розходилися додому, коли на вулиці вже було темно. Тренер допомагав нам порадами, підтримував. На жаль, помер Володимир Миколайович дуже рано – не витримало серце. У той час мене, шестикласника, вже запросили до Харківського спортінтернату, тренувався у Юрія Несміяна. Та звістка про смерть Виноградова стала справжнім шоком.

У спортінтернаті навчався три роки, а після того мене взяли у щойно створений спецклас "Металіста". Власне, аналог того класу існує понині. Вранці діти тренуються, потім ідуть на уроки в 20-ту загальноосвітню школу, після того обідають, відпочивають, а ввечері, годині о п’ятій – друге футбольне заняття. З дому виходив годині о сьомій ранку, а приходив о восьмій вечора. Валився з ніг, сил не залишалося взагалі. І так щодня. Було страшенно важко. Але цікаво. Якби не отримував задоволення, то не затримався б у футболі ось уже протягом 40-ка років. Хоча яких 40-ка. Почав з восьми, а 18 вересня відсвяткував 55-річчя. 47 років!

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 18:05, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 17:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #2
 
[Изображение: 24c17b.jpeg]
- Відразу починали грати в обороні?
- Ні. Діти ж люблять забивати голи. Я не виняток. Можна сказати, у нас була команда нападників. Виноградов не заважав, але поступово придивлявся, кого й куди переводити. Після того з кожним розмовляв індивідуально, переконував, чому в обороні чи середній лінії користі від нас буде більше. Остаточно ж у захист мене перевели в спортінтернаті. Причому спершу діяв на правому фланзі. У центр, де відіграв впродовж усієї кар’єри, став у процесі праці.

- Раніше оборонці відбирали м’яч разом з ногами.
- Такий був футбол (сміється). Я не шкодував нікого – ні своїх, ні чужих. Міг з людиною бути в добрих стосунках у житті, але виходив на поле і діяв вельми жорстко. Єдине – нишком не бив нікого. Грав на межі фолу, кістка в кістку. Але то було віяння часу. Так діяли всі. Нині футбол трохи змінився.

- Картки оборонців стримують.
- Якби колись судили так як зараз, то гру команди завершували б чотири на чотири. Зрештою, той же К’єлліні теж вигризає м’яч з м’ясом. Нагадує мені Ґаетано Ширеа. На мій погляд, оборонець таким і повинен бути. Нападник має відчувати, що захищаються чоловіки, які жодного м’яча просто не віддадуть.

- Чому оборонцем Хрусловим, який навчався у спецкласі "Металіста", у совєцькі часи не зацікавилися наставники першої команди?
- Чому ж? Розпочав у друголіговому "Маяку", а потім регулярно переводився в "Металіст", у 1985-1986-му грав за дублерів, одного разу луганській "Зорі" навіть забив, іноді тренувався з основою. Але шансів пробитися до складу тоді, об’єктивно кажучи, не мав. Надто сильний тоді у Євгена Лемешка був колектив.

- Через "Маяк", про який ви згадали, пройшло чимало провідних гравців "Металіста".
- Усі, хто тимчасово не проходив до першого складу. Леонід Сааков, Валентин Крячко, Вітя Шаленко, Володя Лінке. Юрій Тарасов взагалі розпочинав кар’єру в "Маяку". Лемешко тримав виступи цієї команди на контролі.

- У вашому випадку вийшло, що замість "Металіста" ви в 1987-му опинилися в аматорському куп’янському "Металурзі". Чому?
- Темна історія з кримінальним відтінком, про яку не хочу згадувати. Добре, що зумів з усього цього вибратися і закріпитися в житомирському "Спартаку". Тодішній тренер житомирців Олександр Іщенко помітив мене на тренувальних зборах у Хусті. Гарний був період. Команда грала в цікавий футбол, міцно трималася в таблиці другої ліги. Та й з Іщенком працювалося цікаво. З Олександром Олексійовичем було про що поговорити, пожартувати. Однак до роботи він ставився надзвичайно серйозно, не допускав жодних поблажок.

Не так давно їздили до Житомира разом із "Металістом-1925". Зустрілися з Серьогою Сечиним, він порозповідав мені, хто з тих, з ким тоді разом грали, де живе й чим займається. Після того на емоціях вирішив зателефонувати Іщенку. Телефона не було, то вирішив набрати Сергія Нагорняка. Вони ж разом на телебаченні працюють. Сергій скинув номер. Набираю й вітаюся: "Олексійовичу, доброго дня. Хруслов турбує". "О, Славку, вітаю! Що в тебе?" - відповідає Іщенко. "Ностальгія. Я у Житомирі. Стою біля вашого будинку, ходив на стадіон, подивився". Здається, Олександрові Олексійовичу теж було приємно. До того ми не говорили багато років. Все збирався набрати, але не доходили руки.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 18:27, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 18:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #3
 
[Изображение: 24c173.jpeg]
Про Житомир у мене найтепліші спогади. Зіркою нашої команди був Вовка Шишков, нападник, який забивав дуже багато і був улюбленцем публіки. Не в останню чергу тому, що він свій, місцевий. Але для нас не було значення, хто з якого міста. Ми були єдиним колективом. Виходили на поле і вбивалися одне за одного. Ми були єдиним цілим.

Повинен сказати, що в другу союзну лігу ще треба було потрапити. 26 команд з майже кожного обласного центру, за всіми клубами стоять серйозні люди, керівники областей. Заруби були неймовірні. Для Житомира найпринциповішими були протистояння з сусідами, рівненським "Авангардом". Прохідних матчів не було. Тому й кажу зараз хлопцям з нашого "Металіста": "За ті команди ви не те що б не грали, а взагалі б у них не потрапили". Хіба один-двоє гравців. Тоді попри суто футбольну майстерність гравець мусив бути характерним. Якщо ти не боєць, відвертаєшся, прибираєш ноги, то нічого з тебе не вийде.

Власне, у світовому футболі найвищого рівня нині так само. Назад повертається Мессі, стелиться у підкатах Кріштіану Роналду. То у нас спостерігається занепад. Коноплянці чому в Німеччині важко, а в Іспанії не вдалося? Бо там треба грати у відборі. В Україні Жені було легше, бо в обороні за нього відпрацьовували інші. Так, коли Коноплянка отримує м’яч, то здатен обвести двох-трьох, загострити гру на рівному місці. Але в "Севільї" чи "Шальке" такими рисами володіють майже всі. Треба змінюватися. Сподіваюся, Євген на це здатен.

- Кажуть, що у 80-90-ті футболістів єднала не лише спільна праця, а й гучні застілля.
- Не без того. Добре все, що в міру. Приміром, у нас у "Спартаку", котрий потім перейменували в "Полісся", не палили тільки Юрко Стрихарчук, Андрій Желтоносов і ще один-двоє гравців. Інші смалили так, що будь здоровий. Але ж на полі це не заважало. Зараз навпаки – більше половини команди не палить, але по самовіддачі виникають запитання. Я ще працюючи помічником Мирона Маркевича в "Дніпрі", говорив гравцям: "Можете курити, але працюйте". На жаль, не кожному це виходило. Я ж палив впродовж усієї кар’єри. Кинув років шість тому. Тому, що мені вже не 20 і це справді почало шкодити. Кидати було страшенно важко. Перших три дні мучився неймовірно. Але зараз взагалі не переношу запаху тютюнового диму.

