Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон МАРКЕВИЧ: «Люди идут на футбол, чтобы увидеть концерт»
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Мирон МАРКЕВИЧ: «Люди идут на футбол, чтобы увидеть концерт»
[Изображение: orig_168190.jpg]

Тренер «Металлиста» о своей карьере, команде, школе и красоте в футболе и не только

Был такой американский фильм «Человек эпохи возрождения», его название (больше, чем содержание) пришло в голову сразу после почти часа общения с главным тренером харьковского «Металлиста». Конечно, из-за того, с каким удовольствием и светом в глазах Мирон Маркевич говорил об итальянских художниках, которыми он не устает наслаждаться во Флоренции. А еще потому, что он и сам человек эпохи возрождения, и он подарил эту эпоху всем болельщикам и симпатикам «Металлиста», да и просто красивого футбола.

Нет нужды перечислять заслуги Мирона Богдановича читателям спортивного сайта. Тем более ни к чему напоминать о них харьковчанам. Скажу лишь, что в преддверие выходных или еврокубкового четверга очень согревает мысль о том удовольствии, которое принесет игра «Металлиста». Пусть нередко уплывает результат, а бывает, что разлаживается и игра, но чаще всего – она есть, она движет этой командой и это, на мой взгляд, куда важнее всех мест в таблице и одних/каких-то финала.

«Главное - включать мозги»

- У меня банальный первый вопрос, как вы увлеклись футболом, в том плане, помните ли вы какой-то памятный матч или событие, которые вас окончательно влюбили в эту игру. Или мальчишки 50-х любили футбол поголовно?
- Надо сказать, что у меня отец и сам играл в футбол и был тренером-самоучкой. Он собрал детей и взрослую команду – с этого все начиналось. Но действительно, в те времена все были поглощены футболом. Телевизоров не было, мы зимой играли в хоккей, а летом – в футбол. Отец оставил очень большой след, он воспитал многих будущих хороших футболистов, двое, Покора и Поточняк, выиграли Кубок Союза в составе «Карпат».

- В советское время не так легко было получать информацию о зарубежном футболе, как-то довелось пообщаться с тренером Сергеем Шапошниковым, примерно в то время работавшим во львовском СКА и он вспоминал, какую пользу ему приносили польские журналы и газеты. Вы тоже получали какой-то импульс оттуда?
- Да, конечно, у меня по материнской линии дед был поляком, знал и знаю сейчас польский язык. У нас такой прессы не было, а у поляков была «Пилка ножна», много журналов, это было интересно. Я уже тогда увлекался всем этим.

- Какие команды в советском и мировом футболе импонировали и, может быть, формировали ваше тренерское мировоззрение, производили по-настоящему прорывное впечатление?
- Естественно, сборная Бразилии. Хотя мы не видели чемпионат мира 1958 года, но слышали. С 62-го уже из Чили что-то могли смотреть. Ну и конечно, тогда мы все болели за киевское «Динамо», которое в 61-м в первый раз стало чемпионом Союза. Меня возил отец в Киев на матч «Динамо» - «Спартак», когда киевляне выиграли 2:0. У «Динамо» тогда тренером был Вячеслав Соловьев и команда играла очень хорошо. А до этого в Киев в первый раз приезжал бразильский клуб «Васко да Гама». Это большой след оставило.

- А потом? Наверное, голландцы…
- Ну, конечно, сборная Голландии, а до этого «Аякс». Раньше ж не показывали все это, но мой товарищ нашел на Высоком замке в телестудии человека, который нас пускал и мы могли посмотреть финал Кубка чемпионов с «Аяксом». Часов в 10-11 вечера нас тихонько пропускали на проходной, потому что, это ж было подсудное дело. И мы смотрели эти матчи. «Аякс» - это было что-то новое, Кройф, Кайзер, Неескенс, Реп, знаменитые были люди. Ну а потом уже был чемпионат мира в Германии, когда они чудом не выиграли. Тогда мне, конечно, очень нравился этот футбол. То, что они вытворяли, эти розыгрыши по 15-20 передач, когда никто не может мяч отобрать. Это знаменитое пенальти Неескенса в финале, когда перед этим было сделано 14 передач.





