Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В’ячеслав Хруслов
Автор Сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #11
 
[Изображение: 24c2e7.jpeg]
Динамо (Киев) 1993. Стоит крайний слева - Виктор Безверхий
Так вот, после возвращения из Норвегии перед нами сначала выступили люди Безверхого, чуть позже - Григорий Суркис. Он пообещал нам хорошие условия, кажется, поднял зарплату вдвое увеличил размер премиальных. Индивидуальные условия должны были обсудить при подписании контрактов. Когда Григорий Михайлович уехал, нас собрал Фоменко. "Ребята, вам все объяснили? - говорит. - У одних денег нет, у других есть. Выбирайте. Должны определяться уже и сейчас". Мы единогласно поддержали Суркиса. Учли, что он предложил живые деньги, а не обещания. В следующие несколько дней нас вызвали Фоменко и Сабо, со всеми подписывали контракты. Все было солидно. Думаю, о том, что так тогда произошло, никто в "Динамо" не жалуется и поныне.

Могу сказать, что провел в "Динамо" самый яркий этап своей карьеры. Жаль только, что видеовоспоминаний с тех пор почти не осталось.

- Виктор Леоненко тоже на это жаловался. Но он хотя бы записью домашнего поединка с "Барселоной" в 1993-м может похвастаться. Ту встречу вы пропустили.
- Из-за того, что не сыграл ни в одном из поединков против каталонцев, осадок в душе остался на всю жизнь. Но представьте: я в тех матчах не играл, но ностальгия от воспоминаний осталась. Вспоминаю гола Паши Шкапенко и Вити Леоненко, атмосферу на стадионе и от эмоций мурашки бегут по коже. А сыграть не смог, потому что за две недели до первого поединка с "Барселоной" Олег Матвеев из "Шахтера" жестко прыгнул мне в ноги в середине поля. Голеностопный сустав вывернулся и восстановиться не смог. Врачи делали все, что могли. Где-то за неделю до игры с каталонцами даже попытался потренироваться, но случился рецидив травмы. Врачи замотали ногу, но тогда понял, что это уже все. Сел после тренировки и заплакал.


"Барселона" могла стать для меня матчем жизни. Но наблюдал за игрой на трибуне. Признаюсь. когда судья дал финальный свисток, мы выиграли 3:1 и над заполненным Республиканским стадионом начала звучать песня "Динамо", "Динамо"!", на глазах появились слезы. А в Барселону не ездил. Тогда травмированных игроков в состав делегации не включали. К сожалению.

- В состав вы вернулись довольно быстро.
- Но играл недолго. Где-то в середине ноября поехали на матч чемпионата в Тернополь. В тот день было очень холодно, поле замерзшее, покрытое льдом, а поверх устлано снегом. Попробовали на разминке какое обувь, понемногу приноровились. А на сам матч я, кажется, единственный надел бутсы на шести шипах. Другие - на 13-ти. "Ну что, скользко?" - спрашиваю в перерыве. "Нет, нормально" - отвечают. А в шести бегалось тяжеловато. По крайней мере, чувствовал дискомфорт, так что переобулся в копачки на 13-ти шипах. Все складывалось хорошо, но под конец игры бегу к воротам, стараюсь прервать передачу с правого фланга. Заношу левую, а опорная права идет под себя. Навалился на ногу всем весом и даже слышу, что там все рвется и ломается.

Сначала ничего не понял, упал. Лежу, а подняться не могу. Врач Владимир Малюта заморозил, но не помогало ничего. Вывели меня за ворота, как-то к раздевалке допрыгал, а там минут через пять нога сильно отекла. Сразу после матча позвонили врачу Ярославу Линько. Он все понял и сказал, что ситуация сложная. Когда прилетели в Киев, нога уже не просто не помещалась в кроссовок, а отекла настолько, что казалось треснет.

Снимок показал перелом лодыжки. Перенес две операции. Во время первой в ногу вставили пластину, семь шурупов. Через полтора месяца во время повторного хирургического вмешательства все это вынимали. Врачи тогда приписали антибиотики, один из которых мой организм не принял. Последствия были страшными: за ушами, на руках, в паховых зонах тело покрылось волдырями, которые страшно чесались. Едва тогда не умер. Когда Фоменко приехал меня навестить, от увиденного ужаснулся. Что Михаил Иванович - в больнице переполох поднялся. А то 90-е годы, лекарств не хватает. Еле нашли мне в военном госпитале что-то действующее. Затем, после дополнительных анализов, мне объяснили: "В дальнейшем пенициллина или его аналогов не употребляй ни при каких обстоятельствах. Иначе умрешь".

- Впрочем, в "Динамо" вы не играли, пожалуй, не столько из-за травмы, сколько из-за изменений на тренерском мостике.
- Ситуация в клубе сложилась такая, что некоторые люди только ожидали, когда Фоменко оступится. "Динамо" проиграло в 1/8 финала Кубка "Вереса" и Михаил Иванович ушел в отставку.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2017-12-25 в 13:45, отредактировал пользователь zlex40.)
2017-12-25 13:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - zlex40 - 2017-12-22, 18:22
[] - zlex40 - 2017-12-22, 18:31
[] - zlex40 - 2017-12-22, 18:42
[] - zlex40 - 2017-12-22, 19:02
[] - zlex40 - 2017-12-22, 19:18
[] - zlex40 - 2017-12-22, 19:58
[] - zlex40 - 2017-12-22, 20:16
[] - zlex40 - 2017-12-22, 20:25
[] - zlex40 - 2017-12-25, 12:37
[] - zlex40 - 2017-12-25 13:23
[] - zlex40 - 2017-12-25, 15:31
[] - zlex40 - 2017-12-25, 15:50
[] - zlex40 - 2017-12-25, 18:28
[] - zlex40 - 2017-12-25, 19:13
[] - zlex40 - 2017-12-25, 22:09
[] - zlex40 - 2017-12-25, 22:20
[] - zlex40 - 2017-12-25, 22:28

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)