- Є інший приклад – Олександр Рикун, з яким ви попрацювали у "Металісті" як тренер.
- На жаль, то не таємниця. Мушу сказати, що талановитіших за Сашка футболістів я в Україні майже не бачив. Можливо, Шевченко, Коноплянка, Ярмоленко. Все. Вперше побачив Рикуна зблизька під час літніх зборів у Трускавці, куди ми постійно їздили в перші роки роботи Маркевича з "Металістом". На першому тренуванні відпрацьовували контроль м’яча на півполя. Рикун отримав м’яч, подивився і не дивлячись, віддав м’яч метрів на 40 точно в ноги. "Ти бачив?" - розвівши руками, сказав Мирон Богданович.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 18:40, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 18:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #4
 
[Изображение: 24c175.jpeg]
Звісно, Сашко пив і пив багато. Пізніше знахабнів настільки, що приходив на тренування п’яним і Маркевич його виганяв. Але через два дні граємо. Сашко виходить в основі, віддає Жажі Коельо ідеальну передачу. Що ти після цього говоритимеш?

Рикуна дуже любив Олександр Ярославський. З одного боку, зрозуміло, бо Олександр Владиленович віддав за Сашка два мільйони доларів, по тих часах гроші неймовірні. Ця інформація з’явилася в пресі. Зрозуміло, що після того взяти й вигнати людину вже непросто. Та й Маркевич собі не ворог. Бо хто ще міг віддавати такі передачі? Рикун – футбольний геній. Шкода, що він не розкрився настільки, наскільки міг насправді.

- Може, бракувало того суворого контролю, який був притаманний зокрема Михайлові Фоменку, з яким ви відпрацювали майже півкар’єри?
- Михайло Іванович за нами не слідкував. В "Динамо" за нами Йожеф Йожефович ходив. Але ми всі про це знали. Так само як закривав очі на чимало речей у Житомирі Іщенко. Звісно, такого нахабства як палити перед тренером ми собі не дозволяли. Але поза очі робили те, що й усі живі люди. Звичайно, наставники в основному про все добре знали. І якщо це не шкодило справі, мовчали.

А з Рикуном, думаєте, не боролися? Ще Євген Кучеревський у "Дніпрі" розпочав, Микола Павлов у Маріуполі теж зробив усе, що міг. На жаль, у футболі часто буває, що люди, які мають дар, ставляться до справи несерйозно. Ті ж, хто трудиться денно і ночно, часто банально у футбол грати не вміють. І скільки у таких випадках не пахай, вище голови не стрибнеш. Щоб досягти чогось, треба бути як Шева – поєднувати в собі талант з працелюбством.

- Про те, з якою турботою до гравців ставився Ярославський, відомо не лише з прикладу Рикуна. А яким у цьому контексті запам’ятався вам Зая Авдиш, легенда житомирського футболу, багаторічний керівник "Полісся"?
- Унікальна людина. У клубі він вперше з’явився, ще коли там працював Іщенко. Приїхав з Набережних Човнів, де теж якийсь час був при місцевій команді. В "Спартак" приходив і просився: "Візьміть мене у команду хоч кимось. Готовий робити все!" Зая Зедович любив футбол безмежно, хоча на серйозному рівні ніколи й у нього не грав. Пригадую, якось поїхали з "Поліссям" на збори. Поряд готувався охтирський "Нафтовик". У вільний від тренувань час тренери залишилися пограти між собою у футбол – два на два. Головним у охтирців тоді був Андрій Біба, помічником – Валерій Душков. З нашого боку разом із Іщенком грав Авдиш. То була комедія. Ми, гравці обох команд, валялися по землі зі сміху. Зая, враховуючи комплекцію, бігати багато не може, тому в основному стоїть у воротах. І ганяє Іщенка: "Саню, давай, бігай!" А з іншого боку Біба кричить на Душкова. Люди такі "горбушки" видавали, що хоч бери й записуй.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 18:54, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 18:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #5
 
[Изображение: 24c17d.jpeg]
Зая Авдиш
- Кажуть, що Іщенко пішов з Житомира саме тому, що не спрацювався з Авдишем.
- Хтозна, що там між ними було. Можливо, Зая Зедович хотів піднятися по кар’єрних щабелях і стати тренером? Не виключаю. У мене гарні стосунки залишилися з обома. Пізніше з Авдишем теж начебто не спрацювався Валерій Стародубов, прекрасний спеціаліст, котрий пізніше приніс житомирському футболові чимало користі й як функціонер. На жаль, Валерія Андрійовича, так само як і Заї Зедовича з нами вже немає. Але згадую про них з теплотою. У Заї двоє братів і вони троє один на одного взагалі не схожі. Валерій, який у 90-ті був одним з найкращих українських арбітрів – золота людина з прекрасним характером. Зая – грім з блискавками. Він постійно кипів, сперечався, вибухав. Імені найстаршого з Авдишів згадати не можу, але за характером він був протилежністю обох братів.

- Ви відіграли в Житомирі три повноцінних сезони і після того перейшли у Суми. Перехід той був для вас доленосним.
- Натякаєте на те, що зійшовся з Фоменком? Михайло Іванович саме починав створювати в місті боєздатну команду і запросив у "Автомобіліст" чимало нових футболістів. Одним з них пощастило бути мені. Рекомендував мене Івановичу Адольф Поскотін, з яким я працював ще у харківському "Маяку". В Житомирі почувався непогано, але трохи втомився від обіцянок, які не поспішали виконувати. Вплинуло також і те, що з Сумів недалеко до Харкова. У Житомирі постійно жив без сім’ї. Дружина, звісно, приїжджала, але епізодично, приблизно раз на місяць. Одружений я ще з 23-х, тому почувався без коханої людини самотнім.

У Сумах мене влаштовувало все – кваліфікований тренерський штаб, ставлення до гравців. Думаю, гроші в клубу були. Показово, що взимку 1991-го ми чотири рази літали на збори в Сочі. Такі матеріальні можливості тоді були не у кожного клубу вищої союзної ліги. Та й футболістів в "Автомобіліст" зібрали непоганих. Як серед місцевих, так серед тих, кого з Харкова привіз Поскотін. Дуже непоганим гравцем був Ігор Захаряк. Вдома ми не програвали майже нікому і посіли за підсумками останнього чемпіонату СССР восьме місце серед 26-ти команд української зони другої ліги.

- Віктор Леоненко правий, коли каже, що пізній Фоменко в порівнянні з молодим став значно добрішим?
- Мабуть, життєвий досвід свій відбиток наклав. Колись Михайло Іванович був дуже вимогливим. Вважаю, що це правильно, бо для наших людей без дисципліни в побуті не буває дисципліни на футбольному полі. Ці дві складових повинні поєднуватися. Втім, Фоменко не був жорстоким деспотом. Найперше треба сказати, що він дуже розумний чоловік, з яким можна розмовляти на найрізноманітніші теми. Так, Михайло Іванович небагатослівний. Але й Маркевич не надто балакучий. Проте один й інший тим і відрізняються, що здатні в лаконічній, стислій формі донести до підопічних свої вимоги.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 19:16, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 19:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #6
 
[Изображение: 24c177.jpeg]
Пригадую час, коли Михайло Іванович очолив у 1996 році "Металіст". У нас тоді була не команда, а зборище. Фоменко не став нікого принижувати, не поспішав з радикальними рішеннями, а зібрав команду і сказав: "У мене є такі-то принципи, на футбольному полі вимагаю від вас того й того. Якщо не будете цього виконувати, на ваше місце прийдуть інші". Контрактів тоді не було, тому й стосунки між клубом і гравцями базувалися на чесному слові. Всі розуміли, що роботу ризикують втратити миттю. Мушу сказати, що багатьох хлопців слова Фоменка змусили отямитися. Михайло Іванович – з того покоління, яке красномовство воліло заміщати справами.