- Мне повезло, что я поступил в Высшую школу тренеров в Москве, - продолжил Мирон Богданович. - Попал в очень серьезную группу, где были люди с фамилиями. Эдуард Стрельцов в представлениях не нуждается, а еще Юра Севидов, Виталий Мирзоев, Виктор Папаев, это представители спартаковской школы. Мы же играли в футбол 2 раза в неделю, обязательно проводились практические занятия. Это были действительно великие футболисты, и я играл с ними на первенство Москвы и это тоже мне очень помогло, как и сама учеба в ВШТ.

- Как Стрельцов смотрелся тогда на поле?
- Конечно, тех скоростей не было, но то, что он мог сделать в игре… Отдать пяткой пас, мяч забить какой-то просто невероятный. Это была звезда номер один. Если б его пустили на чемпионат мира в Швецию, он бы там фурор произвел. К сожалению, жизнь его потрепала. Хотя и после выхода из тюрьмы, отсидев 6 лет, он стал лучшим игроком в Советском Союзе. Можно себе представить его потенциал, когда ему было 18 лет. Мы могли бы сейчас говорить только о Стрельцове, а не о Пеле.

- Насколько готового тренера сделала из вас ВШТ в Москве? Какой видится советская школа и тренерская мысль по прошествии трех десятилетий?
- Тогда была очень серьезная школа, и мне повезло, что нам преподавали сильные тренеры, Гавриил Качалин, Константин Бесков, Валерий Лобановский, когда он приезжал в Москву. Разные течения, у Лобановского одно, у Бескова совершенно другое. Я попросил Витю Папаева отвезти меня на тренировки «Спартака» и там было, чему поучиться. Все было построено на игровых упражнениях, на квадратах, мне это было ближе. Футбол – это игра. Когда команда на поле играет – это сразу видно.

- Вы начали карьеру тренера в 33 года, что самое трудное для молодого специалиста, какой главный совет дадите начинающим?
- Я с самого начала понимал, что я хочу, в какой футбол должна играть моя команда. Раньше, если говорить о том времени, когда я начинал, было чуть попроще, никто никуда не уезжал, было много футболистов и их можно было взять даже из чемпионата области. Я принял луцкое «Торпедо» и привез 9 человек с чемпионата Львовской области. Через 6 лет они стали чемпионами Украины, тогда уже Виталий Кварцяный тренировал команду.

Каждый начинающий тренер должен понимать, что он хочет, какой футбол будет проповедовать. В наше время показывают очень много самого разного футбола, специалисты все по полочкам раскладывают. Сейчас легче работать, главное - включать мозги. Ну и вести себя нормально, чтобы футболисты тебя уважали.

- Все ваши команды, включая 80-е годы, играли в такой же атакующий, комбинационный футбол, как «Металлист»?
- По крайней мере, я это всегда требовал. «Волынь» интересно играла, «Карпаты», когда клубом 2 года занимался Георгий Кирпа, были очень хорошей командой. Все помнят, что мы легко заняли 3-е место, хотя вполне могли побороться и за второе. «Динамо» тогда было вне конкуренции, хотя мы их два раза обыграли, и в Киеве, и во Львове. Но перед нами не ставили какую-то задачу, третье место – это был потолок.

«У нас футболист зацикленный»

- Многие футболисты, поигравшие в вашем «Металлисте», рассказывали об особенном семейном климате в команде, на тренировках присутствовали жены, дети. В других командах такое тоже практикуется, но не всегда приносит результат, как тут не перейти грань между отличной атмосферой и отвлечением от дела?
- Это сразу чувствуется. Когда футболисты начинают на голову залазить, это сразу видно и должно быть пресечено. А когда это в рамках дозволенного, люди проводят время с семьями, ничего страшного тут нет. Но есть какой-то предел, который тренер должен чувствовать. Когда начинается какое-то панибратство, с этим нужно заканчивать. Но у меня такого не было. Я уже 8-й год работаю в «Металлисте», футболисты чувствуют эту грань, и у меня никогда не было к ним особых претензий.

