Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Гамула: Мой любимый город – Харьков, и душой я за «Металлист»
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Игорь Гамула: Мой любимый город – Харьков, и душой я за «Металлист»

Сегодня наш собеседник – эксцентричный весельчак Игорь Гамула. В прошлом футболист, поигравший вместе с Александром Заваровым в «Заре», а ныне – тренер, эксперт и ведущий, которого знают в Украине и России.

- Игорь Васильевич, сейчас вы тренируете молодежный состав «Ростова». Расскажите, как нынче с молодыми игроками в России?

- Да точно так же, как и в Украине. Друг от друга наши страны в плане подготовки собственных кадров далеко не ушли.

- Если говорить о российском чемпионате, громкие трансферы повышают уровень футбола, или просто улучшают «именитость» чемпионата?

- Конечно, каждому собственнику хочется, чтобы его клуб играл лучше. Но часто возникают проблемы. Вы наверняка знаете о недавнем конфликте в «Зените», когда Денисов устроил демарш из-за дисбаланса зарплат. Поверьте, есть и другие моменты... Легионеры сейчас везде, но главное, чтобы они были хорошего уровня – это украшает футбол. Что касается того же «Зенита», то я верю – там разберутся, и Халк принесет огромную пользу команде.

- Перейдем к делам украинским. «Металлист» стал первым представителем от нашей страны, который досрочно обеспечил себе выход из группы. Для вас это было прогнозируемо?

- Я очень хорошо отношусь к «Металлисту». Переживаю и болею за эту команду больше, чем за другие клубы. Там трудятся прекрасные люди во главе с президентом Александром Ярославским. Внутри «Металлиста» такая обстановка, что сотрудники, которые работают на благо клуба во главе с Красниковым, по-моему, вообще не спят, а круглосуточно работают. Ту команду, которую они создали, и тот футбол, который демонстрируют подопечные Маркевича, мне нравится. А неудачи в Кубке Украины и в игре с «Днепром» пройдут – это все поправимо. В матчах Лиги Европы у футболистов другой настрой, это сразу видно, и было понятно, что команда выйдет из группы.

- Не кажется ли вам, что легионеры «Металлиста» засиделись на одном месте?

- Когда легионеры приходят в чемпионаты Украины и России, спустя время они хотят уехать в Испанию, Италию, Англию. В «Металлисте» сейчас происходит то же самое. Ходят слухи (и не только слухи), что многие игроки хотят покинуть Харьков. Впрочем, многие футболисты больше говорят, чем действительно этого желают. С другой стороны, нужно находиться внутри команды, чтобы знать что-то большее, нежели знаю я. Если кто-то из игроков и захочет уехать, то они уже заработали имя – и будут стоить немалых денег. Тот же Тайсон и Соса показывают отличный футбол. Если они уйдут, то не за копейки.

Что скажете о сопернике «Металлиста» в борьбе за место в Лиге чемпионов, киевском «Динамо»…

- В «Динамо» много легионеров. Большая часть иностранцев даже слабовата для нашего чемпионата. Кроме того, Игорь Михайлович Суркис сделал дорогостоящие покупки в этом году. Этим футболистам нужно «обстреляться». Я уверен, что уже совсем скоро «Динамо» будет показывать тот футбол, который мы привыкли видеть ранее.

- Но большинство легионеров, приезжающих в Киев, подписывают долгосрочные контракты, и если продать их не удастся, то на какие шаги может пойти руководство клуба?

- Наверняка больше не будет делать таких дорогостоящих и необдуманных покупок, как ранее. А с теми футболистами, которых не удастся продать….Ну что тут уже поделаешь, наверняка будут решать как-то полюбовно ситуацию, находя с ними компромисс.

- Одному Блохину под силу решить все проблемы «Динамо»?

- Олег Владимирович – амбициозный человек и великий «мотиватор». Он давно хотел попасть на должность главного тренера «Динамо» и с удвоенной энергией возьмется за дело. Но говорить сейчас с уверенностью, что у него все получится – мы не можем. Наверное, это одному Богу известно...

- В «Шахтере» дела идут лучше всех. За счет чего Донецку удалось добиться такого прогресса в последние годы?

- Там есть наставник, который давно работает в команде и имеет большой опыт тренерской работы. Он хорошо знает бразильский трансферный рынок. В любой команде сложно иметь иностранцев из одной страны, но Луческу умеет находить с ними общий язык и держит бразильцев в ежовых рукавицах. Все успехи «Шахтера» построены за счет мастерства тренера, отличной селекции и европейской работы служб клуба. Все объединяется в одно целое и дает результат. Ведь поначалу у «Шахтера» тоже были проблемы, но с приходом Луческу их становилось все меньше и меньше.

- Сейчас появляются новости об интересе к донецким бразильцам со стороны европейских грандов…

- О Виллиане еще летом говорили. И как только Луческу увидел, что игрок задрал нос – тут же поставил его на место. Футболистами интересуются, и в случае продажи замена наверняка найдется. Не просто так брали того же Дентиньо. В клубе не живут только сегодняшним днем. Впрочем, ведущие игроки могут остаться в Донецке, если «Шахтер» будет ставить задачи более высокие, чем выход из группы. А под такие цели в команде обязаны быть футболисты уровня Виллиана и Фернандиньо. Есть вероятность, что «Шахтер» даже купит кого-то, не продав этих игроков.