- Олександр Призетко розповідав в інтерв’ю UA-Футболу, що найперше Фоменко вимагав від нього й решти гравців виконувати підкати.
- Не скажу, що для Михайла Івановича цей компонент був найголовнішим, але виконувати його тренер вимагав від усіх. Приміром, Леоненко підкатів не любив, але змушений був виконувати. Куди він мав дітися? "Вітю, треба. Чому Безсмертний, Шматоваленко, Лужний роблять, а ти ні? Нападники теж мають виконувати підкати". В принципі, Лобановський схожих принципів притримувався. Шевченко і Ребров теж виконували підкати. Андрія в "Мілані" від звички вступати у відбір аж відучували, казали, що його завдання – забивати м’ячі. Відбирати мали інші. Але в Лобановського і його учнів була інша філософія. У них люди мали однаково добре як оборонятися, так і атакувати.

- Власне, не дивно, що в заключному чемпіонаті СССР у 1991 році найкращим бомбардиром сумського "Автомобіліста" з 13-ма голами став центральний оборонець Хруслов.
- Заради справедливості варто зазначити, що більшість м’ячів я тоді забив з пенальті. До слова, до Сумів одинадцятиметрових я майже не виконував. Усе вийшло саме по собі. Після тренувань хтось залишається побити по воротах, хтось качає прес, а я брав Сергія Страшненка чи когось із молодих воротарів і бив з позначки. Причому любив говорити наперед напрям удару. Вперше в грі пробив пенальті майже випадково. Суддя призначив і наші почали вагатися: "Кому бити?" Я підійшов, забив і так з того часу і став штатним. За два роки не забив з позначки лише раз. Грали на виїзді, десь на Донеччині чи Луганщині. Воротар парирував.

- З того часу не били?
- Бив. Я не забобонний. Навіть за "Динамо" одного разу одинадцятиметровий виконував. Грали проти "Дніпра" на виїзді. За рахунку 2:2 суддя вказує на позначку. Леоненко в цій грі пенальті вже не забив, тож взявся я. Хвилювався, але все ж Миколу Медіна переграв. Пізніше, коли у штабі Маркевича працював у "Дніпрі", місцеві мені той випадок пригадували.

- Власне, настав час поговорити про ваше запрошення у "Динамо". 30-річний гравець, котрий впродовж усієї кар’єри не виступав за жоден клуб вищої ліги, відразу отримує запрошення від найсильнішої команди країни.
- Зрозуміло, що то була ініціатива Михайла Івановича. Він очолив "Динамо" наприкінці 1992-го. Коли Фоменко їхав з Сумів, не обмовився про те, що хоче забрати мене з собою, жодним словом. Більше того, на початку 1993-го поїхав з "Автомобілістом" на перші збори. Динамівці в той самий час готувалися до сезону в Німеччині. Якось гукають: "До тебе дзвінок". Телефонувала дружина Фоменка Валентина. Ми були знайомі особисто. "Через кілька днів "Динамо" повертається до Києва, - каже. – Зателефонуй Михайлові Івановичу такого-то числа. Щоб встигнути на наступний збір до Франції, тобі треба зробити паспорт. Михайло Іванович тобі про все розповість".

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 19:57, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 19:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #7
 
[Изображение: 24c16b.jpeg]
Сказати, що я був шокований – не сказати нічого. "Яке "Динамо" в 30 років?" - думаю. Зрештою, сили в собі відчував. Чому б ні? тим паче, що запрошує не чужа людина. Ми відпрацювали разом три роки, Михайло Іванович знав, чому кличе, знав мої можливості. Мабуть, за два місяці в "Динамо" він встиг придивитися, хто й на що здатен і вирішив, що я можу допомогти.

Минуло кілька днів. Після телефонної розмови з Фоменком сів на потяг і поїхав до Києва. На вокзалі зустрів адміністратор, відвіз мене на базу в Конча-Заспу. Провів одне тренування, повечеряв, переспав, а наступного ранку полетів до Франції. До Франції! До того єдиний раз був за кордоном у 1987-му. То коли Іщенко запросив мене в Житомир. Попередній сезон "Спартак" провів непогано і за це футболістів нагородили поїздкою в Болгарію. Мене як новачка взяли авансом. "Познайомишся ближче з командою" - казав Олександр Олексійович. Відпочили там, зіграли кілька товариських матчів. Спогади були неймовірними. Можете уявити, що відчував, коли вирушав до Франції?

- Як вас прийняла команда?
- Серьогу Ковальця добре знав по другій лізі. Сергій виступав за хмельницьке "Поділля" й ми часто грали одне проти одного. Інші теж вели себе адекватно. У той час в команду саме повернувся Анатолій Дем’яненко. Закінчувати кар’єру. Толика тоді постійно боліли ахілли. З великою увагою ставилися до мене лікарі, масажисти. З першого дня взяли мене в оборот. "Давай, доведемо тебе до ладу". Я ж не звик. "Не треба, - кажу. – Я себе добре почуваю". "Ні. У нас порядок". Для мене тоді кожна дрібниця була новинкою.

- Фоменко змінив оборонну ланку "Динамо" повністю.
- Флангові захисники Олег Лужний і Сергій Шматоваленко залишилися. В центр взяли мене, Толика Безсмертного і Віталія Пономаренка. Втім, Михайло Іванович вміє ставити гру в обороні. Зрозуміло, що певні труднощі пов’язувалися з тим, що на такому рівні ні Толик, ні Віталик, ні я досі не грали. Я взагалі в Сумах звик до того, що був одним з лідерів команди. В "Динамо" усе було по-іншому. Зрозуміло, що на тренуваннях і в іграх пахав, не шкодуючи себе. Та й не можна інакше, коли поряд такий вожак, як Лужний. Міг би порівняти з Олегом Ротаня дніпровського періоду. Русикові було достатньо лише подивитися в бік Селезньова, як Жека все розумів. Без слів. Такі люди як Лужний чи Ротань говорять мало, але по суті. Вони бачать, коли людина старається, але їй не виходить, а коли помилки трапляються через те, що хтось валяє дурня. Ви б бачили, як Лужний ганяв Леона! "Давай, на х.., біжи!.."

Фоменко любив наводити приклад. "Приходиш на ринок без грошей. Лежить шматок м’яса, а ти купити його не можеш. Намагаєшся взяти безкоштовно. Але ніхто ж не дасть. Руки відрубають. Так само й у футболі: виходиш і граєш за гроші. Вони є, але їх треба заробити".