- Вообще, футбольный коллектив достаточно специфический, он ближе к армии или старшим классам средней школы, или группе в институте?
- Тяжело так сказать. В советское время все было ясно - политинформация обязательно, ну и так далее. Сейчас все иначе, особенно в «Металлисте», где много легионеров, у них свой менталитет и это нужно учитывать. Хотя у нас ребята нормальные, но иногда их нужно приструнить.

- А с кем легче работать, с украинскими звездами вроде Гецко, Паляницы, Ковальца, бразильцами-аргентинцами или такими ребятами, из которых вы сделали первый боевой состав «Металлиста»?
- Да, с последними мне было легче. Не могу сказать, что сейчас тяжело, но тогда мы как-то так удачно попали, взяли футболистов, которые, по большому счету, никому не были нужны. И они хотели себя проявить. Вот на этом мы не то что бы сыграли, сама жизнь заставила, и выдали очень хорошие сезоны. Сейчас другое, у нас играют футболисты, которые у себя в Аргентине и Бразилии очень высоко котировались и они, наверное, думали, что выйдут на поле в Украине и все попадают. Оказывается, не так все просто. Хотя есть и обладатели Кубка Либертадорес, и чемпионы своих стран, но… У нас не так просто играть. Это в Бразилии можно спокойно принимать мяч, а тут… станут в штрафной всей командой, сыграют строго с лидерами и ничего не сделаешь. Не один раз мы обжигались на этом.

- Семейные отношения из команды немного ушли, когда латиноамериканцев стало значительно больше, все-таки разные культуры… Или нет?
- Да, это так. В чем-то нашим футболистам нужно учиться у них. Нужно смотреть на футбол немного другими глазами, как на игру. У нас футболист зацикленный, не спит ночью. У них такого нет, перед игрой музыка играет, могут даже потанцевать и это в порядке вещей. Раньше, даже не то, что при Советской власти, а лет десять-пятнадцать назад, если бы такое увидели тренеры – в обморок бы попадали. А я уже, честно говоря, привык. Они профессионально ко всему относятся, и у них надо учиться такому подходу, вышел – все, я играю.

- Умеют отрешиться?
- Да. Закончилась игра, если выиграли - конечно, фестиваль, проиграли – они очень сильно переживают. Но ребята нормальные. У них на первом месте семья, родители, вера в Бога, они очень религиозные, это мы должны брать у них.

- Одна из ваших особенностей - давать второй шанс, раскрывать человека с новой стороны. Конечно, наиболее яркий пример – это харьковский период карьеры Александра Рыкуна. В принципе, и с Еременко-старшим вы хотели сделать нечто подобное. У вас есть какой-то свой метод психологической реабилитации, возвращения в футбол?
- Я считаю, что нужно давать шанс, особенно талантливым футболистам. Рыкун очень многое дал «Металлисту». Да, были проблемы, это все знают, но он принес много пользы. Можно сказать, что и научил чему-то многих ребят. Мне было легче, потому что он понимал, что я хочу. И когда он был в форме, соперник мог на поле не выходить.

- Таланту нужно прощать, будь то поэт или футболист...
- Да. Конечно, бывает очень непросто. Рубить легче всего. Рубишь и щепки летят.

- Сейчас интересная история в «Зените», Денисов поднял бунт из-за зарплаты Халка. Насколько безумные деньги подпортили моральный облик среднего нашего футболиста? И лимит на легионеров все-таки развивает наших игроков или тормозит в развитии?
- Это проблема и никуда от этого не денешься. Все хотят зарабатывать, а с другой стороны без звезд не обойдешься никак. И звезде надо платить. Наверное, футболисты должны это понимать. Каждый должен получать то, что он может. Да, иногда, бывает, переигрывают. Непростой вопрос и я не думаю, что его кто-то в ближайшее время разрешит.

