Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1998-07-06 Мы возвращаемся навсегда: МЕТАЛЛИСТ вернулся в высшую лигу ("Футбол")
Автор Сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #1
1998-07-06 Мы возвращаемся навсегда: МЕТАЛЛИСТ вернулся в высшую лигу ("Футбол")
Украинский еженедельник "Футбол" №27 06-07-1998
[Изображение: 280ec11ce03832aa12f4287a9045c4d5.jpg]

Харьковский«Металлист», с одной стороны, категорически не относится к новичкам или — Боже упаси! — дебютантам высшей лиги. Команда с именем, имиджем вечного крепкого середняка, у которой за плечами полным-полно успешных сезонов еще в том, союзном чемпионате... С другой стороны, к победам теперь рвется совершенно новая команда — тот, едва не очутившийся во второй лиге и никому не нужный «Металлист уже не существует.

Чем же собирается удивить клуб из Харькова старожилов высшего дивизиона? Да ничем особенным. Стадионом «Металлист», который усиленно реконструируется, словно команде вот-вот предстоит стартовать в еврокубках. После долгожданного окончания строительства Южной (круглой) трибуны (а опоры для нее были вколочены в землю лет двадцать назад!) вместимость стадиона достигнет 43 тысяч. Срочно производится и замена деревянных скамеек на пластиковые сиденья, достраивается крыша на восточной трибуне. Работа кипит.

Бьет ключом и жизнь на базе «Металлиста» в поселке Высокий. Никто ни в какой отпуск не поехал — некогда попросту, межсезонье -аж две недели, а потом календарь - хоть застрелись! И потому под строгим руководством Михаила Фоменко, побеседовать с которым вдруг резко захотели все без исключения СМИ области и некоторые представители столицы - хо-тят-то все, но далеко не всем удается — все игроки из последних сил готовятся. Тем более, что кадровые проблемы у «Металлиста» есть, причем достаточно серьезные.

Во-первых, практически нечего не дало привлечение новых игроков во время зимнего перерыва 97/98 - команда как играла, так и играет одним и тем же составом. Во-вторых, нападение, мягко говоря, нельзя назвать сильной стороной «Металлиста». Лучшие бомбардиры команды в чемпионате первой лиги — Дмитрий Рудняк и Ян Школьников - забили по 9 мячей в 42 матчах. Не блестящий результат.

Можно было ожидать появления в линии атаки «Металлиста» новых имен — но нет. Практически. Лишь одно. Вот список последних приобретений: вратарь Олег Колесов из запорожского «Металлурга», защитники Роман Пец из одесского «Черноморца» и Виталий Скиш из кировоградской «Звезды», полузащитники Андрей Кирлик из тернопольской «Нивы» и Игорь Шопин из луганской «Зари», форвард Сергей Костюков из краснопольского «Явора». Правда, список не окончательный — в последние дни вполне мог появиться еще кто-то. Тем не менее ответа на вопрос «Кто будет забивать?» пока нет. Все?!

Но что приключилось с командой, что позволило буквально за год возродить ее и вывести обратно в высшую лигу? Ответ ужасно прост
- изменение отношения со стороны властей. Мы уже писали и о доходах клуба от вещевого рынка, и от торговли табачком в метро. Значит, при деньгах. Но самое интересное заключается в том, что «Металлист» в самые «завальные» дни не был беден - команда на матчи, к примеру, летала самолетом. Вот только не все определяют деньги -есть еще и законы, и много-много подводных камней, о которых не очень-то принято говорить вслух...

Зато сейчас ситуация не может не радовать. С приходом на пост президента клуба Валерия Бугая изменилось буквально все. Глава обладминистрации Олег Демин не скрывает своей заинтересованности и участия в проблемах клуба, равно как и мэр города Михаил Пилипчук. Кстати, на недавнем чествовании команды, занявшей в первой лиге заветное третье место, малые бронзовые медали были вручены не только игрокам и тренерам, но и Демину (Олег Алексеевич умилился: «Первая в жизни медаль, однако!»), и Пилипчуку, и заместителю губернатора, председателю областной федерации футбола Сергею Стороженко. Причем аналогии с застойными награждениями здесь абсолютно неуместны
— без этих людей нынешний «Металлист» попросту бы не возник! И Фоменко бы не пришел... А уж Михаил Иванович знает, что такое игра на высшем уровне! Говорят, он уже достаточно прочно привязался к Харькову - 3-комнатная квартира все-таки (по слухам). И ведь ценят все - от власть предержащих до простых болельщиков. Имя с трепетом произносят!

И потому столь радостно, весело и непринужденно прошло торжественное мероприятие в чудовищном Харьковском театре оперы и балета. Этот авианосец - порождение больной кубизмом фантазии -являет собой, прошу прощения за умничанье, ярчаишии контраст формы и содержания. Уродлив снаружи, приятен внутри... И потому все же любим. К слову, что-то общее проглядывается и с «Металлистом», который уж чем-чем, а красивой игрои не блистал никогда!..

Приехал вице-президент ФФУ Борис Михайлович Воскресенский и вручил медали. Сказали теплых слов. Лучше всех получилось у Демина: «В высшую лигу мы вернулись навсегда». Подчеркивалось, что задачи в первый же год выиграть чемпионат или хотя бы путевочку в Европу, никто не ставит, надо притереться, осмотреться, закрепиться, новую команду фактически создать...

Лучшим игрокам - Школьникову и капитану команды Рудняку -вручили ключи от автомобилей. В зале тут же сострили: сыграют нормально в «вышке» — вручат и сами машины!

В общем, настрой боевой, а настроение хорошее. Пока не начался чемпионат. Дай Бог, чтобы они такими и остались.

Павел ТУЛЬЕВ (Харьков)
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-01 в 17:25, отредактировал пользователь Перехожий.)
2012-10-24 19:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #2
 
Bodry, СПАСИБО! Прочитала с огромным интересом!!!
2012-10-25 01:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
Спасибо. Уже кое-что успело подзабыться Smile
2012-10-25 13:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #4
 
(2012-10-25 16:01)sergeo60 писал(а):  Только недавно это было...
Да где же недавно? Уже больше 14 лет прошло Думать
2012-10-25 22:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)