- До досвідченіших, з зірковим статусом гравців Фоменко ставився по-особливому?
- У нас зірка була одна – Леоненко. Лужний і Шматоваленко – не зірки, але лідери. На полі і за його межами. Вони рубалися за кожен м’яч.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 20:13, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 19:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #8
 
[Изображение: 24c179.jpeg]
- Ваш дебютний матч у складі "Динамо" бачив вживу. Кияни тоді перемогли у Тернополі "Ниву". Але легкою ту перемогу не назвеш.
- У Тернополі завжди гралося непросто, з ким би туди не приїздив. Найважче, звісно, було з Ігорем Яворським. У нього манера гри специфічна: штовхається, висадить руки на спину і б’є головою. Я з Ігорем награвся ще з часів виступів у другій лізі. З іншого боку, проти форвардів, які вищі за мене за зростом, потужніші гралося легше, ніж проти в’юнких малюків на кшталт Леоненка. За такими не встежиш, не розумієш, куди вони побіжать на цей раз.

- У ті часи найбільше забивав одесит Тімерлан Гусейнов.
- Він теж високий і з ним теж можна було поштовхатися. Ваня Гецко – того ж штибу гравець. Проти таких у мене були свої методи. Вистрибуєш, трохи плечем у плече підштовхнув і не зіграв ні я, ні він. Виграти вгорі у таких кремезних нападників складно, тому брав своє хитрістю. Тоді ж команди в основному ще грали з ліберо. Я, виконуючи роль персональника, не давав суперникові зіграти, а Пономаренко ззаду підчищав.

Найскладніше було проти окремих російських нападників. То коли вже грав у Тюмені. Бувало, спартаківці як почнуть розігрувати комбінації в дотик, голова обертом йшла. Дуже сильний нападник Олег Веретенников виступав за волгоградський "Ротор". Швидкий, вибуховий, обіграється в один-два дотики і впіймати його майже неможливо. З розуму мене зводив постійними переміщеннями. Дуже важко було з московським динамівцем Ігорем Симутенковим. А був ще Олег Гарін, нападник з Владивостока, який виступав за московський "Локомотив". Невисокого зросту, з великою головою, кривоногий. Чесно кажучи, я його бив нахабно. "Іди на х… у фланг, щоб я тебе тут не бачив!" - говорив. "Та я зараз тебе…" - огризнувся той. То як піймав його одного разу з м’ячем, що аж іскри пішли. У Тюмені ж тим паче грали. "Все, пошкутильгав? – питаю. – Стань на фланзі і щоб тебе тут більше не бачив".

- У нападі "Дніпра", з яким "Динамо" боролося за чемпіонство в сезоні-1992/1993, теж грав технічний хлопець – Сергій Коновалов.
- У дніпрян тоді вся команда дуже сильною була. Ми тоді дивом чемпіонами стали. Якби "Дніпро" не програв за чотири тури до фінішу в Харкові, то був би першим. Мені про цей матч різне переповідали, але не хочу чужих слів у публічний простір передавати. То чутки. Дніпряни не сумнівалися, що "Металіст" переможуть, але Владислав Прудиус забив їм єдиний м’яч і тим самим дав "Динамо" шанс, яким ми скористалися.

Щоправда, на наступний після поразки наших суперників у Харкові тиждень наші команди зустрічалися в Дніпрі. Як же сильно нас перед тим матчем "накачували"! Фоменко тоді мав контракт із "Динамо" до кінця сезону. Продовжити угоду могли в разі, якщо виграємо чемпіонат і Кубок. Зрештою, не скажу, що ми билися за тренера. За себе грали. Ті динамівці, які грали за команду в першому чемпіонаті, мали додатковий стимул. Вони досі не могли змиритися з поразкою від "Таврії". Анатолій Заяєв – хитрий лис. Звичайно, сімферопольці були слабшими, але Анатолій Миколайович вмів одних налаштовати, інших намовити, третіх обманути. Так чи інакше, "Таврія" перемогла. І якби "Динамо" програло другий чемпіонат поспіль, ніхто б не зрозумів.

- Але "лобний" поєдинок "Дніпру" кияни програли.
- Пропустили від Юри Максимова на самому початку зустрічі і той м’яч виявився у грі єдиним. Пригадую, в перерві матчу в нашій роздягальні сталися пристойні розбірки. Після матчу "рубка" продовжилася. Зізнаюся, тоді подумали, що вже все, що титул втратили. Але дніпряни з нами лише зрівнялися за кількістю очок. У заключних турах ми очкових втрат не допускали і стали чемпіонами за ліпшою різницею м’ячів.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 20:22, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 20:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #9
 
[Изображение: 24c16d.jpeg]
"Динамо" святкує перший чемпіонський титул в Незалежній Україні
Чемпіонство оформили, перемігши в Кременчуці 4:1 "Кремінь". Мене тоді ще найкращим гравцем матчу назвали. І подарували велосипед. Додому поверталися автобусом. Звісно, по дорозі, святкуючи чемпіонство, піддали. Приїхали пізно вночі, вийшли поруч зі стадіоном "Динамо". Некияни тоді жили в готелі "Україна". Тож я сів на велосипед і вишивав напідпитку серед ночі Хрещатиком на велосипеді.
Початок. Продовження інтерв’ю з В'ячеславом Хрусловим читайте у неділю

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-22 в 20:30, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-22 20:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #10
 
[Изображение: 24c2df.jpeg]
В Тюмени меня пытали часа полтора. Хотели, чтобы признался в сдаче матча
- Вячеслав Михайлович, весной 1993-го "Динамо" выиграло и чемпионат, и Кубок Украины. Казалось, что "Карпаты" в финальном матче киевляне обыграли за явным преимуществом.
- Да. Львовяне были от нас заметно слабее. Лишь в конце встречи, когда были впереди 2:0, немного расслабились и пропустили один мяч. И то "Карпаты" пожалел, назначив в наши ворота довольно спорный пенальти, арбитр Владимир Пьяных. Тогда у Димы Топчиева особые счеты с львовянами были. В Киев он переехал именно из "Карпат" и явно имел на Мирона Маркевича какую-то обиду. Когда Дима забил мяч, показал Мирону Богдановичу неприличный жест. Это не очень красиво, но все мы люди эмоциональные. К слову, мы с Топчиевой поддерживаем контакт. Он живет в Никополе, тренирует детей в одном из соседних сел.

Эмоции вокруг кубковой победы были особенными. Ведь играли в Киеве, на трибунах собралось почти 50 тысяч человек. До этого на нас столько людей на протяжении того времени, когда за "Динамо" выступал я, не приходило ни разу. Витю Леоненко после матча носили на руках. Я тогда тоже раздал автографов больше, чем за всю оставшуюся жизнь.

- Тогда президентом "Динамо" еще был Виктор Безверхий.
- Лично Безверхого почти не знал. Пересекались несколько раз, ситуативно. Чувствовалось, что он добрый и очень любит футбол.

- Правда, что было время, когда при руководстве Безверхого "команде не могли купить минеральной воды"? Кажется, так говорили при смене владельца клуба журналисты, которые стремились понравиться Григорию Суркису.
- Особых проблем в период своего пребывания в "Динамо" не припомню. В конце концов, я был человеком новым и, возможно, чего-то не знал. Все условия для тренировок, подготовки, отдыха, переездов были созданы. Смена власти в "Динамо" состоялась, как раз когда команда вернулась со сборов в Норвегии. Прибыли в аэропорт, где нас встретила сначала одна, потом другая делегация. Сели в автобус и поехали на базу в Конча-Заспу. Там нас собрали на сборы. "Сейчас перед вами выступят одни люди, потом - другие, - говорит Фоменко. - Послушайте и примите решение".