А насчет легионеров лимит только взвинтил цены на наших игроков. Чтоб их сильно много появилось за годы лимита – не скажу. А цены страшные. Парадокс, нам легче в Аргентине купить пару, даже трех футболистов по цене одного нашего. Я уже неоднократно говорил на эту тему, нужно заниматься детско-юношеским футболом, строить искусственные поля везде, не только в Донецке и Харькове. Западная Украина вообще в этом плане нищая, хотя там всегда были очень талантливые ребята. Нужно повышать уровень детских тренеров.

- Туда направить эти деньги, которые переплачивают футболистам.
- Да, туда направить и тогда не надо будет легионеров покупать, только наши будут играть.

«На тот момент мы играли сильнее «Динамо»

- В новой истории «Металлиста» особняком стоит боевое крещение в еврокубках с «Эвертоном». Честно говоря, часто вспоминаю эти игры, как и многие знакомые болельщики и футболисты в интервью, да и вы, мне кажется. Для многих тогда стало откровением, что у команды не пропала поставленная игра, а ведь часто бывает, что из-за дрожащих коленей все уходит. Тогда же «Металлист» сыграл может даже сильнее, интереснее. Как это удалось?
- Мы ни перед одной игрой не нагнетаем. О результате практически никогда не говорим, только о качестве игры, сильных сторонах соперника. То есть, думаем только об этом. Если будешь нагнетать, мол, вы должны и т.д. и т.п., так сразу появится эта дрожь. Нужно как можно спокойнее подходить. На такие игры вообще не нужно настраивать. Когда играешь с аутсайдером и видишь, что в раздевалке такое настроение, как будто мы уже выиграли, вот тогда надо пожестче.

Тогда мы первый раз вышли в еврокубки и попали на такую команду, пятую в Англии. Но нам не хватило минут 15-20. Могли и выиграть, забей Слюсар при счете 2:1. Но это была для нас хорошая школа и уже в следующем сезоне мы все учли. Ливерпульцы нас тогда победили не за счет того, что сильнее играли, а только благодаря опыту. Для меня это тоже была хорошая школа.

- Помню, что после «Эвертона» не было такого негативного восприятия, обиды, хотя, казалось бы, цель была очень близка. Был только позитив от показанной игры. А как команда восприняла эти матчи, они дали позитивный импульс? Можно сказать, что именно тогда почувствовали силу?
- Да, был только позитив. Это была первая игра, ее так ждали в Харькове, плюс она получилась такая яркая со всех сторон. Конечно, команде это придало сил.

- На следующий год уже состоялся прорыв. Кажется, тот «Металлист» 2008/2009 был одной из лучших команд за всю историю клуба…
- Думаю, что в тот год мы могли выиграть Кубок УЕФА. Если б не эти злополучные дела, болото в Добромыле и так далее… Мне кажется, что мы на тот момент играли сильнее «Динамо». Нам тоже не хватило 10 минут, автогол этот… Тогда у нас была хорошая команда, в группе ни одного гола не пропустили, хотя играли с сильными противниками. Я видел, что ребята были хорошо настроены, но чуть-чуть не хватило.





- Как говорил Билл Шенкли, «в футбольном клубе есть святая троица – игроки, тренер и болельщики». Помню, какая атмосфера была на стадионе «Металлист» после победы над «Бешикташем», да и во многих других играх, сколько процентов успеха команды принадлежит преданным, изголодавшимся за десятилетия харьковским болельщикам?
- Я не знаю, конечно, в процентах, но очень много. У нас болельщики замечательные. Я работал в разных городах, но таких, как в Харькове, не встречал. Прежде всего, харьковчане очень любят команду, никогда не слышал, чтобы что-то обидное кричали, хотя иногда мы проваливали игры, не всегда все было гладко, но болельщик терпел и это нам очень помогало. Потом мы исправляли ситуацию. За это я очень благодарен болельщикам, хотя не могу сказать, что мы их часто разочаровывали.

