Опрос: Как вы считаете, намерено ли "Металлист" пропустил в высшую лигу "Днепр"?
Нет, осечки в последних 2-х турах - это чистая случайность
Да, осечки в последних 2-х турах были сделаны специально. "Металлист" был ещё не готов играть в высшей лиге
У меня нет однозначного мнения по этому вопросу
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как это было: Мог ли "Металлист" опередить "Днепр" в борьбе за путевку в высшую лигу в 1980 году?
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
Как это было: Мог ли "Металлист" опередить "Днепр" в борьбе за путевку в высшую лигу в 1980 году?
К концу чемпионата СССР 1980 года в первой лиге, наш "Металлист" вел напряженную борьбу за вторую проходную путевку в высшую лигу (на первом месте, практически с первого тура, обосновалась "Таврия")! Но в последних двух турах, случилось неожиданное...было набрано всего 1 очко из 4-х возможных, и в итоге днепропетровский "Днепр" "оторвался" от нашей команды на 2 очка, завоевав вторую путевку в высший дивизион!
В одном из итоговых интервью, наш ст.тренер Е.Ф.Лемешко дал понять, что "Металлист" был в этом году ещё не готов для того, что бы играть на высшем уровне (напомню, что команда только в 1979 году вернулась в первую лигу, после 3-летнего пребывания во втором дивизионе)!

Итак, давайте посмотрим как проходила борьба за вторую путевку в высшую лигу, в последние несколько туров.

[Изображение: 1980_35_table.jpg]

[Изображение: 1980_37_table.jpg]

[Изображение: 1980_38_table.jpg]

[Изображение: 1980_40_table.jpg]

[Изображение: 1980_41_table.jpg]

[Изображение: 1980_43_table.jpg]

[Изображение: 1980_44_table.jpg]

[Изображение: 1980_45_table.jpg]

[Изображение: 1980_46_table.jpg]

В составе тогдашнего нашего конкурента, и теперешнего главного врага, немаловажную роль в выходе в вышку сыграли и футболисты, бывшие далеко не чужими для "Металлиста"!
[Изображение: 1980-DD.jpg]

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-12-16 16:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #2
 
Начал болеть за "Металлист" тлько с конца 1981 года (поступил в харьковский ВУЗ), и не могу с уверенностью что-либо утверждать!
Ту статью, где Лемешко говорит о том, что команда ещё не готова к выходу в ВЛ, я читал, и у меня по ней сложилось впечатление, что в последних 2-х турах, чемпионата 1980 года, "Металлист" вполне мог взять свои привычные в том чемпионате 4 выездных очка! Тогда мы были бы на 1 очко впереди ДД, и естественно вышли бы вместе с ТС в вышку!
Но видимо старший тренер посчитал, что команда, которая только 2-й год играет в первой лиге, после возвращения из 2-й, ещё не сможет на равных играть с лучшими командами СССР! И то что МХ, в следующем чемпионате, легко и непренужденно занял первое место в турнире 1-й лиги, говорит о многом! А именно о том, что если и были применены "тормоза" в последних 2-х турах, то это все же наверно было правильно! И скорее всего наш МХ не смог бы удержаться в компании сильнейших клубов страны, если бы начал играть в ней на год раньше, т.е. в 1981 году!

Тема очень интересна! Очень удобно проследить за финишем того чемпионата по таблицам последних туров!
2012-12-16 16:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
M.Canadiens Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 169
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 37
Сообщение: #3
 
[Изображение: 1980_40_table.jpg]

Очень правильно прокоментирована эта таблица!
"Металлист" мог довести дело до высшей лиги! Но по описанным Бодрым причинам, была дана команда притормозить в последних матчах с Нистру и Ставрополем Nono Это конечно, сугубо мое личное мнение, основанное на анализе турнирного положения команд в концовке чемпионата, и на результатах матчей "Металлиста" и "днепра" до злополучных, последних двух туров!
Как показала дальнейшая история, наш тренер был прав, и годом позже, наша команда без труда победила в первой лиге! А если бы это случилось в 1980-м, то иди знай как все повернулось бы?
2012-12-16 17:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #4
 