Должен сказать, что слухи о каких-то трудности начали появляться незадолго до нашего отлета в Норвегию. Мол, денег в клубе нет, имущество распродается. Кажется, тогда от Фоменко впервые услышал фамилию Суркис. В Норвегии все было спокойно, зарплату и премиальные выплачивали вовремя. Платили нам тогда в долларах. Придерживались в клубе и традиции - вылетать после получения ежемесячного заработка куда-то за границу. Не на матчи, а с туристической целью. Кажется, в апреле утром полетели в Грецию, погуляли, на вечер вернулись, провели матч чемпионата и получили зарплату.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 12:47, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 12:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #11
 
[Изображение: 24c2e7.jpeg]
Динамо (Киев) 1993. Стоит крайний слева - Виктор Безверхий
Так вот, после возвращения из Норвегии перед нами сначала выступили люди Безверхого, чуть позже - Григорий Суркис. Он пообещал нам хорошие условия, кажется, поднял зарплату вдвое увеличил размер премиальных. Индивидуальные условия должны были обсудить при подписании контрактов. Когда Григорий Михайлович уехал, нас собрал Фоменко. "Ребята, вам все объяснили? - говорит. - У одних денег нет, у других есть. Выбирайте. Должны определяться уже и сейчас". Мы единогласно поддержали Суркиса. Учли, что он предложил живые деньги, а не обещания. В следующие несколько дней нас вызвали Фоменко и Сабо, со всеми подписывали контракты. Все было солидно. Думаю, о том, что так тогда произошло, никто в "Динамо" не жалуется и поныне.

Могу сказать, что провел в "Динамо" самый яркий этап своей карьеры. Жаль только, что видеовоспоминаний с тех пор почти не осталось.

- Виктор Леоненко тоже на это жаловался. Но он хотя бы записью домашнего поединка с "Барселоной" в 1993-м может похвастаться. Ту встречу вы пропустили.
- Из-за того, что не сыграл ни в одном из поединков против каталонцев, осадок в душе остался на всю жизнь. Но представьте: я в тех матчах не играл, но ностальгия от воспоминаний осталась. Вспоминаю гола Паши Шкапенко и Вити Леоненко, атмосферу на стадионе и от эмоций мурашки бегут по коже. А сыграть не смог, потому что за две недели до первого поединка с "Барселоной" Олег Матвеев из "Шахтера" жестко прыгнул мне в ноги в середине поля. Голеностопный сустав вывернулся и восстановиться не смог. Врачи делали все, что могли. Где-то за неделю до игры с каталонцами даже попытался потренироваться, но случился рецидив травмы. Врачи замотали ногу, но тогда понял, что это уже все. Сел после тренировки и заплакал.


"Барселона" могла стать для меня матчем жизни. Но наблюдал за игрой на трибуне. Признаюсь. когда судья дал финальный свисток, мы выиграли 3:1 и над заполненным Республиканским стадионом начала звучать песня "Динамо", "Динамо"!", на глазах появились слезы. А в Барселону не ездил. Тогда травмированных игроков в состав делегации не включали. К сожалению.

- В состав вы вернулись довольно быстро.
- Но играл недолго. Где-то в середине ноября поехали на матч чемпионата в Тернополь. В тот день было очень холодно, поле замерзшее, покрытое льдом, а поверх устлано снегом. Попробовали на разминке какое обувь, понемногу приноровились. А на сам матч я, кажется, единственный надел бутсы на шести шипах. Другие - на 13-ти. "Ну что, скользко?" - спрашиваю в перерыве. "Нет, нормально" - отвечают. А в шести бегалось тяжеловато. По крайней мере, чувствовал дискомфорт, так что переобулся в копачки на 13-ти шипах. Все складывалось хорошо, но под конец игры бегу к воротам, стараюсь прервать передачу с правого фланга. Заношу левую, а опорная права идет под себя. Навалился на ногу всем весом и даже слышу, что там все рвется и ломается.

Сначала ничего не понял, упал. Лежу, а подняться не могу. Врач Владимир Малюта заморозил, но не помогало ничего. Вывели меня за ворота, как-то к раздевалке допрыгал, а там минут через пять нога сильно отекла. Сразу после матча позвонили врачу Ярославу Линько. Он все понял и сказал, что ситуация сложная. Когда прилетели в Киев, нога уже не просто не помещалась в кроссовок, а отекла настолько, что казалось треснет.

Снимок показал перелом лодыжки. Перенес две операции. Во время первой в ногу вставили пластину, семь шурупов. Через полтора месяца во время повторного хирургического вмешательства все это вынимали. Врачи тогда приписали антибиотики, один из которых мой организм не принял. Последствия были страшными: за ушами, на руках, в паховых зонах тело покрылось волдырями, которые страшно чесались. Едва тогда не умер. Когда Фоменко приехал меня навестить, от увиденного ужаснулся. Что Михаил Иванович - в больнице переполох поднялся. А то 90-е годы, лекарств не хватает. Еле нашли мне в военном госпитале что-то действующее. Затем, после дополнительных анализов, мне объяснили: "В дальнейшем пенициллина или его аналогов не употребляй ни при каких обстоятельствах. Иначе умрешь".

- Впрочем, в "Динамо" вы не играли, пожалуй, не столько из-за травмы, сколько из-за изменений на тренерском мостике.
- Ситуация в клубе сложилась такая, что некоторые люди только ожидали, когда Фоменко оступится. "Динамо" проиграло в 1/8 финала Кубка "Вереса" и Михаил Иванович ушел в отставку.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 13:45, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 13:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #12
 
[Изображение: 24c2e9.jpeg]
- Слышал, будто Фоменко поплатился за то, что сдал ровенчанам место в четвертьфинале.
- Кто знает. Михаил Иванович позже возглавил "Верес". Но я считаю, что судьба Фоменко была предопределена. Возможно, именно поэтому он решился на такое решение. Дело в том, что у Сабо в то время были хорошие отношения с Григорием Суркисом. Через друга детства, который живет в Германии. Йожеф Йожефович мечтал, чтобы стать в "Динамо" главным, а Григорий Михайлович вроде дал ему соответствующее обещание. Да, с Фоменко был действующий контракт, но в случае неудачи его можно было расторгнуть.

Неудач долго не было. За "Барселону" команду упрекнуть не мог никто, а из десяти стартовых матчей в чемпионате-1993/1994 мы выиграли девять при одной ничьей, в том же матче против "Шахтера", в котором я травмировался. Смотрю: Сабо нервничает. Мы еще удивлялись, а Йожеф Йожефович бегал по отелям, смотрел, кто чем занимается. "Что у вас тут? Все в порядке? - забегает к нам в номер. - Давайте зайду посмотрю". Заходит, вынюхивает. К Лужному, Шмату или Леону Сабо заходить боялся. Ибо могли послать или даже по морде дать. Зато на тех, кто жил в общежитиях или отелях, можно было оторваться. На мне, Шкапенко, Саше Призетко.