- До этого вы играли с самым дорогим футболистом Коэльо в пределах миллиона, а с того сезона пошли уже серьезные приобретения - Майдана, Олейник и дальше к Тайсону, Бланко и Кристальдо. Тут мы подходим к селекции, еще одной важной составляющей успеха «Металлиста». С Евгением Красниковым и селекционной службой вам тоже повезло, как и с болельщиками? В принципе, если брать только тех, за кого платились приличные деньги, не заиграл один Лысенко, надеюсь, пока, и Асеведо.
- Согласен, селекционная служба все эти годы работала хорошо и мы практически нигде не промахнулись. И то, нельзя сказать, что Асеведо не подошел нам, просто захандрил, захотел домой. Потом, правда, он назад просился, но у нас уже появились другие футболисты. И Майдана тоже просился назад.

Да, насчет селекции у меня голова, можно сказать, не болит. Ну то есть, болит в том плане, что это же серьезные покупки. Но мы можем сейчас эту команду распродать, если поставить перед собой цель вернуть деньги. Их всех разберут и даже еще заработаем.

- Может, Асеведо в «Металлисте» не хватило еще аргентинцев?
- Возможно. Сейчас их много и вместе им легче.

- Кстати, некоторые тренеры боятся делать смесь бразильцев и аргентинцев в одной команде, или это надуманная проблема?
- Они все у нас нормальные ребята, главное доверять им и даже если что-то не получается – перетерпеть. Ребята все равно хотят что-то доказать. Лучше подождать, сделать вид, что неудачи - это временно.

- В команде практически без исключений хорошо адаптируются бразильцы, здесь большую роль играет выучивший язык Эдмар?
- Эдмар тоже. Он очень сильно нам помогает, сам по себе парень положительный, давно живет в Украине. Через него, конечно, легче реагировать на разные моменты. И в быту тоже. Но это вообще у нас тщательно контролируется в клубе, много людей этим занимается, чтобы не было никакого дискомфорта. Это очень важно. Чужой город, страна, климат… Это сейчас хорошо, а когда начинаются морозы – все по-другому. А мы играем практически круглый год.

- Перейдем от латиноамериканцев к нашим, почему не стал основным игроком «Металлиста» Селин? Вроде бы неплохо смотрится в сборной.
- Скажу честно, я в нем футболиста не видел. Может быть, это моя ошибка, парень доказал, молодец, никаких вопросов. Наверное, мы тоже для него что-то сделали за 3 года, чему-то научили, раз он пришел в «Ворсклу» и заиграл. У нас не было возможности его ставить, сначала Ганцарчик играл, потом Фининьо, они были объективно сильнее. А когда он попал в команду, где было свободно место левого защитника, он постепенно прибавил и слава Богу. Это нормальный процесс. У нас сейчас Барвинко подрастает, очень перспективный парень, уверен, он будет играть.

- С уходом Девича проблема лимита на легионеров еще сильнее обострилась.
- Да, это может нам помешать в чемпионате. Говорю об этом откровенно. Не все дотягивают до серьезного уровня.

- Сейчас селекция будет переориентирована на внутренний рынок?
- Это самый больной вопрос сейчас. Чтобы мы видели какой-то избыток футболистов… Вы сами, наверное, смотрите и понимаете, что этого нет. А если кто-то есть, то цены неимоверные.

- А молодежи нужна такая промежуточная ступень, как «Ворскла», чтобы выйти на уровень основы.
- Мы и так ставим Барвинко, ему 18 лет. Можно еще поставить пару пацанов, но от нас ведь требуют результат. Да, если скажут – вот вам 2 года, результат нас не интересует. Но такое ведь только в сказках бывает. У нас каждая игра, как последняя.

- Коэльо уже не нужен сегодняшнему «Металлисту»?
- Ну почему, думаю, что он будет у нас. Во-первых, он очень хочет, так что, мы ему дадим второй шанс.