- Как вам «Днепр» в этом году?

- С приходом Хуанде Рамоса клуб хорошо поработал на трансферном рынке, со временем это дало положительный результат. Команда сейчас показывает комбинационный и силовой футбол. Видно, что люди «бегут».

- Вице-президент не чужой вам «Говерлы» Александр Шуфрич уже дважды заявлял, что его команда может сняться с чемпионата из-за ошибок судей. Если бы бойкот состоялся, что-то бы изменилось в арбитраже?

- Я не думаю, что ситуация могла зайти так далеко, как говорил об этом Шуфрич. Хотя я и его, и ребят понимаю: когда команда находится внизу, к ней не очень хорошо относятся. Доказательство – это пенальти в матче с «Волынью»… В России, между прочим, судейство от нашего далеко не ушло. Непонятных решений арбитров много. Они часто не успевают за происходящим, ошибаются, а иногда просто плохо готовы физически. О других возможных причинах ошибок говорить не хочется… И в Украине, и в России есть кураторы, которые отвечают за арбитраж. Сейчас судейский состав в Украине омолаживается, учатся люди, а тренеры в это время работу теряют.

- В то время, когда вы были на посту тренера «Говерлы», столько денег на трансферы вам не выделяли. Как оцените комплектацию команды сегодня?

- Когда команда выходит в Премьер-лигу, она надеется, что справится теми силами и за счет тех игроков, с которыми победила в Первой лиге. Но становится очевидным уже в первых турах, что имеющиеся футболисты не могут потянуть высший дивизион. Начинается поиск новых футболистов, потом тех, кого находят (зачастую это свободные агенты), нужно «внедрить» в тренировочный процесс – а это все время. Доказательство? Результаты «Говерлы»: в первых 7-ми турах было 7 поражений. Но ужгородцам удалось набрать хороших игроков, я даже удивлен их уровнем. Команда сейчас играет и выглядит неплохо – это факт. Жаль, этих футболистов не было с первых туров. К Высшей лиге команду нужно готовить еще с выступлений в первом дивизионе. Пример «Говерлы» это подтверждает, а о запорожском «Металлурге» даже говорить не стоит…

- У вас хорошие отношения с Александром Заваровым. Он один из кандидатов на пост тренера сборной. Не предлагал ли он вам войти в тренерский штаб?

- Я с Сашей не общался на эту тему, не сложилось поговорить с ним. Но думаю, что на его назначении скажется результат в Болгарии. В случае назначения, я поздравлю Сашу с этим и порадуюсь за него. А о себе могу точно сказать, что у меня есть работа, я связан контрактом с футбольным клубом «Ростов».

- Каковы шансы сборной Украины на поездку в Бразилию?

- Шансы есть всегда. Никогда не надо опускать руки, особенно сборной страны. Футболисты играют за родину и в каждом матче должны стараться побеждать. Еще ничего страшного не произошло. Теперь нужно выигрывать и у поляков, и у англичан. Мы в Лондоне с Англией в ничью сыграли, потому их обыграть шансы есть, причем хорошие.

- Как вы относитесь к информации о том, что Григорий Суркис может стать президентом УЕФА?

- А почему нет, я лично не против. Это вполне реальный исход событий. Григорий Михайлович – заслуженный человек, он много сделал и для украинского, и европейского футбола. Его знают, он в УЕФА поработал немало. А для Украины это будет огромный плюс.

- Напоследок расскажите, чем сейчас заполнена жизнь Игоря Гамулы?

- Работаю в клубе «Ростов» и на украинском телевидении. Часто приезжаю в Харьков и радуюсь встречам с господином Красниковым. Приносит огромную радость, когда растет хорошая молодежь и дает первые результаты. Вся моя жизнь – в футболе.

- Вы во многих городах бывали и жили. Какой ваш любимый?

- Мой любимый город – Харьков. И команда «Металлист» для меня особенная вместе с людьми, которые в ней работают, во главе с Ярославским.

- Вы являетесь ведущим программы «Один на один». Это ваша идея?

- Руководство телеканала «Футбол» предложило попробовать себя в этой роли. Получилось или нет, я не знаю. Но когда появляюсь в разных городах – люди меня останавливают и говорят, что программа очень интересная. Поэтому нужно делать все, чтобы им было еще интереснее.
-----------------------------------------------------------------------
http://goal.net.ua/news/47014.html

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-11-15 в 15:54, отредактировал пользователь Rooma86.)
2012-11-15 15:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #2
 
В Ростове? (наш человек в Гаване...)

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2012-11-15 16:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #3
 
Очень интересен выпуск крайней программы "Один на один" с Гамулой.
http://sport.bigmir.net/video/football/1...-s-Gamuloj

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-11-15 23:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)