... Фоменко меня потом за собой в Ровно звал. "Приезжай, с тобой хочет президент поговорить", - говорит Михаил Иванович. Тогдашний владелец "Вереса" Валерий Коротков - тоже родом из Харькова. Послушал его, понаблюдал за распальцовкой, за всем тем "машина для меня - кусок металла, дам, какую хочешь", "зарплату дам больше, чем в Киеве". "Это действительно так?" - спрашиваю потом Фоменко. "Я не знаю, - отвечает Михаил Иванович. - Он мне тоже обещает". В конце решил, что ситуация неопределенная. Вернулся в Киев. Григорий Суркис дал телефон тюменского "Динамо-Газовик". Там разговор был более четкой. Быстро согласовали вопрос по зарплате, которая была такой же как в Киеве, а может и чуть больше, с премиальными. "Выбирайте, - говорит Суркис. - За Тюмень я ручаюсь. По Ровно ничего сказать не могу".

- Насколько мне известно от других украинцев, которые тогда играли с вами в Тюмени, всего заработанного получить не удалось.
- Немного нас "прокинули". Не заплатили, да еще и завершилось все тем, что натравили на меня бандитов. Именно на меня, потому что другие динамовцы - Кутепов, Призетко, Пономаренко - оставались. А я уходил. Вот руководство клуба и нашло способ не заплатить 30-ку задолженности. Прицепились к тому, что я, мол, продал матч в Набережных Челнах. Мол, тренер соперников Валерий Четверик признался. "Что же ты на меня гонишь? - спрашиваю Четверикова. - Что я тебе сдавал?". "Ты что? Ничего я не говорил", - уверял тот. Не знаю, возможно, президент клуба Владимир Долбоносов сам выдумал эту историю. Часа полтора меня пытали. Конечно, ничего им это не дало, потому как оговаривать себя я не стал. Долбоносов, сынок которого тоже играл в команде - тварь редкая. Сначала думал рассказать о том, что произошло, Григорию Суркису, но по возвращении в Киев жаловаться не стал.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 15:38, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 15:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #13
 
[Изображение: 24c2e1.jpeg]
Динамо-Газовик (Тюмень). 1995
Хотя с чисто футбольной точки зрения воспоминания о Тюмень остались самые лучшие. Началось все для меня с нулевой ничьей со "Спартаком". Повозили нас москвичи знатно. Кутепову в том матче поотбивали все, что можно. Да и сам он играл так самоотверженно, что головой в стойку влетал. Ловил Игорь все, что можно. Должен сказать, что в то время в России было больше денег и соответственно чемпионат там был сильнее нашего. Интересно было. И с материальной точки зрения до определенного момента тоже проблем не возникало. Единственное, что смущало - длительные разъезды. И то не первая, а высшая лига была.

- Судя по статистике, за два сезона в составе "Динамо-Газовик" вы сыграли примерно в половине матчей.
- В 1995-м получил тяжелую травму в первом же матче. Это был март, ранняя весна. Играли против "Торпедо" в Москве. Забил мне кто-то из соперников бедро так, что наутро, когда должны были ехать в аэропорт и возвращаться в Тюмень, не мог подняться с постели. Правая нога была вдвое шире левой. Чуть в штаны влез! Но к следующему матчу против "Ростсельмаша" дома врачи как-то меня восстановили. Играл и дальше, но чувствовал дискомфорт. Вскоре же случился тот инцидент с бандитами и на том моя тюменская история завершилась.

- Карьеру вы продолжили в "Металлисте", который только выбыл из высшей лиги в первую.
- 34 года, как-никак ... В Харькове в то время была полная разруха. Не осталось просто нечего. Стадион разваливался. Тогдашний владелец клуба Дмитрий Дроздник вроде какие-то деньги вкладывал, но этого было мало. Для тренировок имели лишь небольшой по размеру зал. "Хруслику, дай денег" - регулярно обращался Дроздник. Душа у меня хорошая. Немного поколебался и давал. "Что ты Вийо ...? Я тебе все отдам, - Дроздник был блатным и разговаривал соответственно. - Ты дал мне сто, а верну тысячу ". Прошло месяца два и я уже понимал, что о своих деньгах могу забыть. Дроздник кормил команду обещаниями, а вскоре были проблемы с правоохранительными органами, скрывался, суд арестовывал его собственность.

Команду Виктор Удовенко создавал практически с нуля. Было несколько опытных игроков. Остальные - молодежь, почти все харьковские. Саша Карабута сначала уходил, потом возвращался. Это хорошо, что "Металлист" в трудное время подобрал Валерий Бугай. Точнее, они сначала финансировали клуб вдвоем с Дроздником. Но потом Дроздник поступил с Бугаем примерно так, как Авдыш с Ищенко. Валерий Михайлович отошел в сторону и дождался момента, когда команда была доведена почти до ручки. Возрождение "Металлиста" началось с приглашения на пост тренера Михаила Фоменко. Даже не знаю, чья это была инициатива - Бугая или Сергея Стороженко, который в этот момент тоже был рядом.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 18:23, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 15:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #14
 
[Изображение: 24c2eb.jpeg]
Так или иначе, Фоменко пришел всерьез и надолго. Все потому, что Бугай имел понимание и не совал нос в тренерскую работу. У Дроздника такой недостаток был. Он любил рассказать Удовенко, кого выставлять, как надо играть. Конечно, президент клуба может высказать пожелания, сказать, что видит на этом месте другого футболиста. Но не в категоричной форме. Такие вещи не нравились ни Фоменко, ни позже Маркевичу. Эти люди оставались независимыми. И, видимо, поэтому стали успешными тренерами.

- Вы при Фоменко из игрока превратились в тренера.
- Пока были силы, еще играл. Постоянно менялись с Ваней Панчишиным - то он играл на позиции центрального защитника, то я. Но команда росла, претендовала на возвращение в высшую лигу. У Фоменко либеро должен был страховать прострелы с флангов. Я спорил, говорил, мол, что будет, если смещусь в сторону, а нападающий забежит на 40 метров в другую сторону. "Это твои проблемы, - отвечал Фоменко. - Ты должен успевать". "Я же не успею даже физически" - не сдерживал эмоций, но тренер оставался непреклонен. "Должен. Не успеваешь - твои проблемы".

Спорить с Фоменко, откровенно говоря, невозможно. Пожалуй, это качество он перенял у Лобановского. И эмоций на людях не проявлял точно так же, как Валерий Васильевич. Просматривал недавно фрагменты поединке с "Барселоной". И когда забивал Шкапенко, и когда пенальти реализовал Куман, и когда дважды забил Леоненко, реакция тренера была одинаковой. Точнее, ее не было. Впрочем, бескомпромиссным Фоменко оставался, когда что-то касалось дела. На жизненные темы Михаил Иванович общался охотно. То он внешне такой строгий. Это подтверждал в частности Артем Федецкий, который не так давно играл у Фоменко в сборной. "Нормальный мужик, может разговаривать на любую тему, пошутить", - говорил. Это у Леоненко не о чем было с ним говорить. Видимо, все зависит от интеллекта человека.