«Бездарно мы сыграли только в Луцке»

- Некоторые игры «Металлиста» в чемпионате Украины напоминают последнее противостояние «Барселоны» и «Челси». Команды, которые много созидают, обречены упускать большое количество моментов? Это просто проявление закона подлости в футболе?
- Да, так очень часто бывает, никуда от этого не денешься. Понятно, что в Харькове любая команда закрывается, если не считать «Шахтер» и «Динамо», и то киевляне в прошлом году сидели возле своей штрафной. С «Шахтером» играть приятно, и они атакуют, и мы. Остальные запираются и их сложно в чем-то винить. У них футболисты по классу ниже и они используют любой момент, чтобы поймать нас на контратаке, а, прежде всего, сосредоточены на том, чтобы не пропустить.

Да, «Челси» выиграл Лигу чемпионов, молодцы, но по качеству игры, конечно, «Барселона» стоит выше. Но каждая тактика имеет право на существование. Мы вот сейчас тоже в Леверкузене… Нас вынудили играть от обороны, мы так никогда не играли. Я уже ничего не говорил ребятам, такая игра, если не проиграем – хорошо. Не проиграли.

- Почему не реализуются моменты, ведь мастерства, как вы сами сказали, больше. Или не хватает инстинкта «киллера» в чужой штрафной?
- Мы посчитали, конечно, иногда диву даешься, сколько упускаем моментов. Это надо пережить. Если будешь еще больше нагнетать, только загонишь команду. Надо наоборот говорить – ничего, ребята, все получится, будет нормально. Хотя обидно, мы бы сейчас на очков 6 больше имели.

- В чем причина таких очковых потерь в этом сезоне? Может, есть недостаток мотивации в чемпионате, в третьем месте уверены, а в большее не верится?
- Сложно ответить. Не могу сказать, что мы плохо играли, что нас переигрывали. Бездарно мы сыграли только в Луцке, может, потому что быстро забили. Остальные матчи проводили неплохо, но так получилось. Все это с матча против запорожцев началось, били два тайма и не могли забить, а от этого пошла чередой неуверенность. Потом еще в Донецке была абсолютно выигранная игра, 2:0 счет, доведи до конца - нет, на последних минутах пропускаем. И все, тут же много не надо.

- В прошлом году многие уже поверили, что Лигу Европы можно выиграть, у вас и в команде тоже было такое ощущение, например, после «Олимпиакоса»?
- Я думал, что мы пройдем «Спортинг», честно говоря, даже не сомневался. Но что поделаешь.

- Уже некоторое время оттягиваете назад Хавьера, стал опорником и Эдмар, начинавший у вас атакующим полузащитником. Хотите вырастить опорников, которые умеют и созидать или Хавьер может исполнять в глубине роль Пирло?
- Это проблема футбола. Почему «Барселона» обыгрывает всех? Они все играют в отборе, вся команда. Они потеряли мяч и тут же его отбирают. Это же не так просто, это очень тяжело. Все любят атаковать, забивать голы, а вот обороняться… И у нас это проблема. Есть Торрес, игрок, который все время в отборе. Остальные могут побежать, но не отобрать. И никак не получается это объяснить, точнее, они это понимают, но навыков не хватает.

- Испано-барселонский футбол с этим подавляющим владением мяча – тренд последних лет. На последнем Евро у некоторых даже родилось мнение, что испанцы парадоксальным образом становятся скучны с этим вечным перекатыванием мяча.
- Да нет, так могут только дилетанты рассуждать. Это же красиво, это футбол. У них это просто доведено до совершенства, этот контроль мяча, выходы. Конечно, когда стоит десять человек в штрафной – тяжело туда залезть. В том-то вся и суть, чтобы две команды так играли, представляете, какой это концерт. Некогда стоять в штрафной и отбивать. Люди для чего идут на футбол? Чтобы посмотреть концерт.

- Для этого должна возникнуть вторая «Барселона».
- Да, конечно, «Барселона» - это потолок. Ну если они сильнее всех на голову. Я думал, может, немцы составят конкуренцию испанцам, тоже очень интересная команда и много молодых ребят. Но не вышло.