Не могу сказать точно как это было на самом деле! Но проведя "расследование" по тем материалам, что здесь представил Прохожий, и исходя из того, что знал и читал раньше, мое личное мнение, что Филиппыч намерено дал "красный свет", и последние две игры сезона были с "успехом" провалены, а наши "друзья" подняв свои говняные паруса, проплыли к ПРИЧАЛУ Grin под названием "Высшая лига" Гореть от злости
Другой вопрос: хорошо это было для нашего клуба, или плохо? Я думаю, что с той стороны, что команда была ещё "сырой" и вряд ли бы задержалась в высшей лиге - это хорошо Good А с другой стороны, то что пропустили "по-соседски" наших лютых вражин, то - это конечно очень плохо S_1
Ровно через год, "Металлист" более опытный и с более обкатанным составом, с блеском выиграл Первую лигу, и после огромного перерыва, можно сказать, что дебютировал там! Дебют удался, и команда осталась в высшей лиге аж на 9 лет, до самого распада СССР!

0203
2012-12-16 19:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #5
 
Не могу, и не имею права утверждать, что невыход в Высшую лигу был спланирован заранее. Да я помню, как Лемешко говорил. что лишь готовит почву для штурма. Почему он так говорил, неизвестно. Ведь все могло произойти в следующем году, и никто не мог гарантировать Металлисту, что в 81г он победит в турнире 1 лиге. За победу нужно было биться, и биться серьезно. Я думаю, что он все таки хотел в Вышку в 80г, но нужно было как то оправдаться в случае нкевыхода. Помню, как в ДК Металлист на вручении бронзовых медалей Лемешко с горечью говорил, что над Гурией шефствует ЦК Грузии и они ни на какие сделки не поддаются. Так, или иначе, но концовку наши тогда смазали.
2012-12-16 22:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Tottall Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 66
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 11
Сообщение: #6
 
Уверен, что решили не выходить из-за того что было ещё рано! И время показало, что Лемешко был прав!
Отличная тема! Это вам не сплетни мусолить весь день о якобы продажи МХ Яриком Ganba
2012-12-16 22:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Вацик-2 Не на форуме
Ветеран фан-движения
**

Сообщений: 135
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 60
Сообщение: #7
 
Я думаю что тогда сработало земляческое лобби Генерального секретаря, а нашим просто пообещали 1981 год. Против системы не попрешь.

Р.S. Я перерегился в Вацика-2, потому-что забыл пароль и забыл адрес почты которую указывал в первой регистрации. Когда изредка пишу с компа, то автоматически захожу как Вацик, а когда с телефона (намного чаще) то как Вацик-2.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-17 в 09:37, отредактировал пользователь Вацик-2.)
2012-12-17 09:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #8
 
(2012-12-17 09:31)Вацик-2 писал(а):  Я думаю что тогда сработало земляческое лобби Генерального секретаря, а нашим просто пообещали 1981 год. Против системы не попрешь.

Р.S. Я перерегился в Вацика-2, потому-что забыл пароль и забыл адрес почты которую указывал в первой регистрации. Когда изредка пишу с компа, то автоматически захожу как Вацик, а когда с телефона (намного чаще) то как Вацик-2.
Саша, я склеил твои 2 акаунта в один, и теперь Ты должен заходить под "Вацик-2". Постарайся больше не забывать данных регистрации!
Для этого надо заходить по-чаще, и писать, что Ты отлично умеешь делать Good Тебе здесь всегда рады! Drinks Дружба

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-12-17 18:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Толерант Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 107
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 10
Сообщение: #9
 
(2012-12-17 09:31)Вацик-2 писал(а):  Я думаю что тогда сработало земляческое лобби Генерального секретаря, а нашим просто пообещали 1981 год. Против системы не попрешь.
Думаю, что на 50% это была причина отката в последних 2-х матчах, а другие 50% - это все же как сказал тренер то, что "Металлист" ещё не созрел тогда для игры в высшей лиге!
2012-12-17 20:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)