В конце 1997 Михаил Иванович говорит мне: "Хватит мучить футбол. Работай уже тренером". Вообще, этот период деятельности Фоменко во главе "Металлиста" был постоянным движением вверх. Считаю, что будь на месте Михаила Ивановича любой другой тренер, мы бы с этим подбором исполнителей таких результатов не продемонстрировали бы. Футболисты у нас были хорошие, но до уровня национальной сборной никто не дотягивал и в помине. В частности, взял Фоменко нескольких сумских ребят - Дмитрия Рудняка, Алексея Таргонского. Хорошо выглядели Витя Иваненко, Вадим Гольдин. Михаил Иванович выжимал из этих ребят то, на что они были способны. "Теряете мяч - сразу отбирайте. Боритесь, сражайтесь, играйте друг за друга, за семьи, за детей, за родителей", - говорил. Настраивать Фоменко умеет прекрасно. Как следствие, в элитный дивизион "Металлист" вернулся через два года, а через три сезона фактически получили право выступать в еврокубках.

- Только "Металлист" там не сыграл. Сергей Стороженко в книге "Пройти свой путь ..." дал понять, что тогдашний президент ФФУ Григорий Суркис протолкнул фактически волевое решение в пользу запорожского "Металлурга".
- У "Металлиста" с запорожцами было равное количество очков и согласно регламенту выше в таблице должны расположиться именно мы. А что творилось в кулуарах судить не мне. Точнее, что-то я слышал, что-то рассказывал тот же Сергей Михайлович. Однако очевидно пока о том, что случилось на самом деле, говорить рано.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 18:33, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 18:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #15
 
[Изображение: 24c2ed.jpeg]
- Общались с Фоменко после того, как он ушел из сборной?
- Все собираюсь позвонить. Честно говоря, немного обидно, что так все закончилось. Ведь в целом при Фоменко сборная играла довольно неплохо. Только завершающий этап не сложился. Теперь поехал Михаил Иванович в Сумы, все о нем забыли. Я знаю, как тяжело он переживает неудачи. Только на людях остается спокойным.

- На ваш взгляд, на Евро сборная провалилась из-за ошибок Фоменко?
- Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться внутри коллектива. Из общения с людьми, которые были в сборной, могу сделать вывод, что Словению в раунде плей-офф побеждала одна команда, а на следующие сборы собралась совсем другая. С ментальной точки зрения. Почему? Можем только догадываться. Тренер может говорить что угодно, давать какие-либо установку. Но что-то изменилось в головах футболистов. Удивило меня, скажем, то, что на заключительный этап подготовки к Евро футболистам было разрешено отправиться вместе с женами.

- В "Металлисте" или "Днепре" Мирон Маркевич практиковал нечто подобное постоянно.
- На сборы. Брали жен в самолет на матчи еврокубков, не говоря уже о финале Лиги Европы. Иногда платили за перелет, а в отдельных случаях, когда в поездку в Милан на поединок с "Интером", жены вообще летали бесплатно. Самолет был полупустой. В конце концов, не думаю, что присутствие жен сильно повлияло и сборников. Причина была в чем-то другом. Есть информация, что отношение большинства футболистов изменилось, причем кардинально.

- Может, именно поэтому Михаил Иванович и начал делать ставку на игроков "Шахтера"?
- Не исключено. По моим наблюдениям, слишком часто отдельные люди вставляли Фоменко в колеса палки. Начиная с "Металлиста". Очевидно другое: того единственного коллектива, который мы видели в отборе, в финальной части Евро Украина не имела. Конфликты между Ярмоленко и Степаненко в матче "Шахтер" - "Динамо" и между футболистами "Днепра" и "Зари" тоже бесследно не прошли. Люди вроде бы и пожали друг другу руки, но осадок на душе остался. Обидно, потому что команда имела прекрасную возможность проявить себя на Евро ... Некоторые люди высказывают мнение, что Фоменко надо было уйти сразу после победы над Словенией. Но я бы на его месте тоже не пошел. Потому что такой шанс дается раз в жизни. В конце концов, Михаил Иванович в любом случае проиграл бы. Пошел бы сразу – сказали бы, что боится. Зато остался и проиграл - все забыли об успешных годах работы.

- Вернемся однако к "Металлисту". Подниматься по-настоящему команда начала после того, как владельцем клуба стал Александр Ярославский, а тренером - Мирон Маркевич.
- У Мирона Богдановича другое, не похожее с Фоменко видение игры. Михаил Иванович исповедовал киевский стиль, основанный на физической готовности, прессинге. В конце концов, Фоменко отталкивался от футболистов, которые были у него под рукой. Борьба, подборы - это был лучший вариант. Зато у Маркевича футболисты должны были собственно играть в футбол - мячик внизу, много средних и коротких передач. Команда должна думать на поле. Причем так было сразу, еще когда "Металлист" был укомплектован украинскими исполнителями. Мирон Богданович приехал в Харьков вместе с помощником Сергеем Ковальцом. Остались в штабе и местные - я, Александр Иванов и Андрей Кудимов.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 22:05, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 19:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #16
 
[Изображение: 24c2ef.jpeg]
Металлист 2006
Сначала Маркевич разобрался с теми игроками, которые остались, а затем постепенно начал усиливать состав. В основном приглашал тех, кто не подходил "Динамо", "Шахтеру" и "Днепру". Ярославский в то время "горел" командой не так сильно, как через несколько лет после того. Соответственно и в материальных ресурсах при комплектации тренерский штаб был скован. Азарт у Александра Владиленовича появился, когда "Металлист" начал демонстрировать действительно приличный футбол.

- Согласны, что "Металлист" до появления латиноамериканцев был совсем другой командой?
- В целом да. Со временем Маркевич определился, что именно ему нужно и начал с помощью Евгения Красникова подбирать под свой стиль игроков. Хотя помимо чисто игровых характеристик немало внимания уделялось и человеческим качествам, совместимости характеров отдельных личностей. Потому что когда человек не способен утолить эгоистических чувств, пользы от него не будет. К примеру, с Тайсоном сначала было очень тяжело. Перевоспитывать пришлось и Жажу Коэльо.

- А перевоспитали?
- Наверное, нет. Жажа видел на поле только себя. Индивидуализм нужен, но не в ущерб команде в целом. Впрочем, какие-то рычаги Мирон Богданович все же находил. Жажа - человек своеобразный. И на футбольном поле, и в жизни.

С остальными иностранцев было проще. Соса, Алехандро Гомес отдыхать, конечно, тоже умели, но когда доходило до дела, то отдавались они сполна. Соса - это вообще вожак вроде Лужного или Ротаня. До нас аргентинец был в "Баварии" и "Наполи". И привык к тому, что каждый уважающий футболист до и после тренировки немного времени должна поработать в тренажерке. В Харькове Соса заставлял работать в зале всех футболистов. Те сначала сопротивлялись, но потом шли за Хосе вереницей. Сначала за Сосой тянулись только аргентинцы, но вскоре присоединились и бразильцы с украинцами. Коллектив у нас тогда был прекрасный. Я говорю именно о футбольном поле. В жизни отношения могли быть разными, но на поле люди становились единым целым. Конечно, зарабатывали игроки "Металлиста" тогда очень хорошо, но и отношение их было соответствующим. И люди их любили. Захожу на сайт фанатов "Металлиста" и вижу в комментариях, Кристальдо играет там-то и забил кому два мяча. Следят люди. Если бы ребята на это не заслуживали, то бы не следили.