- Французы были чемпионами мира и Европы, ведомые гением Зидана. Испанцев тоже остановит уход поколения Хави и Иньесты или они пришли слишком всерьез и надолго?
- Там уже целая плеяда такая. Тут мы возвращаемся к вопросу воспитания детей, школы. Они годами делают одно и то же. Испания побеждает везде, дети, юноши. Хави и Иньеста уйдут, появятся другие, у них есть это направление, одно направление. У нас сейчас в школе тоже одно направление, ну, по крайней мере, пока я здесь, то есть, уже восьмой год. Главное, чтобы потом не пришел какой-нибудь дурак и не поломал это все. И дети уже играют ого-го, я сегодня смотрел и получил большое удовольствие. Такие шпингалеты, а контролируют мяч – очень приятно на это смотреть.

- Как в Голландии, все возрасты по одной схеме.
- Именно так, по одной схеме. Сейчас у нас в школе уже появились и тренеры, которые хотят чего-то добиться.

- Известна ваша любовь к живописи и то, что любите сводить игроков в музей, в картинную галерею. Я не знаю, много ли есть тренеров, которые делают то же самое, знаю, что Виктор Прокопенко на сборах в Италии водил футболистов «Черноморца» по музеям, что интересно, его команды тоже, как правило, играли в симпатичный футбол. Мощный эстетический заряд даже подсознательно действует на игроков?
- Да, раньше я так часто делал, сейчас меньше, ребята больше готовятся к играм. Теперь я сам хожу, если есть где-то интересный музей. Сразу отвлекаешься, не думаешь о футболе, смотришь на эту красоту и сердце радуется. Выходишь из той же галереи Уфицци во Флоренции и думаешь - какая ты мелочь в жизни.

- Там даже облака такие, каких нет нигде больше.
- Уникальный город. Я в нем раз пять-шесть был и всегда хожу и поражаюсь. Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Боттичелли... Я люблю многие города, и Рим, и Париж, но Флоренция, этот мост – неописуемая красота.

- Не меньшая красота и в музыке любимых вами The Beatles. Помню, в книге Андрея Макаревича читал о приметах, которые были связаны с битловскими песнями у студентов 70-х, например, прослушать «Сержанта Пеппера» или Help перед экзаменом. Для любого битломана эта музыка, как путеводная звезда по жизни, вплоть до того, чтобы зайти в то кафе, из которого слышна их песня. Для вас нет чего-то подобного, учитывая, что первый еврокубковый выезд с «Металлистом» был именно в Ливерпуль.
- Возможно. Когда «битлы» появились, я был в 5-6-м классе. Это сейчас - пожалуйста, а тогда все запрещалось, хотя нам во Львове и было легче, потому что граница рядом. Я помню, как переписывали эти бобины, это было настоящее сумасшествие. У нас была английская школа, одна такая на весь Львов. И учителя нам разрешали после уроков собираться, слушать эту музыку. Так это вообще не поощрялось, конечно. Когда нам попался «Эвертон», я был на седьмом небе. Во-первых, хорошая команда с самым старым стадионом в Англии. А во-вторых, получилось посмотреть музей The Beatles и их родной город.

- Ну и последний вопрос. Арсен Венгер как-то рассказывал, как намерен провести свой день рождения, посмотрю футбольный матч, а на десерт лучшие европейские голы. А для вас футбола бывает слишком много?
- Нет, у меня все время футбол, все каналы футбольные работают. Ну иногда могу посмотреть какой-нибудь хороший фильм, а так я весь в футболе. И так все тренеры, если они серьезно работают, то просто зациклены на этом. Особое такое времяпрепровождение. Хорошо, что у меня в семье все это понимают и не спорят со мной.

Андрей КРИКУНОВ, sport.ua
2012-10-02 02:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
kostazz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 421
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 100
Сообщение: #2
 
хооршее интервью, главное, очень вовремя.

Hasta la victoria siempre. Patria o muerte. (с) Che Металлист-чемпион
2012-10-02 10:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)