- У "Металлиста" дважды была возможность дойти до решающих стадий в еврокубках. В 2009-м было поражение в 1/8 финала Кубка УЕФА киевскому "Динамо". Мирон Маркевич уверен, что игра могла сложиться по-другому, если бы не необходимость играть в грязи за считанные дни до киевского матча поединок против "Львова".
- Трудно сказать. На мой взгляд, мы и в Киеве хорошо выглядели. Проиграли 0:1, хотя возможности забить были. Англичанин Майкл Райли, для которого это был последний в карьере международный матч, не назначил в ворота "Динамо" чистый пенальти. А дома "Металлист" вел 3:1. И победил бы, если бы не то несчастье с голом в свои ворота на последних минутах встречи. Но и неудача сделала нас злее. А главное - по-настоящему увлекся командой Ярославский. Он хотел доказать, что "Металлист" способен обойти "Динамо", стать вторым, выступать в Лиге чемпионов. Для этой цели покупались новые сильные футболисты. Мы же потом побеждали и "Динамо", и "Шахтер". Большое несчастье было проиграть в четвертьфинале Лиги Европы португальскому "Спортинга".

- После завершения сезона-2010/2011 вас уже не было в тренерском штабе "Металлиста". Процитирую господина Стороженко: "Серьезной ошибкой (Ярославского) считаю ... интриги против Иванова и Хруслова". Что Сергей Михайлович имел в виду?
- Не хотелось бы ворошить прошлое. В клубе я в конце концов остался, работал в селекционной службе.

- В итоге получилось, что Маркевич вернул вас в свой тренерский штаб через три года. Но работать вам пришлось под цветами ярого врага "Металлиста".
- Это было лето 2014-го, время, когда началась наша война с Россией. В то время фанаты всех клубов объявили перемирие и соответственно "Днепр" уже не был в глазах горячих сторонников харьковчан тем врагом, что раньше. Немало сторонников обоих клубов пошли воевать. Общая беда объединила. Сейчас о прежних отношениях, видимо, вообще никто не вспоминает. К тому же "Металлист" фактически умирал. Команда начала разваливаться, иностранные футболисты расходились, в клубе появились задержки по зарплате, чего раньше не случалось никогда. Собственно, Маркевич спрогнозировал дальнейшее развитие событий в "Металлисте" еще за полгода до того, как покинуть Харьков.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 22:16, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 22:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #17
 
[Изображение: 24c2f1.jpeg]
Как и ожидалось, без работы Мирон Богданович оставался недолго. Приятно, что трудоустроившись, Маркевич вспомнил о нас с Ивановым. Прекрасный был период. Жаль только, что домашние матчи Лиги Европы проводили не в Днепре, а в Киеве. Зато какой была атмосфера, когда возвращались домой! В аэропорту нас постоянно встречал немало болельщиков. И после "Олимпиакоса", и после "Брюгге", и после "Аякса", и после "Наполи". Это было что-то невероятное.

- Для вас стало неожиданностью то, что Маркевич в "Днепре" начал подстраиваться под команду, а не ломать через колено и гнуть свою линию?
- Есть ситуации, когда тренер вынужден подстраиваться к обстоятельствам, до тех футболистов, которые есть под рукой. Да, Мирон Богданович время пытался прививать "Днепру" тот игровой почерк, который был присущ "Металлисту". Но поняв, что эти намерения ни к чему не приведут, Маркевич начал поступать более прагматично. Тем более, что футболисты в "Днепре" были действительно неплохие. При Хуанде Рамосе они занимали в чемпионате второе место, неплохо выступали в еврокубках. Ушел Джулиано, иногда непонятно что делал Иван Стринич, кто-то был недоволен своим положением, кому-то недоплатили. Но в целом работать было с кем. Поэтому Мирон Богданович решил, что на первое время будет уместнее придерживаться того игрового стиля, который команда исповедовала при Рамосе.

- "Днепр" имел шанс победить "Севилью" в финале Лиги Европы?
- Шанс есть всегда. Особенно когда речь идет об одном матче. В этом контексте вспоминаю 5 декабря 2009-го. Ярославский праздновал 50-летие, к этой дате он приурочил открытие реконструированного стадиона "Металлист". Кроме того, в этот день родилась жена Маркевича. Казалось бы, у "Оболони" шансов нет. Но мы не реализовали более десятка моментов, Жажа Коэльо не забил одиннадцатиметровый. В воротах киевлян тогда играл Денис Бойко. Мы уже в Днепре ту игру вспоминали. "Денис, ты не спасал, в тебя попадали", - говорю. "Да, чем я только не отражал тогда", - смеялся Бойко. Действительно, как белка в колесе крутился. И отстоял "на ноль". Зато Андрей Воронков реализовал едва ли не единственную за весь матч контратаку оболонцев - 0:1. После матча в одном из ночных клубов Харькова должны были праздновать юбилей президента. Настроения не было ни у кого. Кто-то вообще не пошел, кто-то пришел, но вскоре уехал домой.

Но "Днепр" ... Когда наблюдаю за тем, что делается с клубом сейчас, душа болит. Поработал там два года, но оставил частичку сердца. Будет печально, если днепряне все же прекратят существование. Ведь и традиции славные, и перспективных молодых ребят, выпускников местных спортшкол, немало. Не будет "Днепра" - люди разбегутся по разным городам. Не верю в то, что для Игоря Коломойского проблема рассчитаться с долгами. Для него эти суммы примерно сопоставимы с тем, что мы потратили сейчас на обед. И видно же, что команда городу нужна. Потому что людей на матчи второй лиги ходит больше, чем на большинство поединков Премьер-лиги.

- Харьков в этом контексте вообще уникальный.
- Трогательно, когда на матче "Металлиста-1925" даже в любительской лиге приходило около десяти тысяч человек. Поэтому повторяю ребятам, что мы должны быть достойными таких болельщиков. Хотя, конечно, Харьков достойный большего, чем команды второй лиги. Если бы не Сергей Стороженко, не было бы и этого. Создается впечатление, что футбол в Харькове нужен только Сергею Михайловичу. Он инициировал возрождение команды, сплотил людей. Теперь совместными усилиями возвращаем "Металлисту" действительно профессиональный статус.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 22:26, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 22:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #18
 
[Изображение: 24c2f7.jpeg]
Как ни крути, а этот клуб для меня был и остается родным. В структуре "Металлиста" я с 1977 года. С перерывами, но меня сюда тянуло всегда. Поэтому приятно, что могу служить команде в самые сложные периоды. Так было и в середине 90-х, так произошло и сейчас. Футбол для Харькова - это нечто особенное. В начале нашего разговора вы упоминали, что в годы моего детства футбол в нашем городе переживал упадок. Действительно, команда играла в первой и даже второй лиге, но на ее матчах собиралось по 30 000 зрителей, билетов невозможно было достать. Показательно, что и сейчас, когда "Металлист" оказался на грани исчезновения, вокруг него сплотились разные люди. И каждый со своей стороны приложил, чтобы мы вернули профессиональный статус. Кто 50, кто 100 гривен, а кто при помощи моральной поддержки к этому процессу присоединились.
Іван Вербицький, UA-футбол

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 22:37, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 22:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)